— Все документы — Нормативные документы по надзору в области строительства — Нормативные документы по гортехнадзору — ПБ 03-372-00 ПРАВИЛА АТТЕСТАЦИИ И ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЛАБОРАТОРИЯМ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ


ПБ 03-372-00 ПРАВИЛА АТТЕСТАЦИИ И ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЛАБОРАТОРИЯМ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ

ПБ 03-372-00 ПРАВИЛА АТТЕСТАЦИИ И ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЛАБОРАТОРИЯМ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ

ГОСГОРТЕХНАДЗОР РОССИИ

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Госгортехнадзора России от 02.06.2000 №29

ПРАВИЛА АТТЕСТАЦИИ И ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЛАБОРАТОРИЯМ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ

ПБ 03-372-00

Зарегистрированы Минюстом России

25.07.2000 за №2324

Москва

ПИО ОБТ

2001

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила устанавливают основные требования к лабораториям и порядок аттестации лабораторий, выполняющих неразрушающий контроль (НК) технических устройств, зданий и сооружений, применяемых и эксплуатируемых на опасных производственных объектах.

1.2. Правила разработаны в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.97 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»; Положения о Федеральном горном и промышленном надзоре России, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 18.02.93 № 234; Общих правил по проведению аккредитации в Российской Федерации, зарегистрированных Минюстом России 07.02.2000, регистрационный № 2094; Правил проведения экспертизы промышленной безопасности, утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 06.11.98 № 64, зарегистрированных Минюстом России 08.12.98, регистрационный № 1656.

1.3. Аттестация лабораторий НК производится в целях установления и подтвержденияих компетентности при оценке готовности организаций к выполнению видов деятельности, связанных с применением НК.

1.4. Настоящие Правила охватывают деятельность по изготовлению, строительству, монтажу, ремонту, реконструкции, эксплуатации и экспертизе технических устройств, зданий и сооружений (далее по тексту - объектов) с применением радиационного, акустического (ультразвукового), акустико-эмиссионного, магнитного, вихретокового, электрического, оптического, визуально-измерительного, проникающими веществами, вибродиагностического, теплового видов (методов) НК. Примерный перечень технических устройств, зданий, сооружений и их элементов, для оценки соответствия которых требованиям промышленной безопасности целесообразно применение НК, приведен в приложении 1.

1.5. Работы по НК проводят организации, действующие на основании лицензий, выданных Госгортехнадзором России.

1.6. Аттестацию лабораторий проводят независимые органы по аттестации лабораторий НК.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В настоящих Правилах используются определения, приведенные в Правилах проведения экспертизы промышленной безопасности, а также следующие определения:

2.1. Аттестация лабораторий - деятельность по подтверждению соответствия лаборатории установленным требованиям промышленной безопасности.

2.2. Заявитель - организация, подавшая письменную заявку на аттестацию лаборатории.

2.3. Лаборатория НК - организация, одним из видов деятельности которой является осуществление НК, или подразделение организации, осуществляющее НК технических устройств, зданий и сооружений для собственных нужд.

2.4. Независимый орган по аттестации лабораторий НК (далее по тексту - Независимый орган) - организация, уполномоченная в рамках Системы экспертизы промышленной безопасности (далее по тексту - Система экспертизы) проводить аттестацию лабораторий НК.

2.5. Неразрушающий контроль (НК) - контроль, при котором не должна быть нарушена пригодность технических устройств, зданий и сооружений к применению и эксплуатации.

2.6. Область аттестации лаборатории - совокупность работ поНК, которые компетентна проводить лаборатория в зависимости от видов технических устройств, зданий, сооружений и видов (методов) НК.

2.7. Система неразрушающего контроля - совокупность участников, которые в рамках регламентирующих норм, правил, методик, условий, критериев и процедур осуществляют деятельность в области одного из видов экспертизы промышленной безопасности, связанной с применением НК.

2.8. Средство неразрушающего контроля - техническое устройство, вещество и/или материал для проведения НК.

2.9. Эксперт по аттестации (далее по тексту - эксперт) - лицо, которое осуществляет все или некоторые функции, относящиеся к аттестации лабораторий, и обладающее признанной компетентностью в Системе НК.

3. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЛАБОРАТОРИЯМ НК

3.1. Статус, административная подчиненность и структура лаборатории должны обеспечивать объективность результатов контроля, исключать возможность любого воздействия на сотрудников лаборатории с целью оказать влияние на результаты контроля.

3.2. Лаборатория, имеющая статус юридического лица, должна удовлетворять следующим критериям независимости:

должна быть независима от сторон, заинтересованных в результатах НК;

не должна участвовать в разработке, изготовлении, строительстве, монтаже, ремонте, реконструкции и эксплуатации или являться покупателем, собственником, потребителем объектов, НК которых осуществляет.

3.3. Лаборатория, являющаяся структурным подразделением организации и выполняющая НК для собственных нужд организации, должна удовлетворять следующим критериям независимости:

в рамках организационной структуры организации должны быть четко разграничены функциональные обязанности по осуществлению НК, а также установлена отчетность лаборатории перед организацией, структурным подразделением которой она является;

лаборатория не должна заниматься работами, которые могут повлиять на объективность результатов НК.

4. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЛАБОРАТОРИЯМ НК

4.1. Лаборатория, проводящая радиационный контроль, должна иметь радиационно-гигиенический паспорт.

4.2. Лаборатории, выполняющие работы по НК в полевых условиях, должны подтвердить возможность надежной доставки средств НК к объекту с соблюдением требований радиационной безопасности.

5. СИСТЕМА КАЧЕСТВА ЛАБОРАТОРИИ НК

5.1. В лаборатории НК должна действовать разработанная и документированная система качества, соответствующая области деятельности, характеру и объему работ, выполняемых лабораторией НК.

5.2. Основным документом системы качества является Руководство по качеству, предназначенное для использования персоналом лаборатории НК.

5.3. Руководство по качеству должно содержать описание:

политики в области качества;

области деятельности лаборатории НК;

организационной структуры лаборатории НК;

задач и функциональных обязанностей руководства и персонала лаборатории НК согласно их должностным инструкциям;

процедур проведения работ по НК, включая оформление результатов контроля и выдачу заключений;

процедур учета, контроля и использования документации;

процедур, организации и проведения поверки и технического обслуживания средств НК;

процедур поверки технического состояния средств НК после их транспортировки и доставки на рабочее место;

правил обеспечения конфиденциальности и охраны прав собственности;

процедур проведения внутренних проверок;

организации обратной связи и корректирующих действий при выявлении несоответствий;

процедур рассмотрения рекламаций, претензий;

порядка корректировки документов системы качества.

5.4. Руководство по качеству должно содержать ссылки на действующие в установленном порядке нормативные технические документы, методики и инструкции, используемые при проведении НК, и должно постоянно актуализироваться (т.е. в него должны быть внесены все изменения, происходящие в системе качества). Если организация имеет общую систему качества, то разработка отдельного Руководства по качеству для лаборатории не требуется.

6. ТРЕБОВАНИЯ К СРЕДСТВАМ НК

6.1. Лаборатория должна быть оснащена собственными средствами НК, обеспечивающими возможность выполнения работ по НК в рамках ее области аттестации.

Для проведения отдельных видов работ допускается использовать дефектоскопическое оборудование, дефектоскопические материалы, принадлежности и приспособления, принадлежащие другим предприятиям, организациям или физическим лицам.

6.2. Номенклатура средств определяется действующей нормативной и методической документацией по НК, распространяющейся на объекты контроля, виды (методы) НК и виды деятельности, при осуществлении которых проводится НК.

6.3. Каждое средство НК, которое имеется в лаборатории, включая и стандартные (контрольные) образцы, должно быть зарегистрировано в лаборатории НК. Сведения о средствах НК должны быть внесены в Паспорт лаборатории и в регистрационный документ (учетный лист, карточка).

Сведения о средствах НК должны включать данные о:

наименовании, типе средства НК;

стране, заводе-изготовителе (фирме), заводском и инвентарном номере, годе выпуска;

дате получения и ввода в эксплуатацию;

техническом обслуживании, ремонтах;

аттестации, поверке, калибровке;

местонахождении паспорта и/или руководства по эксплуатации, методических указаний по поверке (если они входят в комплект поставки прибора);

свидетельствах (протоколах) метрологической поверки (аттестации);

перечне комплекта поставки прибора, если он не входит в состав других документов.

6.4. Сведения о применяемых в лаборатории средствах НК других организаций и физических лиц должны быть внесены в Паспорт лаборатории. В том числе должен быть указан срок, в течение которого лаборатория имеет право использовать не принадлежащее ей средство НК.

6.5. Все средства НК, относящиеся к средствам измерения (дефектоскопы, преобразователи, стандартные образцы и т.п.), должны быть проверены, калиброваны или аттестованы в установленном порядке.

6.6. Лаборатория НК должна иметь документированные процедуры технического обслуживания и проверки технического состояния используемых средств НК (включая источники автономного питания), а также график поверки.

7. ТРЕБОВАНИЯ К ПЕРСОНАЛУ

7.1. Лаборатория НК должна располагать персоналом, аттестованным в установленном порядке, имеющим соответствующую профессиональную подготовку, теоретические знания и практический опыт, необходимые для выполнения работ по НК.

7.2. В лаборатории НК должен постоянно вестись учет профессиональной подготовки персонала и его квалификации.

8. ТРЕБОВАНИЯ К ДОКУМЕНТАЦИИ

8.1. ЛабораторияНК должна иметь следующие документы:

8.1.1. Организационные документы:

учредительные документы организации;

Положение о лаборатории НК;

Паспорт лаборатории НК.

В Положении о лаборатории ПК должны быть изложены:

статус, административная подчиненность, структура лаборатории НК;

общие цели и задачи лаборатории НК;

функции, порядок взаимодействия с подразделениями организации, подчиненность структурных единиц (подразделений) лаборатории НК;

права и обязанности лаборатории НК;

порядок взаимодействия со сторонними организациями. Форма паспорта лаборатории НК приведена в приложении 2.

8.1.2. Организационно-методические документы (с учетом требований разделов 5 и 6 настоящих Правил):

Руководство по качеству;

регистрационные документы на средства НК;

эксплуатационные документы на средства НК, которые входят в комплект поставки средств (паспорт, руководство по эксплуатации, документы по техническому обслуживанию, ремонту и т.д.);

графики поверки и технического обслуживания средств НК;

свидетельства о метрологической поверке (калибровке, аттестации).

8.1.3. Нормативные и методические документы на контроль объектов в соответствии с областью аттестации лаборатории НК:

нормативные документы, регламентирующие технические требования к объектам контроля и устанавливающие показатели качества этих объектов, а также конкретные виды (методы) контроля этих объектов;

правила контроля (ПК), основные положения по контролю (ОП) и другие методические документы, в которых определены виды (методы) НК объектов, закрепленных за лабораторией, установлены основные параметры НК, даны схемы и общие требования к проведению НК;

технологические инструкции, технологические карты, методики или иные документы, регламентирующие порядок проведения (технологию) контроля конкретных объектов.

8.1.4. Документация по персоналу лаборатории:

должностные инструкции;

материалы по аттестации сотрудников лаборатории (копии квалификационных документов).

8.1.5. Документация по архиву:

инструкции по порядку ведения архива;

журнал регистрации архива.

8.2. Вся документация, используемая в лаборатории НК, должна проходить своевременную актуализацию.

8.3. Сведения о ремонтах, поверках действующих средств НК вносятся в регистрационные документы сразу же после сдачи средств НК в ремонт или поверку; сведения о новых средствах НК заносятся в регистрационные документы по мере поступления.

8.4. Не реже одного раза в год паспорт лаборатории НК должен пересматриваться на предмет внесения возможных изменений, которые оформляются в установленном порядке.

9. РЕГИСТРАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ КОНТРОЛЯ

9.1. Порядок регистрации и хранения результатов контроля должен соответствовать действующей в лаборатории системе качества.

Порядок регистрации результатов контроля должен обеспечивать наличие такой информации, которая позволяет установить проконтролированные объекты, использованные виды (методы), объемы и средства НК, браковочные критерии, персонал, проводивший контроль и выдавший заключение, дату и место проведения контроля.

9.2. Условия и сроки хранения результатов контроля должны соответствовать требованиям нормативных и методических документов.

10. ПРЕТЕНЗИИ И РЕКЛАМАЦИИ

10.1. Лаборатория НК должна иметь документированные процедуры рассмотрения рекламаций заказчиков и других организаций по результатам ее деятельности.

10.2. Лаборатория НК должна регистрировать все поступающие рекламации и претензии, а также принимаемые по ним меры.

11. ПОРЯДОК АТТЕСТАЦИИ ЛАБОРАТОРИИ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (1)

, 10.10.2020
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Статус отменен с 01.01.2021 г.
Статус отменен с 01.01.2021 г.



Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости