электронный сборник нормативных документов по строительству
Обновления
25.09.2025 20:27
электронный сборник нормативных документов по строительству

МУК 4.1.102-96 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗМЕРЕНИЮ КОНЦЕНТРАЦИЙ АТФ И НАТРИЕВОЙ СОЛИ п-ТОЛУОЛСУЛЬФОМОЧЕВИНЫ В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ МЕТОДОМ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОЙ ЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ

УТВЕРЖДЕНО

И. о. Председателя

Госкомсанэпиднадзора России –

заместителем Главного государственного

санитарного врача Российской Федерации

Г. Г. Онищенко

8 июня 1996 г.

МУК 4.1.102-96

Дата введения: с момента утверждения

4.1. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ. ХИМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗМЕРЕНИЮ
КОНЦЕНТРАЦИЙ АТФ И НАТРИЕВОЙ СОЛИ
п-ТОЛУОЛСУЛЬФОМОЧЕВИНЫ В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ
ЗОНЫ МЕТОДОМ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОЙ
ЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ



М. м. 605,2

АТФ (двухзамещенная натриевая соль аденозинтрифосфорной кислоты) - кристаллическое вещество белого цвета. Хорошо растворим в воде. Не растворяется в спирте, хлороформе, эфире.



М. м. 236,2

Натриевая соль п-толуолсульфомочевины - кристаллическое вещество белого цвета. Хорошо растворима в воде. Не растворяется в хлороформе, гексане.

В воздухе находятся в виде аэрозолей.

Обладают раздражающим и общетоксическим действием.

ОБУВ в воздухе - 5 мг/м3.

Характеристика метода

Метод основан на высокоэффективной жидкостной хроматографии с применением УФ-детектора.

Отбор проб производится с концентрированием на фильтр.

Нижний предел измерения АТФ в хроматографируемом объеме пробы (50 мкл) - 0,25 мкг, нижний предел измерения натриевой соли п-толуолсульфомочевины в хроматографируемом объеме пробы (50 мкл) - 0,1 мкг.

Нижний предел измерения АТФ в воздухе - 2,5 мг/м3, нижний предел измерения натриевой соли п-толуолсульфомочевины в воздухе - 1 мг/м3 (при отборе 10 л воздуха).

Диапазон измеряемых концентраций АТФ в воздухе от 2,5 до 50 мг/м3, натриевой соли п-толуолсульфомочевины от 1 до 20 мг/м3.

Суммарная погрешность измерения не превышает ±20 %.

Время выполнения измерения, включая отбор пробы, - 30 мин.

Приборы, аппаратура, посуда

Микроколоночный жидкостный хроматограф «Милихром» или другие модели с УФ-детектором

Хроматографическая колонка длиной 120 мм, внутреннимдиаметром 2 мм, заполненная сорбентом «Силасорб SPH С18» с размером зерен 6,0 мкм (ЧССР)

Электроаспиратор ЭА-1

ГОСТ 95-10052-84

Фильтродержатель

Колбы мерные, вместимостью 100 мл

ГОСТ 1770-74

Пипетки, вместимостью 1, 10 мл

ГОСТ 20292-74

Пробирки с пришлифованными пробками, вместимостью 10 мл

ГОСТ 10515-75

Реактивы, растворы, материалы

АТФ, натриевая соль двухзамещенная, фармакопейный

Натриевая соль п-толуолсульфомочевины, согласно регламенту

Ацетонитрил, фирма «Мерк» (ФРГ), для хроматографии

Ортофосфорная кислота, х. ч., 0,1 %-ный раствор

ГОСТ 6552-58

Элюент 1: 0,1 %-ный раствор ортофосфорной кислоты

Элюент 2: 0,1 %-ный раствор ортофосфорной кислоты - ацетонитрил (1:5)

Основной стандартный раствор с концентрацией АТФ двухзамещенной натриевой соли 200 мкг/мл и натриевой соли п-толуолсульфомочевины 100 мкг/млготовят растворением смеси 0,02 г АТФ двухзамещенной натриевой соли и 0,01 г натриевой соли п-толуолсульфомочевины в воде в мерной колбе, вместимостью 100 мл.

Растворы устойчивы при хранении в холодильнике в течение недели.

Фильтры АФА-ВП-10

ТУ 85-743-80

Отбор пробы воздуха

Воздух с объемным расходом 2 л/мин аспирируют через фильтр АФА-ВП-10. Для определения 1/2 ОБУВ достаточно отобрать 10 л воздуха. Пробы можно хранить в закрытых сосудах в холодильнике в течение месяца.

Подготовка к измерению

Хроматографическая колонка промышленного изготовления. Инжектируют в хроматограф от 0,25 до 5 мкг АТФ двухзамещенной натриевой соли и от 0,1 до 2 мкг натриевой соли п-толуолсульфомочевины из основного стандартного раствора при максимальном объеме вводимой пробы 50 мкл. Пропускают 1300 мкл элюента 1 (длина волны УФ-детектора 264 нм), затем меняют элюент и одновременно длину волны УФ-детектора (элюент 2,236 нм).

Условия хроматографирования градуировочных смесей и анализируемых проб:

Температура термостата колонки                                                                      +20 °С

Скорость подачи элюента:

(элюент 1: 0,1 %-ный раствор ортофосфорной кислоты                                 1300 мкл;

элюент 2: 0,1 %-ный раствор ортофосфорной кислоты – ацетонитрил (1:5)                         200 мкл/мин

Длина УФ-детектора для АТФ                                                                           264 нм

натриевой соли п-толуолсульфомочевины                                                       236 нм

Скорость движения диаграммной ленты                                                          6 мм/мин

Чувствительность детектора                                                                               0,4-0,8

Диапазон измерения самописца                                                                         100 мВ

Максимальный объем вводимой пробы                                                            50 мкл

Время удерживания АТФ                                                                                    2 мин 40 с

натриевой соли п-толуолсульфомочевины                                                       8 мин

Элюирующий объем для АТФ                                                                            524 мкл

натриевой соли п-толуолсульфомочевины                                                       1600 мкл

Эффективность колонки по АТФ                                                                      160 тт

натриевой соли п-толуолсульфомочевины                                                       4240 тт

На полученной хроматограмме измеряют площади пиков, относящихся к АТФ и натриевой соли п-толуолсульфомочевины и строят градуировочные кривые, выражающие соответственно зависимость площади пиков (мм2) от содержания АТФ и натриевой соли п-толуолсульфомочевины в хроматографируемом объеме пробы (мкг).

Построение градуировочных графиков необходимо проводить не менее, чем по 6-ти точкам, выполняя по 5 параллельных измерений для каждого инжектируемого объема. Проверку градуировочных графиков следует проводить при изменении условий анализа, но не реже 1 раза в месяц.

Проведение измерения

Фильтр с отобранной пробой помещают в пробирку с пришлифованной пробкой, добавляют 5 мл воды и оставляют на 15 минут при комнатной температуре, периодически помешивая. Затем фильтр отжимают и удаляют. Степень десорбции с фильтра - 97 %.

Хроматографирование анализируемого раствора проводят в тех же условиях по отношению к тому же элюенту, что и при построении градуировочных графиков.

Количественное определение содержания АТФ и натриевой соли п-толуолсульфомочевины в хроматографируемом объеме проводят по предварительно построенным градуировочным графикам.

Расчет концентрации

Концентрацию АТФ и натриевой соли п-толуолсульфомочевины «С» в воздухе (в мг/м3) вычисляют по формуле:

Яндекс.Метрика