электронный сборник нормативных документов по строительству
Обновления
22.12.2025 23:55
электронный сборник нормативных документов по строительству

НОРМАЛИ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО ЗДАНИЙ СИСТЕМЫ «ЮНИКОН» С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛИСТИРОЛБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ 1999

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
МОСКОМАРХИТЕКТУРА

НОРМАЛИ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО
ЗДАНИЙ СИСТЕМЫ «ЮНИКОН»
С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛИСТИРОЛБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

1999

ПРЕДИСЛОВИЕ

1. РАЗРАБОТАНЫ коллективом в составе: проф. Григорьева Ю. П., инж. Гриневского А. А., с.н.с., к.т.н. Максименко В. А., инж. Никитина Е. Е., инж. Суркова В. И., арх., к.арх. Яхкинд С. И. (МНИИТЭП);

проф., к.т.н. Рахманова В. А., инж. Казарина С. К., с.н.с., к.т.н. Мелихова В. И., с.н.с., к.т.н. Лемыша Л. Л., с.н.с., к.т.н. Довжика В. Г. (ВНИИжелезобетон).

2. ПОДГОТОВЛЕНЫ к утверждению и изданию Управлением перспективного проектирования и нормативов Москомархитектуры (архитекторы Зобнин А. П., Ревкевич Л. П., инженеры Щипанов Ю. Б., Шевяков И. Ю.)

3. СОГЛАСОВАНЫ: Комплексом перспективного развития города, ЦНИИСК им. Кучеренко, УГПС ГУВД г. Москвы, Мосгосэкспертизой, Центром Госсанэпиднадзора г. Москвы.

4. УТВЕРЖДЕНЫ: приказом Москомархитектуры от 02.07.99 г. №. 91.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 2

Нормативные и регламентирующие документы.. 2

Пояснительная записка. 3

Условные обозначения. 8

Номенклатура полистиролбетонных блоков. 9

Принципиальная схема жилых домов системы «юникон». Поперечный разрез. 10

Принципиальная схема жилых домов системы «юникон». План. 11

Фрагмент фасадной стены. Пример раскладки сб. 11

Рекомендуемые размеры и параметры жилых домов системы «юникон». 12

Нормаль 4н-1. 12

Пояснения к 4н-1. 13

Нормаль 4н-2. 13

Нормаль 4н-2. Разрез 1-1. 14

Нормаль 4н-2. Разрез 2-2. 14

Пояснения к 4н-2. 15

Нормаль 4н-3. 15

Пояснения к 4н-3. 16

Нормаль 4н-4. 16

Нормаль 4н-5. 17

Пояснения к 4н-4 и 4н-5. 17

Нормаль 4н-6. 18

Пояснения к 4н-6, (4н-15)19

Нормаль 4н-7.19

Нормаль 4н-8. 20

Нормаль 4н-9. 20

Нормаль 4н-10. 21

Нормаль 4н-11. 21

Пояснения к 4н-8, 4н-9, 4н-10, 4н-11. 22

Нормаль 4н-12. 22

Нормаль 4н-12. Разрез 1-1. 23

Пояснения к 4н-12. 23

Нормаль 4н-13. 24

Нормаль 4н-14. 25

Нормаль 4н-15. 25

Нормаль 4н-16. 26

Нормаль 4н-17. 26

Пояснения к нормалям 4н-16, 4н-17. 27

Нормаль 4н-18. 27

Пояснения к нормали 4н-18. 28

Нормаль 4н-19. Возможные сочетания полистиролбетонных блоков и эффективной кирпичной кладки. 28

Нормаль 4н-20. Принцип армирования перекрытия. 29

Пояснения к 4н-20. 29

Нормаль 4н-21. Принцип армирования рам.. 30

Пояснения к 4н-21. 31

Нормаль 4н-22. Принцип армирования фасадных ригелей. 31

Пояснения к 4н-22. 32

Узел 1. 32

Узел 2. 33

Узел 3. 33

Узел 4. 34

Узел 5. 34

Узел 6. 35

Узел 7, 8.35

Узел 9, 10.36

Узел 11. 36

Узел 12.37

Узел 13. Конструкция кровли. 37

Приложение iвыписка из технических условий на блоки из полистиролбетона стеновые сплошные. 38

Приложение iiисходные данные вниижелезобетона по полистиролбетонным изделиям и конструкциям.. 42

Приложение iii. Сбп-10 армирование. 46

Приложение iv. Теплотехнические расчеты.. 48

Приложение v. Инструкция по технологии монтажа навесных наружных стен системы «юникон». 51

Приложение vi. Навесные монтажные леса. 56

ВВЕДЕНИЕ

Настоящие нормали, предназначенные для проектных и строительных организаций, дают принципиальные решения жилых домов системы "ЮНИКОН" с навесными наружными стенами из сплошных полистиролбетонных блоков.

При конкретном проектировании технические решения могут изменяться в зависимости от особенностей проектируемого объекта.

Нормали включают в себя две подсистемы: монолитные железобетонные несущие конструкции и наружные ограждающие конструкции.

При этом допускается использование нормалей и для других целей при соответствующем обосновании, например, для внутренних ограждающих конструкций.

Нормали учитывают допуски на кладку и на выполнение монолитных железобетонных работ, но не дают порядовки кладки, являющейся обязательной в конкретном проектировании.

Нормали также не дают принципов назначения осей здания, которые являются общими, а для продольных наружных стен назначаются исходя из конкретных особенностей проекта.

Нормали предполагают разработку монолитных железобетонных конструкций только после принятия решений о форме и конструкции наружных ограждений.

Кроме обычных статических расчетов при использовании системы "ЮНИКОН" необходимы расчеты фасадной стены (фахверка фасадной стены) на ветровые нагрузки, в том числе в процессе ее возведения.

При использовании нормалей с облицовкой фасадной стены другими (кроме кирпича) облицовочными материалами необходимо учитывать возможную разницу в усадках материала стены и облицовки.

Технические решения представленные в нормалях наиболее эффективны для наружных стен здания, возводимых изнутри здания или при использовании монтажных навесных лесов.

Настоящие нормали не рассматривают другие подсистемы системы «ЮНИКОН», например с несущими и самонесущими стенами и стенами из перекрестно-пустотных элементов.

НОРМАТИВНЫЕ И РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ

1. СНиП II-22-81. Каменные и армокаменные конструкции.

2. Пособие по проектированию каменных и армокаменных конструкций ЦНИИСК им. Кучеренко.

3. Блокииз полистиролбетона стеновые сплошные. Технические условия ТУ 5741-159-00284807-96* (с изменениями № 1, 2). Зарегистрированы ВНИИстандартом Госстандарта России 27.05.96 г. № 200/012291.

4. Плиты полистиролбетонные теплоизоляционные. Технические условия ТУ 5760-160-00284807-96. Зарегистрированы ВНИИстандартом Госстандарта России 27.05.96 № 200/012290.

5. Гигиенический сертификат 05РЦ/562 от 23.05.96. Блоки из полистиролбетона стеновые сплошные плотностью 400 - 500 кг/м3.

6. Гигиенический сертификат 05РЦ/563 от 23.05.96. Плиты полистиролбетонные теплоизоляционные плотностью 150 - 270 кг/м3.

7. Сертификат соответствия на блоки стеновые из полистиролбетона № ГОСТ PP.9001.1.4.0063 № 00018075 Госстандарта России от 15.12.1997.

8. Сертификат соответствия на плиты теплоизоляционные из полистиролбетона № ГОСТ PP.9001.1.4.0064 № 00018074 Госстандарта России от 15.12.1997.

9. Композиции минеральные клеевые для изделий из особолегких бетонов системы "ЮНИКОН". Технические условия ТУ 2513-203-00284807-98. Зарегистрированы ВНИИстандартом Госстандарта России 28.10.98 № 200/020126.

10. Гигиенический сертификат № 50.ЭР.03.570.П.00027.0.98 от 12.06.98 г. Департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

11. Заключение на применение клеевой композиции КМК ин-та Гигиены им. Эрисмана от 12.06.98 № 03/ПМ-28.

12. СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции».

13. МГСН 2.01-99 «Энергосбережение в зданиях».

14. СНиП II-3-79* (изд. 1998 г.) «Строительная теплофизика»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Жилые дома системы "ЮНИКОН" в конструктивном отношении представляют собой монолитные железобетонные несущие системы в виде плоских рам расположенных с широким шагом и объединенных перекрытием и фасадными скрытыми или открытыми ригелями. При этом рамы могут находиться на поперечных осях здания или со смещением с осей. Общая устойчивость и работа на горизонтальные нагрузки обеспечивается рамами и ядром жесткости. Фундаменты - монолитные железобетонные ленточные для малоэтажных или коробчатые для многоэтажных домов. Пространство внутри рам при необходимости заполняется штучным материалом. Перегородки из штучных материалов. Наружные стены навесные из полистиролбетонных блоков оштукатуренных с двух сторон или оштукатуренных изнутри и облицованных кирпичом снаружи. Утепление кровли осуществляется полистиролбетонными плитами.

В качестве материала перегородок возможно также использование полистиролбетонных изделий.

АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ

Основой архитектурно-планировочных решений секций многоэтажных (до 25 этажей) монолитных жилых домов системы "ЮНИКОН" является широкий шаг несущих вертикальных конструкций-рам 6,0 - 7,2 м, обеспечивающий возможность последующих перепланировок квартир и секций без нарушения несущих конструкций. Для этой цели вертикальные инженерные коммуникации (вентиляционные короба, стояки отопления, водоснабжения и канализации) максимально приближены к неизменяемым несущим конструкциям.

Система предусматривает различные виды трансформации квартир: в одном уровне и в двух уровнях; трансформация в пределах одной квартиры; трансформация в пределах двух квартир, в том числе с их объединением; трансформация в пределах трех квартир.

Конструктивная система жилого дома позволяет выполнять трансформацию и в пределах секции. При этом возможно изменение соотношения типов квартир в секции за счет трансформации с попарным изменением комнатности квартир.

Трансформация внутри квартир достигается за счет изменения положения внутриквартирных перегородок, что позволяет получить различные площади основных помещений таких, как кухня, гостиная и спальни. Кроме того, имеется возможность получения квартир различной комнатности (при одинаковой их площади), в том числе с анфиладным построением квартиры с объединением помещений (кухни-столовой-гостиной, гостиной-холла-кабинета). При объединении на этаже двух или трех квартир возможно получение многокомнатных квартир с числом жилых комнат от двух до семи. При таком объединении (в случаях сохранения в квартирах вышележащих этажей типовой планировки) в объединяемых квартирах на местах ранее занимаемых кухнями выполняются подсобные или дополнительные помещения, например хозяйственного назначения (гардеробная или постирочная), кабинет и другие.

Планировочные решения квартир предусматривают кухни с естественным освещением, которые могут объединяться раздвижной перегородкой с гостиной.

Санузлы в однокомнатных квартирах совмещенные, в двухкомнатных - раздельные. В трех-, четырех- и пятикомнатных квартирах предусматривается, как правило, два санитарно-гигиенических помещения - туалет с умывальником при входе, приближенный к кухне, и совмещенный санузел в зоне спален. В квартирах предусмотрены антресоли, подстолья под мойки и встроенные шкафы.

Принятые конструктивные решения позволяют создавать различные варианты композиционного построения фасадов.

Основа плана дает крупные вертикальные членения массива стены. Облицовка "щек" лоджий позволяет создавать непрерывные пилоны, подчеркивающие крупный шаг несущих конструкций.

Данная тема используется в сочетании с эффектом "эркерности" - введением на плоскости фасадов выступающих объемов.

На фасадах также используется прием ритмического повторения полулоджий, имеющих непрямоугольную форму плана.

Горизонтальные членения фасада по высоте здания выполняются за счет пространственных элементов - лоджий и эркеров. Горизонтальные членения вводятся в основании дома и в его завершении, а также на различных по высоте уровнях. Тема подчеркнута нависающей плоскостью ограждающей стены в уровне чердака.

Усложнение ритмического построения фасадов дома данной конструктивной системы возможно также за счет введения балконов различной формы на ризалитах дома. Возможно получение композиции фасада и без выделения горизонтальных и вертикальных членений за счет введения эркеров на различных по высоте уровнях.

Вестибюльно-входная зона в каждой секции дома имеет двухстороннюю ориентацию: входной вестибюль ориентирован на одну сторону дома, эвакуационный выход из незадымляемой лестничной клетки 2-го типа и выход из мусоросборной камеры - на другую.

При этом входной вестибюль каждой секции решается в пределах основного объема дома в одном конструктивном шаге. Для обеспечения доступности квартир в доме каждой секции предусматривается увеличенная ширина тамбуров, а также место для последующей установки подъемников для перемещения инвалидов-колясочников на перепаде уровне в вестибюле.

Техническое подполье используется для разводки инженерных коммуникаций. Возможен вариант с размещением в торцовой секции ниже уровня технического подполья помещений для автостоянки на 25 машиномест, предназначенной только для жителей дома. При привязке дома с данным вариантом решения подземного пространства предусматривается разработка дополнительных мероприятий для решения вопросов инженерного обеспечения автостоянки и экологической защиты жилой среды.

Межквартирные стены могут быть решены из кирпича толщиной 25 или 12 см со штукатуркой с двух сторон, при этом общая толщина 18 см межквартирных стен - равна толщине несущих конструкций. Стены санузлов кирпичные толщиной 6,5 см или 12 см.

Межкомнатные перегородки: гипсокартонные каркасно-обшивные - толщиной 16 см, а в рамах между несущими элементами толщиной 18 см из кирпича 12 см со штукатуркой.

Допустимым вариантом является использование для межквартирных и межкомнатных стен мелкоразмерных блоков из полистиролбетона, ячеистого бетона или камней типа "Бессер" со штукатуркой типа "Драйвит".

Отделка помещений квартир принимается с учетом экологических требований к отделке помещений.

Жилой дом обеспечивается системами отопления, вентиляции, водоснабжения, канализации, вертикальным транспортом, системой мусороудаления, электрооборудованием и электроосвещением, связью и сигнализацией, автоматизированной системой учета электропотребления, автоматикой систем незадымляемости, элементами объединенной диспетчерской связи.

Системы инженерного оборудования принимаются в соответствии с требованиями действующих норм, с учетом новейших достижений по распоряжению Правительства Москвы № 99-РЗП от 31.01.97 г.

Противопожарные мероприятия разрабатываются в соответствии с требованиями к проектированию системы противопожарной защиты путей эвакуации в многоэтажных жилых домах с незадымляемыми лестничными клетками 2-го типа для зданий высотой до 17 этажей с поэтажными входами в них через общий внеквартирный коридор и лифтовой холл согласно МГСН 3.01-96 "Жилые здания".

Незадымляемость основных путей эвакуации обеспечивается следующими проектными решениями:

поэтажные входы в незадымляемые лестничные клетки с подпором воздуха из лифтовых холлов;

на всех этажах в проемах, ведущих из лифтовых холлов в лестничную клетку, устанавливаются самозакрывающиеся двери с уплотнением в притворах;

лифтовые холлы на всех этажах отделяются от общих внеквартирных коридоров самозакрывающимися дверями с уплотнением в притворах;

для обеспечения нормальной работы приборов самозакрывания (доводчиков) на дверях лифтовых холлов и лестничных клеток "фартуки" не устанавливаются, величина зазора между полотном двери и покрытием пола не более 15мм;

притворы входных дверей в квартиры и окна лестничной клетки оборудуются уплотняющими прокладками; лестничная клетка однозонная по высоте.

В качестве вторых путей эвакуации в каждой квартире, начиная с 6-го этажа, предусматриваются лоджии или балконы с глухим простенком шириной 1,2 м. При этом в секции предусматривается лестница 3-го типа с выходом на нееиз лифтового холла, ведущая до пола 2-го этажа.

Для зданий до 25 этажей включительно следует предусматривать незадымляемые лестничные клетки 1-го типа.

Система рассчитана для территории с обычным шумовым фоном, уровень звука которого не превышает:

в дневное время суток - 65 дБА;

в ночное время суток - 55 дБА.

В условиях конкретной градостроительной ситуации предусматривается выполнение акустического расчета по конкретным шумовым характеристикам и определяется вариант заполнения оконных (дверных) проемов в наружных стенах: ПХВ 1500 производства ДСК-1; шумозащитные окна типа ОРТШВ. Узлы установки столярки показаны на листах № 69, 70.

Для защиты от шума помещений, расположенных рядом и над электрощитовой в угловых секциях предусматривается:

выделение помещения электрощитовой дополнительными стенами;

установка стен электрощитовой на собственных фундаментах;

выполнение дополнительного подвесного потолка (аналогично конструкции, принятой в серии П44).

Снятие шума от лифтовых установок достигается отделением монолитных элементов шахт и перекрытий над ними от несущих конструкций здания упругими прокладками и воздушными зазорами.

В части энергосберегающих мероприятий могут быть предусмотрены такие, как установка терморегуляторов РТД на приборах отопления; выполнение оконных и дверных блоков теплозащитными из ПВХ 1500 с приведенным сопротивлением теплопередаче в соответствии с нормами Ro... 0,55 - 0,56 м2 °С/Вт.

НЕСУЩИЕ КОНСТРУКЦИИ

Основными несущими конструкциями являются железобетонные пилоны несущих стен, ядро жесткости, ограждающее лестнично-лифтовой узел, неразрезные перекрытия и фундаментная плита. Несущая система может рассматриваться как связевый каркас, в котором вертикальные нагрузки воспринимаются перекрытиями, пилонами и ядром жесткости, а горизонтальные - ядром жесткости и пилонами, объединенными в единую систему диском перекрытия. Перекрытия плоские, снабженные ригелями в плоскости рам (пилонов) и при необходимости контурными балками, обеспечивающими устройство наружных ограждающих конструкций и дополнительную опору плит перекрытия. Рекомендуемые размеры конструкций см. лист № 25.

Балконы и лоджии, а также поддерживающиеих краевые участки отделяются от основных конструкций терморазъемами, обеспечивающими необходимые теплофизические характеристики наружных ограждающих конструкций.

НЕОСНОВНЫЕ НЕСУЩИЕ КОНСТРУКЦИИ

Неосновными несущими конструкциями являются конструкции лестниц и шахты лифтов. Лестницы выполняются в сборно-монолитном железобетоне: площадки - монолитные железобетонные, марши - сборные железобетонные, выполняемые на заводе или стройплощадке.

Шахты лифтов - монолитные железобетонные, отрезанные от основных несущих конструкций (путем прокладки пенополистирольных плит между основными несущими конструкциями и лифтовой шахтой) или путем создания воздушной прослойки за счет использования извлекаемой опалубки. Пол машинного отделения, на который опирается подъемное оборудование, опирается на конструкции лифтовой шахты. Возможен вариант сборных железобетонных шахт лифтов.

НАРУЖНЫЕ ОГРАЖДАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ

В качестве наружных ограждений использована кладка из полистиролбетонных блоков со штукатуркой снаружи и изнутри или со штукатуркой изнутри и облицовкой кирпичом снаружи.

В подземной части наружные ограждения выполняются в монолитном железобетоне с утеплением в пределах глубины промерзания грунта кирпичной кладкой с прокладкой пенополистирольных плит или утепляются сборным полистиролбетоном.

Кладка стен навесной конструкции поэтажно опирается на перекрытия, а в месте "глухих" фасадных стен - на специально организованные консоли с терморазъемами.

Полистиролбетон - новый в отечественном строительстве материал на основе гранул полистирольного пенопласта, цемента, воды затворения и химических добавок, имеющий высокие технико-экономические и эксплуатационные показатели.

Объемная масса полистиролбетона в пределах 150 - 750 кг/м3; оптимальный интервал объемной массы исходя из прочностных и теплотехнических показателей - от 250 до 500 кг/м3.

Прочность полистиролбетона на сжатие в пределах 0,2 - 1,5 МПа.

Расчетный коэффициент теплопроводности (для условий эксплуатации Б) в пределах 0,06 - 0,16 Вт/м °С, что обеспечивает требования II этапа энергосбережения.

Полистиролбетон относится к классу негорючих и трудносгораемых материалов (степень трудносгораемости увеличивается при увеличении его объемной массы).

Эти свойства позволяют использовать сплошнотелые блоки из полистиролбетона (заявка ВНИИЖБа № 94005054/33 на авторское свидетельство от 25.04.96) как стенообразующий материал для ненесущих стен, выполняющий одновременно функции утеплителя.

Полистиролбетон позволяет формировать стены с разнообразной геометрией (форма в плане, высота этажа, размеры проемов, ниши-отдавлины, выступы, карнизы) из ограниченной номенклатуры исходных изделий при условии доработки блоков на постройке ручным или механизированным инструментом.

При этом запады могут образовываться как за счет выемки (вырубки) материала на постройке, так и за счет применения в нужном месте блоков меньшей толщины.

Выступы более 30 - 40 мм образуются за счет выдвижения блоков по отношению к основной фасадной поверхности до одной трети их толщины.

Выступы до 40 мм могут быть образованы за счет местного утолщения слоя штукатурки по сетке или наклейкой тонких плит полистиролбетона.

Стены из полистиролбетона позволяют устраивать скрытую электропроводку в штрабах, устраиваемых на постройке до выполнения внутреннего отделочного слоя.

Основным решением является штукатурка по сетке толщиной 20 мм из цементно-песчаного или смешанного раствора с полимерными добавками с последующей окраской атмосферостойкими составами. Возможно применение накладных сборных декоративных элементов из гипса, композиционных материалов, кирпича и др.

Над проемами используются горизонтально расположенные блоки с внутренним армированием плоскими или пространственными легкими арматурными каркасами.

Полистиролбетон трудносгораемый материал. При огневом воздействии происходит медленное разрушение материала, вызванное расплавлением гранул полистирольного пенопласта, который не успевает разрушиться до степени, представляющей угрозу зданию. Опасность представляют вредные газы, выделяющиеся при расплавлении гранул. Для предотвращения этого стена защищается с внутренней и наружной стороны штукатурным слоем толщиной не менее 20 мм, армированным стальной, мелкоячеистой сеткой, исключающей отслоение штукатурного слоя во время огневого воздействия и проникновение горячего воздуха или пламени в образовавшийся зазор. Для надежного крепления металлической штукатурной сетки применяют сетки или анкера из гибкой арматурной стали, укладываемые в швы кладки.

Блоки на откосах оконных и дверных проемов отштукатуриваются цементно-песчаным раствором толщиной не менее 50 мм.

В цокольной части фасадной стены и первых (нежилых) этажах здания (на высоту не менее 3,0 м.) применение полистиролбетона во избежание механических повреждений стены не рекомендуется. Стена формируется из эффективной кирпичной кладки или иным способом.

ВНУТРЕННИЕ НЕНЕСУЩИЕ КОНСТРУКЦИИ

Внутренние ограждающие конструкции выполняются из каркасно-обшивных систем для внутриквартирных перегородок, из мелко- и среднештучных элементов для межквартирных стен и санузлов.

Вентиляционные системы - из гипсобетонных типовых блоков, монтируемых через отверстия в перекрытиях или из мелкоштучных материалов.

АНТИКОРРОЗИОННАЯ ЗАЩИТА

Антикоррозионная защита закладных деталей и связей в узлах сопряжения наружных стек с внутренними конструкциями жилых зданий осуществляется в соответствии со СНиП 2.0311-85 "Защита строительных конструкций от коррозии". При этом возможна замена протекторного грунта ХВ-784 с цинковым наполнителем на менее дефицитные и менее трудоемкие материалы.

Одним из таких материалов для использования в летний, осенний и весенний периоды является полиуретановый протекторный грунт германской фирмы Стилпейнт.

Во всех случаях закладные детали, кроме этого, должны быть защищены слоем цементно-песчаного раствора на портландцементе класса не ниже В15 (марки 150) толщиной не менее 20 мм.

БЕТОН

Бетон класса В25 и В30. Возможно применение высокомарочных бетонов. В соответствии с информационным письмом НИИЖБ от 29.11.95 № 18-349 рекомендуется применение высокомарочных бетонов классов до В90 с 120 МПа для различных видов сооружений, включая каркасы многоэтажных зданий. Эти бетоны основаны на цементах стандартных марок (М500, М550, М600), расход которых не превышает расхода цемента в бетоне класса В45 (600 кгс/см2).

По рекомендации НИИЖБ прочностные и деформативные характеристики для бетонов классов до В60 включительно могут приниматься в соответствии с действующими нормативами (СНиП 2.03.01-84).

В настоящее время в Москве для массового производства высокомарочных бетонов оснащены два завода № 3 комбината "Мосинжбетон" и передвижный завод "Мосинжстроя".

АРМАТУРА

В качестве основной сжатой (пилоны) и растянутой арматуры применяется арматурная сталь класса АIII диаметром от 8 до 40 мм с расчетным сопротивлением :

растяжению Rs = 365 МПа = 3750 кгс/см2;

сжатию Rsg= 365 МПа = 3750 кгс/см2.

В качестве неосновной арматуры принимается арматура класса AI с расчетным сопротивлением растяжению, сжатию Rs = Rsc= 2850 кгс/см2.

ОПАЛУБКА
государственного предприятия "Металлостройдеталь", г. Старый Оскол.

Опалубка - с металлической палубой.

Высота щитов, к которым прибавляется высота надстроечных элементов, применяемых при необходимости, позволяет возводить стены трех размеров: 2,58; 2,78 и 3,08 м.

Применение специальных угловых элементов обеспечивает возведение стен любой толщины и ортогональной ориентации, а также лестничных и лифтовых шахт размерами кратными 100 мм.

Указанные параметры и возможности опалубки удовлетворяют принятым в проекте габаритам и формам несущих конструкций, выполняемых в монолитном железобетоне.

Опалубка переставляется с помощью крана малой грузоподъемности. Щиты такого же типа применяются для возведения перекрытий, используя в качестве суппора сборные конструкции столов для укладки на них опалубки перекрытий.

Щиты с листовой опалубкой представляют собой сочлененную конструкцию: листовую палубу, ребристый каркас из гнутого профильного листа, приваренного к листовой палубе для придания ей необходимой несущей способности и жесткости; каркаса из балок, устанавливаемых ортогонально относительно ребер жесткости и соединяемый болтами с ребрами.

Стеновая опалубка имеет основной размер по высоте 2580 мм с доборами высотой 200 и 500 мм.

В качестве торцевых элементов используются вертикальные бортики, вставляемые между щитами и блокируемые специальными соединениями.

Для образования дверных и оконных проемов используются специальные вкладыши с регулируемыми размерами.

Для бетонирования перекрытий применяются сборные металлические конструкции - столы с телескопическими стойками оснащенными колесами, что позволяет использовать опалубку в качестве тоннельной. Стойки позволяют регулировать высоту стола от 2500 до 3300 мм. К столам крепится палуба с металлическими или деревянными щитами.

В целях обеспечения удобства и безопасности ведения работ опалубка комплектуется кронштейнами для рабочей площадки и выступающих мостиков. На установку 1 м2 опалубки требуется 0,25 чел. часа.

ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ
по возведению монолитных железобетонных конструкций и ограждающих конструкций

Бетон на стройплощадку доставляется с бетонных заводов бетоновозами (миксерами) и разгружается в специальные емкости (бадьи), которые краном доставляют бетон к месту укладки в заранее смонтированную опалубку.

Монолитная железобетонная плоская фундаментная плита бетонируется безопалубочным методом на подготовленном основании картами, имеющими сетчатые ограничители. Монолитные стены и перекрытия бетонируются поэтажно с применением щитовой опалубки, переставляемой башенным краном.

Для уплотнения бетонной смеси используются стандартные глубинные вибраторы.

При укладке бетона при температурах наружного воздуха от 0,0 до -10,0 °С используются противоморозные добавки; при температуре ниже -10,0 °С используется электропрогрев с помощью электродов, устанавливаемых в опалубку до бетонирования стен и перекрытий.

В качестве арматуры стен и перекрытий используется горячекатанная арматура классов AI и АIII диаметром от 8 до 40 мм, а также монтажная арматура диаметром 3 - 5 мм класса ВрI.

Арматура поставляется на стройплощадку россыпью и монтируется отдельными стержнями, закрепляемыми вязальной проволокой. Основной вид стыков арматуры - перехлест. Для соединений арматуры диаметров 25 - 40 мм в балках и фундаментной плите используется ванная сварка в стальных несъемных формах. Для отдельных видов конструкций, например, ригелей и балок может использоваться арматура заранее объединенная в плоские или пространственные каркасы на стройплощадке. Подъем арматуры на монтажный горизонт осуществляется башенным краном.

Переход на следующий монтажный горизонт определяется проектом производства работ, но не ранее семи дней после укладки бетона перекрытия предыдущего горизонта.

Внешние ограждающие конструкции возводятся в основном с перекрытий после достижения бетоном перекрытий необходимой прочности. Доставка полистиролбетонных блоков на кладочные горизонты осуществляется в контейнерах башенным краном, подъемниками или лебедками, устанавливаемыми на навесных лесах.

При наличии в несущей системе внешних железобетонных стен, облицовываемых блоками и высоте зданий, не допускающей применение для целей облицовки внешних приставных лесов или при нецелесообразности их применения, применяются навесные леса, см. приложение VI.

Внутренние ограждающие конструкции возводятся после бетонирования перекрытий, в связи с чем они выполняются из мелко- и среднеразмерных элементов "ручным" способом.

Вентблоки, марши лестниц и ограждения шахт лифтов монтируются с помощью башенного крана через отверстия в перекрытии, позволяющие пропускать их через несколько перекрытий.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
Яндекс.Метрика