— Все документы — Другие национальные стандарты — 33 Телекоммуникации. Аудио- и видеотехника — ГОСТ Р МЭК 60065-2002 АУДИО-, ВИДЕО- И АНАЛОГИЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ АППАРАТУРА ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ


ГОСТ Р МЭК 60065-2002 АУДИО-, ВИДЕО- И АНАЛОГИЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ АППАРАТУРА ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

ГОСТ Р МЭК 60065-2002 АУДИО-, ВИДЕО- И АНАЛОГИЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ АППАРАТУРА ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

ГОСТ Р МЭК 60065-2002

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АУДИО-, ВИДЕО- И АНАЛОГИЧНАЯ
ЭЛЕКТРОННАЯ АППАРАТУРА

Требования безопасности

ГОССТАНДАРТ РОССИИ

Москва

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Автономной некоммерческой организацией НТЦСЭ «ИСЭП» и Автономной некоммерческой организацией «СТАНДАРТ-СЕРТИС»

ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 400 «Безопасность аудио-, видео- и аналогичного электронного оборудования»

2 ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 21 февраля 2002 г. № 75-ст

3 Настоящий стандарт содержит полный аутентичный текст международного стандарта МЭК 60065 (1998), шестая редакция, «Аудио-, видео- и аналогичная электронная аппаратура. Требования безопасности»

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

СОДЕРЖАНИЕ

1 Общие положения. 4

1.1 Область применения. 4

1.2 Нормативные ссылки. 6

2 Определения. 8

3 Общие требования. 16

4 Общие условия испытаний. 16

5 Маркировка и инструкции. 22

6 Опасные излучения. 24

7 Нагрев при нормальных условиях работы.. 26

8 Требования к конструкции, обеспечивающие защиту от поражения электрическим током.. 29

9 Опасность поражения электрическим током при нормальных условиях эксплуатации. 33

10 Требования к изоляции. 36

11 Условия неисправностей. 39

12 Механическая прочность. 42

13 Зазоры и пути утечек. 44

14 Компоненты.. 47

15 Соединители. 60

16 Наружные гибкие шнуры.. 65

17 Электрические соединения и механические крепления. 67

18 Механическая прочность кинескопа и защита от последствий взрыва. 69

19 Устойчивость и механические опасности. 71

20 Огнестойкость. 71

Приложение А Дополнительные требования к аппаратуре, оснащенной защитой от брызг. 80

Приложение В Аппаратура, предназначенная для подключения к телекоммуникационным сетям.. 80

Приложение С Полосовой фильтр для измерения широкополосного шума. 82

Приложение DСхема для измерения тока от прикосновения. 83

Приложение Е Измерение зазоров и путей утечек. 83

Приложение FТаблица электрохимических потенциалов. 86

Приложение GМетоды испытания на огнестойкость. 87

Приложение N Рекомендации для периодических испытаний. 89

Приложение Р (Ссылки на следующие документы МЭК представлены в качестве справочной информации) Библиография. 91

Приложение 1 Информационные данные о соответствии межгосударственных стандартов и национальных стандартов РФ ссылочным международным стандартам.. 91

Общие принципы

МЭК (Международная электротехническая комиссия) является всемирной организацией по стандартизации, включающей все национальные комитеты (национальные комитеты МЭК). Целью МЭК является развитие международного сотрудничества по всем вопросам стандартизации в области электрической и электронной аппаратуры. По указанному и другим видам деятельности МЭК публикует международные стандарты. Их подготовка возлагается на технические комитеты. Любой национальный комитет МЭК, заинтересованный данным вопросом, может участвовать в этой подготовительной работе. Международные, правительственные и неправительственные организации, сотрудничающие с МЭК, также участвуют в подготовительной работе. МЭК тесно сотрудничает с Международной организацией по стандартизации (ИСО) в соответствии с условиями, определенными в соответствующем соглашении между двумя организациями.

Официальные решения или соглашения МЭК по техническим вопросам выражают, насколько это возможно, международное согласованное мнение по относящимся к делу вопросам, так как каждый технический комитет имеет представителей от всех заинтересованных национальных комитетов.

Выпускаемые документы имеют форму рекомендаций для международного использования и публикуются в виде стандартов, технических отчетов или руководств и принимаются национальными комитетами именно в таком понимании.

В целях содействия международной унификации (единой системе) национальные комитеты МЭК обязуются при разработке национальных и региональных стандартов брать за основу международные стандарты МЭК, насколько это позволяют условия данной страны. Любое расхождение между стандартами МЭК и соответствующими национальными или региональными стандартами должно быть ясно обозначено в последних.

МЭК не предусматривает процедуры маркировки и не несет ответственности за любое оборудование, заявленное на соответствие одному из стандартов МЭК.

Необходимо обратить внимание на то, что некоторые элементы настоящего международного стандарта могут являться предметом патентного права. МЭК не несет ответственности за установление любого такого патентного права.

Настоящий международный стандарт МЭК 60065 подготовлен Техническим комитетом МЭК ТК 92 «Безопасность аудио-, видео- и аналогичного электронного оборудования».

Настоящее шестое издание аннулирует и заменяет пятое издание, опубликованное в 1985 г., и принятые к нему изменения: 1-е (1987 г.), 2-е (1989 г.) и 3-е (1992 г.). Настоящее издание является техническим пересмотром. Это издание имеет статус публикации группы по безопасности в соответствии с Руководством МЭК 104.

Текст стандарта основан на следующих документах:

FDIS

Отчет о голосовании

92/60/FDIS

92/61/RVD

Полную информацию о голосовании по утверждению настоящего стандарта можно найти в отчете о голосовании, указанном выше в таблице.

В настоящем стандарте методы испытаний выделены курсивом, термины набраны прописными буквами.

Приложения N и Р - справочные.

Введение

Настоящее введение предназначено для понимания принципов, на которых базируются требования настоящего стандарта. Это необходимо для того, чтобы облегчить разработку и производство безопасной аппаратуры.

Требования настоящего стандарта предназначены для обеспечения защиты людей и окружающей среды.

Обращается внимание на то, что исходным принципом стандартизированных требований является необходимый минимум для обеспечения достаточного уровня безопасности.

Вследствие дальнейшего развития техники и технологий может возникнуть необходимость последующих изменений настоящего стандарта.

Примечание - Выражение «защита окружающей среды» включает также понятие «защита естественной окружающей среды», в которой находится аппаратура, предназначенная для использования, то есть, если говорить о жизненном цикле аппаратуры, это будет: производство, использование, обслуживание, размещение и возможное повторное использование частей аппаратуры в конце жизненного цикла.

Применение настоящего стандарта предназначено для разработки требований по предотвращению травм или повреждений из-за следующих опасных факторов:

- поражение электрическим током;

- воздействие высоких температур;

- воздействие излучения;

- последствия взрыва;

- механические опасности;

- воспламеняемость.

Поражение электрическим током возникает в результате прохождения электрического тока через тело человека. Токи порядка миллиампера могут вызвать определенную физиологическую реакцию у здоровых людей и могут вызвать вторичные опасности вследствие непроизвольной реакции. Токи более высоких значений могут оказывать более разрушительное действие. Напряжения ниже определенных значений обычно считаются неопасными в определенных условиях.

Для того, чтобы обеспечить защиту от возможных опасностей более высоких напряжений, появляющихся на частях, к которым можно прикоснуться, или частях ручного управления, необходимо их заземлить или соответствующим образом изолировать.

Части, к которым возможно прикосновение, обычно обеспечиваются двумя уровнями защиты от поражения электрическим током из-за неисправности. Таким образом, одна неисправность или любые последующие неисправности не будут создавать опасности.

Обеспечение дополнительных защитных мер, таких как дополнительная изоляция или защитное заземление, не рассматривается как замена или освобождение от необходимости должным образом спроектированной основной изоляции.

Ниже приведены примеры причин возникновения опасностей и способы их предотвращения.

Причина

Предотвращение

Контакты с частями, обычно находящимися под опасным напряжением

Предотвратить доступ к частям с опасным напряжением применением постоянно закрепленных или запертых кожухов

Пробой изоляции между частями, обычно находящимися под опасным напряжением и доступными частями

Применить двойную либо усиленную изоляцию между частями, обычно находящимися под опасным напряжением, и доступными частями, так чтобы пробой не мог произойти, или соединить доступные части с защитным заземлением, чтобы напряжение, которое может появиться, было снижено до безопасного значения. Изоляция должна иметь достаточную (отвечающую требованиям) механическую и электрическую прочность

Пробой изоляции между частями, находящимися под опасным напряжением, и цепями с неопасным напряжением, вследствие чего доступные части и соединители оказываются под опасным напряжением

Разделить части, находящиеся под опасным напряжением, и доступные части либо двойной, либо усиленной изоляцией так, чтобы пробой не мог произойти, или соединить доступные части с защитным заземлением, чтобы напряжение, которое может появиться, было снижено до безопасного значения

Воздействие тока от прикосновения к частям, находящимся под опасным напряжением, через тело человека. (Ток от прикосновения может включать ток, обусловленный компонентами фильтра радиопомех, подключенными между цепями сети электропитания, и доступными частями или соединителями)

Ограничить ток от прикосновения до безопасного значения, либо обеспечить соединение доступных частей с защитным заземлением

Воздействие высоких температур

Требования включены для: предотвращения травм от воздействия высоких температур на доступных частях, предотвращения повреждений изоляции от воздействия высоких внутренних температур, и предотвращения механической неустойчивости, вызываемой возникновением высоких температур внутри аппаратуры.

Воздействие излучения

Требования включены для предотвращения травм от высоких энергетических уровней лазерного излучения (например, ограничением излучения до безопасных значений).

Последствия взрыва

Требования включены для предотвращения травм от последствий взрыва кинескопов.

Механические опасности

Требования включены, чтобы гарантировать, что аппаратура и ее части имеют надежную механическую прочность и устойчивость, что она не имеет острых кромок и что предусмотрена охрана или блокировка опасных движущихся частей.

Воспламеняемость

Воспламеняемость может произойти в результате:

- перегрузок;

- неисправности компонента;

- пробоя изоляции;

- плохих соединений;

- дугового пробоя.

Требования включены для предотвращения любого возгорания, которое может произойти внутри аппаратуры и распространиться за пределы источника возгорания или вызвать повреждения вне аппаратуры.

Рекомендуется применение следующих предупредительных мер:

- использование подходящих компонентов и сборочных узлов;

- предотвращение высоких температур, которые могут вызвать воспламенение в нормальных режимах работы или при неисправностях;

- принятие мер, исключающих применение возможных источников воспламенения, таких как: не отвечающие требованиям контакты, плохие соединения, обрывы;

- ограничение количества используемых горючих материалов;

- проверка расположения горючих материалов относительно возможных источников воспламенения;

- применение материалов с высокой сопротивляемостью к воспламенению около потенциальных источников возгорания;

- применение герметизации или перегородок для ограничения распространения пламени внутри аппаратуры;

- использование материалов с достаточной огнестойкостью для изготовления кожуха.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АУДИО-, ВИДЕО- И АНАЛОГИЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ АППАРАТУРА

Требования безопасности

Audio-, video- and similar electronic apparatus. Safety requirements

Датавведения 2002-07-01

Настоящий стандарт устанавливает нормы, правила и методы испытаний, являющиеся общими для всей аудио-, видео- и аналогичной аппаратуры.

При отсутствии стандарта на конкретный тип аудио-, видео- и аналогичную аппаратуру допускается распространять действие настоящего стандарта (насколько это приемлемо) на этот конкретный тип.

Требования настоящего стандарта являются обязательными.

1 Общие положения


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости