— Все документы — ГОСТы — ГОСТ Р 56888-2016 "ТОПЛИВО ДРЕВЕСНОЕ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗОЛЬНОСТИ СТАНДАРТНЫМ МЕТОДОМ"


ГОСТ Р 56888-2016 "ТОПЛИВО ДРЕВЕСНОЕ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗОЛЬНОСТИ СТАНДАРТНЫМ МЕТОДОМ"

ГОСТ Р 56888-2016 "ТОПЛИВО ДРЕВЕСНОЕ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗОЛЬНОСТИ СТАНДАРТНЫМ МЕТОДОМ"

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 56888-2016
"ТОПЛИВО ДРЕВЕСНОЕ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗОЛЬНОСТИ СТАНДАРТНЫМ МЕТОДОМ"
(утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 9 марта 2016 г. N 127-ст)

Wood fuel. Determination of ash content by standard method

Дата введения - 1 июля 2017 г.

Введен впервые

Предисловие

1 Подготовлен Федеральным государственным унитарным предприятием "Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации материалов и технологий" (ФГУП "ВНИИ СМТ") на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии стандарта, указанного в пункте 4

2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 179 "Твердое минеральное топливо"

3 Утвержден и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 9 марта 2016 г. N 127-ст

4 Настоящий стандарт идентичен стандарту АСТМ Е1534-93 (Пересмотрен в 2013 г.)"Стандартныйметодопределениязольностимелкокусковогодревесноготоплива" (ASTM Е1534-93 (Reapproved 2013) "Standard Test Method for Determination of Ash Content of Particulate Wood Fuels", IDT).

Стандарт разработан комитетом ASTM E48 "Биоэнергия и химические вещества из биомассы, используемые в промышленности", непосредственную ответственность за разработку метода несет подкомитет Е48.05 "Преобразование биомассы".

Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного стандарта АСТМ для приведения в соответствие с ГОСТ Р 1.5 (пункт 3.5).

При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных стандартов АСТМ соответствующие им национальные стандарты Российской Федерации и межгосударственные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА

5 Введен впервые

1 Область применения

1.1 Настоящий стандарт устанавливает метод определения зольности мелкокускового древесного топлива, как отношение массы остатка после сухого окисления навески древесного топлива к массе исходной навески, выраженное в процентах. Определение мелкокускового древесного топлива приведено в АСТМ Е1126.

1.2 В настоящем стандарте все единицы измерения приведены в системе СИ. Никакие другие единицы измерений в настоящий стандарт не включены.

1.3 Настоящий стандарт не претендует на полноту описания всех мер безопасности, если таковые имеются, связанных с его использованием. Пользователь стандарта несет ответственность за обеспечение соответствующих мер безопасности и охраны здоровья и определяет целесообразность применения законодательных ограничений перед его использованием.

2 Нормативные ссылки

Для применения настоящего стандарта необходимы следующие ссылочные документы. Для недатированных ссылок применяют последнее издание ссылочного документа (включая все его изменения).

2.1 Стандарты ASTM*

АСТМ Д3180 Стандартная практика пересчета результатов анализа угля и кокса с аналитического на другие состояния топлива (ASTM D3180 Standard Practice for Calculating Coal and Coke Analyses from As-Determined to Different Bases)

АСТМ E871 Стандартный метод определения влаги в мелкокусковом древесном топливе (ASTM Е871 Standard Test Method for Moisture Analysis of Particulate Wood Fuels)

АСТМ E1126 Терминология, относящаяся к топливам из биомассы (отменен в 2003 году) [ASTM Е1126 Standard Terminology Relating to Biomass Fuels (Withdravvn 2003)]**,***

3 Термины и определения

3.1 Для получения дополнительной информации по терминологии см. АСТМ Е1126.

4 Сущность метода

4.1 Зольность пробы мелкокускового древесного топлива определяют по потере массы навески пробы при ее нагревании в строго контролируемых условиях. К таким условиям относятся температура, продолжительность нагревания, масса навески и соответствие аппаратуры требованиям настоящего стандарта.

5 Назначение и применение

5.1 Зольность дает представление о несгораемой части мелкокускового древесного топлива, которая при сжигании топлива окисляется, но не выделяет тепла.

6 Аппаратура

6.1 Тигли вместимостью 30 мл или более из кварца или фарфора.

6.2 Муфельная печь

Для сжигания проб древесного топлива рекомендуется использовать муфельную печь с электронагревом и терморегулятором. Для контроля температуры в муфельной печи предпочтительно использовать пирометр.

6.3 Весы аналитические чувствительностью 0,1 мг.

7 Проведение испытания

7.1 Пробу для испытания массой приблизительно 2 г получают способом, описанным в АСТМ Е871.

7.2 Пустые тигли прокаливают на газовой горелке, а затем охлаждают в эксикаторе до комнатной температуры.

7.3 Взвешивают тигли с точностью до 0,1 мг.

7.4 Пробу массой приблизительно 2 г помещают в тигель и взвешивают тигель с пробой.

7.5 Тигель с пробой помещают в холодную муфельную печь. Включают муфельную печь и медленно нагревают до температуры 580 - 600°С. Не допускается нагревать печь до температуры, выше указанной максимальной.

7.6 Тигель с золой переносят из муфельной печи в эксикатор, охлаждают до комнатной температуры и взвешивают с точностью до 0,1 мг. Проводят контрольные прокаливания продолжительностью 30 мин каждое до тех пор, пока изменение массы тигля с золой после очередного прокаливания не станет менее 0,2 мг.

8 Обработка результатов

8.1 Зольность пробы, выраженную в процентах, вычисляют по формуле

Зольность=(W2-WC)/(W1-WC)·100,

(1)

где WC- масса пустого тигля, г;

W1 - масса тигля с исходной навеской пробы, г;

W2 - масса тигля с золой, г.

9 Представление результатов

9.1 Зольность пробы выражают на влажное состояние биотоплива и представляют числом с двумя значащими цифрами после запятой.

9.2 Пересчет результата на другие состояния топлива проводят по АСТМ Д3180 и АСТМ Е871.

10 Прецизионность и систематическая погрешность

10.1 Приемлемость полученных результатов оценивают по следующим критериям:

10.1.1 Повторяемость - результаты параллельных определений, полученные в одной лаборатории, не должны отличаться более чем на 0,5%.

10.1.2 Воспроизводимость - результаты определений, представленные двумя лабораториями (или более), не должны отличаться более чем на 1,0%.

_____________________________

* Уточнить ссылки на стандарты АСТМ можно на сайте, www.astm.org или в службе поддержки клиентов АСТМ: service@astm.org. В информационном томе ежегодного сборника стандартов (Annual Book of ASTM Standards) следует обращаться к сводке стандартов ежегодного сборника стандартов на странице сайта.

** Отменен. Последнее издание этого отмененного стандарта доступно на сайте www.astm.org.

*** Для однозначного соблюдения требований настоящего стандарта рекомендуется использовать только данный ссылочный стандарт.

Приложение ДА
(справочное)

Сведения
о соответствии ссылочных стандартов АСТМ национальным стандартам Российской Федерации

Таблица ДА.1

Обозначение ссылочного стандарта

Степень соответствия

Обозначение и наименование соответствующего национального стандарта

АСТМ Д3180-15

-

*

АСТМ Е871-82 (Пересмотрен в 2013 г.)

IDT

ГОСТ Р 56886-2015 "Топливо древесное. Определение влаги стандартным методом"

АСТМ Е1126-94а (Отменен в 2003 г.)

-

*

* Соответствующий национальный стандарт отсутствует. До его утверждения рекомендуется использовать перевод на русский язык данного стандарта АСТМ.

Примечание - В настоящей таблице использовано следующее условное обозначение степени соответствия стандарта:

- IDT - идентичный стандарт.


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости