— Все документы — ГОСТы — ГОСТ Р ИСО 7870-3-2013 СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ. КОНТРОЛЬНЫЕ КАРТЫ. Часть 3. ПРИЕМОЧНЫЕ КОНТРОЛЬНЫЕ КАРТЫ


ГОСТ Р ИСО 7870-3-2013 СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ. КОНТРОЛЬНЫЕ КАРТЫ. Часть 3. ПРИЕМОЧНЫЕ КОНТРОЛЬНЫЕ КАРТЫ

ГОСТ Р ИСО 7870-3-2013 СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ. КОНТРОЛЬНЫЕ КАРТЫ. Часть 3. ПРИЕМОЧНЫЕ КОНТРОЛЬНЫЕ КАРТЫ

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р ИСО 7870-3-2013
"СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ. КОНТРОЛЬНЫЕ КАРТЫ. Часть 3. ПРИЕМОЧНЫЕ КОНТРОЛЬНЫЕ КАРТЫ"
(утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17 декабря 2013 г. N 2335-ст)

Statistical methods. Control charts. Part 3. Acceptance control charts

Дата введения - 1 декабря 2014 г.

Взамен ГОСТ Р 50779.43-99 (ИСО 7966-93)

Предисловие

1 Подготовлен Открытым акционерным обществом "Научно-исследовательский центр контроля и диагностики технических систем" (АО "НИЦ КД") на основе собственного аутентичного перевода на русский язык международного стандарта, указанного в пункте 4

2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 125 "Применение статистических методов"

3 Утвержден и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17 декабря 2013 г. N 2335-ст

4 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО 7870-3:2012 "Контрольные карты. Часть 3. Приемочныеконтрольныекарты" (ISO 7870-3:2012 "Control charts - Part 3: Acceptance control charts").

Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного международного стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ Р 1.5.

При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартов соответствующие им национальные стандарты Российской Федерации, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА

5 Взамен ГОСТ Р 50779.43-99 (ИСО 7966-93)

Введение

Приемочная контрольная карта объединяет в себе элементы управления процессом и приемочного выборочного контроля. Она помогает принимать решение о приемлемости процесса. Основными вопросами, при решении которых применяют приемочные контрольные карты, являются следующие:

а) удовлетворяет ли указанная доля (в процентах) соответствующих единиц продукции или услуг, произведенных процессом, установленным требованиям;

б) находится ли уровень процесса в допустимой зоне.

В отличие от большинства подходов приемочного выборочного контроля в настоящем стандарте акцент сделан на приемлемости процесса, а не продукции.

В отличие от наиболее распространенных подходов, основанных на контрольных картах, в данном случае необязательно уровень процесса должен находиться вблизи некоторого единственного установленного уровня до тех пор, пока изменчивость внутри подгрупп остается удовлетворительной. Процесс (для цели приемки) может находиться на любом уровне или уровнях в некоторой зоне приемлемой с точки зрения требований технических допусков. Таким образом, предполагается, что некоторые особые причины вызывают достаточно малые сдвиги уровня процесса относительно установленных требований и неэкономично корректировать уровень процесса только для целей приемки.

Следует заметить, что применение приемочной контрольной карты способствует выявлению и устранению особых причин изменчивости процесса для целей его непрерывного совершенствования.

Необходима проверка на присущую процессу стабильность. Для этого наблюдение ведется с применением контрольных карт Шухарта (карт размахов или выборочных стандартных отклонений) для подтверждения того, что изменчивость, присущая рациональным подгруппам, остается устойчивой. Дополнительным источником информации для управления процессом является исследование распределения рассматриваемых уровней процесса. Для проверки правомерности применения приемочной контрольной карты следует проводить предварительный анализ процесса с помощью контрольной карты Шухарта

1 Область применения

В настоящем стандарте установлены правила использования приемочных контрольных карт и установлены общие процедуры определения объема выборки, контрольных границ и критериев принятия решения. Приемочная контрольная карта должна быть использована только в случаях, когда:

а) изменчивость в подгруппах находится в статистически управляемом состоянии и оценена оперативно;

b) достигнут высокий уровень воспроизводимости процесса.

Приемочную контрольную карту обычно используют, когда контролируемая характеристика процесса подчиняется нормальному распределению, однако, она может быть применена и в случае других распределений. В стандарте приведены примеры, в которых показаны преимущества применения приемочных контрольных карт перед другими контрольными картами. В примерах показаны детали определения объема выборки, контрольных границ и критериев принятия решения.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ИСО 3534-1 Статистика. Словарь и условные обозначения. Часть 1. Общие статистические термины и термины, используемые в вероятностных задачах (ISO 3534-1 Statistics - Vocabulary and symbols - Part 1 : General statistical terms and terms used in probability)

ИСО 3534-2 Статистика. Словарь и условные обозначения. Часть 2. Прикладнаястатистика (ISO 3534-2 Statistics - Vocabulary and symbols - Part 2: Applied statistics)

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения


Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.02)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости