электронный сборник нормативных документов по строительству
Обновления
25.09.2025 20:27
электронный сборник нормативных документов по строительству

ГОСТ Р МЭК 60799-2002 ЭЛЕКТРОУСТАНОВОЧНЫЕ УСТРОЙСТВА ШНУРЫ-СОЕДИНИТЕЛИ И ШНУРЫ ДЛЯ МЕЖСОЕДИНЕНИЙ

ГОСТ Р МЭК 60799-2002

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЭЛЕКТРОУСТАНОВОЧНЫЕ
УСТРОЙСТВА

ШНУРЫ-СОЕДИНИТЕЛИ И ШНУРЫ ДЛЯ МЕЖСОЕДИНЕНИЙ

ГОССТАНДАРТ РОССИИ

Москва

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 46 "Кабельные изделия" при ОАО Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт кабельной промышленности (ОАО ВНИИКП)

2 ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 24 января 2002 г. № 34-ст

3 Настоящий стандарт представляет собой полный аутентичный текст международного стандарта МЭК 60799-98 "Электроустановочные устройства. Шнуры-соединители и шнуры для межсоединений"

4 ВЗАМЕН ГОСТ Р МЭК 799-94

ГОСТ Р МЭК 60799-2002

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЭЛЕКТРОУСТАНОВОЧНЫЕ
УСТРОЙСТВА

Шнуры-соединители и шнуры для межсоединений

Electrical accessories. Cord sets and interconnection cord sets

Дата введения 2002-07-01

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает требования к шнурам-соединителям и шнурам для межсоединений для электроприборов и электрооборудования и аналогичного назначения (далее - шнуры).

Стандарт не распространяется на шнуры-соединители промышленного назначения (с вилками и соединителями по ГОСТ Р 51323.1) и шнуры-удлинители.

Примечание - Хотя гибкие кабели и шнуры для электроприборов с разборными вилками и розетками не предусмотрены настоящим стандартом, но поскольку они применяются для тех же целей, что и шнуры-соединители по настоящему стандарту, рекомендуется распространять на них, по возможности, требования, установленные настоящим стандартом.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 7396.1-89 (МЭК 83-75) Соединители электрические штепсельные бытового и аналогичного назначения. Основные размеры

ГОСТ Р МЭК 536-94 Классификация электротехнического и электронного оборудования по способу защиты от поражения электрическим током

ГОСТ Р 51322.1-99 (МЭК 60884-1-94) Соединители электрические штепсельные бытового и аналогичного назначения. Часть 1. Общие требования и методы испытаний

ГОСТ Р 51323.1-99 (МЭК 60309-1-99) Вилки, штепсельные розетки и соединительные устройства промышленного назначения. Часть 1. Общие требования

ГОСТ Р 51325.1-99 (МЭК 60320-1-94) Соединители электрические бытового и аналогичного назначения. Часть 1. Общие требования и методы испытаний

ГОСТ Р МЭК 60227-5-2002 Кабели с поливинилхлоридной изоляцией на номинальное напряжение до 450/750 В включительно. Гибкие кабели (шнуры)

ГОСТ Р МЭК 60245-4-2002 Кабели с резиновой изоляцией на номинальное напряжение до 450/750 В включительно. Шнуры и гибкие кабели

3 Определения

В настоящем стандарте применяют следующие термины с соответствующими определениями.

3.1 шнур-соединитель: Комплект, состоящий из гибкого кабеля или шнура, армированного одной опрессованной вилкой и одной опрессованной розеткой, предназначенный для соединения электроприбора или электрооборудования с источником энергии.

3.2 шнур для межсоединений: Комплект, состоящий из гибкого кабеля или шнура, армированного одной опрессованной штепсельной розеткой и одной опрессованной соединительной розеткой, предназначенный для передачи электрической энергии от одного электроприбора или электрооборудования к другому.

Примечания

1 Определения терминов "опрессованная вилка" и "опрессованная розетка" приведены в ГОСТ Р 51322.1.

2 Различие между шнуром-соединителем или шнуром для межсоединений и шнуром-удлинителем состоит в том, что последний имеет переносную штепсельную розетку вместо соединительной розетки и не может использоваться для подсоединения электроприборов или электрооборудования непосредственно к электросети.

3 Требования к гибкому кабелю или шнуру определенной длины, армированному опрессованной вилкой, иногда называемому неполным шнуром-соединителем, приведены в ГОСТ Р 51322.1.

3.3 типовые испытания: Испытания одного или нескольких изделий определенной конструкции с целью проверки соответствия установленным требованиям.

3.4 приемосдаточные испытания: Испытания, проводимые на каждом отдельном изделии при и/или после изготовления с целью проверки соответствия определенному ряду требований.

4 Общие требования

Шнуры должны быть спроектированы и сконструированы так, чтобы при нормальном режиме эксплуатации они были надежны и безопасны для потребителя и окружающих.

Проводят испытания для проверки соответствия установленным в настоящем стандарте требованиям:

- типовые испытания - на соответствующих образцах шнура;

- приемосдаточные испытания - на каждом шнуре, изготовленном по настоящему стандарту.

Примечание - Программа приемосдаточных испытаний приведена в приложении А.

5 Технические требования

5.1 Требования к элементам конструкции

Вилка шнура-соединителя должна соответствовать требованиям ГОСТ Р 51322.1.

Розетка шнура-соединителя должна соответствовать требованиям ГОСТ Р 51325.1.

Штепсельная розетка шнура для межсоединений должна соответствовать требованиям ГОСТ Р 51325.1.

Гибкий кабель или шнур должен соответствовать требованиям ГОСТ Р МЭК 60227-5 и ГОСТ Р МЭК 60245-4.

Проверку соответствия требованиям к вилкам, розеткам, штепсельным розеткам и шнурам проводят испытаниями, указанными в соответствующих нормативных документах. При испытании одного элемента конструкции влияние воздействующих факторов на другие элементы конструкции изделия не учитывают.

Конец скрученной жилы не следует лудить мягким припоем в местах, где она подвергается контактному давлению, если только не предусмотрено фиксирующее устройство для предотвращения ухудшения контакта, обусловленного холодной текучестью припоя.

5.2 Требования к изделию

5.2.1Номинальное напряжение

Номинальное напряжение розетки и гибкого кабеля или шнура должно быть не менее номинального напряжения вилки. Номинальное напряжение соединительной и штепсельной розеток шнуров для межсоединений должно быть одинаковым.

5.2.2 Номинальный ток

Номинальный ток вилки должен быть не менее номинального тока розетки.

5.2.3 Класс оборудования

Вилка и розетка должны быть типа, предназначенного для соединения с электрооборудованием определенного класса, как указано в ГОСТ Р МЭК 536.

При этом шнур-соединитель, имеющий розетку для электрооборудования класса II, может иметь вилку для электрооборудования класса I по ГОСТ 7396.1 или для других трехштыревых систем.

5.2.4 Маркировка

Вилки, розетки и штепсельные розетки должны иметь маркировку, установленную в соответствующих нормативных документах.

Шнуры, не поставляемые вместе с электроприбором, у которых вилка или штепсельная розетка и соединительная розетка произведены другим изготовителем, должны иметь дополнительную маркировку в виде наименования или торговой марки, или опознавательного знака изготовителя готового изделия или соответствующей торговой фирмы.

Эта маркировка должна быть нанесена не только на упаковку.

Примечание - Маркировка, содержащая наименование, торговую марку или опознавательный знак изготовителя или торговой фирмы может быть нанесена, например, упаковочное кольцо (трубку) шнура-соединителя.

Вилки, розетки, шнуры-соединители и шнуры для межсоединений, предназначенные для присоединения электрооборудования класса II, не следует маркировать символом для конструкции класса II (квадрат в квадрате).

5.2.5Тип гибкого кабеля или шнура

Гибкий кабель или шнур шнура-соединителя или шнура для межсоединений не должен быть легче типового, а сечение жил должно быть не менее указанного в таблице 1 в зависимости от типа соединителя, примененного в шнуре-соединителе или шнуре для межсоединений.

Примечание - Гибкий кабель или шнур с более низким кодовым обозначением (например 60277 IEC 42) является более легким, чем шнур с более высоким кодовым обозначением (например 60277 IEC 53).

Проверку соответствия требованиям 5.2.1-5.2.5 проводят внешним осмотром.

Таблица 1 - Типы гибких кабелей или шнуров для шнуров-соединителей и шнуров для межсоединений

Яндекс.Метрика