— Все документы — ГОСТы — ГОСТ Р ЕН 1605-2010 ИЗДЕЛИЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕФОРМАЦИИ ПРИ ЗАДАННОЙ СЖИМАЮЩЕЙ НАГРУЗКЕ И ТЕМПЕРАТУРЕ


ГОСТ Р ЕН 1605-2010 ИЗДЕЛИЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕФОРМАЦИИ ПРИ ЗАДАННОЙ СЖИМАЮЩЕЙ НАГРУЗКЕ И ТЕМПЕРАТУРЕ

ГОСТ Р ЕН 1605-2010 ИЗДЕЛИЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕФОРМАЦИИ ПРИ ЗАДАННОЙ СЖИМАЮЩЕЙ НАГРУЗКЕ И ТЕМПЕРАТУРЕ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ


НАЦИОНАЛЬНЫЙ
СТАНДАРТ
РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ

ГОСТ Р ЕН
1605-2010

ИЗДЕЛИЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ,
ПРИМЕНЯЕМЫЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕФОРМАЦИИ ПРИ ЗАДАННОЙ
СЖИМАЮЩЕЙ НАГРУЗКЕ И ТЕМПЕРАТУРЕ

EN 1605:1996
THERMAL INSULATING PRODUCTS FOR BUILDING APPLICATIONS -
DETERMINATION OF DEFORMATION UNDER SPECIFIED COMPRESSIVE
LOAD AND TEMPERATUPE CONDITIONS
(IDT)


Москва

Стандартинформ

2011

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения»

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН Некоммерческой организацией «Ассоциация производителей экструдирован-ного пенополистирола «РАПЭКС» на основе аутентичного перевода на русский язык указанного в пункте 4 европейского стандарта, выполненного Открытым акционерным обществом «Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве» (ОАО «ЦНС»)

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 «Строительство»

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 сентября 2010 г. № 267-ст

4 Настоящий стандарт идентичен европейскому стандарту ЕН 1605:1996 «Теплоизоляционные изделия, применяемые в строительстве - Определение деформации при заданной сжимающей нагрузке и температуре» (EN 1605:1996 «Thermal insulating products for building applications - Determination of deformation under specified compressive load and temperatupe conditions»).

Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ Р 1.5 (пункт 3.5).

В настоящем стандарте учтены изменения к указанному европейскому стандарту, одобренные Европейским комитетом по стандартизации 17 августа 2006 г.

При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международного и европейского стандартов соответствующие им национальные стандарты Российской Федерации, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА

5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет

СОДЕРЖАНИЕ

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Термины и определения

4 Сущность метода

5 Средства испытания

6 Образцы для испытания

7 Проведение испытания

8 Обработка и представление результатов

9 Точность измерений

10 Отчет об испытании

Приложение ДА (справочное) Сведения о соответствии ссылочных международного и европейского стандартов национальным стандартам Российской Федерации

ГОСТ Р ЕН 1605-2010

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИЗДЕЛИЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Метод определения деформации
при заданной сжимающей нагрузке и температуре

Thermal insulating products in building applications.
Method for determination of deformation under specified compressive load and temperature conditions

Дата введения - 2011-01-01

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на теплоизоляционные изделия (далее - изделия), применяемые в строительстве, и устанавливает требования к средствам испытания и методике определения деформации при заданной сжимающей нагрузке и температуре, действующих на изделие в течение заданного времени.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ИСО 5725-2 Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений - Часть 2: Основной метод определения повторяемости и воспроизводимости стандартного метода измерений (ISO 5725-2 Accuracy (trueness and precision) of measurement methods and results - Part 2: Basic method for the determination of repeatability of a standard measurement method)

EH 12085:1997 Теплоизоляционные изделия, применяемые в строительстве - Определение линейных размеров образцов для испытаний (EN 12085:1997 Thermal insulating products for building applications - Determination of linear dimensions of test specimens)

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применен следующий термин с соответствующим определением:

относительная деформация (relative deformation) ε: Отношение уменьшения толщины образца, измеренной при заданной сжимающей нагрузке по направлению действия нагрузки, к первоначальной толщине образца, выраженное в процентах.

4 Сущность метода

К образцу прикладывают заданную сжимающую нагрузку и измеряют относительную деформацию в два этапа, в каждом из которых применяют заданную температуру и время выдержки при этой температуре.

5 Средства испытания

5.1 Средства измерения линейных размеров образцов в соответствии с требованиями ЕН 12085, обеспечивающие погрешность измерения длины и ширины не более 0,5 %, толщины - не более 0,1 мм.

5.2 Печь с термостатом и принудительной циркуляцией воздуха для поддержания требуемой температуры с точностью ± 1 К.

5.3 Приспособление для создания нагрузки, состоящее из двух плоских пластин, одна из которых является подвижной. Пластины должны быть расположены так, чтобы создавать сжимающую нагрузку на образец в вертикальном направлении. Подвижная пластина должна быть самовыравнивающейся.

Пластины должны создавать нагрузку плавно, без искажения так, чтобы в процессе испытания заданное статическое напряжение в образце не изменялось более чем на ± 5 %.

Примечание - Поверхности плоских пластин должны быть тщательно зачищены/отполированы. Расстояние между верхней пластиной и средством измерения должно быть минимальным. Установка на нуль при измерении деформации должна осуществляться с помощью калиброванного стального блока, толщина которого должна быть приблизительно равна толщине образца, подвергаемого испытанию.

6 Образцы для испытания

6.1 Размеры образцов

Толщина образцов должна быть равна толщине изделия, из которого их вырезают, но не менее 20 мм.

Рабочие грани образцов (грани, перпендикулярные к направлению прилагаемой нагрузки) должны иметь форму квадрата со следующими рекомендуемыми размерами сторон:

50 ´ 50 мм или

100 ´ 100 мм или,

150 ´ 150 мм или,

200 ´ 200 мм или,

300 ´ 300 мм.

Длина стороны рабочей грани (поперечного сечения) образца должна быть равна толщине образца или превышать ее.

Применяемые размеры образцов должны быть указаны в стандарте, а при его отсутствии - в технических условиях (ТУ) на изделие конкретного вида.

Примечание - При отсутствии стандарта или ТУ на изделие конкретного вида размеры образцов могут быть согласованы между заинтересованными сторонами.

Отклонение от параллельности между двумя рабочими гранями образца не должно превышать 0,5 % длины стороны рабочей грани образца и не должно быть более 0,5 мм.

При подготовке к испытанию неровные поверхности рабочих граней образцов должны быть зачищены (выровнены) или на них должно быть нанесено выравнивающее покрытие.

Нанесенное на образец покрытие не должно иметь значительных деформаций, в противном случае эту деформацию следует учитывать при обработке результатов испытания путем ее вычитания.

6.2 Число образцов для испытания

Число образцов для испытания должно быть указано в стандарте, а при его отсутствии - в ТУ на изделие конкретного вида. Если число образцов не указано, испытанию подвергают не менее трех образцов для каждого выбранного ряда условий.

Примечание - При отсутствии стандарта или ТУ на изделие конкретного вида число образцов может быть согласовано между заинтересованными сторонами.

6.3 Подготовка образцов к испытанию

Образцы для испытания вырезают из изделия так, чтобы направление приложения сжимающей нагрузки к образцу при его испытании соответствовало направлению, в котором сжимающая нагрузка действует на изделие при его эксплуатации. Любые поверхностные слои, образующиеся при изготовлении изделий, а также любые облицовки и/или покрытия, которые были нанесены на изделие, должны быть сохранены на образце.

Примечание - Специальные способы подготовки образцов к испытанию, если необходимо, должны быть указаны в стандарте, а при его отсутствии - в ТУ на изделие конкретного вида.

6.4 Кондиционирование образцов

Образцы перед испытанием выдерживают в течение 6 ч при температуре (23 ± 5) °С. В случае разногласий образцы выдерживают при температуре (23 ± 2) °С и относительной влажности воздуха (50 ± 5) % в течение времени, указанного в стандарте, а при его отсутствии - в ТУ на изделие конкретного вида.

7 Проведение испытания


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости