— Все документы — ГОСТы — ГОСТ Р 52737-2007 ТЕСАКИ ОХОТНИЧЬИ, МАЧЕТЕ ТУРИСТИЧЕСКИЕ, РАЗДЕЛОЧНЫЕ, ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ И СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ И МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ НА БЕЗОПАСНОСТЬ


ГОСТ Р 52737-2007 ТЕСАКИ ОХОТНИЧЬИ, МАЧЕТЕ ТУРИСТИЧЕСКИЕ, РАЗДЕЛОЧНЫЕ, ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ И СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ И МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ НА БЕЗОПАСНОСТЬ

ГОСТ Р 52737-2007 ТЕСАКИ ОХОТНИЧЬИ, МАЧЕТЕ ТУРИСТИЧЕСКИЕ, РАЗДЕЛОЧНЫЕ, ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ И СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ И МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ НА БЕЗОПАСНОСТЬ


НАЦИОНАЛЬНЫЙ
СТАНДАРТ
РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ

ГОСТ Р
52737-
2007

ТЕСАКИ ОХОТНИЧЬИ, МАЧЕТЕ ТУРИСТИЧЕСКИЕ, РАЗДЕЛОЧНЫЕ,
ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ И СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ И МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ НА БЕЗОПАСНОСТЬ


Москва
Стандартинформ
2007

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-20044 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения»

Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН рабочей группой специалистов Экспертно-криминалистического центра МВД России, Российского федерального центра судебных экспертиз при Министерстве Юстиции Российской Федерации, Органа по сертификации гражданского и служебного оружия АНО «Стандарт-Оружие», ЗАО «ТД «Дендра»

ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 384 «Гражданское и служебное оружие и патроны к нему»

2 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17 июля 2007 г. № 180-ст

3 В настоящем стандарте реализованы требования Федерального закона «Об оружии»

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет

СОДЕРЖАНИЕ

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Термины и определения

4 Общие технические требования

5 Методы контроля

Приложение А (рекомендуемое) Основные виды охотничьих тесаков

Приложение Б (рекомендуемое) Основные виды туристических и разделочных мачете

Приложение В (рекомендуемое) Основные виды инструментов для восстановительных и спасательных работ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТЕСАКИ ОХОТНИЧЬИ, МАЧЕТЕ ТУРИСТИЧЕСКИЕ, РАЗДЕЛОЧНЫЕ,
ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ И СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ

Общие технические требования и методы испытаний на безопасность

Hunting hangers, tourist and skinning machetes, tools for repairing and saving works.
General technical requirements and safety test methods

Дата введения -2008-01-01

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на охотничьи тесаки, туристические и разделочные мачете, инструменты для восстановительных и спасательных работ (ИВСР), в том числе импортные (далее - изделия).

На изделия, изготовленные самодельным способом, требования настоящего стандарта распространяются в части установления и оценки соответствия изделий холодному оружию при проведении криминалистических исследований и экспертиз.

Стандарт устанавливает общие технические требования к изделиям и методы испытаний (контроля) изделий на безопасность.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ Р 51215-98 Оружие холодное. Термины и определения

ГОСТ Р 51715-2001 Изделия декоративные и сувенирные, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием. Общие технические требования

ГОСТ 9013-59 (ИСО 6508 - 86) Металлы. Метод измерения твердости по Роквеллу

ГОСТ 16483.7-71 Древесина. Методы определения влажности

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю «Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ Р 51215.

4 Общие технические требования

4.1 Требования назначения

4.1.1 Охотничьи тесаки относятся к холодному оружию и предназначены для использования в условиях промысловой или спортивной охоты.

4.1.2 Туристические, разделочные мачете и ИВСР являются хозяйственно-бытовыми изделиями и не относятся к холодному оружию.

4.1.3 Туристические мачете предназначены для выполнения широкого круга хозяйственно-бытовых работ в походных условиях при занятиях оздоровительным и спортивным туризмом (например, прорубания троп в густых зарослях, заготовки хвороста и т.п.), а также для использования их в быту в качестве изделий хозяйственно-бытового назначения (например, в качестве садового инвентаря).

4.1.4 Разделочные мачете предназначены для разделки туш и (или) снятия шкур, других хозяйственных целей в условиях промысловой или спортивной охоты и в быту.

4.1.5 ИВСР используют в качестве рубяще-режущего, пилящего и шанцевого инструмента при ликвидации последствий стихийных бедствий, катастроф (например, при разборе завалов и т.п.).

4.2 Требования к конструкции

4.2.1 Охотничьи тесаки, туристические и разделочные мачете, ИВСР в соответствии с конструкцией подразделяют на два типа:

- тип 1 - нескладные (неразборные и разборные со сменными дополнительными предметами или инструментами, например шкуросъемным клинком, топором, лопаткой и т.п.);

- тип 2 - складные (только туристические и разделочные мачете и ИВСР).

4.2.2 Конструкция охотничьих тесаков в сочетании с особенностями конструкции их клинков и рукоятей (формой, размером, массой, примененными для их изготовления материалами и т.п.) и прочностными характеристиками должна обеспечивать долговечность и безопасность их эксплуатации, а также поражающие свойства, достаточные для гражданского холодного оружия.

Основные виды охотничьих тесаков - по приложению А.

4.2.3 При изготовлении охотничьих тесаков допускается использовать конструктивные решения, принятые в образцах военного холодного оружия.

4.2.4 Конструкция туристических и разделочных мачете и ИВСР должна обеспечивать долговечность и безопасность их применения при проведении хозяйственных и специальных работ.

Основные виды туристических, разделочных мачете и ИВСР - по приложениям Б и В.

4.2.5 Туристические и разделочные мачете и ИВСР не должны обладать поражающими свойствами, характерными для холодного оружия, или эти свойства должны быть значительно снижены за счет особенностей конструкции и технических характеристик изделий.

4.2.6 Соединение клинков охотничьих тесаков, туристических, разделочных мачете и полотен ИВСР с рукоятями должно быть плотным и прочным.

4.2.7 При изготовлении клинков охотничьих тесаков, туристических, разделочных мачете и полотен ИВСР могут быть применены:

- различные металлы и их сплавы (углеродистые стали, коррозионно-стойкие легированные стали, дамасские и булатные стали и др.);

- композиции материалов (сталь с покрытием слоем тефлона, эпоксидного напыления, нитрида титана и др.).

4.2.8 Складные туристические, разделочные мачете и ИВСР изготавливают с клинком (полотном), длина которого должна превышать длину рукояти.

Складную конструкцию следует применять в целях уменьшения общей длины изделия при транспортировке и для удобства ношения.

При этом рукоять может не обеспечивать безопасность ношения изделия без ножен в сложенном положении.

4.2.9 На поверхностях клинков охотничьих тесаков, туристических, разделочных мачете и полотен ИВСР, а также на других металлических частях не допускаются выкрашивания, заусенцы, раковины, трещины, расслоения и другие дефекты, ухудшающие прочность и безопасность изделия и его внешний вид.

4.2.10 Допускается изготовление клинков охотничьих тесаков, туристических, разделочных мачете и полотен ИВСР с использованием технологий термической или механической обработок, нанесение на их поверхность специальных покрытий (воронение, шлифовка до матовой поверхности, пескоструйная обработка, окраска, напыление металлов и др.).

4.2.11 Лезвия охотничьих тесаков, туристических, разделочных мачете и ИВСР должны иметь одно- или двустороннюю заточку.

4.2.12 Допускаются специальные виды заточек, например, серрейторная, наносимая на часть лезвия со стороны рукояти, но не более чем на 1/2 от общей длины лезвия; при наличии двух лезвий (у обоюдоострых) - на всю длину одного из них.

4.2.13 На полотнах ИВСР допускается притупление лезвия по всей длине или его части.

4.2.14 На охотничьих тесаках, туристических, разделочных мачете и ИВСР допускается наносить дополнительные заточки на скосе клинка (передней кромки полотна) или обухе. Степень заточки не ограничивается.

4.2.15 Голомени клинков охотничьих тесаков, туристических и разделочных мачете и полотна ИВСР могут иметь долы. Число дол не ограничивается.

4.2.16 Клинки охотничьих тесаков могут оснащаться одно- или двурядной пилой по дереву или кости, размещенной на обухе.

4.2.17 На клинках туристических, разделочных мачете и полотнах ИВСР не допускается наличие специальных шоковых пазов, характерных для боевого холодного оружия и предназначенных для нанесения рваных ран. Для охотничьих тесаков такого ограничения нет.

4.2.18 Рукояти охотничьих тесаков, туристических, разделочных мачете и ИВСР должны быть тщательно обработаны для обеспечения безопасности при их применении и ношении.

4.2.19 Рукояти в целом и детали рукоятей охотничьих тесаков, туристических и разделочных мачете и ИВСР могут изготавливаться из различных материалов (дерева, капа, бересты, кожи, шнура, кости, металла, пластмассы, резины и других природных и синтетических материалов или их комбинаций).

4.2.20 Конструкции рукоятей охотничьих тесаков, туристических, разделочных мачете и ИВСР могут быть различными (всадные, прессованные, литые или с плашками, с креплением для темляка или без него).

4.2.21 Рукояти охотничьих тесаков должны оснащаться крестовиной, полукрестовиной, защитной дужкой, ограничителем или иным защитным устройством.

4.2.22 Рукояти туристических, разделочных мачете и ИВСР могут быть изготовлены с защитными устройствами и без них.

4.2.23 Не допускается оснащение рукоятей изделий ударным конусом, характерным для боевого оружия, за исключением металлических наверший с плоской или полусферической ударной частью.

4.2.24 Туристические, разделочные мачете и ИВСР могут иметь дополнительные предметы и приспособления бытового и специального назначения, размещенные в полости рукояти (шило, штопор, консервооткрыватель и т.п.), на обухе или на голомени клинка (шабер, одно- или двурядную пилу по дереву или металлу, гвоздодер, стропорез, крюк для разрезания веревок, линейную или угломерную разметку и т.п.).

4.2.25 К разборным со съемными (сменными) клинками и предметами туристическим, разделочным мачете и ИВСР должен изготавливаться комплект дополнительных сменных клинков (полотен) и предметов (топор, лопатка, пила для дерева и др.), которые должны устанавливаться на место основного клинка и заменяться вручную без применения инструментов.

4.2.26 У разборных со съемными (сменными) клинками, а также у складных туристических, разделочных мачете и ИВСР прочность крепления клинков и сменных предметов с рукоятью должна осуществляться за счет резьбовых и шарнирных (или иных) соединений, обеспечивающих достаточную безопасность и запас прочности для выполнения хозяйственных и спасательных работ.

4.2.27 Охотничьи тесаки, туристические, разделочные мачете и ИВСР могут иметь художественно-декоративное оформление клинка и (или) рукояти, нанесенное различными способами (рисованием, гравированием, химическими и электрографическими методами, лазерным или термическим выжиганием, резьбой по металлу и дереву, инкрустацией, чеканкой и др.).

4.2.28 Охотничьи тесаки должны, а туристические, разделочные мачете и ИВСР могут комплектоваться предохранительными ножнами или футлярами, в том числе художественно оформленными, изготовленными из натуральных, синтетических материалов или их комбинаций, обеспечивающих безопасную транспортировку и хранение изделий.

4.3 Требования к конструкции охотничьих тесаков

4.3.1 Размеры клинков охотничьих тесаков должны быть:

- длина - от 210 до 500 мм;

- толщина - не менее 3,0 мм;

- ширина - от 25 до 45 мм;

- угол острия - не более 70°.

4.3.2 Твердость клинков должна быть не менее 40 HRC.

Примечание - Тесаки, изготовленные по типу охотничьих тесаков и имеющие твердость клинка менее 25 HRC в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51715, являются сувенирными изделиями.

4.3.3 Допускаются клинки прямые или искривленные (по обуху) с расширением и без расширения от острия.

Допускается изготовление клинков ятаганного типа, а также клинков, оснащенных елманью.

4.3.4 Сечения клинков могут быть прямоугольной, ромбической, клиновидной и иной формы.

4.3.5 Ширина заточки клинка не ромбической и не клиновидной формы непосредственно у острия должна быть не менее 20 мм.

4.3.6 Клинки должны быть прочными, упругими; остаточная деформация клинков при изгибе должна быть не более 1 мм.

4.3.7 Охотничьи тесаки оснащают травмобезопасной рукоятью (в том числе с эфесом).

4.3.8 Рукоять считается травмобезопасной, если:

- превышение одностороннего или двустороннего (в сумме) ограничителя или крестовины над шириной черена рукояти более 5 мм;

- глубина одиночной подпальцевой выемки на передней втулке или черене рукояти более 5 мм;

- глубина подпальцевых выемок на передней втулке или черене рукояти, имеющем более одной подпальцевой выемки, более 4 мм;

- толщина пяты клинка, используемой в качестве ограничителя или подпальцевой выемки, более 3,5 мм;

- разница между максимальным диаметром в средней части бочкообразной рукояти и минимальным диаметром в области навершия более 8 мм;

- разница между максимальным диаметром ограничителя и минимальным диаметром в области навершия у рукояти клиновидной формы более 8 мм;

- длина черена рукояти более 70 мм.

Рукоять, показатели которой менее указанных значений, следует считать травмоопасной.

4.4 Требования к конструкции туристических и разделочных мачете

4.4.1 Туристические и разделочные мачете, являющиеся изделиями хозяйственно-бытового назначения, оснащают клинком с острием, не обеспечивающим поражающие свойства при нанесении целенаправленных колюще-режущих ударов.

4.4.2 Максимальные размеры клинков туристических и разделочных мачете должны быть:

- длина - от 175 до 500 мм;

- толщина - не менее 1,5 мм;

- ширина (наибольшая) - не менее 35 мм;

- угол острия - более 70°.

4.4.3 Допускается уменьшение угла острия клинка при наличии травмобезопасной рукояти в случаях, если:

- острие значительно удалено от средней линии клинка в сторону обуха или лезвия;

- отсутствует клиновидный сход клинка в сторону острия;

- отсутствует дополнительная заточка или фаска на обухе (на скосе обуха);

- ширина заточки непосредственно у острия не более 15 мм;

- имеются другие особенности конструкции, которые не позволяют использовать мачете для нанесения целенаправленных колюще-режущих ударов.

4.4.4 Твердость клинков должна быть не менее 25 HRC.

4.4.5 Допускаются прямые или искривленные (по обуху) клинки с постоянной или изменяющейся шириной клинка.

4.4.6 Клинки должны быть прочными и упругими, остаточную деформацию при изгибе клинка не регламентируют.

4.4.7 Угол острия клинка не регламентируют при наличии:

- травмобезопасной рукояти (по 4.3.8) и толщине клинка не более 2,4 мм;

- травмоопасной рукояти.

4.4.8 Рукоять считается травмоопасной (при отсутствии темляка), если:

- превышение ширины одностороннего или двустороннего ограничителя или крестовины над шириной черена рукояти менее 5 мм;

- глубина одиночной подпальцевой выемки на передней втулке или черене рукояти при отсутствии ограничителя или крестовины менее 5 мм;

- глубина подпальцевых выемок на черене рукояти, имеющем более одной подпальцевой выемки, менее 4 мм;

- в качестве ограничителя или подпальцевой выемки используется пята клинка толщиной не более 3,5 мм;

- разница между максимальным диаметром в средней части бочкообразной рукояти и минимальным диаметром в области навершия менее 8 мм;

- разница между максимальным диаметром ограничителя и минимальным диаметром в области навершия у рукояти клиновидной формы менее 8 мм;

- длина черена рукояти до 70 мм;

- рукоять не оснащена иными защитными устройствами (например, защитной дужкой, крестовиной, эфесом и др.).

4.5 Требования к конструкции ИВСР

4.5.1 ИВСР, являющиеся изделиями хозяйственно-бытового назначения, оснащаются полотном без острия.

4.5.2 Максимальные размеры полотна должны быть:

- длина – от 220 до 500 мм;

- толщина - не менее 3,0 мм;

- ширина (наибольшая) - не менее 45 мм.

4.5.3 Твердость клинков должна быть не менее 25 HRC.

4.5.4 Полотна должны быть прямыми с обязательным лопатообразным расширением рабочего конца, у которого допускается скос рабочей кромки.

4.5.5 Полотна должны быть прочными и упругими, остаточную деформацию полотна при ее изгибе не регламентируют.

4.6 Маркировка охотничьих тесаков, туристических, разделочных мачете и ИВСР

4.6.1 На охотничьих тесаках должна быть четко нанесена маркировка, содержащая:

- товарный знак (логотип) предприятия-изготовителя;

- регистрационный номер.

4.6.2 Туристические, разделочные мачете и ИВСР в качестве маркировки должны иметь только товарный знак (логотип) предприятия-изготовителя, нанесенный различными способами (штамповкой, гравировкой, травлением, выжиганием и др.).

4.6.3 Допускается маркировку наносить на любую несъемную деталь изделия.

4.6.4 Выбранный способ нанесения маркировки должен обеспечивать ее сохранность на весь период эксплуатации изделия.

4.6.5 Регистрационные номера на охотничьи тесаки импортного производства в случае их отсутствия должны наноситься торговыми предприятиями, осуществляющими их оптовую или розничную продажу.

4.6.6 Регистрационные номера на единичные экземпляры охотничьих тесаков, ввезенных на территорию Российской Федерации гражданами, у которых по различным причинам маркировка отсутствовала, должны наноситься ими самостоятельно или в специализированных мастерских способами в соответствии с 4.6.3 и 4.6.4.

4.6.7 В случае если у охотничьего тесака отсутствует маркировка, в качестве его регистрационного номера рекомендуется наносить номер документа, выданного соответствующими органами владельцу тесака (охотничьего билета, лицензии на коллекционирование и т.п.).

5 Методы контроля


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости