— Все документы — ГОСТы — ГОСТ Р 52658-2006 ТОПЛИВО АВИАЦИОННОЕ ТУРБИННОЕ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ КИСЛОТНОГО ЧИСЛА


ГОСТ Р 52658-2006 ТОПЛИВО АВИАЦИОННОЕ ТУРБИННОЕ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ КИСЛОТНОГО ЧИСЛА

ГОСТ Р 52658-2006 ТОПЛИВО АВИАЦИОННОЕ ТУРБИННОЕ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ КИСЛОТНОГО ЧИСЛА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ


НАЦИОНАЛЬНЫЙ
СТАНДАРТ
РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ

ГОСТ Р
52658-2006

ТОПЛИВО АВИАЦИОННОЕ ТУРБИННОЕ

МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ КИСЛОТНОГО ЧИСЛА


Москва

Стандартинформ

2007

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеративным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения»

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН Открытым акционерным обществом «Всероссийский научно-исследовательский институт по переработке нефти» (ОАО «ВНИИ НП») на основе собственного аутентичного перевода стандарта, указанного в пункте 4

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 31 «Нефтяные топлива и смазочные материалы»

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 декабря 2006 г. № 425-ст

4 Настоящий стандарт идентичен стандарту АСТМ Д 3242-05 «Метод определения кислотности в авиационном турбинном топливе» (ASTM D 3242-05 «Standard test method for acidity in aviation turbine fuel»).

Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ Р 1.5-2004 (подраздел 3.5).

При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных стандартов соответствующие им национальные стандарты Российской Федерации, сведения о которых приведены в дополнительном приложении В

5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет

СОДЕРЖАНИЕ

Метод определения кислотного числа

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Термины и определения

4 Сущность метода

5 Значение и использование

6 Аппаратура

7 Реактивы и материалы

8 Проведение испытания

9 Контроль качества результатов испытаний

10 Расчет результатов

11 Обработка результатов

12 Прецизионность и смещение (отклонение)

Приложение А1 Технические условия на пара-нафтолбензеин

Приложение А2 Метод определения диапазона рНr для индикатора пара-нафтолбензеина

Приложение В Сведения о соответствии национальных стандартов Российской Федерации ссылочным стандартам

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТОПЛИВО АВИАЦИОННОЕ ТУРБИННОЕ

Метод определения кислотного числа

Aviation turbine fuel.
Method for determination of acid number

Дата введения - 2008-01-01

1 Область применения

1.1 Настоящий стандарт устанавливает метод определения кислотного числа авиационного турбинного топлива в диапазоне от 0,000 до 0,100 мг КОН/г.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

АСТМ Д 664 Метод определения кислотного числа нефтепродуктов потенциометрическим титрованием

АСТМ Д 1193 Спецификация на реактивную воду

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применен следующий термин с соответствующим определением:

3.1 кислотное число: Количество гидроокиси калия, выраженное в миллиграммах на грамм образца (мг КОН/г), израсходованное на титрование до конечной точки титрования испытуемого образца в специальном растворителе.

Примечание - В настоящем методе испытания специальный растворитель представляет собой смесь толуола, воды и изопропилового спирта, а конечная точка титрования - момент, когда появляется зеленая/зелено-коричневая окраска в присутствии раствора индикатора пара-нафтолбензеина.

4 Сущность метода

4.1 Испытуемый образец растворяют в смеси толуола с изопропиловым спиртом, содержащей небольшое количество воды. Образовавшийся при этом однофазный раствор защищают от воздействия двуокиси углерода, присутствующей в окружающем воздухе, струей азота, пропускаемого через него, и титруют спиртовым раствором гидроокиси калия до конечной точки титрования, определяемой по изменению окраски раствора (оранжевая - в кислой среде и зеленая - в щелочной) в присутствии индикатора пара-нафтолбензеина, добавленного перед титрованием.

5 Значение и использование

5.1 Некоторые кислоты могут присутствовать в авиационных турбинных топливах в связи с кислотной обработкой, используемой в технологическом процессе очистки, или благодаря естественно присутствующим органическим кислотам. Однако сильное кислотное загрязнение маловероятно, так как в технологическом процессе очистки на различных этапах проводят контрольные испытания на кислотное число. Тем не менее, следы кислот могут присутствовать и являются нежелательными примесями из-за связанной с их присутствием возможной коррозии металлов, контактирующих с топливом, или из-за ухудшения характеристик отделения воды из авиационного турбинного топлива.

5.2 Настоящий метод разработан для измерения кислотности авиационного турбинного топлива, но не пригоден для определения сильного кислотного загрязнения.

6 Аппаратура

6.1 Бюретка вместимостью 25 см3 с ценой деления 0,1 см3 и бюретка вместимостью 10 см3 с ценой деления 0,05 см3.

Примечание - Допускается использовать автоматическую бюретку, способную подавать титрант в количестве 0,05 см3 или менее, но при установлении точностных характеристик метода были использованы только ручные бюретки.

7 Реактивы и материалы


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости