Утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 9 июля 2019 г. N 368-ст
Национальный стандарт РФ ГОСТ Р ИСО 9949-3-2019
"СРЕДСТВА ДЛЯ ВПИТЫВАНИЯ МОЧИ ПРИ НЕДЕРЖАНИИ. СЛОВАРЬ. Часть 3. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ТИПОВ ИЗДЕЛИЙ"
Urine absorbing aids at urine incontinence. Dictionary. Part 3. Identification of product types
ОКС 03.080.30
Дата введения - 1 апреля 2020 г.
Введен впервые
Предисловие
1 Подготовлен Федеральным государственным унитарным предприятием "Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия" (ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ") на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии стандарта, указанного в пункте 4
2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 381 "Технические средства и услуги для инвалидов и других маломобильных групп населения"
3 Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 9 июля 2019 г. N 368-ст
4 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО 9949-3:1993 "Средства для впитывания мочи. Словарь. Часть 3. Идентификация типов изделий" (ISO 9949-3:1993 "Urine absorbing aids - Vocabulary - Part 3: Identification of product types", IDT).
Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного международного стандарта для увязки с наименованиями, принятыми в существующем комплексе национальных стандартов Российской Федерации.
При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартов соответствующие им национальные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА
5 Введен впервые
Предисловие к ИСО 9949-3
Международная организация по стандартизации (ИСО) - это Всемирная федерация национальных органов по стандартизации (комитеты - члены ИСО). Подготовка международных стандартов, как правило, осуществляется с привлечением технических комитетов ИСО. Каждый комитет - член ИСО, проявляющий интерес к тематике, по которой учрежден технический комитет, имеет право быть представленным в этом комитете. Международные организации, государственные и негосударственные, имеющие связи с ИСО, также принимают участие в работе. ИСО тесно сотрудничает с Международной электротехнической комиссией (МЭК) по всем вопросам стандартизации в области электротехники.
Проекты международных стандартов, принятые техническими комитетами, передаются комитетам-членам на голосование. Для их опубликования в качестве международных стандартов требуется одобрение не менее 75 % комитетов-членов, участвовавших в голосовании.
Настоящий стандарт подготовлен Техническим комитетом ISO/TC 173 "Средства помощи для лиц с ограниченными возможностями", подкомитетом ПК 3 "Средства помощи при стоме и недержании".
Серия стандартов ИСО 9949 под общим наименованием "Средства для впитывания мочи. Словарь" включает в себя следующие части:
- часть 1. Состояние недержания мочи;
- часть 2. Изделия;
- часть 3. Идентификация типов изделий.
Приложение А приведено исключительно в справочных целях.
1 Область применения
Настоящий стандарт устанавливает систему идентификации средств для впитывания мочи, основанную на классификации и кодировании.
Система классификации представляет собой разбивку на подклассы ИСО 9999:1992 "Средства помощи технические для лиц с физическими недостатками или увечьями. Классификация".
2 Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использована нормативная ссылка на следующий стандарт:
ISO 9999:1992, Technical aids for disabled persons. Classification (Средства помощи технические для лиц с физическими недостатками или увечьями. Классификация)
3 Классификация
3.1 Средство для впитывания мочи или, если изделие состоит из более чем одного компонента, каждые компоненты должны быть классифицированы согласно критериям, приведенным в 3.2-3.4.
3.2 В первую очередь изделие или компонент классифицируют следующим образом:
a) предназначенный для ношения на теле; или
b) не предназначенный для ношения на теле.
3.3 Во вторую очередь изделие или компонент классифицируют следующим образом:
a) предназначенное специально для использования мужчинами; или
b) предназначенное специально для использования женщинами; или
c) предназначенное для использования как мужчинами, так и женщинами.
3.4 В третью очередь изделие или компонент классифицируют следующим образом:
a) наличие или отсутствие абсорбирующего материала; и
b) наличие или отсутствие барьерных элементов для удержания жидкости; и
c) в случае изделия, предназначенного для ношения на теле, средства фиксации; или
d) в случае изделия, не предназначенного для ношения на теле, способы расположения.
4 Числовые данные, коды и обозначения
Каждому из трех элементов классификации должен быть присвоен числовой код, как указано в таблице 1. Кодирование любого изделия или компонента приведено в третьей колонке таблицы 1.
Таблица 1 - Числовой код для использования совместно с классификацией при идентификации средств для впитывания мочи
|
Элемент согласно разделу 3
|
Целевое применение или конструктивная особенность
|
Числовой код
|
|
3.2а
|
Предназначенное для ношения на теле
|
1
|
|
3.2b
|
Не предназначенное для ношения на теле
|
2
|
|
3.3а
|
Предназначенное для использования мужчинами
|
01
|
|
3.3b
|
Предназначенное для использования женщинами
|
02
|
|
3.3с
|
Предназначенное для использования как мужчинами, так и женщинами
|
12
|
|
3.4а
|
Абсорбирующий материал
|
1
|
|
3.4b
|
Барьерные элементы
|
2
|
|
3.4с
|
Средства фиксации
|
3
|
|
3.4d
|
Способы расположения
|
4
|
|
3.4
|
Комбинация абсорбирующего материала и барьерных элементов
|
12
|
|
3.4
|
Комбинация абсорбирующего материала и средств фиксации
|
13
|
|
3.4
|
Комбинация барьерных элементов и средств фиксации
|
23
|
|
3.4
|
Комбинация абсорбирующего материала и способов расположения
|
14
|
|
3.4
|
Комбинация барьерных элементов и способов расположения
|
24
|
|
3.4
|
Комбинация абсорбирующего материала, барьерных элементов и средств фиксации
|
123
|
|
3.4
|
Комбинация абсорбирующего материала, барьерных элементов и способов расположения
|
124
|
Приложение А
(справочное)
Примеры кодированных изделий
Следующие примеры использованы для демонстрации того, каким образом применять данную идентификационную систему.
А.1 Средство для впитывания мочи, предназначенное для ношения на теле как мужчинами, так и женщинами, состоящее из интегрированного абсорбирующего материала, барьерных элементов для удержания жидкости и средств фиксации, кодируется следующим образом:
1, 12, 123.
А.2 Средство для впитывания мочи, предназначенное для ношения на теле женщинами, состоящее из барьерных элементов для удержания жидкости и абсорбирующего материала, кодируется следующим образом:
1, 02, 12.
А.3 Подкладная пеленка для кроватей, состоящая из абсорбирующего материала и барьерных элементов для удержания жидкости, кодируется следующим образом:
2, 12, 12.
А.4 Средство для впитывания мочи, предназначенное для ношения на теле мужчинами, состоящее из барьерных элементов для удержания жидкости и абсорбирующего материала, кодируется следующим образом:
1, 01, 12.
А.5 Трусы, предназначенные для использования мужчинами и женщинами, без абсорбирующего материала или барьерных элементов, кодируются следующим образом:
1, 12, 3.
Приложение ДА
(справочное)
Сведения о соответствии ссылочных международных стандартов национальным стандартам
|
Обозначение ссылочного международного стандарта
|
Степень соответствия
|
Обозначение и наименование соответствующего национального стандарта
|
|
ISO 9999:1992
|
MOD
|
ГОСТ Р 51079-97 "Технические средства реабилитации людей с ограничениями жизнедеятельности. Классификация"
|
|
Примечание - В настоящей таблице использовано следующее условное обозначение степени соответствия стандарта:
- MOD - модифицированный стандарт.
|