электронный сборник нормативных документов по строительству
Обновления
25.09.2025 20:27
электронный сборник нормативных документов по строительству

МУК 4.1.161-96 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОМУ ИЗМЕРЕНИЮ КОНЦЕНТРАЦИЙ СУХИХ ЛИСТЬЕВ СЕННЫ (КАССИИ) В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ

Государственная система
санитарно-эпидемиологического нормирования

4.1. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ. ХИМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

Измерение концентраций вредных веществ
в воздухе рабочей зоны

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО
СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОМУ ИЗМЕРЕНИЮ
КОНЦЕНТРАЦИЙ СУХИХ ЛИСТЬЕВ СЕННЫ (КАССИИ)
В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ

МУК 4.1.161-96

Выпуск № 29

Минздрав России
Москва 1998

Измерение концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны: Методические указания. - М: Информационно-издательский центр Минздрава России, 1998.

1. Методические указания по измерению концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны (выпуск № 29) разработаны с целью обеспечения контроля соответствия фактических концентраций вредных веществ их предельно допустимым концентрациям (ПДК) и ориентировочным безопасным уровням воздействия (ОБУВ) - санитарно-гигиеническим нормативам и являются обязательными при осуществлении санитарного контроля.

2. Методические указания по измерению концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны утверждены и. о. Председателя Госкомсанэпиднадзора России - заместителем Главного государственного санитарного врача Российской Федерации 8 июня 1996 г.

3. Введены впервые.

4. Включенные в данный выпуск 98 методик контроля вредных веществ в воздухе рабочей зоны разработаны и подготовлены в соответствии с требованиями ГОСТа 12.1.005-88 ССБТ «Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования», ГОСТа 12.1.016-79 ССБТ «Воздух рабочей зоны. Требования к методикам измерения концентраций вредных веществ» и ГОСТ Р 1.5-92 п. 7.3. Методические указания одобрены на совместном заседании группы Главного эксперта Федеральной комиссии по санитарно-гигиеническому нормированию «Лабораторно-инструментальное дело и метрологическое обеспечение» и методбюро п/секции «Промышленно-санитарная химия» Проблемной комиссии «Научные основы гигиены труда и профпатологии».

Ответственные исполнители: ГА. Дьякова, С. И. Муравьева.

Исполнители: Г. А. Дьякова, Е. М. Малинина, С. М. Попова, Е. Н. Грицун.

УТВЕРЖДЕНО

И. о. Председателя

Госкомсанэпиднадзора России –

заместителем Главного государственного

санитарного врача Российской Федерации

Г. Г. Онищенко

8 июня 1996 г.

МУК 4.1.161-96

Дата введения: с момента утверждения

4.1. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ. ХИМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО
СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОМУ ИЗМЕРЕНИЮ
КОНЦЕНТРАЦИЙ СУХИХ ЛИСТЬЕВ СЕННЫ (КАССИИ)
В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ

Лист сенны (лист кассии) - Folium Cassiac.

Измельченное сырье характеризуется содержанием суммы агликонов антраценового ряда в пересчете на хризофановую кислоту - не менее 1,35 %, влажность - не более 12 %, кусочков стеблей толще 2 мм - не более 3 %; листочков и плодов - не более 60 %, в том числе побуревших листочков - не более 3 %, органической примеси - не более 3 %, минеральной примеси - не более 1 %, золы общей - не более 12 %.

В воздухе находится в виде аэрозоля.

Обладает общетоксическим действием.

ПДК в воздухе - 5 мг/м3.

Характеристика метода

Метод основан на измерении светопоглощения растворов вещества в дистиллированной воде при длине волны 263 нм.

Отбор проб проводят с концентрированием на фильтр.

Нижний предел измерения концентраций вещества в анализируемом объеме раствора - 40 мкг/мл.

Нижний предел измерения вещества в воздухе - 2,5 мг/м3 (при отборе 96 л воздуха).

Диапазон измеряемых концентраций в воздухе от 2,5 до 37,5 мг/м3.

Метод специфичен в условиях производства. Определение избирательно на стадиях сушки, просеивания и фасовки.

Суммарная погрешность измерения не превышает ±20 %.

Время выполнения измерения, включая отбор проб, - 1 ч 30 мин.

Приборы, аппаратура, посуда

Спектрофотометр

Аспирационное устройство

Фильтродержатели

Колбы плоскодонные, вместимостью 250 мл

ГОСТ 1770-74

Колбы мерные, вместимостью 25 и 100 мл

ГОСТ 1770-74

Пробирки колориметрические, вместимостью 10 мл

ГОСТ 10515-75

Пипетки

ГОСТ 20292-74

Баня водяная

Реактивы, растворы, материалы

Лист сены (лист кассии)

ФС 42-1083-86

Стандартный раствор № 1 с концентрацией вещества 600 мкг/мл готовят следующим образом: 0,06 г сухой сенны заливают 75 мл дистиллированной воды в термостойкой колбе, вместимостью 200 мл, и нагревают на кипящей водяной бане в течение 30 минут. Полученный раствор охлаждают, фильтруют через беззольный фильтр в мерную колбу, вместимостью 100 мл, и доводят фильтрат до метки водой. Раствор устойчив 3-е суток при хранении в холодильнике.

Фильтры беззольные

Фильтры АФА-ВП-10

ТУ 85-743-80

Отбор пробы воздуха

Воздух с объемным расходом 6 л/мин аспирируют через фильтр АФА-ВП-10. Для измерения 1/2 ПДК следует отобрать 96 л воздуха. Срок хранения отобранных проб - 3-е суток.

Подготовка к измерению

Градуировочные растворы (устойчивы в течение 2-х часов) готовят согласно таблице.

Таблица

Шкала градуировочных растворов

№ стандарта

Стандартный раствор № 1, мл

Дистиллированная вода, мл

Содержание в-ва в градуировочном растворе, мкг

Концентрация в-ва в градуировочном растворе, мкг/мл

1

0,0

6,0

0

0

2

0,4

5,6

240

40,0

3

1,0

5,0

600

100,0

4

2,0

4,0

1200

200,0

5

4,0

2,0

2400

400,0

6

5,0

1,0

3000

500,0

7

6,0

-

3600

600,0

Подготовленные градуировочные растворы перемешивают и через 5 минут измеряют оптическую плотность при длине волны 263 нм. Измерение проводят в кюветах с толщиной поглощающего слоя 10 мл по отношению к раствору сравнения, не содержащему определяемого вещества (стандарт № 1 по таблице).

Строят градуировочный график: на ось ординат наносят значения оптических плотностей градуировочных растворов, на ось абсцисс - соответствующие им концентрации вещества (в мкг/мл) в градуировочном растворе.

Проверка градуировочного графика проводится 1 раз в квартале или в случае использования новой партии реактивов.

Проведение измерения

Фильтр с отобранной пробой переносят в колориметрическую пробирку, заливают 6 мл дистиллированной воды и ставят в кипящую баню на 30 мин. Затем растворы охлаждают, фильтруют и доводят объем до 6 мл водой. Измеряют оптическую плотность анализируемого раствора пробы аналогично градуировочным растворам.

Количественное определение концентраций вещества (в мкг/мл) в анализируемой пробе проводят по предварительно построенному градуировочному графику.

Расчет концентрации

Концентрацию вещества «С» в воздухе (в мг/м3) вычисляют по формуле:

Яндекс.Метрика