ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
|
УТВЕРЖДЕНО
Председатель
Москомархитектуры
А.В. Кузьмин
|
УТВЕРЖДЕНО
Начальник
ГУ ГО ЧС г. Москвы
А.М. Елисеев
|
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ
ПРОЕКТНЫХ И СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
К ВЕДЕНИЮ АВАРИЙНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ
Москва
2004
«Основные направления и вопросы организационно-технической подготовки проектных и строительных организаций к ведению аварийно-восстановительных работ» разработаны в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 30.03.2000 г. № 289-РП «О разработке нормативно-методических документов по разделу «Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны. Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций» проектов строительства».
РАЗРАБОТАНЫ: Москомархитектура (к. т. н. Хомко А.А. - руководитель темы); ГУП НИАЦ (Дронова И.Л., к. э. н. Курман Б.А.); ГУП ЭкИнЦ (к. т. н. Белов В.В., к. т. н. Лисица В.Н.)
ПОДГОТОВЛЕНЫ к утверждению и изданиюМоскомархитектурой и ЭкНиЦ (к. т. н. Хомко А.А., к. т. н. Белов В.В.)
УТВЕРЖДЕНЫ ГУ ГОЧС 28.11.2003 г. и Москомархитектурой 08.12.2003 г.
ВВЕДЕНЫ в действие приказом по Москомархитектуре от 08.12.2003 г. № 193.
СОДЕРЖАНИЕ
|
Введение. 2
1. Основные предпосылки и этапы проведения аварийно-восстановительных работ в чрезвычайных ситуациях. 2
2. Заблаговременная подготовка объектов к проведению аварийно-восстановительных работ. 4
3. Организация и основные задачи городских формирований при проведении аварийно-восстановительных работ. 6
4. Организация предпроектных и проектных работ. 8
5. Особенности специальной подготовки и условия проведения аварийно-восстановительных работ на коммунально-энергетических сетях и объектах. 9
6. Особенности материально-технического обеспечения формирований служб ГО и объектов при подготовке и проведении аварийно-восстановительных работ. 14
Приложения. 15
Приложение 1 Перечень руководящих, нормативных документов и литературы, рекомендуемых для использования при разработке планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС.. 15
Приложение 2 Схема взаимодействия служб города при выполнении аварийно-восстановительных работ. 17
Приложение 3 Рекомендуемая тематика для полготовки командно-начальствующего состава формирований служб ГО, предназначенных для выполнения аварийно-восстановительных работ. 19
Приложение 4 Ориентировочные нормы времени на производство аварийных работ на сетях и сооружениях для отработки на практических занятиях (водопровод, канализация, газопровод)21
Приложение 5 Ориентировочные нормы времени на производство аварийных работ (в расчете на 10 ч) на сетях и сооружениях системы энергоснабжения для отработки на практических занятиях. 21
|
ВВЕДЕНИЕ
Рекомендации предназначены для использования при организационно-технической подготовке проектных и специализированных строительных организаций, а также формирований и ремонтных бригад к проведению аварийно-восстановительных работ на объектах промышленности, жилых и общественных зданиях и их инженерных коммуникациях для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) техногенного и природного характера в городской застройке.
Рекомендации разработаны в соответствии с Федеральными Законами «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера», «О гражданской обороне», постановлением Правительства РФ от 24 июля 1995 г. № 738 «О порядке подготовки населения в области защиты от ЧС» и могут быть использованы при подготовке распорядительных и плановых документов по созданию и оснащению формирований для проведения аварийно-восстановительных работ.
1. ОСНОВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯАВАРИЙНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТВ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ
1.1. Наличие большого количества химически-, радиационно- и взрыво-, пожароопасных предприятий на территории Москвы, старение жилого фонда, а также инженерной инфраструктуры, огромной транспортной сети, обширной техносферы в городе обуславливает высокий уровень риска техногенных аварий и катастроф.
Основными предпосылками, усугубляющими возникновение техногенных аварий и катастроф являются:
- высокая концентрация потенциально опасных объектов;
- изношенность основных производственных фондов и коммунально-энергетических сетей и сооружений;
- сокращение вследствие застройки санитарно-защитных зон вокруг потенциально опасных объектов;
- падение производственной дисциплины и связанные с этим возможные отклонения от установленных режимов эксплуатации оборудования;
- отсутствие надлежащих мер защиты на железнодорожном и автомобильном транспорте, перевозящем опасные вещества в черте города;
- недостаточная эффективность системы защиты населения и мероприятий по предупреждению аварий и катастроф на потенциально опасных объектах и коммунально-энергетических сетях и сооружениях.
1.2. В целом Москва располагается в достаточно спокойной зоне относительно возможных природных катастроф.
К основным природным угрозам относятся:
- возможность подтопления территории города;
- возникновение карстово-суффозионных процессов и связанных с ними провалов на поверхности земли;
- появление оползней;
- вероятность обильных снегопадов и затяжных дождей, ураганов, обледенения дорог, токонесущих проводов;
- задымление вследствие массовых торфяных и лесных пожаров в Московской области.
Основными предпосылками, усугубляющими возникновение природных угроз являются:
- длительные периоды с низкими отрицательными температурами;
- недостаточная развитость системы мониторинга окружающей среды;
- изношенность ливневых канализаций, особенно в центре города;
- наличие значительного количества подземных выработок и сооружений.
1.3. Аварийно-восстановительные работы при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера - это деятельность по всестороннему обеспечению аварийно-спасательных работ на объектах, создание условий минимально необходимых для сохранения жизни и здоровья людей, поддержания их работоспособности.
1.4. Аварийно-восстановительные работы, проводимые при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в зависимости от времени их проведения и сложности разделяются по этапам на:
- неотложные аварийно-восстановительные работы;
- первоочередные аварийно-восстановительные работы.
1.5. Неотложные аварийно-восстановительные работы проводятся для обеспечения быстрого спасения людей и предупреждения катастрофических последствий чрезвычайных ситуаций, сниженияразмеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также для локализации зон разрушений и прекращения действия, характерных для них опасных факторов. Они включают укрепление или обрушение поврежденных и грозящих обвалом конструкций зданий и сооружений на путях движения подразделений специальных формирований и в местах их работ; локализацию и ликвидацию аварий на сетях коммунально-энергетического хозяйства; восстановление отдельных участков энергетических и водопроводных сетей и сооружений для обеспечения водой населения и спасателей, работающих в зоне разрушения, а также для противопожарных целей.
1.6. Виды и объемы неотложных аварийно-восстановительных работ, связанных с использованием подразделений инженерной службы ГО и строительной техники, так же как и способы их производства, зависят от характера разрушений, сложившейся обстановки и от реальных условий и возможностей их выполнения.
В перечне неотложных аварийно-восстановительных работ на первом месте находится инженерная разведка, которая является составной частью общей разведки.
1.7. Общая разведка в кратчайшие сроки должна установить характер и границы зоны разрушений и пожаров, степень химического заражения, наличие пораженных и состояние людей, возможные пути ввода аварийно-спасательного формирования и способы проведения спасательных работ.
Цель инженерной разведки - установить заваленные помещения, характер и объем разрушений подземных коллекторов, сетей и сооружений коммунального хозяйства. По данным инженерной разведки устанавливаются задачи по спасению людей, характер и виды первоочередных аварийно-восстановительных работ на системах водо-, энерго-, газоснабжения, уточняется объем работ и порядок взаимодействияс городскими службами при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на объекте.
1.7. Одной из неотложных аварийных работ является устройство проходов для спасения пострадавших. Они могут находиться под обломками в пустотах, в подвальных этажах обрушившихся зданий или помещениях первых этажей, в коридорах и других наиболее прочных частях здания. После определения местонахождения людей должны проделываться подходы к ним с одновременным креплением неустойчивых конструкций и элементов.
1.8. К неотложным работам с использованием специальной техники и приспособлений относится устройство проездов с уборкой поваленных деревьев и обломков конструкций, наведение переправ для обеспечения подхода техники к местам проведения этих работ. При этом значительная часть работ потребуется на локализацию и ликвидацию пожаров.
1.9. Для быстрой локализации отдельных загораний и не допущения возможности перейти им в площадные пожары, борьба с пожарами должна осуществляться пожарными формированиями, имеющими специальную технику.
Необходимо учитывать, что наиболее сложная борьба с огнем возникает на предприятиях, связанных с переработкой и производством пожароопасных и взрывоопасных продуктов (нефтеперерабатывающих заводах, базах горючего и смазочных материалов и др.), особенно если такие объекты находятся в городской застройке.
Для устранения угрозы обрушения поврежденных конструкций, грозящих обвалом, должны проводиться работы по креплению или обрушению таких элементов конструкций.
1.10. Ввиду большого многообразия систем городского коммунального хозяйства, а также разнообразного характера последствий при их повреждениях и разрушениях успех аварийно-восстановительных работ будет зависеть как от организации и технической оснащенности различных инженерных формирований и ремонтных бригад, так и ихвзаимодействия с медицинскими, противопожарными, энергоснабжения, связи, охраны общественного порядка, обеззараживания территорий, сооружений и транспорта и другими гражданскими формированиями.
1.11. Первоочередные аварийно-восстановительные работы накоммунально-энергетических сетях и сооружениях.
1.11.1. Первоочередные аварийно-восстановительные работы на коммунально-энергетических сетях и сооружениях должны проводиться для поддержания жизнедеятельности на сохранившихся объектах и быстрейшего восстановления производственной деятельности предприятий и сооружений.
Они направлены главным образом на предотвращение угрозы затопления людей в подвалах и метро, участков дорог, проездов и отдельных важных сооружений, на удовлетворение потребности в воде (в основном для противопожарных целей), на устранение факторов, препятствующих выполнению работ по ликвидации последствий поражения, и предотвращения дальнейших аварий и разрушений, угрожающих безопасности людей.
Аварийно-восстановительные работы должны выполняться специализированными формированиями и ремонтными бригадами, создаваемыми на базе организаций и служб комплекса городского хозяйства и комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города.
1.11.2. Успешное выполнение задач, возложенных на формирования городских служб в чрезвычайных ситуациях зависит от их подготовки и проведения соответствующих мероприятий на объектах. Они должны проводиться в процессе проектирования и реализоваться при строительстве и реконструкции объектов городского хозяйства, и особенно интенсивно при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в городской застройке.
2. ЗАБЛАГОВРЕМЕННАЯ ПОДГОТОВКА ОБЪЕКТОВ К ПРОВЕДЕНИЮ АВАРИЙНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ
2.1. Подготовка к проведению аварийно-восстановительных работ на объектах должна включать:
заблаговременное создание ведомствами и объектами аварийных комплектов документации (АКД);
создание и подготовку соответствующих формирований, ремонтных бригад и групп для выполнения аварийно-восстановительных работ;
подготовку предприятий городского хозяйства и строительного комплекса к выполнению задач по обеспечению аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ;
создание необходимого резерва материально-технических ресурсов, в том числе строительных материалов, элементов и конструкций;
создание необходимого запаса средств индивидуальной защиты спасателей с учетом основной опасности на объекте (химических или радиоактивных веществ и др.), а также реагентов для нейтрализации и дегазации территории и оборудования;
разработку и обеспечение надежного хранения проектной документации, необходимой для проведения аварийно-восстановительных работ на коммунально-энергетических сетях и объектах города.
2.2. Каждый потенциально-опасный объект (объект повышенного риска) и объект системы жизнеобеспечения населения города должен иметь заблаговременно разработанный план выполнения аварийно-восстановительных работ при ликвидации последствий ЧС и аварийный комплект документации (АКД).
План выполнения аварийно-восстановительных работ при ликвидации последствий аварии на объекте должен включать:
прогнозы возможных разрушений зданий, сооружений итехнологических коммуникаций (варианты);
возможные варианты по проведению аварийно-восстановительных работ на объекте;
потребные силы и средства для проведения спасательных и аварийно-восстановительных работ;
возможные пути обеспечения аварийных работ на объекте энергией, транспортом и средствами связи;
обеспечение сохранности технической документации (защищенные хранилища, микрофильмирование);
источники обеспечения аварийных работ потребными материалами, рабочей силой, инструментом и оборудованием;
объем и источник получения необходимой помощи, порядок взаимодействия объектовых формирований с формированиями городских служб;
схемы оповещения руководящего состава и управления аварийно-восстановительными работами на объекте.
2.3. Аварийный комплект документации должен включать:
а) Пояснительную записку, содержащую генплан объекта, композиционное обоснование, объемно-планировочные и конструктивные решения основных зданий и сооружений, данные о проектной мощности объекта (численность работающих смен, распорядок дня и др.); основные технологические решения; решения по обеспечению объекта инженерными сетями, коммуникациями и инженерным оборудованием зданий; противопожарные мероприятия, инженерно-технические мероприятия ГО и ЧС на объекте.
б) Ситуационный план, на котором должны быть показаны линии застройки, границы участка и санитарно-защитные зоны, названия улиц и проездов, существующие и проектируемые здания и сооружения, включаяпротивоположную сторону улиц и прилегающие территории, номера корпусов (строений), экспликация зданий, их этажность, направление север - юг.
в) Технологический план, содержащий схемы размещения крупного и уникального оборудования, транспортное обслуживание участков, расстановка всего основного технологического оборудования.
г) Схемы инженерных сетей с показом границ, существующих и проектируемых зданий, все существующие и проектируемые коммуникации.
По отдельным особо сложным объектам АКД проектной документации может быть дополнен проработками, уточняющими специфику объекта.
2.4. Результаты прогноза возможных разрушений зданий, сооружений и технологических коммуникаций должны включать масштабы и характер возможных разрушений, завалов, пожаров, заражения при авариях на объектах, имеющих АХОВ, радиактивные препараты, взрыво-, пожароопасные вещества и на линиях (коммуникациях) газо-, энергоснабжения. Ориентировочные потери (степень поражения) персонала на предприятии и ближайшей периферии от него. Возможный материальный ущерб на объекте. Характер нарушения функционирования (снижения производственной мощности) объекта, ориентировочная продолжительность аварийно-восстановительных работ и необходимые силы и средства для их выполнения.
2.5. Основным требованием к организации аварийно-восстановительных работ на объектах при ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера является обеспечение минимальных сроков их проведения при ограниченных ресурсах.
С этой целью при подготовке к выполнению аварийно-восстановительных работ на объекте необходимо предусматривать:
целенаправленную подготовку и обучение рабочих, служащих, специализированных формирований методам работы в чрезвычайных ситуациях с учетом конкретных особенностей планировки и застройки объекта, месторасположения инженерных коммуникаций и оборудования, технологии производства, погодных условий и др.;
проведение штатных тренировок и учений командно-начальствующего состава формирований;
контроль за эксплуатацией технологического оборудования;
назначение головных проектных организаций;
организацию разработки, накопления и обновления типовых проектных решений по усилению элементов зданий и сооружений различных конструктивных схем, проектов восстановления и реконструкции объектов;
определение источников и порядка финансирования первоочередных аварийно-восстановительных работ.
2.6. В целях улучшения организации аварийно-восстановительных работ с учетом взаимодействия городских служб и подчиненных им сил постоянной готовности, а также своевременного получения полной и достоверной информации для принятия решения на начало и проведение работ необходимо заранее разработать и довести до всех участников схему взаимодействия служб города при выполнении аварийно-восстановительных работ (Приложение 2).
3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ГОРОДСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ АВАРИЙНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ