— Все документы — ГОСТы — ГОСТ Р ЕН ИСО 13982-2-2009 ОДЕЖДА СПЕЦИАЛЬНАЯ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ТВЕРДЫХ АЭРОЗОЛЕЙ Часть 2 МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОНИКАНИЯ ВЫСОКОДИСПЕРСНЫХ АЭРОЗОЛЕЙ


ГОСТ Р ЕН ИСО 13982-2-2009 ОДЕЖДА СПЕЦИАЛЬНАЯ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ТВЕРДЫХ АЭРОЗОЛЕЙ Часть 2 МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОНИКАНИЯ ВЫСОКОДИСПЕРСНЫХ АЭРОЗОЛЕЙ

ГОСТ Р ЕН ИСО 13982-2-2009 ОДЕЖДА СПЕЦИАЛЬНАЯ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ТВЕРДЫХ АЭРОЗОЛЕЙ Часть 2 МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОНИКАНИЯ ВЫСОКОДИСПЕРСНЫХ АЭРОЗОЛЕЙ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ


НАЦИОНАЛЬНЫЙ
СТАНДАРТ
РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ

ГОСТ Р ЕН
ИСО 13982-2-2009

СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

ОДЕЖДА СПЕЦИАЛЬНАЯ
ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ТВЕРДЫХ АЭРОЗОЛЕЙ

Часть 2

МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОНИКАНИЯ
ВЫСОКОДИСПЕРСНЫХ АЭРОЗОЛЕЙ

EN ISO 13982-2:2004
PROTECTIVE CLOTHING FOR USE AGAINST SOLID
PARTICULATES - PART 2: TEST METHOD OF DETERMINATION
OF INWARD LEAKAGE OF AEROSOLS OF FINE PARTICLES INTO SUITS
(IDT)


Москва

Стандартинформ

2010

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения»

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН Техническим комитетом по стандартизации средств индивидуальной защиты ТК 320 «СИЗ» на основе собственного аутентичного перевода стандарта, указанного в пункте 4

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации средств индивидуальной защиты ТК 320 «СИЗ»

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 декабря 2009 г. № 882-ст

4 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ЕН ИСО 13982-2:2004 «Одежда для защиты от твердых аэрозолей - Часть 2. Метод определенияпрониканиявысокодисперсныхаэрозолей» (EN ISO 13982-2:2004 «Protective clothing for use against solid particulates - Part 2: Test method of determination of inward leakage of aerosols of fine particles into suits»).

Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного регионального стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ Р 1.5-2004(подраздел 3.5).

При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартов соответствующие им национальные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА

5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет

СОДЕРЖАНИЕ

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Термины, определения и сокращения

4 Сущность метода

5 Испытательное оборудование и средства измерений

6 Порядок проведения испытания

7 Расчет результатов испытания

8 Протокол испытаний

Приложение ДА (справочное) Сведения о соответствии ссылочных международных стандартов ссылочным национальным стандартам Российской Федерации

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Система стандартов безопасности труда

ОДЕЖДА СПЕЦИАЛЬНАЯ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ТВЕРДЫХ АЭРОЗОЛЕЙ

Часть 2 Метод определения проникания высокодисперсных аэрозолей

Occupational safety standards system. Protective clothing for use against solid particulates.
Part 2. Test method of determination of inward leakage of aerosols of fine particles into suits

Дата введения - 2010-12-01

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает метод определения устойчивости одежды специальной для химической защиты от твердых высокодисперсных аэрозолей.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ИСО/ТР 11610 Защитная одежда. Словарь терминов (ISO/TR 11610, Protective clothing - Vocabulary)

EH 136-1998 Средства защиты органов дыхания. Полные лицевыемаски. Требования, испытания, маркировка (EN 136:1998, Respiratory protective devices - Full face masks - Requirements, testing, marking)

EH 340 Защитнаяодежда. Общиетребования (EN 340, Protective clothing - General requirements)

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю «Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины, определения и сокращения

3.1 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины и определения, приведенные в стандарте ИСО/ТР 11610, а также нижеуказанные термины.

3.1.1 аэрозоль: Взвесь твердых, жидких или твердых и жидких частиц в газовой среде, обладающих пренебрежимо малой скоростью оседания.

Примечание - Пренебрежимо малая скорость оседания обычно составляет менее 0,25 м/с.

3.2 Сокращения

3.2.1 Lijmn: Проникание под костюм при данном испытателе (i), костюме (j), упражнении (т) и точке отбора пробы (п).

3.2.2 Сijтп: Концентрация аэрозоля, измеренная в точке образца под костюмом при данном испытателе (i), костюме (j), упражнении (т) и точке отбора пробы (п).

3.2.3 LS: Общее проникание под костюм для всех испытателей (среднеарифметическое значение по всем упражнениям и точкам отбора проб).

3.2.4 LH: Общее проникание под костюм для испытателя (среднеарифметическое значение по всем упражнениям, точкам отбора проб и костюмам, надевавшимся данным испытателем).

3.2.5 LE: Общее проникание под костюм для упражнения (среднеарифметическое значение по всем костюмам и точкам отбора проб).

3.2.6 LP: Общее проникание под костюм для точки отбора пробы (среднеарифметическое значение по всем костюмам и упражнениям).

3.2.7 LEP: Общее проникание под костюм для одной точки отбора пробы и для одного упражнения (среднеарифметическое значение по всем костюмам).

3.2.8 L: Среднее общее проникание под костюм (среднеарифметическое значение по всем испытателям, костюмам, упражнениям и точкам отбора проб).

4 Сущность метода

В испытательной камере, в которой испытатель в надетом на него испытуемом костюме производит ряд определенных упражнений, генерируется стандартный аэрозоль хлорида натрия. Проникание аэрозоля под костюм в каждой точке отбора проб измеряют методом пламенной фотометрии.

Рассчитывают процент проникания в каждой точке отбора пробы (Lijmn), общее проникание под один костюм (LS) и на одного испытателя (LH), общее проникание на одно упражнение (LE) и на одну точку отбора пробы (LP), а также среднеарифметическое проникание под костюм (L).

Примечание - Настоящий метод испытаний основан на принципе, аналогичном методу испытаний на проникание аэрозоля для дыхательных аппаратов, одежды для химической защиты типов 1 и 2 и защитной одежды от радиоактивного загрязнения. Настоящий метод обеспечивает измерение проникания под защитную одежду аэрозоля (генерируемого из раствора хлорида натрия) со среднемассовым диаметром аэродинамических частиц 0,6 мкм.

5 Испытательное оборудование и средства измерений


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости