— Все документы — Информационные материалы — ГЕОТКАНИ: НАЗНАЧЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ


ГЕОТКАНИ: НАЗНАЧЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ

ГЕОТКАНИ: НАЗНАЧЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ

ГЕОТКАНИ: НАЗНАЧЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ

Использование геотканей в дорожном строительстве все шире входит в практику отечественных строителей. Однако необходимо признать, что уровень потребления данного материала, как, впрочем, и других геосинтетических материалов, на российском рынке, является крайне низким. Отечественные строители слабо знакомы с данными продуктами.

Свойства и технические возможности геотканей

Области применения геотканей

Сферы использования

Свойства и технические возможности геотканей

Геотекстиль - это плоские водопроницаемые полимерные (синтетические или натуральные) текстильные материалы, нетканые, тканые или вязанные, применяемые в геотехнике или других областях строительства в контакте с грунтом и/или другими строительными материалами. Под понятием «геотекстиль» объединяются две большие группы геосинтетиков - нетканое геотекстильное полотно и геоткани.


А) Тканый геотекстиль (геоткань) - текстиль, произведенный посредством переплетения (обычно под прямым углом) двух или более волокон/нитей;

Б) Нетканый геотекстиль (геополотно) -текстиль, произведенный посредством механического или термического закрепления волокон, нитей.

Тканый геотекстиль (геоткань) - это геотекстиль, изготовленный в результате прямоугольного переплетения двух или большего количества нитей/полос. Геоткани обладают высокой прочностью, малой деформируемостью и водопроницаемостью. Прочность на растяжение этих геотекстилей может достигать сотен килоньютонов на 1 метр ширины, при этом удлинение при разрыве составляет не более 12-18 %. Поэтому эти геотекстили используются в качестве армирующих элементов для повышения прочности и несущей способность грунтовых сооружений и оснований. Геоткани так же применяются при устройстве защитных экранов полигонов для захоронения отходов, усиления оснований, сложенных техногенными грунтами:

- Армирование слабых оснований;

- Сооружение откосов повышенной крутизны;

- Сооружение армогрунтовых подпорных стенок;

- Сооружение гидротехнических сооружений;

- Гражданское строительство;

- Защита геомембран;

- Ландшафтный дизайн.

Сырье для производства тканого геотекстиля:

- Полипропилен (РР);

- Полиэфир (PES);

Виды геотканей:

Тканый геотекстиль

- Полосы;

- Нити

Основовязаный геотекстиль:

- Нити.

Существует два принципиальных способа производства геотканей:

1) Путем переплетения полимерных нитей или полос.

Геоткань образуется путем прямого переплетения нитей из полипропилена или полиэфира, либо путем прямого переплетения полимерных полос, как правило, из полипропилена. Полосы образуются при нарезании экструдированных лент.

Это основная конструкция геотканей. Верхние и нижние нити основы находятся на равном расстоянии друг от друга. Под нитью по основе проходит нить по утку, через определенное расстояние нить по основе проходит под нитью по утку, это сочетание продолжается вдоль всей ширины.

2) Продольные и поперечные нити просто накладываются одни на другие и соединяются между собой перевязывающей нитью.


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости