электронный сборник нормативных документов по строительству
Обновления
25.09.2025 20:27
электронный сборник нормативных документов по строительству

МУК 4.1.0.454-96 ИЗМЕРЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИЙ САХАРИНА И П-ГИДРОКСИБЕНЗОЙНОЙ КИСЛОТЫ МЕТОДОМ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОЙ ЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ

Государственное санитарно-эпидемиологическое
нормирование Российской Федерации

УТВЕРЖДЕНО

                                                                         Председатель Госкомсанэпиднадзора России

                                                                    Главный государственный санитарный врач

                                                             Российской Федерации

Е.Н. Беляев

                                                                    8 июня 1996 г.

                                                                    МУК 4.1.0.454-96

                                                                    Дата введения: с момента утверждения

4.1. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ. ХИМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

ИЗМЕРЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИЙ САХАРИНА И П-ГИДРОКСИБЕНЗОЙНОЙ КИСЛОТЫ МЕТОДОМ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОЙ ЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ

                                                   М. м. 241,2

Сахарин - п-сульфобензимид натрия дигидрат - кристаллическое вещество белого цвета. Легко растворим в воде.Не растворим в эфире и хлороформе. Трудно растворим в спирте. Тпл. - 226 - 230 °С.

                                                                     М. м. 138,1

П-гидроксибензойная кислота - кристаллическое вещество белого цвета. Растворима в растворах минеральных кислот, в спиртах, ацетонит-риле. Ткип. - 215 °С, при 76 °С возгоняется.

В воздухе находится в виде аэрозолей.

Обладают общетоксическим действием.

ОБУВ в воздухе - 3 г/м3.

Характеристика метода

Метод основан на использовании высокоэффективной жидкостной хроматографии с применением УФ-детектора.

Отбор проб производится с концентрированием на фильтр.

Нижний предел измерения натрия лимоннокислого в хроматографируемом объеме пробы сахарина и п-гидроксибензойной кислоты - 0,01 мкг.

Нижний предел измерения в воздухе сахарина и п-гидроксибензойной кислоты - 1,5 мг/мпри отборе 20 л воздуха).

Диапазон измеряемых концентраций в воздухе сахарина и п-гидроксибензойной кислоты - от 1,5 до 15 мг/м3.

Суммарная погрешность измерения не превышает ± 20 %.

Время выполнения измерения, включая отбор пробы, - около 40 мин.

Приборы, аппаратура, посуда

Микроколоночный жидкостной хроматограф

«Милихром» или другие модели

с УФ-детектором

Хроматографическая колонка, длиной 120 мм,

внутренним диаметром 2 мм, заполненная

сорбентом «Силасорб SPH С18» с размером

зерен 6 мкм (ЧСФР)

Аспирационное устройство

Фильтродержатель

Колбы мерные, вместимостью 100 мл                                                ГОСТ 1770-74

Пипетки, вместимостью 1 и 10 мл                                                      ГОСТ 20292-74

Пробирки с пришлифованными пробками,

вместимостью 10 мл                                                                              ГОСТ 10515-75

Реактивы, растворы, материалы

Сахарин

п-Гидроксибензойная кислота

Спирт метиловый, х. ч.                                                                         ГОСТ 6995-77

Ацетонитрил для хроматографии

фирма «Мерк» (ФРГ)

Кислота ортофосфорная, х. ч. 0,1 %-ный р-р                                      ГОСТ 6552-58

Элюент: 0,1 %-ная ортофосфорная кислота-

метиловый спирт (5:1)

Стандартный раствор № 1 с концентрацией сахарина 100 мкг/мл готовится растворением 0,01 г вещества в смеси ацетонитрил-вода (1:1) в мерной колбе, вместимостью 100 мл.

Стандартный раствор № 2 с концентрацией п-гидроксибензойной кислоты 100 мкг/мл готовят растворением 0,01 г вещества в смеси ацетонитрил-вода (1:1) в мерной колбе, вместимостью 100 мл.

Стандартный раствор № 3 с концентрацией сахарина 10 мкг/мл готовят соответствующим разбавлением стандартного раствора № 1 смесью ацетонитрил-вода (1:1).

Стандартный раствор № 4 с концентрацией п-гидроксибензойной кислоты 10 мкг/мл готовят соответствующим разбавлением стандартного раствора № 2 смесью ацетонитрил-вода (1:1).

Растворы устойчивы при хранении в холодильнике в течение недели. Фильтры стекловолокнистые аналитические                                                                                        ТУ 8-ЮП-1-77

Отбор пробы воздуха

Воздух с объемным расходом 2 л/мин аспирируют через стекловолокнистый аналитический фильтр типа. Для определения 1/2 ОБУВ сахарина и 1/2 ОБУВ п-гидроксибензойной кислоты достаточно отобрать 20 л воздуха. Пробы можно хранить в закрытых сосудах в холодильнике в течение месяца.

Подготовка к измерению

Хроматографическая колонка промышленного изготовления.

Инжектируют в хроматограф от 0,01 до 0,1 мкг сахарина из стандартного раствора № 3 и от 0,01 до 0,1 мкг п-гидроксибензойной кислоты из стандартного раствора № 4.

Условия хроматографирования градуировочных смесей и анализируемых проб:

температура термостата колонки                                                    20 °С;

скорость подачи элюента (0,1 %-ный раствор                               100 мкл/мин;

ортофосфорной кислоты-метиловый спирт (5: 1)

длина волны УФ-детектора:

для сахарина                                                                                      210 нм,

для п-гидроксибензойной кислоты                                                210 нм;

скорость движения диаграммной ленты                                        3 мм/мин;

чувствительность детектора                                                            0,4;

диапазон измерения самописца                                                      100 мВ;

максимальный объем вводимой пробы                                          2 мкл;

время удерживания:

сахарина                                                                                             12 мин,

п-гидроксибензойной кислоты                                                       21 мин;

элюирующий объем:

сахарина                                                                                             1200 мкл,

п-гидроксибензойной кислоты                                                       2185 мкл;

эффективность колонки:

сахарина                                                                                             1150 тт,

п-гидроксибензойной кислоты                                                       1850 тт.

На полученной хроматограмме измеряют площади пиков и строят градуировочные кривые, выражающие зависимость площади пиков (мм2) от содержания соответственно сахарина или п-гидроксибензойной кислоты в хроматографируемом объеме пробы (мкг).

Построение градуировочных графиков необходимо проводить не менее чем по 6 точкам, выполняя по 5 параллельных измерений для каждого инжектируемого объема. Проверку градуировочных графиков следует проводить при изменении условий анализа, но не реже 1 раза в месяц.

Проведение измерения

Фильтр с отобранной пробой помещают в пробирку с пришлифованной пробкой, добавляют 6 мл смеси ацетонитрил-вода (1:1) и оставляют на 15 мин при комнатной температуре и периодическом перемешивании. Степень десорбции с фильтра - 97 %.

Хроматографирование анализируемых растворов проводят в тех же условиях по отношению к тому же элюенту, что и при построении соответствующих градуировочных графиков.

Количественное определение содержания сахарина и п-гидроксибензойной кислоты в хроматографируемом объеме проводят по соответствующим предварительно построенным градуировочным графикам.

Расчет концентрации

Концентрацию сахарина или п-гидроксибензойной кислоты (С) в воздухе (мг/м3) вычисляют по формуле:

Яндекс.Метрика