— Все документы — ГОСТы — ГОСТ Р 8.619-2006 ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ. ПРИБОРЫ ТЕПЛОВИЗИОННЫЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ. МЕТОДИКА ПОВЕРКИ


ГОСТ Р 8.619-2006 ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ. ПРИБОРЫ ТЕПЛОВИЗИОННЫЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ. МЕТОДИКА ПОВЕРКИ

ГОСТ Р 8.619-2006 ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ. ПРИБОРЫ ТЕПЛОВИЗИОННЫЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ. МЕТОДИКА ПОВЕРКИ

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 8.619-2006
"ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ. ПРИБОРЫ ТЕПЛОВИЗИОННЫЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ. МЕТОДИКА ПОВЕРКИ"
(утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 24 июля 2006 г. N 142-ст)

State system for ensuring the uniformity of measurements. Thermographic instruments. Verification procedure

Датавведения - 1 января 2007 г.

Введен впервые

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на тепловизионные измерительные приборы (далее - тепловизоры) и устанавливает методику их первичной и периодической поверок.

Межповерочный интервал: не более одного года.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ Р 8.566-96 Государственная система обеспечения единства измерений. Излучатели эталонные (образцовые) в виде моделей абсолютно черного тела для диапазона температур от минус 50°С до плюс 2500°С. Методика аттестации и поверки

ГОСТ 8.395-80 Государственная система обеспечения единства измерений. Нормальные условия измерений при поверке. Общие требования

ГОСТ 8.558-93 Государственная система обеспечения единства измерений. Государственная поверочная схема для средств измерений температуры

Приказом Росстандарта от 29 декабря 2010 г. N 1146-ст взамен ГОСТ 8.558-93 с 1 июля 2012 г. для добровольного применения в РФ введен ГОСТ 8.558-2009 "Государственная система обеспечения единства измерений. Государственная поверочная схема для средств измерений температуры"

ГОСТ 12.2.007.9-93 (МЭК 519-1-84) Безопасность электротермического оборудования. Часть 1. Общие требования

ГОСТ 12997-84 Изделия ГСП. Общие технические условия

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применяют следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 тепловизионный измерительный прибор (тепловизор): Оптико-электронный прибор, предназначенный для бесконтактного (дистанционного) наблюдения, измерения и регистрации пространственного/пространственно-временного распределения радиационной температуры объектов, находящихся в поле зрения прибора, путем формирования временной последовательности термограмм и определения температуры [1] поверхности объекта по известным коэффициентам излучения и параметрам съемки (температура окружающей среды, пропускание атмосферы, дистанция наблюдения и т.п.).

3.2 эталонный (образцовый) излучатель: Излучатель в виде модели абсолютно черного тела (АЧТ), удовлетворяющий требованиям ГОСТ 8.558, ГОСТ Р 8.566.

3.3 эталонный (образцовый) протяженный излучатель: Эталонный (образцовый) излучатель, угловые размеры которого в 10 и более раз превышают элементарное поле зрения тепловизора.

3.4 тепловой тест-объект: Устройство, предназначенное для создания картинной плоскости, содержащей теплоизлучающий объект с заданными пространственной частотой или формой, температурным контрастом на равномерно излучающем фоне с известным значением его температуры и излучательными способностями объекта и фона.

3.5 термограмма: Многоэлементное, двумерное изображение, каждому элементу которого приписывается цвет/ или градация одного цвета/или градация яркости экрана, определяемые в соответствии с условной температурной шкалой.

3.6 количество чувствительных элементов (элементов разложения термограммы): Количество фоточувствительных элементов в фотоприемном устройстве тепловизора.

3.7 угол поля зрения: Пространственный угол, в пределах которого осуществляется формирование термограммы.

3.8 элементарное поле зрения (мгновенный угол поля зрения): Пространственный угол, в пределах которого инфракрасное излучение воспринимается одним фоточувствительным элементом фотоприемного устройства.

3.9 пространственное (угловое) разрешение: Размер (угловой или в элементах разложения) щели в экране, установленном перед протяженным излучателем в поле зрения тепловизора, при котором отношение пикового приращения температуры щели над температурой экрана на термограмме к разности температур излучателя и экрана достигает заданного значения.

3.10 порог температурной чувствительности (разность температур, эквивалентная шуму): Приращение температуры, равное среднеквадратичному значению шума в термограмме, при наблюдении однородного фона с заданной температурой.

3.11 неравномерность чувствительности тепловизора по полю: Максимальное значение перепада температур фрагментов термограммы равноизлучающего по поверхности эталонного (образцового) протяженного излучателя.

4 Операции и средства поверки

4.1 При поверке тепловизоров выполняют операции и применяют средства поверки, приведенные в таблице 1.

Таблица 1 - Операции и средства поверки тепловизоров

Наименование операции

Номер пункта настоящего стандарта

Средства поверки и их метрологические характеристики

Обязательность проведения операций при

первичной поверке

периодической поверке

1 Внешний осмотр

8.1

-

Да

Да

2 Проверка электрической прочности изоляции

8.2

Пробойная установка УПУ-14, напряжением 500 В, частотой 50 Гц, мощностью 0,25 кВ*ч

Да

Нет

3 Проверка сопротивления изоляции

8.3

Мегомметр М1101М. Класс 2,5

Да

Нет

4 Опробование. Проверка работы тепловизора в различных режимах

8.4

Эталонный (образцовый) протяженный излучатель для диапазона температур выше температуры окружающей среды на 10°С, с излучательной способностью не менее 0,95.

Доверительная граница погрешности излучателя 1,1°С при вероятности 0,95. Нестабильность поддержания температуры не более ±0,05°С/мин

Да

Да

5 Определение угла поля зрения

8.5

Эталонный (образцовый) протяженный излучатель по 8.4;

тепловой тест-объект с излучательной способностью не менее 0,95 (см. приложение А, Б);

измерительная линейка длиной 500 мм и ценой деления 1 мм;

поворотный столик с точностью задания угла до 1°

Да

Нет

6 Определение пространственного (углового) разрешения

8.6

Эталонный (образцовый) протяженный излучатель по 8.4;

тепловой тест-объект с излучательной способностью не менее 0,95, диапазоном изменений размера щели от 0 до 50 мм, шагом 1 мм.

Высота щели от 140 мм, погрешность задания ширины щели ±0,1 мм (см. приложение А)

Да

Да

7 Проверка диапазона и определение основной погрешности измерения радиационной температуры

8.7

Эталонный (образцовый) излучатель для диапазона температур от минус 50°С до плюс 80°С. Доверительная граница погрешности излучателя 0,6°С при вероятности 0,95. Для диапазона от 0°С до 2500 °С доверительная граница погрешности излучателя от 0,5°С до 7,5°С при вероятности 0,95

Да

Да

8 Определение порога температурной чувствительности

8.8

Эталонный (образцовый) протяженный излучатель по 8.4

Да

Да

9 Определение неравномерности чувствительности тепловизора по полю

8.9

Эталонный (образцовый) излучатель по 8.7

Да

Да

10 Определение сходимости показаний тепловизора

8.10

Эталонный (образцовый) протяженный излучатель по 8.4

Да

Да

4.2 Все указанные в таблице 1 средства поверки должны иметь свидетельства о поверке.

4.3 Допускается применять другие средства поверки, удовлетворяющие по точности требованиям настоящего стандарта.

5 Требования безопасности

5.1 При поверке соблюдают требования безопасности по ГОСТ 12.2.007.9 и указанные в паспорте или руководстве по эксплуатации (далее - РЭ) на тепловизор конкретного типа.

6 Условия поверки и подготовка к ней

6.1 При проведении поверки должны быть соблюдены условия по ГОСТ 8.395 и требования эксплуатационных документов (далее - ЭД) на тепловизор конкретного типа.

6.2 Средства поверки должны быть подготовлены к работе в соответствии с эксплуатационными документами на них.

7 Требования к квалификации поверителей

7.1 К поверке допускают лиц, аттестованных в качестве поверителя в области пирометрии и радиометрии инфракрасного излучения в соответствии с [2] и изучивших настоящий стандарт.

8 Проведение поверки

8.1 Внешний осмотр

8.1.1 При внешнем осмотре должно быть установлено:

- соответствие комплектности и маркировки тепловизора ЭД на него;

- соответствие тепловизора требованиям безопасности, изложенным в паспорте и РЭ на тепловизор;

- отсутствие внешних повреждений комплекта поверяемого тепловизора, влияющих на его метрологические характеристики.

8.1.2 Тепловизор, не отвечающий требованиям пункта 8.1.1, поверке не подлежит.

8.2 Проверка электрической прочности изоляции

8.2.1 Пробойную установку УПУ-14 подключают к закороченным клеммам питания и корпусу тепловизора. Изоляцию выдерживают под испытательным напряжением в течение 1 мин, после чего плавно снижают значение напряжения до нуля. Проверку проводят в соответствии с ГОСТ 12997.

8.2.2 Результаты проверки считают удовлетворительными, если не произошло пробоя или перекрытия изоляции. Появление коронного разряда не является признаком неудовлетворительных результатов проверки.

8.3 Проверка сопротивления изоляции

8.3.1 Мегомметр М1101М подключают к закороченным клеммам питания и корпусу тепловизора. Проверку проводят в соответствии с ГОСТ 12997.

8.3.2 Результаты проверки считают положительными, если электрическое сопротивление изоляции не менее 20 МОм.

8.4 Опробование. Проверка работы тепловизора в различных режимах

8.4.1 Опробование

8.4.1.1 Включают тепловизор и проверяют его работоспособность в соответствии с РЭ на него. При обнаружении неисправности поверку не проводят.

8.4.2 Проверка работы тепловизора в различных режимах

8.4.2.1 Тепловизор и эталонный (образцовый) протяженный излучатель (далее - протяженный излучатель) подготавливают к работе согласно РЭ на них. Тепловизор наводят на излучающую поверхность излучателя.

Проверяют работу тепловизора во всех режимах, предусмотренных РЭ.

Если хотя бы на одном из режимов работы тепловизора не выполняются функции, указанные в РЭ или паспорте на него, поверку не проводят.

8.5 Определение угла поля зрения

8.5.1 Выбор рабочего расстояния

8.5.1.1 Температурный режим протяженного излучателя устанавливают выше температуры окружающей среды на 10°С. Перед протяженным излучателем на расстоянии от 1 до 3 см располагают тепловой тест-объект с переменной щелью.

8.5.1.2 Режим работы тепловизора должен обеспечивать максимальную его чувствительность. Изображение центра теплового тест-объекта совмещают с центральной областью термограммы.

8.5.1.3 В тепловом тест-объекте устанавливают максимальную ширину щели и измеряют максимальную температуру щели в термограмме.

8.5.1.4 В качестве рабочего расстояния R, мм, выбирают максимальное расстояние между объективом тепловизора и тепловым тест-объектом с переменной щелью, которое обеспечивает максимальное значение температуры щели в термограмме при полном раскрытии щели.

8.5.2 Определение угла поля зрения (вариант 1)


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости