— Все документы — СНИПы — СНиП 2.03.04-84 БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОВЫШЕННЫХ И ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУР


СНиП 2.03.04-84 БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОВЫШЕННЫХ И ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУР

СНиП 2.03.04-84 БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОВЫШЕННЫХ И ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУР

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

 

 

БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ,

ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ РАБОТЫ

В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ

ПОВЫШЕННЫХ И ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУР

 

СНиП 2.03.04-84

 

ГОССТРОЙ СССР

 

РАЗРАБОТАНЫ НИИЖБ Госстроя СССР (д-р техн. наук, проф.А.Ф.Милованов— руко­водитель темы; кандидаты техн. наук В. Н. Горячев, В. М. Милонов, В. Н. Сямойленко) с участием ВНИПИ Теплопроект Минмонтажспецстроя СССР (В. А. Тарасова), Макеевского ИСИ Минвуза Украинской ССР (канд. техн. наук А. П. Кричевский), Харьковского Промстройннипроекта Госстроя СССР (кандидаты техн. наук И. Н. Заславский, С. Л. Фомин).

 

ВНЕСЕНЫ НИИЖБ Госстроп СССР.

 

ПОДГОТОВЛЕНЫ  К УТВЕРЖДЕНИЮ   Главтехнормированием Госстроя СССР (В. М. Скубко).

 

С введением в действие СНиП 2.03.04-84 "Бетонные и железобетонные конструкции, предназначенные для работы в условиях воздействия повышенных и высоких температур" с 1 января 1986 г. утрачивает силу "Инструкция по проектированию бетонных и железобетонных конструкций, предназначенных для работы в условиях воздействия повышен­ных и высоких температур" (СН 482-76).

 

При пользовании нормативным документом следует учитывать утвержденные изменения строительных норм и правил и государственных стандартов, публикуемыев журнале Бюллетеньстроительной техники Госстроя СССР и информационном указателе Государственные стандарты СССР Госстандарта.

 

 

Строительные нормы и правила

 

СНиП 2.03.04-84

Госстрой СССР

Бетонные и железобетонные конструкции, предназначенные для работы

в условиях воздействия повышенных

и высоких температур

 

Взамен

СН 482-76

 

Настоящие нормы и правила распространяются на проектирование бетонных и железобетонных конструкций, предназначенных для работы в усло­виях систематического воздействия повышенных (от50 до 200°С включительно) и высоких (свыше 200 °С) технологических температур (далее — воздействия температур).

Нормы устанавливают требования по проектиро­ванию указанных конструкций, изготовляемых из конструкционного тяжелого бетона средней плотности от 2200 до 2500 кг/м3 включительно (далее — обычный бетон) и из жаростойкого бетона плотной структуры средней плотности 900 кг/м3 и более.

Требования настоящих норм не распространя­ются на конструкции из жаростойкого бетона ячеистой структуры.

Проектировать железобетонные дымовые трубы, резервуары и фундаменты доменных печей, рабо­тающие при воздействии температуры свыше 50 °С, следует с учетом дополнительных требований, предъявляемых к этим сооружениям соответствую­щими нормативными документами.

Основные буквенные обозначения, принятые в настоящих нормах согласно СТ СЭВ 1565-79, приве­дены в справочном приложении 1.

 

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

 

1.1. Бетонные и железобетонные конструкции, предназначенные для работы в условиях воздействия повышенных температур, следует предусмат­ривать, как правило, из обычного бетона.

Фундаменты, которые при эксплуатации по­стоянно подвергаются воздействию температуры до 250 °С включительно, допускается принимать из обычного бетона.

Бетонные и железобетонные конструкции, пред­назначенные для работы в условиях воздействия высоких температур, следует предусматривать из жаростойкого бетона.

Несущие элементы конструкций тепловых агре­гатов, выполняемые из жаростойкого бетона, сечение которых может нагреваться до темпера­туры выше 1000 °С, допускается принимать только после их опытной проверки.

Жаростойкие бетоны в элементах конструкций тепловых агрегатов следует применять в соответ­ствии с рекомендуемым приложением 2.

Классы жаростойкого бетона по предельно допус­тимой температуре применения в соответствии с ГОСТ 20910-82 в зависимости от вида вяжущего, заполнителей, тонкомолотых добавок и отвердителя приведены в табл. 9.

1.2. Для конструкций, работающих под воздей­ствием температуры выше 50 °С в условиях перио­дического увлажнения паром, технической водой и конденсатом, необходимо соблюдать требования пп. 1.8, 2.4, 2.6 — 2.8, 2.11 и 5.7. При невозмож­ности обеспечения указанных требований расчет таких  конструкций  допускается производить только на воздействие температуры и нагрузки без учета периодического увлажнения. При этом в расчете сечения не должны учитываться крайние слои бетона толщиной 20 мм с каждой стороны, подвергающиеся замачиванию в течение 7 ч, и толщиной 50 мм при длительности замачивания бетона более 7 ч или должна предусматриваться защита поверхности бетона от периодического замачивания.

Окрашенная поверхность бетона или гидроизо­ляционные покрытия этих конструкций должны быть светлых тонов.

1.3.Циклический нагрев — длительный темпе­ратурный режим, при котором в процессе экс­плуатации конструкция периодически подвергается повторяющемуся нагреву с колебаниями температуры болев 30 % расчетной величины при длительности циклов от 3 ч до 30 дней.

Постоянный нагрев — длительный температур­ный режим, при котором в процессе эксплуатации конструкция подвергается нагреву с колебаниями температуры до 30 % расчетной величины.

1.4. При проектировании конструкций из жаро­стойких бетонов по ГОСТ 20910—82 необходимо учитывать дополнительные требования к исход­ным материалам для жаростойких бетонов, под­бору их состава и технологии приготовления, а также особенности производства работ по требо­ваниям СН 156-79.

 

ОСНОВНЫЕ РАСЧЕТНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (1)

, 24.09.2017
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

См. также СП 27.13330.2017 БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОВЫШЕННЫХ И ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУР Актуализированная редакция СНиП 2.03.04.84



Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости