электронный сборник нормативных документов по строительству
Обновления
23.12.2025 11:57
электронный сборник нормативных документов по строительству

МРР 3.2.64-01-16 СБОРНИК БАЗОВЫХ ЦЕН НА ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ ПО ОЧИСТНЫМ СООРУЖЕНИЯМ ПРОТОЧНОГО ТИПА, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫЕ С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ГОРОДА МОСКВЫ

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМИТЕТ ГОРОДА МОСКВЫ ПО ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ ПРОЕКТОВ

ПРИКАЗ

от 28 июня 2016 г. N МКЭ-ОД/16-30

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СБОРНИКА БАЗОВЫХ ЦЕН НА ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ ПО ОЧИСТНЫМ СООРУЖЕНИЯМ ПРОТОЧНОГО ТИПА, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫЕ С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ГОРОДА МОСКВЫ.

МРР-3.2.64-01-16

На основании п. 4.2.8 Положения о Комитете города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 24 февраля 2011 г. N 48-ПП "Об утверждении Положения о Комитете города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов", приказываю:

1. Утвердить Сборник базовых цен на проектные работы по очистным сооружениям проточного типа, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.64-01-16 (приложение).

2. Начальнику отдела финансового обеспечения, конкурсных процедур и контроля за подведомственными учреждениями Корешкову Ю.А. обеспечить размещение приказа на сайте Москомэкспертизы http://mke.mos.ru/ в 3-дневный срок.

3. Контроль за выполнением приказа оставляю за собой.

Председатель

В.В. Леонов

Утвержден

приказом Москомэкспертизы

от 28 июня 2016 г. N МКЭ-ОД/16-30

СБОРНИК БАЗОВЫХ ЦЕН НА ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ ПО ОЧИСТНЫМ СООРУЖЕНИЯМ ПРОТОЧНОГО ТИПА, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫЕ С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ГОРОДА МОСКВЫ

МРР-3.2.64-01-16

Сборник базовых цен на проектные работы по очистным сооружениям проточного типа, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.64-01-16 разработан специалистами ГАУ "НИАЦ" (С.В. Лахаев, Е.А. Игошин, А.В. Тарасова) при участии специалистов ООО "Эколандшафт-XXI век" и ГУП "Мосводосток".

Сборник базовых цен на проектные работы по очистным сооружениям проточного типа, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.64-01-16 утвержден и введен в действие приказом Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов от 28 июня 2016 года N МКЭ-ОД/16-30.

Введение

Настоящий Сборник базовых цен на проектные работы по очистным сооружениям проточного типа, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.64-01-16 (далее - Сборник) разработан специалистами ГАУ "НИАЦ" в соответствии с государственным заданием на 2016 год.

Основаниями для разработки настоящего Сборника являются:

- постановление Правительства Москвы от 27 сентября 2011 года N 451-ПП "Об утверждении Государственной программы города Москвы "Развитие коммунально-инженерной инфраструктуры и энергосбережение" на 2012-2018 годы";

- постановление Правительства Москвы от 14 ноября 2006 года N 900-ПП "О порядке перехода на определение сметной стоимости строительства объектов в городе Москве с применением территориальных сметных нормативов в уровне цен по состоянию на 1 января 2000 года".

Необходимость разработки настоящего Сборника вызвана отсутствием в действующем Сборнике базовых цен на проектные работы по очистным сооружениям поверхностного стока, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.64-14 расценок на проектирование очистных сооружений проточного типа.

При разработке Сборника также были использованы следующие нормативно-методические и другие источники:

- Градостроительный кодекс Российской Федерации;

- постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию";

- Сборник базовых цен на проектные работы по очистным сооружениям поверхностного стока, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.64-14;

- Сборник базовых цен на проектные работы для строительства, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.06.08-13;

- Временная инструкция по проектированию сооружений для очистки поверхностных сточных вод (СН 496-77);

- Нормы и правила проектирования планировки и застройки г. Москвы. МГСН 1.01-99;

- СП 23.13330.2011 "Основания гидротехнических сооружений" (Актуализированная редакция СНиП 2.02.02-85);

- СП 31.13330.2012 "Водоснабжение. Наружные сети и сооружения" (Актуализированная редакция СНиП 2.04.02-84*);

- СП 32.13330.2012 "Канализация. Наружные сети и сооружения" (Актуализированная редакция СНиП 2.04.03-85);

- СП 33-101-2003 "Определение основных расчетных гидрологических характеристик";

- Рекомендации по расчету систем сбора, отведения и очистки поверхностного стока с селитебных территорий, площадок предприятий и определению условий выпуска его в водные объекты;

- Мелиорация. Конструкции габионные гидротехнических противоэрозионных сооружений. Общие технические условия (ОСТ 10 323-2003).

1. Общие положения

1.1. Настоящий Сборник предназначен для применения государственными заказчиками, проектными и другими заинтересованными организациями при расчете начальных (максимальных) цен контрактов и определении стоимости проектирования очистных сооружений поверхностного стока проточного типа, осуществляемого с привлечением средств бюджета города Москвы.

1.2. Настоящий Сборник является дополнением к Сборнику базовых цен на проектные работы по очистным сооружениям поверхностного стока, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.64-14 и включает в себя базовые цены на проектирование следующих видов очистных сооружений поверхностного стока проточного типа:

- габионные очистные фильтрующие сооружения (открытые);

- камерные очистные сооружения (закрытые).

1.3. Настоящий Сборник также применяется совместно со Сборником базовых цен на проектные работы для строительства, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.06.08-13.

1.4. Базовые цены настоящего Сборника рассчитаны в уровне цен по состоянию на 01.01.2000.

1.5. Распределение стоимости основных проектных работ, определенной на основании настоящего Сборника, представлено в таблице 1.1.

Таблица 1.1

N

Виды документации

Доля стоимости основных проектных работ (%)

1.

Проектная документация (П)

40

2.

Рабочая документация (Р)

60

3.

Проектная и рабочая документация (П + Р) <1>

100

--------------------------------

<1> Данная строка включена справочно для определения общей стоимости разработки проектной и рабочей документации (при необходимости).

1.6. Величина базовых цен уточняется применением корректирующих коэффициентов, учитывающих усложняющие (упрощающие) факторы, влияющие на трудоемкость работ. При применении нескольких корректирующих коэффициентов их значения перемножаются, а произведение (кроме коэффициента, учитывающего вид реконструкции существующего объекта) не должно превышать 2,0.

1.7. Приведение базовой цены к текущему уровню осуществляется с помощью коэффициента пересчета (инфляционного изменения) базовой стоимости проектных работ, утвержденного в установленном порядке (Кпер).

1.8. В базовых ценах настоящего Сборника учтены расходы на оплату труда всех участников выполняемых работ, содержание административно-управленческого персонала, отчисления на государственное социальное и медицинское страхование, материальные затраты, амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов и расходы по всем видам их ремонта, арендная плата, налоги и сборы, установленные в законодательном порядке, а также прибыль. Налог на добавленную стоимость (НДС) базовыми ценами настоящего Сборника не учтен.

1.9. В базовых ценах учтены и не требуют дополнительной оплаты следующие затраты:

- защита проектной документации в органах экспертизы и утверждающих инстанциях и внесение соответствующих изменений по их замечаниям;

- участие в составлении заданий на проектирование (исключая технологическое задание);

- участие совместно с заказчиком в проведении обязательных согласований проектной документации;

- определение стоимости проектирования и составление договора на выполнение проектных работ.

1.10. В базовых ценах на проектные работы не учтены и требуют дополнительной оплаты работы и услуги, приведенные в разделе 5 МРР-3.2.06.08-13 (при условии включения этих работ в задание на проектирование), а также сопутствующие расходы, приведенные в пункте 1.7 МРР-3.2.06.08-13.

1.11. Базовыми ценами также не учтены и дополнительно оплачиваются заказчиком следующие виды работ при условии включения их в задание на проектирование:

- проектирование подводящих и отводящих трубопроводов;

- проектирование наружных инженерных сетей, камер и коллекторов;

- проектирование подъездных дорог;

- разработка специальных видов проектных работ: водопонижение, замораживание или химическое закрепление грунтов, метод "стена в грунте";

- проектирование рекультивации (восстановления) нарушенных земель;

- проектирование зон санитарной охраны;

- разработка раздела "Промышленная безопасность".

Стоимость выполнения дополнительных проектных работ определяется по соответствующим нормативно-методическим документам по ценообразованию в проектировании с учетом коэффициента на состав работ либо на основании нормируемых трудозатрат.

1.12. Базовыми ценами учтена подготовка проектной и рабочей документации в количестве четырех экземпляров на бумажном носителе и одном экземпляре на электронном носителе. При этом субподрядная организация должна выдавать генеральному проектировщику один экземпляр на бумажном носителе и один на электронном носителе дополнительно к обязательным экземплярам.

1.13. Базовыми ценами настоящего Сборника предусмотрено проектирование по геодезическим планам в масштабе 1:500. При проектировании по геодезическим планам в масштабе 1:200 к ценам следует применять коэффициент 1,15.

1.14. Компенсация затрат, связанных с выполнением функций генерального проектировщика, определяется в размере до 5% в пределах стоимости работ, поручаемых субподрядным организациям.

1.15. Базовые цены настоящего Сборника не применяются для определения стоимости проектирования блочно-модульных очистных сооружений.

1.16. Стоимость проектных работ, выполняемых в составе проектов реконструкции очистных сооружений типа "пруды-отстойники", определяется на основании соответствующих нормативно-методических документов по ценообразованию, а при их отсутствии - на основании приложения 3 к Сборнику базовых цен на проектные работы для строительства, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.06.08-13.

2. Методика определения стоимости проектных работ

2.1. Базовая цена на проектные работы, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы, зависит от натуральных показателей и определяется по формуле:

Ц(б) = а + в x X (2.1)

где

Ц(б) - базовая цена проектных работ (тыс. руб.);

а - постоянная величина, выраженная в тыс. руб.;

в - постоянная величина, имеющая размерность тыс. руб. на единицу натурального показателя;

X - величина (мощность) натурального показателя.

Параметры "а" и "в" являются постоянными для определенного интервала изменения натурального показателя.

Значения параметров "а", "в" и натурального показателя "X" представлены в таблице раздела 3.

2.2. Базовая стоимость проектных работ, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы, определяется по следующей формуле:

image001.gif

где

С(б) - базовая стоимость проектных работ;

Ц(б) - базовая цена проектных работ;

Кв - коэффициент, учитывающий вид разрабатываемой документации (определяется по таблице 1.1);

Кср - коэффициент, учитывающий состав разделов разрабатываемой проектной и рабочей документации (определяется по приложению 1);

image002.gif- произведение корректирующих коэффициентов, учитывающих усложняющие (упрощающие) факторы и условия проектирования.

2.3. Стоимость проектных работ, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы, в текущем уровне цен определяется по следующей формуле:

С(т) = С(б) x Кпер, (2.3)

где

С(т) - стоимость проектных работ, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы, в текущих ценах;

Кпер - коэффициент пересчета (инфляционного изменения) базовой стоимости проектных работ в текущий уровень цен (утверждается в установленном порядке).

2.4. Базовыми ценами Сборника учтено проектирование очистки поверхностного стока до предельно допустимых концентраций основных загрязнений при сбросе в водный объект рыбохозяйственного и/или культурно-бытового значения.

2.5. При проектировании объекта в сложных условиях включения его в окружающую среду к базовым ценам Сборника применяются корректирующие коэффициенты в соответствии с таблицей 4.4.1 МРР-3.2.06.08-13.

2.6. Стоимость проектных работ по реконструкции существующих очистных сооружений определяется в соответствии с пунктом 2.10 МРР-3.2.06.08-13 с применением корректирующих коэффициентов, приведенных в таблице 4.5.1 (пункты 4 и 5) МРР-3.2.06.08-13.

3. Базовые цены на проектные работы

Таблица 3.1

ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА ПРОТОЧНОГО ТИПА

N

Наименование объекта

Натуральный показатель "X", м3/сут.

Параметры базовой цены

а, тыс. руб.

в, тыс. руб./ед. натур. пок.

1.

Габионные очистные фильтрующие сооружения (открытые) производительностью:

до 50

93,0

-

от 50 до 100

73,0

0,400

от 100 до 500

82,0

0,310

от 500 до 1000

101,0

0,272

от 1000 до 5000

151,0

0,222

от 5000 до 10000

506,0

0,151

свыше 10000

2016,0

-

2.

Очистные сооружения камерного типа (закрытые) производительностью:

до 50

84,0

-

от 50 до 100

66,0

0,360

от 100 до 500

74,5

0,275

от 500 до 1000

88,0

0,248

от 1000 до 5000

136,0

0,200

от 5000 до 10000

456,0

0,136

свыше 10000

1816,0

-

Примечание: базовыми ценами пункта 1 учтено проектирование эксплуатационной дороги (в пределах отведенного участка).

Приложение 1

к Сборнику

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ОСНОВНЫХ ПРОЕКТНЫХ РАБОТ ПО РАЗДЕЛАМ ПРОЕКТНОЙ И РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ


Таблица 1.1

ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

N

Объект

Вид док-ции

СПОЗУ

КР, АР

ТХ

ПОС

СМ

ГП

Благ

ОР

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1.

Габионные очистные фильтрующие сооружения (открытые)

П

4,0

2,5

4,0

46,0

30,5

6,0

7,0

Р

2,4

1,7

2,4

56,0

36,5

1,0

-

П + Р

3,0

2,0

3,0

52,0

34,2

3,0

2,8

2.

Очистные сооружения камерного типа (закрытые)

П

4,0

2,0

4,0

46,0

31,0

6,0

7,0

Р

2,4

1,5

2,4

56,0

36,7

1,0

-

П + Р

3,0

1,7

3,0

52,0

34,5

3,0

2,8


Приложение 2

к Сборнику

ПРИМЕРЫ РАСЧЕТА СТОИМОСТИ ПРОЕКТНЫХ РАБОТ

Пример 1. Определить стоимость проектирования габионного очистного фильтрующего сооружения (открытые), предназначенного для очистки сточных вод перед выпуском в реку Сосенка, производительностью 1764 м3/сут. (Калужское шоссе).

Значения параметров "а" и "в" определяются по пункту 1 таблицы 3.1:

- параметр "а" равен 151,0 тыс. руб.;

- параметр "в" равен 0,222 тыс. руб.

Базовая цена проектных работ определяется по формуле 2.1 и составляет:

Ц(б) = а + в x X = 151,0 + 0,222 x 1764 = 542,61 тыс. руб.

Базовая стоимость проектных работ определяется по формуле 2.2 и составляет:

С(б) = Ц(б) x Кв x Кср x ПКi = 542,61 x 1,0 x 1,0 x 1,0 = 542,61 тыс. руб.,

где

Кв = 1,0 - разрабатывается проектная и рабочая документация;

Кср = 1,0 - документация разрабатывается в полном (100%) объеме;

ПКi = 1,0 - усложняющие и упрощающие факторы отсутствуют.

Стоимость проектных работ в текущем уровне цен II квартала 2016 года определяется по формуле (2.3) и составляет:

С(т) = С(б) x Кпер = 542,61 x 3,485 = 1891,00 тыс. руб.

где Кпер = 3,485 - коэффициент пересчета к базовой стоимости проектных работ на II квартал 2016 года к ценам 2000 года (согласно приказу Москомэкспертизы от 21.01.2016 N МКЭ-ОД/16-1).

Пример 2. Определить стоимость проектирования закрытого очистного сооружения камерного типа производительностью 750 м3/сут. (пос. Кокошкино).

Значения параметров "а" и "в" определяются по пункту 2 таблицы 3.1:

- параметр "а" равен 88,0 тыс. руб.;

- параметр "в" равен 0,248 тыс. руб.

Базовая цена проектирования определяется по формуле 2.1 и составляет:

Ц(б) = а + в x X = 88,0 + 0,248 x 750 = 274,0 тыс. руб.

Базовая стоимость проектных работ определяется по формуле 2.2 и составляет:

С(б) = Ц(б) x Кв x Кср x ПКi = 274,0 x 1,0 x 1,0 x 1,0 = 274,0 тыс. руб.,

где

Кв = 1,0 - разрабатывается проектная и рабочая документация;

Кср = 1,0 - документация разрабатывается в полном (100%) объеме;

ПКi = 1,0 - усложняющие и упрощающие факторы отсутствуют.

Стоимость основных проектных работ в текущем уровне цен II квартала 2016 года определяется по формуле (2.3) и составляет:

С(т) = С(б) x Кпер = 274,0 x 3,485 = 954,89 тыс. руб.

где Кпер = 3,485 - коэффициент пересчета к базовой стоимости проектных работ на II квартал 2016 года к ценам 2000 года (согласно приказу Москомэкспертизы от 21.01.2016 N МКЭ-ОД/16-1). 

Последние добавленные документы

Яндекс.Метрика