— Все документы — ГОСТы — ГОСТ 8.578-2008 ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОВЕРОЧНАЯ СХЕМА ДЛЯ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ СОДЕРЖАНИЯ КОМПОНЕНТОВ В ГАЗОВЫХ СРЕДАХ


ГОСТ 8.578-2008 ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОВЕРОЧНАЯ СХЕМА ДЛЯ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ СОДЕРЖАНИЯ КОМПОНЕНТОВ В ГАЗОВЫХ СРЕДАХ

ГОСТ 8.578-2008 ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОВЕРОЧНАЯ СХЕМА ДЛЯ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ СОДЕРЖАНИЯ КОМПОНЕНТОВ В ГАЗОВЫХ СРЕДАХ

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ
(МГС)

INTERSTATE COUNCIL FOR STANDARDIZATION METROLOGY AND CERTIFICATION
(ISC)

межгосударственный
СТАНДАРТ

ГОСТ
8.578-
2008

Государственная система обеспечения единства измерений

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОВЕРОЧНАЯ СХЕМА
ДЛЯ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ СОДЕРЖАНИЯ
КОМПОНЕНТОВ В ГАЗОВЫХ СРЕДАХ


Москва
Стандартинформ
2009

Предисловие

Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положения» и ГОСТ 1.2-97 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Порядок разработки, принятия, применения, обновления и отмены»

Сведения о стандарте

1. РАЗРАБОТАН Федеральным Государственным Унитарным предприятием «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И. Менделеева» (ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева») Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

2. ВНЕСЕН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии

3. ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол № 33 от 6 июня 2008 г.)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны
по МК (ИСО 3166)004-97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Азербайджан

AZ

Азстандарт

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Грузия

GE

Грузстандарт

Казахстан

KZ

Госстандарт Республики Казахстан

Кыргызстан

KG

Кыргызстандарт

Российская Федерация

RU

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии

Таджикистан

TJ

Таджикстандарт

Туркменистан

TM

Главгосслужба «Туркменстандартлары»

Узбекистан

UZ

Узстандарт

4. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12 ноября 2008 г. № 303-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 8.578-2008 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 марта 2009 г.

5. В настоящем стандарте учтены положения Федеральных законов «Об охране атмосферного воздуха» (принят Государственной Думой Российской Федерации 2 апреля 1999 г.) и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (принят Государственной Думой Российской Федерации 12 марта 1999 г.), а также специального технического регламента «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ» (утвержден постановлением Правительства Российской Федерации № 609 от 2 октября 2005 г.)

6. В разделе 1 настоящего стандарта учтены основные нормативные положения ИСО 14912-2003 «Газовый анализ. Пересчет данных состава газовых смесей», в разделе 4 настоящего стандарта учтены основные нормативные положения ИСО 11114-1-97 «Транспортируемые газовые баллоны. Совместимость материалов баллона и вентиля с содержанием газа» и АСТМ Д3700-01 «Стандартная практика получения образцов ШФЛУ, используя баллоны поршневого типа»

7. ВЗАМЕН ГОСТ 8.578-2002

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие

1. Область применения

2. Нормативные ссылки

3. Термины и определения

4. Государственный первичный эталон

5. Рабочие эталоны

5.1. Рабочие эталоны 0-го разряда

5.2. Рабочие эталоны 1-го разряда

5.3. Рабочие эталоны 2-го разряда

6. Рабочие средства измерений

Приложение А (обязательное) Государственная поверочная схема для средств измерений содержания компонентов в газовых средах

Приложение Б (обязательное) Требования к метрологическим характеристикам эталонов сравнения, государственных стандартных образцов состава газовых смесей 0,1 и 2-го разрядов, находящимся в баллонах под давлением, мер - источников микропотоков газов и паров 1-го разряда, комплексов аналитических и газосмесительных установок, генераторов газовых смесей и чистых газов 1-го и 2-го разрядов

Библиография

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственная система обеспечения единства измерений

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОВЕРОЧНАЯ СХЕМА ДЛЯ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ
СОДЕРЖАНИЯ КОМПОНЕНТОВ В ГАЗОВЫХ СРЕДАХ

State system for ensuring the uniformity of measurements. State verification scheme for measuring
instruments of the content of components in gaseous media

Дата введения - 2009-03--01

1. Область применения

Настоящий стандарт распространяется на государственную поверочную схему для средств измерений содержания компонентов в газовых средах 1) (приложение А) и устанавливает порядок передачи размеров единиц 2): молярной доли3) - процент (%)4), массовой концентрации - миллиграмм на кубический метр (мг/м3) - от государственного первичного эталона с помощью рабочих эталонов рабочим средствам измерений содержания компонентов в газовых средах с указанием погрешностей и основных методов поверки. Единицы и их размеры соответствуют установленным в ИСО 31-8 [2] и ИСО 7504 [3].

1) В том числе средств измерений, предназначенных для анализа двухфазных систем газ-жидкость, находящихся в равновесном состоянии.

2) Передача размеров единиц молярной доли и массовой концентрации с помощью эталонов сравнения и рабочих эталонов 0, 1 и 2-го разрядов осуществляется при поверке, испытаниях, калибровке, градуировке средств измерений (термины и соответствующие определения установлены в РМГ 29 [1]), аттестации методик выполнения измерений, контроле точности измерений, выполняемых по аттестованным методикам. В Российской Федерации требования к аттестации методик выполнения измерений установлены в ГОСТ Р 8.563-96 «Государственная система обеспечения единства измерений. Методики выполнения измерений».

3) Значения массовой доли - процент (%) и объемной доли компонента - процент (%) могут быть определены путем пересчета значения молярной доли компонента с использованием справочных данных.

4) При использовании данных по воспроизведению и передаче размера единиц допускается выражать молярную долю в миллимолях на моль (ммоль/моль), микромолях на моль (мкмоль/моль) и наномолях на моль (нмоль/моль).

2. Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие межгосударственные стандарты:

ГОСТ 8.315-97 Государственная система обеспечения единства измерений. Стандартные образцы состава и свойств веществ и материалов. Основные положения

ГОСТ 12.1.005-88 Система стандартов безопасности труда. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны

ГОСТ 14920-79 Газ сухой. Метод определения компонентного состава

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю «Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3. Термины и определения

В настоящем стандарте применяют следующие термины с соответствующими определениями:

3.1. стандартный образец состава чистого газа (газовой смеси): Стандартный образец с установленными значениями величин, характеризующих содержание определяемого компонента (компонентов) в чистых газах (газовых смесях), представляющий собой чистый газ (газовую смесь), находящийся (находящуюся) в баллоне под давлением в соответствии с ГОСТ 8.315.

Примечание - Газовая смесь может быть однофазной газовой системой или двухфазной системой газ-жидкость, находящейся в равновесном состоянии.

3.2. источник микропотока газов и паров: Мера массового расхода чистого вещества, представляющая собой контейнер в виде ампулы, трубки с проницаемыми стенками или другого вида, заполненный сжиженным чистым газом, легколетучей чистой органической жидкостью или раствором.

3.3. первичный эталонный чистый газ (газовая смесь), находящийся (находящаяся) в баллоне под давлением: Чистый газ (газовая смесь), находящийся (находящаяся) в баллоне под давлением, входящий (входящая) в состав одного из эталонных комплексов аналитической и газосмесительной аппаратуры государственного первичного эталона единиц молярной доли и массовой концентрации компонентов в газовых средах и обладающий (обладающая) метрологическими характеристиками, определяемыми по метрологическим характеристикам данного эталонного комплекса.

3.4. первичный эталонный источник микропотока газов и паров: Источник микропотоков газов (паров), входящий в состав одного из эталонных комплексов аналитической и газосмесительной аппаратуры государственного первичного эталона единиц молярной доли и массовой концентрации компонентов в газовых средах и обладающий метрологическими характеристиками, определяемыми по метрологическим характеристикам данного эталонного комплекса.

3.5. постоянный газ: Кислород, азот, водород, оксид и диоксид углерода.

3.6. специализированный баллон поршневого типа: Баллон с подвижным поршнем, обеспечивающий постоянные условия фазового равновесия при хранении и использовании многокомпонентных газовых смесей, состоящих из постоянных газов и углеводородных компонентов (выше С1), являющихся одно- или двухфазными системами.

3.7. специализированный баллон сифонного типа: Баллон, оснащенный сифоном, обеспечивающий постоянные условия фазового равновесия при хранении и использовании многокомпонентных газовых смесей, состоящих из углеводородных компонентов (выше С3), являющихся двухфазными системами 1).

1) В Российской Федерации действует ГОСТ Р 52087-2003 «Газы углеводородные сжиженные топливные. Технические условия».

4. Государственный первичный эталон


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (1)

, 18.12.2017
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Статус отменен, взамен ГОСТ 8.578-2014 ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОВЕРОЧНАЯ СХЕМА ДЛЯ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ СОДЕРЖАНИЯ КОМПОНЕНТОВ В ГАЗОВЫХ СРЕДАХ



Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости