— Все документы — Нормативно-правовые документы — Инвестиции, финансы — Письмо от 21.09.2018 г. № 02-07-10/67690 О КЛАССИФИКАЦИИ И ОТРАЖЕНИИ В БУХУЧЕТЕ ОБЪЕКТОВ УЧЕТА, ВОЗНИКШИХ ПРИ ПЕРЕДАЧЕ В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ УЧАСТКА АВТОМОБИЛЬНОЙ ДОРОГИ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ


Письмо от 21.09.2018 г. № 02-07-10/67690 О КЛАССИФИКАЦИИ И ОТРАЖЕНИИ В БУХУЧЕТЕ ОБЪЕКТОВ УЧЕТА, ВОЗНИКШИХ ПРИ ПЕРЕДАЧЕ В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ УЧАСТКА АВТОМОБИЛЬНОЙ ДОРОГИ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ

Письмо от 21.09.2018 г. № 02-07-10/67690 О КЛАССИФИКАЦИИ И ОТРАЖЕНИИ В БУХУЧЕТЕ ОБЪЕКТОВ УЧЕТА, ВОЗНИКШИХ ПРИ ПЕРЕДАЧЕ В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ УЧАСТКА АВТОМОБИЛЬНОЙ ДОРОГИ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ

Письмо Минфина России от 21 сентября 2018 г. N 02-07-10/67690

Вопрос

О классификации и отражении в бухучете объектов учета, возникших при передаче в безвозмездное пользование участка автомобильной дороги общего назначения.

Ответ

Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации (далее - Департамент) рассмотрел Письмо от 15.08.2018 по вопросу классификации объектов бухгалтерского учета, возникших в рамках передачи участка автомобильной дороги общего назначения по договору безвозмездного пользования (далее - письмо), и сообщает.

Согласно пункту 68 федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора", утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.12.2016 N 256н, в целях достоверного раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности информация об объектах бухгалтерского учета, фактах хозяйственной жизни должна быть предоставлена в соответствии с экономической сущностью фактов хозяйственной жизни, а не только их правовой формой.

Согласно статье 274 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) ограниченное право пользования соседним участком (сервитут) может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

При этом сервитутом могут обременяться здания, сооружения, в частности плоскостные сооружения - дороги, и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком (статья 277 ГК РФ).

Экономическая сущность фактов хозяйственной жизни, возникших в рамках указанных в письме отношений, по мнению Департамента, схожа по экономической сущности (содержанию и целеполаганию) с возникающими фактами хозяйственной жизни в рамках заключения соглашений об установлении сервитута на объекты собственности (земельные участки, сооружения).

Принимая во внимание, что передаваемый в безвозмездное пользование участок автомобильной дороги общего пользования является частью автомобильной дороги, расположенной на территории двух субъектов Российской Федерации, при этом целью указанной передачи как у передающей стороны, так и у принимающей стороны является создание условий для поддержания автомобильной дороги в надлежащем состоянии (проведение срочного ремонта отдельной части дорожного полотна в целях недопущения социальной напряженности в связи с долгим отсутствием ремонта участка дороги его собственником), по мнению Департамента, возникающее у принимающей стороны право пользования указанным участком автомобильной дороги для целей бухгалтерского учета не является объектом учета аренды.

Кроме того, передача участка автомобильной дороги в безвозмездное пользование не порождает (не имела цели) возникновения доходов у передающей стороны.

Следует отметить, что права ограниченного пользования чужими земельными участками (сервитут), согласно пункту 333 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.12.2010 N 157н, отражаются на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование".

В связи с изложенным Департамент полагает возможным в бухгалтерском учете возникшее право пользования участком автомобильной дороги общего пользования отражать на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование".

Директор Департамента
бюджетной методологии
и финансовой отчетности
в государственном секторе

С.В. Романов


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости