электронный сборник нормативных документов по строительству
Обновления
25.09.2025 20:27
электронный сборник нормативных документов по строительству

ПИСЬМО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЦЕНТРА ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ от 9 февраля 2007 г. N 49-3225/ФЦ

ПИСЬМО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЦЕНТРА ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ от 9 февраля 2007 г. N 49-3225/ФЦ

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ОТЧЕТНОСТИ О РАСЧЕТНОЙ СТОИМОСТИ 1 кв. МЕТРА ЖИЛЬЯ

С целью обеспечения единообразия и сопоставимости ежеквартальных отчетных данных региональных органов ценообразования в строительстве расчетной стоимости жилья сообщаются следующие рекомендации по вопросам, связанным с определением расчетной стоимости 1 кв. метра общей площади жилых домов при формировании периодических отчетных данных региональных органов ценообразования в строительстве.

Общая площадь квартир определяется как сумма площадей жилых и подсобных помещений, а также лоджий, балконов, веранд, террас и холодных помещений, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами:

- для лоджий - 0,5;

- для балконов и террас - 0,3;

- для веранд и холодных кладовых - 1,0.

При определении расчетной стоимости 1 м2 общей площади жилья, кроме стоимости возведения коробки здания, рекомендуется учитывать:

- затраты на прокладку наружных инженерных сетей в пределах строительной площадки;

- затраты на благоустройство, озеленение, вертикальную планировку, малые архитектурные формы в пределах красных линий объекта;

- лимитированные затраты, учитываемые в соответствующих главах сводного сметного расчета на строительство здания (временные здания и сооружения, дополнительные затраты на производство работ в зимнее время, согласование и разрешение на строительство, страхование строительных рисков, затраты на проектно-изыскательские работы, экспертизу проекта, авторский надзор, содержание дирекции строительства, технический и авторский надзоры, резерв средств на непредвиденные работы и затраты), а также налог на добавленную стоимость.

В расчетную стоимость 1 м2 общей площади жилья не рекомендуется включать затраты, связанные с особенностями организации строительства (командировочные расходы, затраты на вахтовый метод, перевозку рабочих, и т.д., а также затраты на безвозмездную передачу части общей площади квартир для муниципальных нужд, снос и компенсационные выплаты, связанные со сносом, затраты на плату за землю и выплату земельного налога в период строительства и т.д.).

 

Начальник                                   Е.Е. Ермолаев

 

Яндекс.Метрика