946-А-71 САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАРГАРИНОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

946-А-71 САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАРГАРИНОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАРГАРИНОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

(утв. Главным санитарным врачом СССР 30 декабря 1971 г. N 946-А-71)


1. Раздел общий

2. Санитарные требования к территории

3. Водоснабжение и канализация

4. Санитарные требования к освещению

5. Санитарные требования к вентиляции

6. Санитарные требования к производственным и подсобным помещениям

7. Санитарные требования к содержанию бытовых помещений

8. Санитарные требования к оборудованию

9. Санитарные требования к сырью, материалам, технологическому процессу и готовой продукции

10. Санитарные требования к хранению и перевозке сырья, вспомогательных материалов и готовых изделий

11. Мероприятия по борьбе с грызунами и насекомыми

12. Правила личной гигиены работников предприятий маргариновой промышленности

13. Ответственность за соблюдение настоящих Санитарных правил

Приложение 1Характеристика моющих средств

Приложение 2Характеристика дезинфицирующих средств

Приложение 3Общие положения по применению бактерицидных ламп на маргариновых заводах

Приложение 4Микробиологический контроль санитарного состояния аппаратуры, тары, воздуха производственных помещений и чистоты рук рабочих

Приложение 5Мойка и дезинфекция непрерывной линии производства маргарина с вытеснительными охладителями


1. Раздел общий

1. Настоящие Правила определяют санитарные требования по устройству, оборудованию и содержанию предприятий маргариновой промышленности.

2. Требования по санитарному содержанию предприятия выполняются немедленно в полном объеме:

требования, касающиеся реконструкции и механизации основных производственных процессов, должны быть выполнены в сроки по согласованию с ведомственным санитарным надзором и с местными органами санэпидслужбы;

требования, касающиеся планировки и благоустройства территории строительства или реконструкции очистных сооружений, выполняются в сроки по согласованию с местными органами санэпидслужбы и другими органами в установленном порядке.

3. Ввод в эксплуатацию вновь выстроенных или капитально отремонтированных и переоборудованных маргариновых предприятий допускается лишь после специального обследования органами ведомственного и местного государственного санитарного надзора и их разрешения.

2. Санитарные требования к территории

4. На территории хозяйственного двора располагаются: склад топлива и шлака, котельная, гараж, склад смазочных и горючих материалов, тарный цех, моечная автомолцистерн, эстакада для мойки машин, мусоро- и отбрососборники.

5. Строительные и другие хозяйственные материалы должны храниться на складах или под навесом, а при временном хранении тщательно укрываться брезентом.

6. Хозяйственный двор должен иметь зону разрыва с производственной частью территории не менее 25 м и находиться с подветренной стороны. Зона разрыва должна быть озеленена.

7. На территории не должно быть участков с застойными грунтовыми или атмосферными водами.

Для стока атмосферных вод при планировке поверхности территории должны быть предусмотрены уклоны, направленные от зданий и других сооружений к водосборникам (с общим уклоном в сторону хозяйственного двора).

Водостоки (каналы) для отвода атмосферных вод должны регулярно очищаться и своевременно ремонтироваться.

8. Для сбора и временного хранения отбросов и мусора должны быть установлены водонепроницаемые, с плотно закрывающимися крышками сборники или контейнеры.

9. Размещение мусоросборников допускается не ближе 25 м от производственных и складских помещений на асфальтированных или бетонированных площадках, превышающих площадь основания приемников на 1 м во все стороны.

10. Мусоросборники должны регулярно освобождаться от мусора и дезинфицироваться 10%-ным раствором хлорной извести (на ведро воды 1 кг хлорной извести).

11. Удаление отходов и мусора из сборников производится специальным транспортом, использование которого для перевозки сырья и готовой продукции запрещается.

12. Туалеты для посетителей, экспедиторов шоферов, грузчиков и т.д. рекомендуется устраивать блокированно с вспомогательными зданиями с самостоятельным выходом из туалета на территорию.

Отдельно стоящие туалеты должны находиться на расстоянии не менее 25 м от производственных помещений и должны быть подключены к канализации.

Туалеты должны постоянно содержаться в чистоте и ежедневно дезинфицироваться 10%-ным раствором хлорной извести или другими равноценными дезинфекционными средствами.

13. Уборка территории производится ежедневно. В летнее время должна производиться регулярная поливка территории. Зимой территорию (проезды, проходы) надо очищать от снега и льда, а во время обледенения посыпать песком.

На территории должны быть оборудованы поливочные краны. Очистка территории должны быть механизирована.

3. Водоснабжение и канализация

14. Соединение сети водопровода хозяйственно-питьевого и технологического назначения с сетью технического водопровода, подающего непитьевую воду, запрещается.

Сеть технического водопровода должна быть окрашена в отличный от других водопроводных сетей цвет.

В каждом производственном цехе и отделении должны быть установлены раковины для мытья рук с подведенной к ним горячей и холодной водой. Для точек с расходом теплой воды необходимо устанавливать смесители.

Умывальники должны быть обеспечены мылом, дезинфицирующим раствором и полотенцем.

15. Для системы горячего водоснабжения применяется вода, отвечающая требованиям ГОСТ 2874-54 "Вода питьевая".

Использование горячей воды из системы водяного отопления запрещается.

16. Снабжение работающих питьевой водой производится посредством сатураторов или фонтанчиков. Сатураторные установки для производства газированной воды должны соответствовать "Правилам устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением".

Сатураторные установки должны иметь устройства для механической мойки стаканов. Сатурационные бачки должны периодически, не реже 1 раза в год, лудиться или покрываться другими разрешенными органами санитарного надзора составами. Содержание свинца в полуде не должно превышать 0,25%.

17. Производственные сточные воды из цехов и отделений, в которых производится переработка жиров и масла (жирохранилища, рафинации, маргаринового, гидрогенизации и др.), должны быть перед сбросом в городскую канализацию пропущены через цеховые и общезаводские жироуловители с последующей обработкой (при необходимости) в специальных установках для очистки сточных вод.

18. Сточный трубопровод до жироуловителей должен быть возможно коротким и в достаточной степени обеспечен ревизиями.

19. Производственные сточные воды газового цеха (железопаровой способ) и катализаторного отделения до сброса в канализацию должны проходить через отстойники до отделения шлама. Канализационные колодцы, в которые поступает вода из скрубберов газового цеха, должны быть оборудованы вытяжными трубами для предотвращения накапливания в колодцах вредных газов. Такие трубы должны быть установлены от газового цеха до городского коллектора.

20. Сброс производственных сточных вод, идущих от газового цеха в заводскую канализацию, должен производится# ниже общезаводских жироуловителей. Сброс этих вод в жироуловители или выше их запрещается.

21. Спуск продуктов производства в канализацию даже в аварийных случаях запрещается. На этим случаи должна быть предусмотрена специальная емкость.

22. Канализационные сети для производственных сточных вод необходимо периодически очищать от осадков.

23. Контроль за сточными водами осуществляется на выпуске в городскую канализацию или в водоемы. Анализу подвергается среднесуточная проба на содержание жира, взвешенных веществ, рН, на сероводород (в зависимости от способа производства водорода и состава природного газа).

24. Очистные сооружения должны содержаться в исправности и не являться источниками загрязнения воды, почвы и воздуха.

Надзор за техническим и санитарным состоянием очистных сооружений должен быть возложен на специально выделенное лицо.

25. Условия удаления и спуска производственных и хозяйственно-фекальных сточных вод должны быть согласованы с органами государственного санитарного надзора и отвечать требованиям "Правил охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами" N 372-61.

4. Санитарные требования к освещению

26. Во всех производственных и подсобных помещениях должны быть приняты меры к максимальному использованию естественного освещения. Световые проемы не допускается загромождать производственным оборудованием, готовыми изделиями, полуфабрикатами и т.п. как внутри, так и вне здания, заменять остекления фанерой, картоном и т.п.

Примечание. В южных районах страны для защиты от усиленной инсоляции в летнее время допускается применять защитные устройства (щитки, козырьки, экраны, побелка, остекления)

27. Естественное освещение производственных помещений должно отвечать требованиям строительным норм и правил П-А-8-62.

28. Остекленная поверхность световых проемов (окон, фонарей и т.п.) должна очищаться от пыли и копоти по мере загрязнения, но не реже 1 раза в квартал.

29. Разбитые стекла в окнах необходимо немедленно заменять целыми. Устанавливать в окнах составные стекла запрещается.

30. Искусственное освещение в цехах должно быть комбинированным и соответствовать действующим строительным нормам и правилам.

31. Осветительные приборы и арматура должны содержаться в чистоте и протираться по мере надобности, но не реже 1 раза в неделю.

32. В случае изменения назначения производственного помещения, а также при перестановке или замене одного оборудования другим осветительные установки должны быть соответствующим образом переоборудованы и приспособлены к новым условиям без отклонения от норм освещенности.

33. Светильники местного освещения должны иметь конструкцию и расположение, обеспечивающие отсутствие прямых и отраженных бликов.

Запрещается применение переносных ламп и расположение светильников непосредственно под открытым оборудованием.

Примечание. Для осмотра внутренней поверхности аппаратов разрешается использовать низковольтные переносные лампы с защитной сеткой.

 

34. Наблюдение за состоянием и эксплуатацией осветительных установок должно возлагаться на технически подготовленных лиц.

5. Санитарные требования к вентиляции

35. Цехи, с учетом технологических условий, склады готовой продукции, подсобные и бытовые помещения должны быть обеспечены механической или естественной приточно-вытяжной вентиляцией в соответствии с действующими строительными нормами и правилами.

36. Для правильного проведения аэрации производственных зданий должны быть составлены подробные инструкции, учитывающие метеорологические условия в различные периоды года и направления ветров.

37. Аппаратура и емкости, из которых могут выделяться пары, газы, пыль и т.п. (фильтр-прессы для фильтрации саломаса, саломасосборники, картеры водородных компрессоров, емкости для разварки катализатора, емкости для приготовления жавелевой воды, сушилки для катализаторов и отбельных земель, шаровые мельницы и т.п.), должны быть максимально герметизированы или оборудованы местными отсосами.

38. Вентиляционные установки не должны создавать шума, превышающего допустимые нормы.

6. Санитарные требования к производственным и подсобным помещениям

39. В реконструируемых предприятиях не разрешается размещать основные производственные цехи в полуподвальных и подвальных помещениях.

40. Цехи и отделения предприятий должны располагаться по ходу технологических процессов и быть удобны для взаимной связи; отделения с повышенным содержанием пыли, газа, влаги изолируются.

41. Потолки и стены во всех производственных помещениях должны быть оштукатурены, побелены и содержаться в исправном состоянии.

42. Панели производственных помещений на высоту не менее 1,8 м облицовываются плиткой или окрашивают масляной краской.

43. Для предохранения от повреждения облицовки и покраски у стен, колонн, дверных проемов необходимо устраивать отбойные уголки и ограничители на полу.

44. Побелка и покраска всех производственных помещений производится не реже 1 раза в год, причем потолки, стены, углы в случае наличия на них грязных пятен, подтеков, сырости, копоти и т.п. белятся и красятся по мере загрязнения.

При появлении плесени стены, потолки перед побелкой обрабатываются микоцидными антисептиками, допущенными для пищевых предприятий.

Места с отбитой штукатуркой подлежат немедленному заштукатуриванию с последующей побелкой или покраской при условии надежной защиты продукции от попадания в нее посторонних предметов.

45. Полы во всех производственных помещениях должны быть водонепроницаемыми, с гладкой, но не скользкой, без щелей и выбоин, удобной для очистки и мытья поверхностью, с достаточными уклонами к трапам.

46. Полы складских помещений и площадок, где хранятся кислоты и щелочи, должны быть из материалов, устойчивых к воздействию кислот и щелочей.

47. Панели производственных помещений ежедневно протирают влажными тряпками, смоченными мыльно-щелочным раствором, и не реже 1 раза в неделю промывают горячей водой с мылом.

48. Все двери производственных помещений должны ежедневно промываться горячей водой с мылом и протираться насухо. Особенно часто должны протираться ручки и нижние части дверей. Наружные двери промываются по мере надобности, но не реже 1 раза в неделю.

49. Перила лестничных клеток должны промываться не реже 1 раза в смену. Ступени лестниц подметаются влажными швабрами и моются не реже 1 раза в смену.

50. Полы в производственных помещениях несколько раз в день промываются горячей водой с мылом или щелочным раствором и протирают насухо.

51. Трапы и сточные лотки ежедневно тщательно очищаются, промываются горячей водой с мылом или щелочным раствором и дезинфицируются 5 - 10%-ными растворами хлорной извести.

52. В производственных помещениях внутренняя остекленная поверхность рам промывается по мере загрязнения, но не реже 1 раза в неделю.

53. Карнизы, подоконники, отопительные приборы и пространства за ними ежедневно очищаются от загрязнений.

54. Решетчатые и другие ограждения, вентиляционные камеры и каналы должны очищаться соответствующими работниками (электромонтеры, слесари) периодически по мере загрязнения при полном выключении моторов и рубильников.

55. Кабины подъемников должны ежедневно очищаться и протираться при соблюдении всех правил техники безопасности в присутствии лифтера.

56. Перед входами в производственные помещения должны быть приспособления для очистки обуви и коврики, смоченные дезинфицирующими растворами.

57. Уборка производственных, подсобных и бытовых помещений во всех сменах должна производиться уборщицами, а уборка рабочих мест - самими рабочими.

Примечание. Использование уборщиц на производственных работах запрещается.

 

Уборщицы должны быть снабжены уборочным инвентарем, средствами для мытья и чистки (сода, мыло и т.п.).

Уборочный материал, инвентарь для уборки производственных помещений должен маркироваться и храниться в отдельных шкафах; запрещается использовать его для других целей, кроме соответствующих маркировке.

58. Употребляемые для санитарной обработки ветошь и мелкий инвентарь после каждой смены очищают, промывают в специальных моечных помещениях, кипятят и сушат.

59. Производственные и вспомогательные помещения должны содержаться в чистоте и порядке, цеха передаваться от смены к смене с обязательными записями результатов проверки санитарного состояния в специальном журнале.

60. Инструктаж вновь поступивших рабочих о правилах уборки возлагается на бригадира, мастера, сменного инженера.

7. Санитарные требования к содержанию бытовых помещений

61. В туалетах, душевых, комнатах гигиены женщин, гардеробных уборка должна производиться несколько раз в день с применением горячей воды, моющих и дезинфицирующих средств. Унитазы, писсуары, напольные чаши периодически очищаются от мочекислых солей технической соляной кислотой.

62. Для уборки и дезинфекции санузлов должен быть выделен специальный инвентарь (ведра, совки, тряпки, щетки и т.д.) с отличительной окраской и маркировкой. Уборочный инвентарь для уборки санузлов должен храниться отдельно от уборочного инвентаря других бытовых помещений. Запрещается использовать его для уборки бытовых помещений.

8. Санитарные требования к оборудованию


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости