— Все документы — Другие национальные стандарты — 55 Упаковка и размещение грузов — МДС 12-56.2010 СТРОПЫ КАНАТНЫЕ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ


МДС 12-56.2010 СТРОПЫ КАНАТНЫЕ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

МДС 12-56.2010 СТРОПЫ КАНАТНЫЕ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

Методическая документация в строительстве

СТРОПЫ КАНАТНЫЕ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

МДС 12-56.2010

Москва 2010

В настоящем документе содержатся рекомендации по составлению технических условий на изготовление строп канатных для строительства.

Приводятся типы и параметры, конструкции и размеры, технические требования, методы испытаний, правила приемки и другие сведения, входящие в состав технических условий.

Сведения, содержащиеся в документе, предусмотрены для использования при составлении технических условий на стропы.

Документ разработан в развитие и дополнение ГОСТ 25573-82*.

Составлен сотрудниками ЗАО «ЦНИИОМТП» (кандидаты техн. наук В.П. Володин, Ю.А. Корытов).

Документ предназначен для строительных организаций, изготавливающих стропы собственными силами, и предприятий-изготовителей строп, поставляющих стропы для строительства, а также для инженерно-технических работников строительных организаций, ответственных за безопасную эксплуатацию грузоподъемных кранов и съемных грузозахватных приспособлений.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

2. НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

3. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

4. ТИПЫ, ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ И РАЗМЕРЫ СТРОПОВ

5. КОНСТРУКЦИИ И РАЗМЕРЫ ЗВЕНЬЕВ И ЗАХВАТОВ

6. ЗАДЕЛКА КОНЦОВ КАНАТА СТРОПОВ

7. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СТРОПАМ

8. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ

9. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

10. МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

11. ГАРАНТИИ ПРЕДПРИЯТИЯ-ИЗГОТОВИТЕЛЯ

ВВЕДЕНИЕ

Стропы грузовые из стальных канатов для строповки грузов относятся к наиболее массовым грузозахватным средствам в строительстве. Их применяют при выполнении погрузочно-разгрузочных и строительно-монтажных работ согласно проекту производства работ грузоподъемным краном. В проекте приводятся, в частности, перечень применяемых стропов и схемы строповки грузов.

Стропы состоят из захватов (крюков, карабинов) и соединительных элементов (строповых ветвей и звеньев), которые обеспечивают связь груза с рабочим органом грузоподъемного крана.

Захват (крюк с замком или карабин) непосредственно зацепляет груз.

Строповые ветви - гибкие, могут быть канатными, цепными и ленточными. В настоящем документе рассматриваются канатные строповочные ветви.

В качестве звеньев используются треугольные, овальные и другие звенья в нескольких исполнениях.

Стропы изготавливают собственными силами строительные организации и предприятия-изготовители, имеющие соответствующие лицензии. ГОСТ 25573-82* определяет типы стропов - одноветвевые, двухветвевые и т.д., в части основных параметров стропов - грузоподъемность, интервалы длины и допускаемую нагрузку. Конструкции и размеры различных деталей стропов приведены в рекомендуемом приложении к ГОСТ 25573-82*, который был разработан специалистами ЦНИИОМТП (Б.К. Горлов, Ж.Г. Гордин, Ф.Ф. Игонин и др.) в начале восьмидесятых годов. Со времени его разработки прошло более четверти века, ряд положений устарел и не соответствует нормам настоящего времени.

Технические условия являются обязательной технической документацией на продукцию - стропы строительные. Предприятия-изготовители могут сами составлять технические условия и по ним изготавливать стропы для поставок в строительство.

Технические условия предприятий-изготовителей составляются на конкретную продукцию, поэтому, в отличие от ГОСТ 25573-82*, не содержат излишней информации. Ссылка на технические условия, утвержденные предприятием-изготовителем, в договоре на поставку стропов исключает разночтения при оценке их качества, неясности и споры при приемке продукции.

Настоящий документ предназначен для оказания методической помощи предприятиям-изготовителям стропов для строительства. Он содержит рекомендации по составлению технических условий на стропы, в которых учтены требования ГОСТ 2.114-95.

Рекомендуется следующее содержание документа «Технические условия на стропы...»:

введение;

типы, основные параметры и размеры;

конструкции и размеры звеньев и захватов;

технические требования к стропам;

методы испытаний;

правила приемки:

маркировка, упаковка, транспортирование и хранение;

гарантии предприятия-изготовителя.

В соответствующих разделах настоящего документа приводятся сведения, которые рекомендуется использовать предприятию-изготовителю для составления технических условий на изготовление конкретных типов и размеров стропов.

При разработке настоящего документа использованы нормативно-технические документы, основные из которых приведены в разделе 2.

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящий документ распространяется на стропы грузовые из стальных канатов, используемые для строповки грузов при строительстве в районах с умеренным климатом.

Стропы состоят из захватов (крюка, карабина) и соединительных элементов (канатных ветвей и звеньев) для связи груза с рабочим органом грузоподъемного крана.

Документ содержит рекомендации по составлению технических условий на изготавливаемые предприятием стропы.

2. НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

ГОСТ 2.114-95. ЕСКД. Технические условия.

ГОСТ 25032-81. Средства грузозахватные. Классификация и общие технические требования.

ГОСТ 25573-82*. Стропы грузовые канатные для строительства. Технические условия.

ПБ 10-382-00. Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов.

СНиП 12-03-2001. Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования.

МДС 12-31.2007. Методические рекомендации по техническому освидетельствованию съемных грузозахватных приспособлений.

3. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Строп канатный - съемное грузозахватное приспособление, состоящее из захватов (крюков, карабинов) и соединительных элементов (канатных строповых ветвей и звеньев).

Захват (крюк, карабин) - элемент стропа, непосредственно взаимодействующий с грузом и предназначенный для захватывания (навешивания) груза.

Звено - соединительный элемент стропа, связывающий захват с крюком грузоподъемного крана.

Технические условия на стропы - технический документ, содержащий полный набор требований к стропам как к продукции: к их изготовлению, к контролю и к приемке.

4. ТИПЫ, ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ И РАЗМЕРЫ СТРОПОВ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости