— Все документы — Другие национальные стандарты — 55 Упаковка и размещение грузов — ГОСТ Р 52902-2007 (ИСО 2875:2000) ТАРА ТРАНСПОРТНАЯ НАПОЛНЕННАЯ МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЯ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ВОЗДЕЙСТВИЮ ВОДЯНЫХ БРЫЗГ


ГОСТ Р 52902-2007 (ИСО 2875:2000) ТАРА ТРАНСПОРТНАЯ НАПОЛНЕННАЯ МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЯ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ВОЗДЕЙСТВИЮ ВОДЯНЫХ БРЫЗГ

ГОСТ Р 52902-2007 (ИСО 2875:2000) ТАРА ТРАНСПОРТНАЯ НАПОЛНЕННАЯ МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЯ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ВОЗДЕЙСТВИЮ ВОДЯНЫХ БРЫЗГ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ


НАЦИОНАЛЬНЫЙ

СТАНДАРТ

РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ГОСТ Р

52902-

2007

(ИСО 2875:2000)

ТАРА ТРАНСПОРТНАЯ НАПОЛНЕННАЯ

МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЯ НА УСТОЙЧИВОСТЬ 
К ВОЗДЕЙСТВИЮ ВОДЯНЫХ БРЫЗГ

ISO 2875: 2000

Packaging - Complete, filled transport packages
and unit loads - Water-spray test
(MOD)


Москва

Стандартинформ

2008

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения»

Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 223 «Упаковка»

2 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 декабря 2007 г. № 605-ст

3 Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту ИСО 2875:2000 «Упаковка. Наполненная транспортная тара и единичные грузы. Испытание на устойчивость к воздействию водяных брызг» (ISO2875:2000 «Packaging- Complete, filledtransportpackagesandunitloads- Water-spraytest») путем введения дополнительных приложений Б и В с учетом потребностей национальной экономики Российской Федерации, которые выделены заключением их в рамки из тонких линий

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет

Содержание

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Термины и определения

4 Сущность методов

5 Оборудование

6 Подготовка к испытанию

7 Проведение испытания и оформление результатов испытания

Приложение А (рекомендуемое) Схема установки для проведения испытания на устойчивость к воздействию водяных брызг

Приложение Б (рекомендуемое) Данные для расчета длительности испытаний на устойчивость к воздействию водяных брызг с учетом климатических районов

Приложение В (рекомендуемое) Примеры расчета длительности испытания тары на устойчивость к воздействию водяных брызг

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тара транспортная наполненная

МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЯ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ВОЗДЕЙСТВИЮ ВОДЯНЫХ БРЫЗГ

Complete filled transport packages. Water-spray resistance test methods

Дата введения - 2008-09-01

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает методы испытания (А и Б) наполненной транспортной тары или единичных грузов (далее - упаковка) на устойчивость к воздействию водяных брызг или защиту содержимого от водяных брызг.

Методы могут применяться для предварительных испытаний упаковки (до проведения других испытаний) с целью определения снижения прочности упаковки, вызванного воздействием водяных брызг, или определения изменения ее товарного вида.

Испытание может быть проведено в качестве самостоятельной проверки либо как часть комплекса последовательных испытаний.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 16350-80 Климат СССР. Районирование и статистические параметры климатических факторов для технических целей

ГОСТ 17527-2003 Упаковка. Термины и определения

ГОСТ 18106-72 Тара транспортная наполненная. Обозначение частей для испытаний (ИСО 2206:1987 «Тара транспортная с товарами. Обозначение частей тары при испытаниях», MOD)

ГОСТ 21798-76 Тара транспортная наполненная. Метод кондиционирования для испытаний (ИСО 2233:2000 «Упаковка. Наполненные упаковки. Грузовые упаковки. Кондиционирование перед испытанием», MOD)

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю «Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ 17527, а также следующий термин с соответствующим определением:

3.1 испытуемый образец: Наполненная транспортная тара или единичный груз.

4 Сущность методов

Испытуемый образец помещают в камеру для испытаний, где верхнюю поверхность упаковки подвергают воздействию водяных брызг непрерывно (метод А) или прерывисто (метод Б).

5 Оборудование

5.1 Камеру для испытаний оснащают теплоизоляцией и подогревом, если необходимо регулирование температуры. Камера должна иметь решетчатый пол и отверстие для стока воды для того, чтобы испытуемый образец не находился в стоячей воде.

Решетчатое дно и размеры ячеек решетки должны обеспечивать достаточную жесткость для того, чтобы не вызывать деформацию образца.

Высота камеры должна быть такой, чтобы расстояние между разбрызгивающими насадками и ближайшей точкой на поверхности испытуемого образца было не менее 2 м при условии, что капли падают вертикально.

Размеры пола камеры должны превышать не менее чем на 50 % размеры основания испытуемого образца.

5.2 Разбрызгиватели должны иметь насадки, конструкция которых обеспечивает вертикальное падение воды с удельным расходом (100 ± 20) л/м2·ч на горизонтальную поверхность, расположенную на расстоянии 2 м от насадок разбрызгивателя. Вода должна подаваться равномерно в соответствии с требованиями, установленными для метода А или Б:

- метод А (непрерывное разбрызгивание): несколько разбрызгивателей устанавливают на заданной высоте от испытуемого образца и проводят разбрызгивание в течение заданного времени;

- метод Б (прерывистое разбрызгивание): ряд или ряды разбрызгивателей устанавливают поперек ширины испытуемого образца и проводят разбрызгивание на расстояние большее, чем длина испытуемого образца, с постоянной скоростью, соответствующей требованиям 5.2, с интервалом между каждым последующим разбрызгиванием не менее чем 30 с.

5.3 Система снабжения водой должна обеспечивать подачу воды температурой от 5°С до 30°С со скоростью и давлением, предусмотренными конструкцией разбрызгивателей (5.2) и установленными в нормативных документах на конкретные виды тары. Схема установки для проведения испытания приведена в приложении А.

6 Подготовка к испытанию

6.1 Испытуемые образцы заполняют продукцией, для которой она предназначена.

Если для заполнения испытуемых образцов используют бутафорию, то ее размеры, масса и физические свойства должны соответствовать или быть близкими к свойствам заменяемой продукции.

Испытуемые образцы закрывают и укупоривают таким же способом, как и предназначенные для эксплуатации и реализации. В случае применения бутафории применяют обычный способ укупоривания.

6.2 Количество образцов для испытаний на устойчивость к воздействию водяных брызг отбирают в соответствии с нормативными документами на упаковку конкретного вида изделий или продукции.

Если в нормативных документах не указано количество образцов, то отбирают не менее 10 образцов.

6.3 Перед испытанием тары (упаковки) на устойчивость к воздействию водяных брызг проводят контрольное определение прочности и защитных свойств тары (упаковки), для чего отбирают такое же количество образцов, как указано 6.2.

6.4 Каждому образцу присваивают порядковый номер, а поверхности обозначают в соответствии с ГОСТ 18106.

6.5 Перед испытанием образцы кондиционируют. Условия и длительность кондиционирования устанавливают в соответствии с требованиями нормативных документов на упаковку конкретного вида изделий или продукции.

Если в нормативных документах не оговорен режим кондиционирования, образцы кондиционируют по режиму 5 ГОСТ 21798 (температура - 20°С и относительная влажность - 65 %).

6.6 Длительность испытания тары (упаковки) на устойчивость к воздействию водяных брызг определяют с учетом числа перегрузок, сроков и условий хранения транспортируемой продукции на открытом воздухе.

Рекомендуемые данные для расчета длительности испытаний с учетом климатических районов приведены в приложении Б, примеры расчета длительности испытаний - в приложении В.

6.7 Подготовка установки к проведению испытания

Разбрызгиватели устанавливают таким образом, чтобы они находились на высоте не менее 2 м от поверхности испытуемого образца, а отверстия насадок были направлены вертикально вниз.

7 Проведение испытания и оформление результатов испытания


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (1)

, 19.12.2017
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Статус отменен, взамен ГОСТ ISO 2875-2013
Статус отменен, взамен ГОСТ ISO 2875-2013



Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости