электронный сборник нормативных документов по строительству
Обновления
25.09.2025 20:27
электронный сборник нормативных документов по строительству

МУК 4.1.268-96 ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИЙ В-ЭКЗОТОКСИНА (ТУРИНГИНА-1) В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ

Государственное санитарно-эпидемиологическое нормирование
Российской Федерации

4.1. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ. ХИМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

Хроматографическое измерение концентраций В-экзотоксина (турингина-1) в воздухе рабочей зоны

МУК 4.1.268-96

Минздрав России

Москва 2000

1. Методические указания по измерению концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны (выпуск 30) разработаны с целью обеспечения контроля соответствия фактических концентраций вредных веществ их предельно допустимым концентрациям (ПДК) и ориентировочно безопасным уровням воздействия (ОБУВ) - санитарно-гигиеническим нормативам и являются обязательными при осуществлении санитарного контроля.

2. Методические указания по измерению концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны утверждены и. о. Председателя Госкомсанэпиднадзора России - заместителем Главного государственного санитарного врача Российской Федерации 8 июня 1996 г.

3. Введены впервые.

4. Включенные в данный выпуск 74 методики контроля вредных веществ в воздухе рабочей зоны разработаны и подготовлены в соответствии с требованиями ГОСТа 12.1.005-88 ССБТ "Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования", ГОСТа 12.1.016-79 ССБТ "Воздух рабочей зоны. Требования к методикам измерения концентраций вредных веществ" и ГОСТа Р 1.5-92 п. 7.3.

Методические указания одобрены на совместном заседании группы Главного эксперта Федеральной комиссии по санитарно-гигиеническому нормированию "Лабораторно-инструментальное дело и метрологическое обеспечение" и методбюро п/секции "Промышленно-санитарная химия" Проблемной комиссии "Научные основы гигиены труда и профпатологии".

Ответственные исполнители: Г. А. Дьякова, C. И. Муравьева

Исполнители: Г. А. Дьякова, Н. С. Горячев. Л. Г. Макеева, Г. В. Муравьева, Е. М. Малинина, Е. В. Грыжина, Е. Н. Грицун.

УТВЕРЖДЕНО

И. о. Председателя Госкомсанэпиднадзора

России - заместителем Главного

государственного санитарного врача

Российской Федерации

Г.Г. Онищенко

8 июня 1996 г.

МУК 4.1.268-96

Дата введения: с момента утверждения

4.1. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ. ХИМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

Хроматографическое измерение концентраций В-экзотоксина (турингина-1) в воздухе рабочей зоны


C22H35О19N5P

В-экзотоксин - (турингин-1) - биологический препарат применяется в сельском и лесном хозяйстве против колорадского жука, паутинного клеща, хлопковых совок и др. вредителей растений.

Представляет собой порошок от коричневого до светло-бежевого цвета, растворим в воде и не растворим в органических растворителях. Действующим началом турингина является В-экзотоксин, содержание которого в препарате в среднем - ± 1 %. В воздухе находится в виде аэрозоля.

ПДК в воздухе - 1 мг/м3.

Характеристика метода

Определение основано на хроматографическом разделении препарата, в тонком слое силикагеля (силуфол-UV 254) с последующим спектрометрическим измерением концентраций.

Отбор проб производится с концентрированием на фильтр АФА-ВП-20.

Нижний предел измерения в анализируемой пробе - 3 мкг.

Нижний предел измерения в воздухе - 0,06 мг/м3 (при отборе 45 л воздуха).

Диапазон измеряемых концентраций в воздухе - от 0,06 до 2 мг/м3.

Граница суммарной погрешности измерения ± 20 %.

Определению не мешает присутствие полупродуктов производства экзотоксина.

Реактивы, растворы, материалы

Экзотоксин, х.ч.

Пропанол, х. ч.

ГОСТ ТУ 6-09-783-76

Ацетон, ч.

ГОСТ 2603-79

Дистиллированная вода

Основной стандартный раствор № 1 готовят растворением 100 мг экзотоксина в 100 мл дистиллированной воды, получают раствор, содержащий 1 мг/мл экзотоксина.

Стандартный раствор № 2 готовят путем разбавления основного стандартного раствора № 1 или растворением 10 мг экзотоксина в 10 мл дистиллированной воды получают раствор, содержащий 0,1 мг/мл или 100 мг/мл экзотоксина.

Срок хранения растворов - 5 суток.

Приготовление рабочих растворов с содержанием экзотоксина 15,05; 50, 100, 300, 500 мкг/мл - (см. табл.).

Приборы, аппаратура, посуда

Аспирационное устройство с реометром

ТУ 64-1-862-77

Фильтры АФА-ВП-20

Фильтродержатели

Фарфоровые чашки диаметром 4-5 см

Баня водяная

Колбы мерные, вместимостью 50 и 100 мл

ГОСТ 1770-74

Микропипетки, вместимостью 0,1-0,2 мл

ГОСТ 20292-74

Микрошприц вместимостью 1 мл

Пластинка для тонкослойной хроматографии размером 150 ´ 150 мм (ЧСФР) "Силуфол"-254

Хроматографическая пластинка "Силуфол"

Химические стаканы, вместимостью 50 мл

Хроматографическая камера размером 150 ´ 200 или 105 ´ 165 мм

ГОСТ 1056-63

Хроматоскоп

Лампа УФ-света (l= 254 мм)

Центрифужные пробирки

Центрифуга на 3000 об/мин, МЛР-1

Пипетки, вместимостью 1, 5, 10 мл

ГОСТ 20-292-74

Спектрофотометр СФ-26 М

Отбор пробы воздуха

Воздух со скоростью 15 л/мин аспирируют через фильтр АФА-ВП-20, закрепленный в фильтродержателе.

Для определения 1/2 ПДК достаточно отобрать 6 л воздуха. После отбора пробы фильтры складывают загрязненной стороной внутрь, помещают в пакеты и доставляют в лабораторию.

Срок хранения отобранных проб - 5 суток.

Условия анализа

Фильтры с отобранной пробой помещают в химический стакан, затем промывают дважды 2-3 мл дистиллированной воды тщательно отжимают фильтр стеклянной палочкой и сливают в фарфоровую чашку, которую устанавливают на водяную баню. Выпаривают содержимое до сухого остатка и растворяют в 0,2-0,3 мл воды и всю пробу количественно с помощью микропипетки наносят на стартовую линию хроматографической пластинки в одну точку с помощью микропипетки или микрошприца так, чтобы диаметр пятна не превышал 0,5 см. Остаток в чашке еще 2 раза тщательно смывают по 0,1 мл дистиллированной водой и наносят в центр того же пятна. На стартовую линию той же пластинки в различные точки, расположенные друг от друга на расстоянии 2 см, наносят по 0,2 мл рабочих растворов, содержащих 15, 50, 100, 300 и 500 мкг/мл экзотоксина, что соответствует 3; 10; 20; 60; 100 мкг препарата. Пластинку с нанесенными растворами помещают в хроматографическую камеру, которую за 30 мин до хроматографирования заливают смесью: пропанол, ацетон, вода в соотношении 15:5:1. После поднятия фронта подвижного растворителя на 10 см, пластинку вынимают и оставляют на несколько мин до его испарения. Затем под хроматоскопом обнаруживают зоны локализации препаратов, проявляющиеся в виде сине-фиолетовых пятен на голубом фоне с величиной Rf = 0,78 при использовании пластинок "Силуфол"-UV 254. Под УФ-светом (l = 254 нм) зоны локализации препарата проявляется в виде желтоватых пятен на светлом фоне с величиной Rf = 0,68.

Расчет концентраций

Количественное определение проводят путем сравнения площадей пятен стандартных растворов и проб. Между количеством препарата и площадью его пятен на пластинке существует прямая пропорциональная зависимость.

При большом содержании препарата в пробе следует использовать для анализа меньшую часть анализируемого экстракта.

Содержание экзотоксина (С) в воздухе (мг/м3) вычисляют по формуле:

Яндекс.Метрика