электронный сборник нормативных документов по строительству
Обновления
25.09.2025 20:27
электронный сборник нормативных документов по строительству

МУК 4.1.227-96 ГАЗОХРОМАТОГРАФИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИЙ ДИЦИАНДИАМИДФОРМАЛЬДЕГИДНОЙ СМОЛЫ (ДЦУ) В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ

Государственное санитарно-эпидемиологическое нормирование
Российской Федерации

4.1. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ. ХИМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

Газохроматографическое измерение концентраций дициандиамидформальдегидной смолы (ДЦУ) в воздухе рабочей зоны

МУК 4.1.227-96

Минздрав России

Москва 2000

1. Методические указания по измерению концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны (выпуск 30) разработаны с целью обеспечения контроля соответствия фактических концентраций вредных веществ их предельно допустимым концентрациям (ПДК) и ориентировочно безопасным уровням воздействия (ОБУВ) - санитарно-гигиеническим нормативам и являются обязательными при осуществлении санитарного контроля.

2. Методические указания по измерению концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны утверждены и. о. Председателя Госкомсанэпиднадзора России - заместителем Главного государственного санитарного врача Российской Федерации 8 июня 1996 г.

3. Введены впервые.

4. Включенные в данный выпуск 74 методики контроля вредных веществ в воздухе рабочей зоны разработаны и подготовлены в соответствии с требованиями ГОСТа 12.1.005-88 ССБТ "Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования", ГОСТа 12.1.016-79 ССБТ "Воздух рабочей зоны. Требования к методикам измерения концентраций вредных веществ" и ГОСТа Р 1.5-92 п. 7.3.

Методические указания одобрены на совместном заседании группы Главного эксперта Федеральной комиссии по санитарно-гигиеническому нормированию "Лабораторно-инструментальное дело и метрологическое обеспечение" и методбюро п/секции "Промышленно-санитарная химия" Проблемной комиссии "Научные основы гигиены труда и профпатологии".

Ответственные исполнители: Г. А. Дьякова, C. И. Муравьева

Исполнители: Г. А. Дьякова, Н. С. Горячев. Л. Г. Макеева, Г. В. Муравьева, Е. М. Малинина, Е. В. Грыжина, Е. Н. Грицун.

УТВЕРЖДЕНО

И. о. Председателя Госкомсанэпиднадзора

России - заместителем Главного

государственного санитарного врача

Российской Федерации

Г.Г. Онищенко

8 июня 1996 г.

МУК 4.1.227-96

Дата введения: с момента утверждения

4.1. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ. ХИМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

Газохроматографическое измерение концентраций дициандиамидформальдегидной смолы (ДЦУ) в воздухе рабочей зоны


ДЦУ - уксуснокислая соль сложного продукта поликонденсации дициандиамида с формальдегидом, сиропообразная жидкость от желтоватого до светло-коричневого цвета, хорошо растворима в воде, уксусной кислоте, с содержанием основного вещества до 60 %.

В воздухе находится в виде аэрозоля.

ДЦУ относится к веществам II класса опасности, обладает выраженным токсическим и сенсибилизирующим действием.

ПДК в воздухе - 0,2 мг/м3.

Характеристика метода

Методика основана на разложении ДЦУ до формальдегида в кислой среде и определении последнего в виде 2,4-динитрофенил-гидразона методом газожидкостной хроматографии с применением детектора по захвату электронов.

Отбор проб проводится с концентрированием на фильтр.

Нижний предел измерения содержания в хроматографируемом объеме - 4×10-4 мкг.

Нижний предел измерения в воздухе - 0,1 мг/м3 (при отборе 10 л воздуха).

Диапазон измеряемых концентраций вещества в воздухе - от 0,1 до 2,5 мг/м3.

Измерению не мешают формальдегид и др. летучие альдегиды, карбоновые кислоты, ацетон и др.

Суммарная погрешность определения не превышает ± 10 %.

Время выполнения измерения, включая отбор проб, - около 50 мин.

Приборы, аппаратура, посуда

Хроматограф с детектором по захвату электронов

Колонка стеклянная длиной 1 м и диаметром 3 мм

Аспирационное устройство

Микрошприц МШ-10, вместимостью 10 мкл

ГОСТ 8043-75

Пробирки с пришлифованными пробками, вместимостью 5 мл

ГОСТ 10515-75

вместимостью 10 мл

ГОСТ 1770-74

Пипетки, вместимостью 1, 2, 5 и 10 мл

ГОСТ 20292-74

Колбы мерные, вместимостью 25, 50 и 100 мл

ГОСТ 1770-74

Баня водяная

ТУ 64-1-2850-80

Ротационный вакуумный испаритель ИР-1М

ТУ 25-11-917-76

Реактивы, растворы, материалы

ДЦУ

ТУ 6-14-947-78

Толуол, ч. д. а.

ГОСТ 5789-78

Генсан, х. ч.

ТУ 6-09-3375-78

Соляная кислота, 2 н раствор

ГОСТ 3118-77

2,4-динитрофенилгидразин, 0,02 % раствор в 2 н растворе соляной кислоты

ТУ 6-09-2394-77

Фильтры АФА-ВП или АФА-ХП

ОСТ 95 10052-84

Хроматон N-AW (0,2-0,25 мм) с 5 % SE-30 (ЧСФР)

Хроматон N-AW или хроматон N-AW DMCS (0,2-0,25 мм) ЧСФР

Фенил (4 %) винил (0,15 %)

метилсиликоновый эластомер СКТФВ-803

Газообразный азот, о.с. ч, в баллоне

с редуктором

ГОСТ 9293-74

Стандартный раствор с концентрацией ДЦУ 1 мг/мл готовят растворением 0,167 г смолы в 100 мл дистиллированной воды. Раствор устойчив в течение 1 месяца.

Отбор пробы воздуха

Воздух с объемным расходом 2 л/мин аспирируют через фильтр АФА-ВП или АФА-ХП. Для измерения 1/2 ПДК следует отобрать 10 л воздуха. Пробы устойчивы при хранении в течение 1 месяца.

Подготовка к измерению

При отсутствии готовой насадки с 5 % SE-30 на хроматоне N-AW (0,2-0,25 мм) ЧСФР ее готовят в лабораторных условиях: навеску СКТФВ-803 растворяют в 30 мл гексана. Полученным раствором заливают 10 г хроматона N-AW или N-AW DMCS (0,2-0,25 мм). Через 1-2 ч растворитель отгоняют на ротационном испарителе или водяной бане при помешивании. Готовой насадкой под вакуумом заполняют хроматографическую колонку. Кондиционирование колонки проводят в токе газа-носителя при 200 °С в течение 10 часов.

Градуировочные растворы с содержанием ДЦУ от 10 до 250 мкг/мл готовят соответствующим разбавлением основного стандартного раствора дистиллированной водой. Градуировочные растворы готовят перед употреблением.

На фильтры АФА наносят по 0,1 мл каждого градуировочного раствора и подсушивают на воздухе. Фильтр складывают, помещают в пробирку на 10 мл с пришлифованной пробкой, заливают 5 мл дистиллированной воды и помещают в кипящую водяную баню на 15 мин. После охлаждения отбирают 1 мл смыва, помещают в пробирку на 5 мл с пришлифованной пробкой и обрабатывают 1 мл 0,02 % раствора 2,4-динитрофенилгидразина в 2 н растворе соляной кислоты. Пробирки помещают в кипящую водяную баню на 15 мин. После охлаждения к раствору добавляют 1 мл толуола и энергично встряхивают в течение 15 мин. После разделения водной и органической фаз 2 мкл толуольного экстракта вводят в испаритель хроматографа. Строят градуировочный график, выражающий зависимость высоты пика (мм) 2,4-динитрофенилгидразона формальдегида от количества смолы ДЦУ в анализируемом объеме (мкг). При построении градуировочной кривой необходимо проведение не менее, чем 5 параллельных измерений для каждой концентрации.

Условия хроматографирования градуировочных смесей и анализируемых проб:

температура термостата колонок

190 °С;

температура испарителя

250 °С;

температура термостата детектора

200 °С;

скорость потока газа-носителя

90 мл/мин;

скорость движения диаграммной ленты

600 мм/ч;

время удерживания 2,4-динитрофенилгидразона формальдегида

1 мин 45 с.

Проведение измерения

Фильтр с отобранной пробой помещают в пробирку, вместимостью 10 мл с пришлифованной пробкой и заливают 5 мл дистиллированной воды (при больших содержаниях ДЦУ объем воды может быть увеличен). После нагревания в течение 15 мин на водяной бане и охлаждения пробирок 1 мл смыва подвергают обработке аналогично градуировочным растворам. 2 мкл толуольного экстракта анализируют хроматографически, измеряют высоту пика 2,4-динитрофенилгидразона формальдегида и по градуировочному графику находят количество измеряемого компонента в анализируемом объеме.

Расчет концентрации

Концентрацию ДЦУ (С) в воздухе (мг/см3) вычисляют по формуле:

Яндекс.Метрика