— Все документы — ГОСТы — ГОСТ Р ИСО 13373-1-2009 КОНТРОЛЬ СОСТОЯНИЯ И ДИАГНОСТИКА МАШИН ВИБРАЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ СОСТОЯНИЯ МАШИН Часть 1 ОБЩИЕ МЕТОДЫ


ГОСТ Р ИСО 13373-1-2009 КОНТРОЛЬ СОСТОЯНИЯ И ДИАГНОСТИКА МАШИН ВИБРАЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ СОСТОЯНИЯ МАШИН Часть 1 ОБЩИЕ МЕТОДЫ

ГОСТ Р ИСО 13373-1-2009 КОНТРОЛЬ СОСТОЯНИЯ И ДИАГНОСТИКА МАШИН ВИБРАЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ СОСТОЯНИЯ МАШИН Часть 1 ОБЩИЕ МЕТОДЫ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ


НАЦИОНАЛЬНЫЙ
СТАНДАРТ
РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ

ГОСТ Р ИСО
13373-1-
2009

КОНТРОЛЬ СОСТОЯНИЯ И ДИАГНОСТИКА МАШИН

ВИБРАЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ СОСТОЯНИЯ МАШИН

Часть 1

ОБЩИЕ МЕТОДЫ

ISO 13373-1:2002
Condition monitoring and diagnostics of machines –Vibration condition monitoring - Part 1: General procedures
(IDT)


Москва

Стандартинформ

2010

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения»

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН Автономной некоммерческой организацией «Научно-исследовательский центр контроля и диагностики технических систем» (АНО «НИЦ КД») на основе собственного аутентичного перевода на русский язык стандарта, указанного в пункте 4

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 183 «Вибрация, удар и контроль технического состояния»

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 декабря 2009 г. № 858-ст

4 Настоящий стандарт является идентичным по отношению к международному стандарту ИСО 13373-1:2002 «Контроль состояния и диагностика машин. Вибрационныйконтрольсостояниямашин. Часть 1. Общие методы» (ISO 13373-1:2002 «Condition monitoring and diagnostics of machines - Vibration condition monitoring - Part 1: General procedures»).

При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартов соответствующие им национальные и межгосударственные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА

5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок - вежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующееуведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и текстыразмещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сетиИнтернет

Содержание

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Термины и определения

4 Вибрационный контроль состояния

5 Измерения

6 Датчики вибрации

7 Форматы представления данных

8 Анализ и передача данных

Приложение А (рекомендуемое) Руководство по выбору способов и точек измерений

Приложение В (рекомендуемое) Регистрируемая информация

Приложение С (справочное) Возможные причины вибрации

Приложение D (рекомендуемое) Соглашение об обозначении точек измерений вибрации

Приложение ДА (справочное) Сведения о соответствии ссылочных международных стандартов национальным стандартам Российской Федерации (и действующим в этом качестве межгосударственным стандартам)

Библиография

Введение

Основная задача вибрационного контроля состояния машин - предоставить необходимую информацию о техническом состоянии работающей машины для последующего технического обслуживания. Составной частью этого процесса является оценка вибрационного состояния машины в период ее работы. Цель настоящего стандарта - распространение хорошо зарекомендовавших себя методов сбора данных и оценки вибрационного состояния. В противоположность процедурам диагностирования и приемочных испытаний контроль состояния включает в себя сбор данных на всем периоде эксплуатации машины, что позволяет сопоставлять данные, полученные в разные моменты времени. При этом более важно знать не текущее вибрационное состояние машины, а изменение этого состояния.

Изменения вибрационного состояния обычно бывают вызваны:

- изменением дисбаланса вращающихся частей;

- изменениями взаимного расположения вращающихся валов;

- износом или повреждением подшипников скольжения и качения;

- дефектами сопряжений, в том числе в зубчатых передачах;

- развитием трещин в ответственных элементах машин;

- работой машины в переходном режиме;

- возмущениями в потоке жидкости гидравлических машин;

- возмущениями электромагнитного поля в электрических машинах;

- трением движущихся частей;

- ослаблением механических соединений.

Информация, получаемая в процессе вибрационного контроля состояния машин, может быть использована в целях:

- защиты оборудования;

- повышения безопасности обслуживающего персонала;

- повышения качества технического обслуживания машин;

- обнаружения дефектов на ранней стадии их зарождения;

- предотвращения опасных поломок машин;

- продления срока эксплуатации машин;

- улучшения качества работы машин.

Измерения вибрации в процессе контроля состояния машин могут быть как простыми, так и сложными, проводиться как в непрерывном режиме, так и в фиксированные моменты времени, однако общая цель этих измерений остается неизменной - получение точных и надежных сведений о техническом состоянии машины.

Установленные настоящим стандартом методы измерений соответствуют современной практике контроля состояния с применением датчиков инерционного типа, а также датчиков перемещений бесконтактного типа. Однако следует иметь в виду, что в настоящее время получают развитие другие перспективные методы оценки вибрационного состояния. Отсутствие упоминания о таких методах в настоящем стандарте не должно ограничивать их применение.

ГОСТ Р ИСО 13373-1-2009

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Контроль состояния и диагностика машин

ВИБРАЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ СОСТОЯНИЯ МАШИН

Часть 1

Общие методы

Condition monitoring and diagnostics of machines. Vibration condition monitoring.
Part 1. General procedures

Дата введения - 2011-01-01

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает общее руководство по проведению измерений и сбору данных о вибрации машины в целях контроля ее состояния.

Настоящим стандартом установлены общие рекомендации в отношении:

- методов измерений;

- измеряемых параметров;

- выбора датчиков вибрации;

- выбора точек измерений;

- способов крепления датчиков вибрации;

- сбора данных;

- режимов работы машин;

- систем вибрационного контроля;

- устройств формирования сигнала вибрации;

- соединения с устройствами обработки сигнала;

- непрерывного и периодического контроля вибрации.

Измерения вибрации в целях контроля состояния проводят на подшипниковых опорах или корпусе машины, а также на ее вращающихся частях. Такие измерения могут выполняться непрерывно или в фиксированные моменты времени. Настоящий стандарт устанавливает рекомендуемые способы измерений как для непрерывного, так и для периодического контроля.

Настоящий стандарт распространяется только на методы вибрационного контроля состояния машин. Зачастую при проведении комплексного анализа используют и другие методы оценки состояния: тепловидение, анализ частиц в масле, феррографию, анализ изменения эксплуатационных параметров машины (температуры, давления). Контроль состояния на основе параметров невибрационной природы в настоящем стандарте не рассматривается.

Настоящий стандарт распространяется на машины вращательного действия, хотя многие из рассмотренных методов могут быть применены и к машинам других видов, в частности, к машинам возвратно-поступательного действия.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ИСО 1925 Вибрация. Балансировка. Словарь (ISО 1925, Mechanical vibration - Balancing-Vocabulary)

ИСО 2041 Вибрация, удар и контроль состояния. Словарь (ISO 2041, Mechanical vibration, shock and condition monitoring - Vocabulary)

ИСО 7919-1:1996 Вибрация. Оценка состояния машин по результатам измерений вибрации вращающихся валов. Часть 1. Общее руководство (ISO 7919-1, Mechanical vibration of non-reciprocating machines - Measurements on rotating shafts and evaluation criteria - Part 1: General guidelines)

ИСО 10816-1:1995 Вибрация. Оценка состояния машин по результатам измерений вибрации на невращающихся частях. Часть 1. Общее руководство (ISО 10816-1, Mechanical vibration - Evaluation of machine vibration by measurements on non-rotating parts - Part 1: General guidelines)

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по ИСО 1925 и ИСО 2041.

4 Вибрационный контроль состояния


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости