— Все документы — ГОСТы — ГОСТ 12.4.267-2014 (EN 14786:2006) СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА. ОДЕЖДА СПЕЦИАЛЬНАЯ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ТОКСИЧНЫХ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ. МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОЙКОСТИ К ПРОНИКАНИЮ ЖИДКИХ ХИМИКАТОВ, ЭМУЛЬСИЙ И ДИСПЕРСИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПУЛЬВЕРИЗАТ


ГОСТ 12.4.267-2014 (EN 14786:2006) СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА. ОДЕЖДА СПЕЦИАЛЬНАЯ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ТОКСИЧНЫХ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ. МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОЙКОСТИ К ПРОНИКАНИЮ ЖИДКИХ ХИМИКАТОВ, ЭМУЛЬСИЙ И ДИСПЕРСИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПУЛЬВЕРИЗАТ

ГОСТ 12.4.267-2014 (EN 14786:2006) СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА. ОДЕЖДА СПЕЦИАЛЬНАЯ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ТОКСИЧНЫХ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ. МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОЙКОСТИ К ПРОНИКАНИЮ ЖИДКИХ ХИМИКАТОВ, ЭМУЛЬСИЙ И ДИСПЕРСИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПУЛЬВЕРИЗАТ

Введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26 ноября 2014 г. N 1801-ст
Межгосударственный стандарт ГОСТ 12.4.267-2014 (EN 14786:2006)
"СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА. ОДЕЖДА СПЕЦИАЛЬНАЯ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ТОКСИЧНЫХ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ. МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОЙКОСТИ К ПРОНИКАНИЮ ЖИДКИХ ХИМИКАТОВ, ЭМУЛЬСИЙ И ДИСПЕРСИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПУЛЬВЕРИЗАТОРА"

Occupational safety standards system. Special clothing for protection from toxic chemicals. Determination of resistance to penetration by sprayed liquid chemicals, emulsions and dispersions

Дата введения - 1 декабря 2015 г.

Введен впервые

Предисловие

Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-2009 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения обновления и отмены"

Введение

Настоящий стандарт устанавливает метод испытания проницаемости материалов, предназначенных для изготовления защитной одежды от брызг жидких химических веществ, эмульсий и дисперсий, например при использовании средств защиты растений в сельском хозяйстве. Полученные результаты могут использоваться как контрольные цифры при исследовании классификации материалов защитной одежды, но следует отметить, что на результаты проверки влияют, в первую очередь, физические качества проверяемого химического вещества, например малолетучие жидкости.

Защитная одежда, разрабатываемая с применением этого метода испытания материалов, должна применяться только при проверенных экспериментально условиях, в которых одежда при испытании показала приемлемое сопротивление прониканию (например, концентрации, времени воздействия и т.д.).

Разработанная в соответствии с настоящим стандартом защитная одежда не является единственным защитным средством в конкретных условиях эксплуатации, при необходимости, для обеспечения непроницаемости по отношению к жидким или газообразным химическим веществам (например, при воздействии большого количества вещества или при воздействии мощной струи концентрированных жидких веществ) при испытании материалов рекомендуется оценивать проницаемость по ГОСТ 12.4.239-2013 и ГОСТ ISO 6530-2012.

Потенциальные показатели качества материалов, оцененные в настоящем стандарте методом испытания, предусмотрены для применения в спецификациях изделий для защиты от брызг жидкостей, в частности эмульсий и дисперсий.

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает метод испытания сопротивления текстильных материалов проникновению брызг жидких химических веществ, эмульсий и дисперсий. Эти материалы предназначены как для защитной одежды кратковременного использования, так и для защитной одежды многократного применения.

Проникновение характеризуется отношением масс нанесенного и проникшего через образец материала испытательных химических веществ, выраженным в процентах. Механизм протекающего процесса проникновения (химический или физический), его количественные характеристики, примененный метод анализа зависят от природы испытательного химического вещества.

Стандарт пригоден для целей сертификации.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие межгосударственные стандарты:

ГОСТ 8.207-76 Государственная система обеспечения единства измерений. Прямые измерения с многократными наблюдениями. Методы обработки результатов наблюдений. Основные положения*

ГОСТ 30893.1-2002 Основные нормы взаимозаменяемости. Общие допуски. Предельные отклонения линейных и угловых размеров с неуказанными допусками

ГОСТ ISO 6530-2012 Система стандартов безопасности труда. Одежда специальная для защиты от жидких химикатов. Метод определения сопротивления материалов проникновению жидкостей

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов по указателю "Национальные стандарты", составленному по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом, следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 проникновение (penetration): Процесс, в котором поток химического вещества проходит на надмолекулярном уровне через дыры, поры, отверстия, трещины и другие дефекты материала для изготовления специальной одежды.

Примечание - Дыры могут быть результатом механического повреждения.

3.2 проникание (permeation): Процесс, в котором химическое вещество проходит через материал защитной одежды на молекулярном уровне.

Примечание - Проникание включает в себя:

а) сорбцию молекул химического вещества внешней (лицевой) поверхностью материала при приведении их в соприкосновение;

б) диффузию сорбированных молекул в материале;

в) десорбцию молекул от противоположной внутренней (изнаночной) стороны материала в окружающую ее среду.

4 Теоретические основы

На образец материала с помощью управляемой микропроцессором форсунки наносят небольшое количество жидкого химического вещества, эмульсии или дисперсии. Часть испытательного химического вещества проникает и увлажняет образец. Проникшее через образец химическое вещество впитывается абсорбентом, расположенным под образцом материала (схема испытательного устройства приведена на рисунке 1).

После выдержки образца с нанесенным испытательным химическим веществом в течение 30 мин химическое вещество удаляется с поверхности образца и образец с абсорбентом подвергают анализу для определения массы сорбированного и невпитанного испытательного химического вещества. Эффективность защиты, определенная таким образом, должна быть более 96%. В зависимости от вида химического вещества применяют разные методики количественного анализа, например высокоэффективную жидкостную хроматографию (ВЭЖХ) или газовую хроматографию (ГХ).

Проникновение испытательного химического вещества в материал защитной одежды определяют как отношение массы проникшего внутрь химического вещества к массе нанесенного на образец химического вещества.

image002.jpg

"Рисунок 1 - Схема испытательного устройства"

5 Аппаратура

5.1 Испытательная камера

Испытательная камера состоит из держателя и цилиндрической камеры. Размеры приведены на рисунках 2 - 4.

Держатель состоит из опорной плиты и рамки, изготовленных из нержавеющей стали или латуни с хромовым покрытием (см. рисунки 2 и 3).

Опорная плита держит цилиндрическую камеру, поглощающий фильтр и испытуемый образец. Рамка фиксирует образец на горизонтальной площадке для обрызгивания.

Внутри цилиндрической камеры находятся устройство для обрызгивания и испытательное устройство. Цилиндрическую камеру изготовляют из нержавеющей стали, латуни с хромовым покрытием или стекла (для наблюдения во время опрыскивания) (см. рисунок 4).

image004.jpg

"Рисунок 2 - Опорная плита"

image006.jpg

"Рисунок 3 - Рамка"

image008.jpg

"Рисунок 4 - Корпус цилиндра"

5.2 Устройство для обрызгивания

Устройство для обрызгивания состоит из двухфазной форсунки с магнитным вентилем и блоком управления. Форсунку крепят в держателе форсунки (см. рисунок 5).

Форсунка представляет собой корпус с находящейся внутри полой иглой впрыскивания, соединенной со шприцем. Полую иглу длиной 24 мм и с внутренним диаметром 0,35 мм крепят концом заподлицо в корпусе форсунки (см. рисунки 6 и 7).

image010.jpg

"Рисунок 5 - Держатель сопла шприца"

image012.jpg

"Рисунок 6 - Двухфазное сопло"

image014.jpg

"Рисунок 7 - Двухфазное сопло: детали и размеры"

5.3 Инжекторный шприц, приводимый в движение мотором

Чтобы обеспечивать длительную непрерывную струю и точно повторяемый объем испытательной жидкости, рекомендуется инжекторный шприц приводить в движение управляемым микропроцессором равномерно работающим мотором. Необходимо использовать шприцы вместимостью 2 см3 однократного или многократного применения, равномерно работающий мотор должен обеспечивать подачу 1 см3 жидкости за (20±2) с.

5.4 Подача воздуха

При испытании используют сжатый воздух давлением 300 кПа. Поток воздуха управляет магнитным вентилем, который открывается за 50 мс до начала движения шприца и закрывается через 500 мс после остановки шприца.

6 Реактивы и материалы

6.1 Абсорбент

Абсорбент выбирают в зависимости от вида испытательного химического вещества.

Примечание - Фильтр из а-целлюлозы является подходящим для этого материалом (далее - поглощающий фильтр).

6.2 Экстрагирующий агент

В зависимости от испытательного химического вещества выбирают растворитель для экстрагирования химического вещества из образца материала и абсорбента (например, ацетонитрил). Требуемая масса растворителя зависит от интервала концентраций в последующем анализе (в типичном случае от 25 до 50 см3). Массу проникнувшего химического вещества определяют с помощью ВЭЖХ или ГХ.

7 Проведение испытания

7.1 Общие положения

Следует провести серию предварительных испытаний с целью определения массы находящегося в образце испытательного вещества и эффективности экстракции. Кроме того, при предварительных испытаниях проводят анализ незагрязненной пробы (холостой опыт).

Испытание проводят в три этапа:

1-й этап - нанесение испытательного химического вещества;

2-й этап - проведение экстракции;

3-й этап - анализ (количественное определение массы).

Анализ можно проводить позже, если экстракты могут храниться без потери или разложения химических составляющих. При необходимости следует провести дополнительные исследования для уточнения условий хранения (например, в холодильнике при плюс 4°С, в морозилке при минус 20°С и т.д.).

7.2 Подготовительные проверки

7.2.1 Определение массы жидкости, загрязняющей рабочую поверхность образца

Физические свойства жидкости, эмульсии или дисперсии влияют на процесс впрыскивания. Это приводит к варьированию количества наносимой загрязняющей образец материала жидкости, которое должно составлять (0,5±0,05) см3. Следует калибровать и время нанесения жидкости. С этой целью жидкость из стакана с помощью шприца наносят на образец и взвешивают загрязненный жидкостью образец.

Примечание - Из этого следует, что плотность обрызганного образца соответствует плотности образца, обрызганного чистой водой, так как речь идет о сильно разбавленной испытательной жидкости.

7.2.2 Определение эффективности экстракции

На образец материала микропипеткой наносят (0,5±0,05) см3 испытательного химического вещества, которое затем экстрагируется подходящим для этой цели растворителем. Определяют массу химического вещества в экстракте, которая должна составлять не менее 95% массы первоначального загрязнения.

7.2.3 Холостой опыт

Для исключения ошибки анализирующего устройства проводят экстракцию поверхности незагрязненного образца материала.

7.3 Подготовка и кондиционирование образцов материала

Следует вырезать из контрольного образца ткани или предмета одежды и из образца ткани или предмета одежды, прошедших пять циклов стирок, в соответствии с рекомендациями изготовителя по четыре круглые точечные пробы диаметром 90 мм.

Примечание - Материал должен быть предварительно исследован на отсутствие дефектов. Для испытания следует использовать только неповрежденный материал.

Точечные пробы перед испытанием следует выдерживать не менее 48 ч при температуре (23±5)°С испытывать необходимо при тех же самых условиях.

Примечание - В случае необходимости при возможности применения изделия при других температурах следует провести дополнительные испытания при этих температурах. Эти температуры должны быть указаны в протоколе испытания.

7.4 Проведение испытания

Подготавливают испытательные химические вещества. Включают подачу воздуха и устанавливают давление 30 кПа. Шприц наполняют жидкостью в количестве 2 см3.

Поглощающий фильтр кладут на опорную плиту, поверх него помещают испытуемую точечную пробу и эту конструкцию закрепляют в держателе. Устанавливают цилиндр.

На точечную пробу наносят требуемое количество испытательного химического вещества (см. 7.2.1).

Через 5 мин испытуемую точечную пробу вместе с поглощающим фильтром и опорной плитой устройства для испытания вынимают из держателя. Эту конструкцию накрывают крышкой с отверстиями диаметром 1 мм и оставляют на 30 мин. По прошествии этого времени убирают крышку, а испытуемую точечную пробу и поглощающий фильтр снимают с опорной плиты и подвергают экстракции для дальнейшего анализа.

8 Обработка результатов испытания

Коэффициент проникновения Р, %, представляет собой отношение проникшего через материал химического вещества (mp), находящегося в фильтре из целлюлозы, к массе нанесенного испытательного химического вещества, определяемого как сумма массы проникшей химической субстанции (mp) и сорбированного испытываемой элементарной пробой текстильного материала химического вещества (mt).

image016.gif

(1)

Коэффициент проникновения округляют до одного десятичного знака

Этот метод испытания не подходит для летучих химических веществ. Сумма от mp и mt должна соответствовать массе отмеренного испытательного химического вещества.

Примечание - Из-за потерь на стенках величина (mp+mt) не идентична с величиной, нанесенной с помощью шприца - массой химического вещества.

9 Протокол испытания

Протокол испытания должен содержать следующую информацию:

а) ссылку на настоящий стандарт;

б) наименование фирмы-производителя или поставщика материала, включая все идентифицирующие данные для материала;

в) испытательное химическое вещество (производителя, концентрацию, сорт и т.д.);

г) отдельные результаты определения коэффициента проникновения, среднее значение и стандартное отклонение;

д) подробности о процессе экстракции и виде использованной техники анализа (устройства, точности и т.д.);

е) все дополнительные замечания, которые могут быть важны, включая все отклонения от стандартной методики испытания (если они имели место).

Форма представления результатов испытаний и характеристик погрешности (неопределенности) испытаний должна соответствовать требованиям ГОСТ 8.207.

10 Требования безопасности

10.1 Работы с химически токсичными веществами проводят с соблюдением требований техники безопасности национального законодательства государства, применяющего настоящий стандарт, по работе с соответствующими веществами.

10.2 Концентраций паров и аэрозолей химических веществ в воздухе рабочей зоны не должна превышать установленных предельно допустимых значений.

10.3 При работе с измерительной аппаратурой следует соблюдать требования соответствующих технических нормативных правовых актов, утвержденных в установленном порядке.

10.4 Лица, связанные с испытанием изделий, должны быть обеспечены специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты в соответствии с действующими нормативами.

10.5 Для каждого вида испытания персонал должен соответствовать определенным требованиям к квалификации.

______________

* Утратил силу на территории Российской Федерации.


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости