— Все документы — ГОСТы — ГОСТ Р 53257-2009 ТЕХНИКА ПОЖАРНАЯ. ЛИЦЕВЫЕ ЧАСТИ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ


ГОСТ Р 53257-2009 ТЕХНИКА ПОЖАРНАЯ. ЛИЦЕВЫЕ ЧАСТИ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

ГОСТ Р 53257-2009 ТЕХНИКА ПОЖАРНАЯ. ЛИЦЕВЫЕ ЧАСТИ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ
СТАНДАРТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСТ Р
53257-
2009

ТЕХНИКА ПОЖАРНАЯ.

ЛИЦЕВЫЕ ЧАСТИ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ.

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ.
МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

Москва
Стандартинформ
2009

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения».

Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН Федеральным государственным учреждением «Всероссийский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт противопожарной обороны» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ФГУ ВНИИПО МЧС России)

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 274 «Пожарная безопасность»

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 18 февраля 2009 г. № 28-ст

В настоящем стандарте учтены требования международного стандарта EN136:1998 «Защитные дыхательные устройства. Полнолицевые части. Требования, испытания, маркировка»

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет.

Содержание

Предисловие

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Термины, определения и сокращения

4 Классификация

5 Общие технические требования

5.1 Требования назначения

5.2 Требования надежности

5.3 Требования стойкости к внешним воздействиям

5.4 Требования эргономики

5.5 Конструктивные требования

5.6 Требования к материалам

5.7 Комплектность

5.8 Маркировка

5.8.1 Маркировка лицевой части

5.8.2 Маркировка подмасочника лицевой части

5.9 Требования к эксплуатационной документации

6 Требования безопасности

7 Правила приемки

7.1 Стадии и этапы разработки и приемки

7.2 Виды испытаний

7.2.1 Предварительные испытания

7.2.2 Приемочные испытания

7.2.4 Приемосдаточные испытания

7.2.5 Периодические испытания

7.2.6 Типовые испытания

8 Методы испытаний

8.1 Проверка нормативно-технической документации на лицевую часть

8.2 Проверка внешнего вида, комплектности и маркировки лицевой части

8.3 Проверка массы лицевой части

8.4 Проверка герметичности лицевой части при вакуумметрическом давлении

8.5 Проверка устойчивости смотрового стекла лицевой части к удару

8.6 Проверка прочности лямок наголовника и пряжек крепления наголовника

8.7 Проверка прочности крепления соединительного узла лицевой части (корпуса клапана выдоха) к корпусу лицевой части

8.8 Проверка давления открытия клапана выдоха лицевой части

8.9 Проверка резьбы в соединительном узле лицевой части

8.10 Проверка сохранения работоспособности лицевой части после воздействия на нее климатических факторов

8.11 Проверка сохранения работоспособности лицевой части после пребывания в среде с температурой (200 ± 20) °С

8.12 Проверка устойчивости лицевой части к воздействию открытого пламени с температурой (800 ± 50) °С

8.13 Проверка устойчивости лицевой части к воздействию теплового потока плотностью (8,5 ± 0,5) кВт/м2

8.14 Проверка устойчивости лицевой части к воздействию дезинфицирующих растворов

8.15 Испытания лицевых частей на стенде «искусственные легкие»

8.16 Испытания лицевых частей с участием испытателей-добровольцев

8.16.1 Испытания в эргометрическом зале, климатической камере

8.16.2 Испытания в теплодымокамере и на свежем воздухе

8.16.3 Определение коэффициента подсоса масляного тумана в подмасочном пространство лицевой части

8.17 Определение общего поля зрения смотрового узла лицевой части

ГОСТ Р 53257-2009

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТЕХНИКА ПОЖАРНАЯ.

ЛИЦЕВЫЕ ЧАСТИ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ
ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ.

Общие технические требования. Методы испытаний

FireEquipment. Full face masks breathing apparatus.
General technical requirements. Test methods

Дата введения - 2009-05-01

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на основные лицевые части аппаратов дыхательных со сжатым воздухом с открытым циклом дыхания и аппаратов дыхательных со сжатым кислородом с замкнутым циклом дыхания, применяемые для защиты органов дыхания и зрения пожарных от вредного воздействия непригодной для дыхания токсичной и задымленной газовой среды при тушении пожаров в зданиях, сооружениях и на производственных объектах различного назначения.

Настоящий стандарт устанавливает общие технические требования и методы испытаний основных лицевых частей аппаратов дыхательных.

Стандарт может быть рекомендован для целей сертификации.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 12.4.157-75 ССБТ. Противогазы и респираторы промышленные фильтрующие. Нефелометрические методы определения коэффициента подсоса масляного тумана под лицевую часть

ГОСТ 12.4.189-99 ССБТ. Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Маски. Общие технические требования

ГОСТ Р 12.4.216-99 Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Резьба для лицевых частей. Резьбовое соединение М 45´3

ГОСТ 2.103-68 ЕСКД. Стадии разработки

ГОСТ 12.4.061-88 ССБТ. Метод определения работоспособности человека в средствах индивидуальной защиты

ГОСТ Р 15.201-2000 Система разработки и постановки продукции на производство. Продукция производственно-технического назначения. Порядок разработки и постановки продукции на производство

ГОСТ 9150-2002 Основные нормы взаимозаменяемости. Резьба метрическая. Профиль

ГОСТ 15150-69 Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды

ГОСТ 16504-81 Система государственных испытаний продукции. Испытания и контроль качества продукции. Основные термины и определения.

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действия ссылочных стандартов и классификаторов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте национального органа Российской Федерации по стандартизации в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю «Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным (измененным) документом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины, определения и сокращения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями и сокращениями:

3.1 средство индивидуальной защиты органов дыхания пожарных (СИЗОД): Устройство, предназначенное для защиты органов дыхания от опасных факторов пожара, воздействующих ингаляционно.

3.2 газовая дыхательная смесь (ГДС): Смесь газов и паров воды, заполняющая внутренний объем аппарата и используемая для дыхания.

3.3 аппарат дыхательный со сжатым воздухом с открытым циклом дыхания: Автономный изолирующий резервуарный аппарат, в котором запас воздуха хранится в баллонах в сжатом состоянии. При работе аппарата вдох осуществляется из баллонов, а выдох в атмосферу.

3.4 аппарат дыхательный со сжатым кислородом с замкнутым циклом дыхания: Регенеративный аппарат, в котором газовая дыхательная смесь создается за счет регенерации выдыхаемой ГДС путем поглощения химическим веществом из нее диоксида углерода и добавления кислорода из имеющегося в аппарате малолитражного баллона, после чего регенерированная газовая дыхательная смесь поступает на вдох.

3.5 лицевая часть аппарата дыхательного: Устройство, обеспечивающее подключение дыхательного аппарата к органам дыхания человека по полосе обтюрации.

3.6 легочная вентиляция: Объем воздуха, прошедшего при дыхании человека через легкие за одну минуту.

3.7 сопротивление воздушному потоку, оказываемое лицевой частью: Разница между давлением воздуха под лицевой частью и атмосферным давлением при различном расходе воздуха.

3.8 ограничение площади поля зрения в лицевой части: Отношение площади полного поля зрения в лицевой части к площади полного поля зрения без лицевой части.

3.9 аппаратосмена: Период, в течение которого пожарный в ходе выполнения установленного комплекса упражнений расходует основной запас воздуха (кислорода), содержащийся в баллоне СИЗОД.

4 Классификация

4.1 Лицевые части в зависимости от климатического исполнения должны подразделяться на:

- лицевые части общего назначения - лицевые части, рассчитанные на применение при температуре окружающей среды от минус 40 °С до 60 °С, относительной влажности до 95 % (при температуре 35 °С);

- лицевые части специального назначения - лицевые части, рассчитанные на применение при температуре окружающей среды от минус 50 °С до 60 °С, относительной влажности до 95 % (при температуре 35 °С).

4.2 Лицевые части в зависимости от конструктивного исполнения должны подразделяться на:

- лицевые части, предназначенные для работы в составе аппаратов дыхательных со сжатым воздухом с открытым циклом дыхания;

- лицевые части, предназначенные для работы в составе аппаратов дыхательных со сжатым кислородом с замкнутым циклом дыхания.

4.3 Лицевые части аппаратов дыхательных со сжатым кислородом в зависимости от исполнения воздуховодной системы аппарата подразделяются на:

- лицевые части, предназначенные для работы в составе аппаратов с избыточным давлением ГДС в системе;

- лицевые части, предназначенные для работы в составе аппаратов с нормальным давлением ГДС в системе.

5 Общие технические требования

5.1 Требования назначения

5.1.1 Лицевая часть должна защищать глаза, нос, рот и подбородок человека. Проверку следует проводить в соответствии с положениями 8.2, 8.16.1 и 8.16.2.

5.1.2 Конструкция лицевой части аппарата дыхательного со сжатым воздухом должна обеспечивать поддержание избыточного давления в подмасочном пространстве на вдохе и выдохе при работе в составе аппарата.

Испытания следует проводить в соответствии с положениями 8.16.1 и 8.16.2.

5.1.3 Подсос масляного тумана в подмасочное пространство лицевой части при ее испытании в комплекте с аппаратом дыхательным со сжатым воздухом и аппаратом дыхательным со сжатым кислородом с избыточным давлением ГДС в системе не должен превышать 0,001 %.

Испытания следует проводить в соответствии с положениями 8.16.3.

5.1.4 Подсос масляного тумана в подмасочное пространство лицевой части при ее испытании в комплекте с аппаратом дыхательным со сжатым кислородом с нормальным давлением ГДС в системе не должен превышать 0,01 %.

Испытания следует проводить в соответствии с положениями 8.16.3.

5.1.5 Герметичность лицевой части должна быть такой, чтобы при создании вакуумметрического давления, равного (980 ± 20) Па, изменение давления в ней не превышало 50 Па в минуту.

Испытания следует проводить в соответствии с положениями 8.4.

5.1.6 Сопротивление дыханию лицевой части на выдохе должно быть:

не более 650 Па при легочной вентиляции 30 дм3/мин;

не более 700 Па при легочной вентиляции 60 дм3/мин;

не более 900 Па при легочной вентиляции 100 дм3/мин.

Испытания следует проводить в соответствии с положениями 8.15.

5.1.7 Сопротивление дыханию лицевой части на вдохе должно быть не более 300 Па при легочной вентиляции 60 дм3/мин.

Испытания следует проводить в соответствии с положениями 8.15.

5.1.8 Клапан выдоха лицевой части, предназначенной для работы в составе аппаратов дыхательных со сжатым воздухом, должен открываться при избыточном давлении не менее 450 Па.

Испытания следует проводить в соответствии с положениями 8.8.

5.2 Требования надежности

Срок службы лицевой части должен быть не менее 5 лет. Проверку следует проводить в соответствии с положениями 8.1.

5.3 Требования стойкости к внешним воздействиям

5.3.1 Лицевая часть должна сохранять работоспособность после воздействия климатических факторов:

- температуры (50 ± 3) °С в течение (24 ± 1) ч;

- температуры минус (50 ± 3) °С в течение (4,0 ± 0,1) ч;

- температуры (35 ± 2) °С при относительной влажности (90 ± 5) % в течение (24 ± 1) ч.

Испытания следует проводить в соответствии с положениями 8.10.

5.3.2 Лицевая часть должна сохранять работоспособность после пребывания в среде с температурой (200 ± 20) °С в течение (60 ± 5) с.

Испытания следует проводить в соответствии с положениями 8.11.

5.3.3 Лицевая часть должна выдерживать воздействие открытого пламени с температурой (800 ± 50) °С в течение (5,0 ± 0,1) с.

Испытания следует проводить в соответствии с положениями 8.12.

5.3.4 Лицевая часть должна выдерживать воздействие теплового потока плотностью (8,5 ± 0,5) кВт/м2 в течение (20 ± 0,1) мин.

Испытания следует проводить в соответствии с положениями 8.13.

5.3.5 Лицевая часть должна быть устойчивой к воздействию дезинфицирующих растворов, рекомендованных изготовителем, а также ректификованного этилового спирта. Испытания следует проводить в соответствии с положениями 8.14.

5.4 Требования эргономики

5.4.1 Лицевая часть должна быть удобной и комфортной при непрерывном использовании ее:

- в течение 2 ч в составе аппарата дыхательного со сжатым воздухом;

- в течение 4 ч в составе аппарата дыхательного со сжатым кислородом,

при этом лицевая часть не должна вызывать болевых ощущений и наминов в мягких тканях лица и головы человека.

Испытания следует проводить в соответствии с положениями 8.16.1 и 8.16.2.

5.4.2 Лицевая часть должна эргономически сочетаться с аппаратом дыхательным и пожарной каской.

Испытания следует проводить в соответствии с положениями 8.16.1 и 8.16.2.

5.5 Конструктивные требования


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (1)

, 17.07.2020
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Статус отменен с 01.08.2020 г., взамен ГОСТ Р 53257-2019 ТЕХНИКА ПОЖАРНАЯ. ЛИЦЕВЫЕ ЧАСТИ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ



Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости