— Все документы — Нормативные документы по надзору в области строительства — Нормативные документы по гортехнадзору — ПБ 03-110-96 ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ СКЛАДОВ СЖИЖЕННЫХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ И ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩИХСЯ ЖИДКОСТЕЙ ПОД ДАВЛЕНИЕМ


ПБ 03-110-96 ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ СКЛАДОВ СЖИЖЕННЫХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ И ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩИХСЯ ЖИДКОСТЕЙ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

ПБ 03-110-96 ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ СКЛАДОВ СЖИЖЕННЫХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ И ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩИХСЯ ЖИДКОСТЕЙ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Утверждены
Госгортехнадзором России
13 июня 1996 года

ПРАВИЛА
БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ СКЛАДОВ
СЖИЖЕННЫХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ
И ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩИХСЯ ЖИДКОСТЕЙ
ПОД ДАВЛЕНИЕМ

ПБ 03-110-96

Вводятся в действие 1 января 1998 года

Редакционная коллегия: Е. А. Малов, А. А. Шаталов, Э. С. Стародубцев, В. И. Сидоров, С. М. Лыков, Р. А. Стандрик, Н. А. Потапов, М. В. Бесчастнов, А. В. Куликов, В. Н. Марченко, Н. С. Борисов, В. А. Грумберг, Г. Л. Семенов, В. И. Чугунков.

Правила безопасности для складов сжиженных углеводородных газов и легковоспламеняющихся жидкостей под давлением разработаны Научно-техническим центром по безопасности в промышленности Госгортехнадзора России (НТЦ Промышленная безопасность) при участии ведущих специалистов Госгортехнадзора России, Минтопэнерго России, ВНИПИнефть, Гипрокаучук, НижегородНИИнефтепроект, ЦНТАЭС.

При подготовке Правил:

проанализировано состояние действующей нормативно-технической документации;

изучен отечественный и зарубежный опыт проектирования, строительства и эксплуатации складов сжиженных углеводородных газов и легковоспламеняющихся жидкостей;

учтено состояние производства и перспективы разработок новых видов технологического оборудования, автоматических средств контроля и регулирования, систем противоаварийной защиты в отечественной промышленности, а также новые разработки в области техники безопасности;

рассмотрены и учтены замечания и предложения производственных объединений, предприятий, органов федерального надзора и специалистов по технике безопасности различных ведомств.

Настоящие Правила устанавливают требования к проектированию, конструированию, материалам, изготовлению, монтажу, ремонту и эксплуатации складов сжиженных углеводородных газов и некоторых легковоспламеняющихся жидкостей.

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Настоящие Правила распространяются на новые и реконструируемые самостоятельные или входящие в состав организаций независимо от их организационно-правовых форм объекты хранения взрывоопасных веществ сжиженных углеводородных газов (СУГ) и некоторых легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ), используемых в виде сырьевых материалов, готовых продуктов, полупродуктов и реагентов, а также на товарно-сырьевых базах (ТСБ).

Устройство складов СУГ и ЛВЖ, сливоналивных эстакад, резервуаров (сосудов) для их хранения должны соответствовать требованиям государственных стандартов России, строительных и противопожарных норм и правил, нормативно-технической документации, утвержденной Госгортехнадзором России.

Порядок и сроки приведения реконструируемых, начатых строительством и действующих складов в соответствие с настоящими Правилами определяются в каждом конкретном случае руководителями предприятий и проектных организаций по согласованию с региональными органами Госгортехнадзора России.

Правила распространяются на объекты хранения СУГ, имеющих давление насыщенных паров при температуре 223,15 °K (минус 50 °С) не более 0,1013 МПа (760 мм рт. ст.) и объекты хранения ЛВЖ, имеющих при температуре 293,15 °K (плюс 20 °С) давление насыщенных паров выше 0,094 МПа (700 мм рт. ст.).

1.2. Настоящие Правила не распространяются на:

парки хранения нефтепродуктов под давлением ниже 0,094 МПа (700 мм рт. ст.), проектирование которых осуществляется по главе СНиП "Склады нефти и нефтепродуктов. Противопожарные нормы";

подземные парки и хранилища СУГ, сооружаемые геотехнологическими и горными способами в непроницаемых горных породах, проектирование которых осуществляется по СНиП 2.11.04-85 "Подземные хранилища нефти, нефтепродуктов и сжиженных газов";

газонаполнительные и газораздаточные станции и пункты кустовых баз сжиженных газов, строительство которых осуществляется по СНиП 2.04.08-87 "Газоснабжение";

резервуары с СУГ на территории цехов и установок, проектирование и эксплуатация которых осуществляется в соответствии с требованиями Общих правил взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств;

парки и хранилища сжиженных газов, имеющих давление насыщенных паров при температуре 223,15 °K (минус 50 °С) более 0,1013 МПа (760 мм рт. ст.).

1.3. При строительстве складов в сейсмоопасных районах, в зонах распространения вечномерзлых грунтов и других специфических условиях строительства следует учитывать дополнительно требования соответствующих нормативных документов.

1.4. На складах бутадиена, изопрена и других углеводородов, способных при хранении полимеризоваться или окисляться с образованием перекисных соединений, необходимо предусматривать мероприятия по предотвращению этих процессов в соответствии с требованиями отраслевых нормативных документов.

1.5. Отдельные отступления от настоящих Правил допускаются лишь в исключительных случаях по решению Госгортехнадзора России. Для получения разрешения предприятие (организация) должно представить Госгортехнадзору России соответствующее обоснование, а в случае необходимости компенсирующие мероприятия по обеспечению безопасности.

1.6. Для действующих и вводимых в эксплуатацию складов должны быть разработаны и утверждены в установленном порядке технологические регламенты.

1.7. Для каждого склада предприятиями должны быть разработаны и утверждены в установленном порядке план локализации аварийных ситуаций (ПЛАС) и план ликвидации аварий (ПЛА).

1.8. (Исключен, Изм. № 1).

1.9. (Исключен, Изм. № 1).

1.10. Подготовка и аттестация руководящих работников и специалистов осуществляется в порядке, установленном Госгортехнадзором России.

1.10. (Измененная редакция, Изм. № 1).

1.11. (Исключен, Изм. № 1).

1.12. Настоящие Правила обязательны для исполнения всеми должностными лицами, специалистами и гражданами, занятыми проектированием складов ЛВЖ и СУГ, их эксплуатацией, ремонтом, а также изготовлением оборудования, монтажом и наладкой.

1.13. (Исключен, Изм. № 1).

2. СПОСОБЫ ХРАНЕНИЯ СЖИЖЕННЫХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ

2.1. Выбор способа хранения СУГ осуществляет проектная организация по согласованию с научно-исследовательской организацией, разрабатывающей потенциально взрывоопасный технологический процесс, и с организацией, на которой размещен склад, исходя из условий обеспечения взрывопожаробезопасности и иных нормативов.

2.2. Хранение СУГ осуществляется на товарно-сырьевых и/или промежуточных складах (парках) или на товарно-сырьевых базах.

2.3. Хранение СУГ осуществляется в резервуарных парках с наземными металлическими горизонтальными и шаровыми резервуарами под давлением, наземными металлическими шаровыми резервуарами под пониженным давлением (полуизотермическое хранение), в наземных металлических изотермических резервуарах без давления и подземных изотермических резервуарах (изотермическое хранение) в целях уменьшения потерь нефтепродуктов, защиты чистоты атмосферы и т.п.

2.4. Хранение СУГ в резервуарах осуществляется следующими способами:

- под давлением при температуре не выше 323,15 °К (50 °С) и при давлении насыщенных паров, соответствующем температурным условиям наружного воздуха;

- изотермическим, при постоянной температуре, обеспечивающей избыточное давление насыщенных паров в резервуаре, близкое к атмосферному давлению 4,9 - 6,8 КПа (0,005 - 0,007 кгс/кв. см);

- полуизотермическим, когда среда внутри резервуара соответствует изотермическим условиям хранения, а резервуар рассчитан на хранение при давлении;

- комбинированным, сочетающим каждый из способов хранения в отдельной группе, содержащей соответствующую технологическую среду.

3. НОРМАТИВЫ ХРАНЕНИЯ И РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ТИПЫ РЕЗЕРВУАРОВ

3.1. Объем хранения СУГ на товарных и сырьевых складах предприятия должен обеспечивать оперативный и страховой запасы.

3.2. На сырьевых и товарных складах в соответствии с технологическим регламентом должен храниться запас каждого из видов сырья и товарной продукции, равный 3-суточной производительности химико-технологической системы. При изотермическом или комбинированном хранении объем хранимого сырья и товара может быть увеличен до 15-суточного.

3.3. В случае необходимости хранения СУГ в объемах, превышающих допускаемые для складской зоны предприятия, склады должны выноситься за пределы предприятия на товарно-сырьевую базу.

3.4. Общая вместимость резервуаров промежуточного склада (парка) для каждого из видов продуктов определяется технологией производства, в состав которого входит склад, и не должна превышать 32-часового запаса или допустимой вместимости склада.

3.5. Общая вместимость резервуаров промежуточного склада (парка) СУГ одной химико-технологической системы цеха или производства, размещаемого в производственной зоне предприятия, не должна превышать 2000 куб. м при максимальной вместимости одного резервуара не выше 100 куб. м, а для ЛВЖ под давлением - не более 6000 куб. м при максимальной вместимости одного резервуара не выше 600 куб. м.

3.6. Общая вместимость одного товарного и/или сырьевого складов не должна превышать значений, указанных в таблице 1.

3.7. Емкость резервуаров определяется исходя из физико-химических характеристик технологической среды и обоснования энергетической устойчивости технологического блока (системы).

3.8. При комбинированном способе хранения общая вместимость резервуаров склада для СУГ определяется расчетом по формуле:

В = А + 3(10000 - А) м3,

где:

В - общая вместимость резервуаров склада при комбинированном способе хранения;

А - общая вместимость резервуаров для хранения под давлением в товарно-сырьевой зоне предприятия.

3.9. При хранении на одном складе (парке) ЛВЖ и ГЖ совместно с СУГ суммарное количество СУГ, ЛВЖ и ГЖ не должно превышать общей вместимости парка, приведенной к допускаемой вместимости парка СУГ. В этом случае к одному м3 СУГ и ЛВЖ под давлением приравнивается 5 м3 ЛВЖ и 25 м3 ГЖ.

Таблица 1

ОБЩАЯ ВМЕСТИМОСТЬ ТОВАРНО- И/ИЛИ СЫРЬЕВОГО СКЛАДА, М3

№ п/п

Зона размещения

Общая вместимость одного склада СУГ и ЛВЖ

под давлением

изотермическом

1

2

3

4

1

Сырьевых и товарных складов

10000

40000

2

Товарно-сырьевой базы

20000

60000 при наземном устройстве резервуаров

100000 при подземном устройстве резервуаров

3.10. Для складов СУГ рекомендуется использовать резервуары в соответствии с таблицей 2.

Таблица 2

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ТИПЫ РЕЗЕРВУАРОВ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости