|
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ
|
|
|
НАЦИОНАЛЬНЫЙ
СТАНДАРТ
РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
|
ГОСТ Р
51017-
2009
|
ТЕХНИКА ПОЖАРНАЯ .
ОГНЕТУШИТЕЛИ ПЕРЕДВИЖНЫЕ .
ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ .
МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ
Москва
Стандартинформ
2009
Предисловие
Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г . № 184- ФЗ «О техническом регулировании» , а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0 - 2004 «Стандартизация в Российской Федерации . Основные положения» .
Сведения о стандарте
1 РАЗРАБОТАН ФГУ ВНИИПО МЧС России
2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 274 «Пожарная безопасность»
3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 18 февраля 2009 г . № 66- ст
4 Взамен ГОСТ Р 51017-97
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты» , а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты» . В случае пересмотра ( замены ) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты» . Соответствующая информация , уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет .
Содержание
1 Область применения
2 Нормативные ссылки
3 Определения
4 Классификация огнетушителей
5 Технические требования
6 Требования безопасности
7 Маркировка огнетушителя
8 Правила приемки
9 Методы испытаний
10 Комплектность
11 Упаковка
12 Требования к документации на огнетушитель
Приложение А (рекомендуемое) Этикетка передвижного огнетушителя. Пиктограммы классов пожаров
Приложение Б (обязательное) Огневые испытания огнетушителей
Приложение В (справочное) Параметры модельных очагов пожара класса А по международному (ISO 11601) и европейскому (EN-1866) стандартам на передвижные огнетушители
Библиография
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
|
ТЕХНИКА ПОЖАРНАЯ.
ОГНЕТУШИТЕЛИ ПЕРЕДВИЖНЫЕ.
Общие технические требования.
Методы испытаний
Fire engineering. Wheeled fire extinguishers. General technical requirements. Test methods
|
Дата введения - 2010 - 01 - 01
с правом досрочного применения
1 Область применения
Настоящий стандарт распространяется на передвижные огнетушители с полной массой не менее 20 кг и не более 400 кг ( далее - огнетушители ), предназначенные для тушения пожаров классов А , В , С , Е . Настоящий стандарт устанавливает основные показатели и методы испытаний передвижных огнетушителей .
Настоящий стандарт не распространяется на огнетушители специального назначения ( для тушения лесных пожаров , для тушения пожаров класса D и др .)
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и классификаторов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте национального органа Российской Федерации по стандартизации в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю «Национальные стандарты» , который опубликован по состоянию на 1 января текущего года , и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям , опубликованным в текущем году Если ссылочный документ заменен ( изменен ), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным ( измененным ) документом . Если ссылочный документ отменен без замены , то положение , в котором дана ссылка на него , применяется в части , не затрагивающей эту ссылку
2 Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты :
ГОСТ 2.114 - 95 Единая система конструкторской документации . Технические условия
ГОСТ 2.601 - 2006 Единая система конструкторской документации . Эксплуатационные документы
ГОСТ 9.032 - 74 Единая система защиты от коррозии и старения . Покрытия лакокрасочные . Группы , технические требования и обозначения
ГОСТ 9.302 - 88 Единая система защиты от коррозии и старения . Покрытия металлические и неметаллические неорганические . Методы контроля
ГОСТ 9.303 - 84 Единая система защиты от коррозии и старения . Покрытия металлические и неметаллические неорганические . Общие требования к выбору
ГОСТ 9.308 - 85 Единая система защиты от коррозии и старения . Покрытия металлические и неметаллические неорганические . Методы ускоренных коррозионных испытаний
ГОСТ 9.407 - 84 Единая система защиты от коррозии и старения . Покрытия лакокрасочные . Метод оценки внешнего вида
ГОСТ 12.2.037 - 78 Система стандартов безопасности труда . Техника пожарная . Требования безопасности
ГОСТ Р 12.4.026 - 2001 Система стандартов безопасности труда . Цвета сигнальные , знаки безопасности и разметка сигнальная . Назначение и правила применения . Общие технические требования и характеристики . Методы испытаний
ГОСТ 2405 - 88 Манометры , вакуумметры , мановакуумметры , напоромеры , тягомеры и тягонапоромеры . Общие технические условия
ГОСТ 4234 - 77 Калий хлористый . Технические условия
ГОСТ 8050 - 85 Двуокись углерода газообразная и жидкая . Технические условия
ГОСТ 8486 - 86 Пиломатериалы хвойных пород . Технические условия
ГОСТ 8510 - 86 Уголки стальные горячекатаные неравнополочные . Сортамент
ГОСТ 9293 - 74 ( ИСО 2435-73) Азот газообразный и жидкий . Технические условия
ГОСТ 10157 - 79 Аргон газообразный и жидкий . Технические условия
ГОСТ 10177 - 82 Основные нормы взаимозаменяемости . Резьба упорная . Профиль и основные размеры
ГОСТ 13837 - 79 Динамометры общего назначения . Технические условия
ГОСТ 14192 - 96 Маркировка грузов
ГОСТ 15150 - 69 Машины , приборы и другие технические изделия . Исполнения для различных климатических районов . Категории , условия эксплуатации , хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды
ГОСТ 16588 - 91 ( ИСО 4470 - 81) Пилопродукция и деревянные детали . Методы определения влажности
ГОСТ 18321 - 73 Статистический контроль качества . Метод случайного отбора выборок штучной продукции
ГОСТ 23170 - 78 Упаковка для изделий машиностроения . Общие требования
ГОСТ 24054 - 80 Изделия машиностроения и приборостроения . Методы испытаний на герметичность . Общие требования
ГОСТ 27331 - 87 Пожарная техника . Классификация пожаров
ГОСТ 28198 - 89 ( МЭК 68-1 - 88) Основные методы испытаний на воздействие внешних факторов . Часть 1. Общие положения и руководство
ГОСТ Р 15.201 - 2000 Система разработки и постановки продукции на производство . Продукция производственно - технического назначения . Порядок разработки и постановки продукции на производство
ГОСТ Р 51017 - 97 Техника пожарная . Огнетушители передвижные . Общие технические требования . Методы испытаний
ГОСТ Р 51105 - 97 Топлива для двигателей внутреннего сгорания . Неэтилированный бензин . Технические условия
ГОСТ Р 51368 - 99 Методы испытаний на стойкость к климатическим внешним воздействующим факторам машин , приборов и других технических изделий . Испытания на устойчивость к воздействию температуры
ГОСТ Р 51369 - 99 Методы испытаний на стойкость к климатическим внешним воздействующим факторам машин , приборов и других технических изделий . Испытания на воздействие влажности
ГОСТ Р 51370 - 99 Методы испытаний на стойкость к климатическим внешним воздействующим факторам машин , приборов и других технических изделий . Испытания на воздействие солнечного излучения
3 Определения
В настоящем стандарте применяются следующие термины с соответствующими определениями :
3.1 водный огнетушитель: Огнетушитель с зарядом воды или воды с добавками , расширяющими область эксплуатации и применения огнетушителя ( концентрация добавок поверхностно - активных веществ не более 1 % об .).
3.2 воздушно- пенный огнетушитель: Огнетушитель , заряд и конструкция которого обеспечивают получение и применение воздушно - механической пены низкой или средней кратности для тушения пожаров .
3.3 воздушно- эмульсионный огнетушитель: Разновидность воздушно - пенного огнетушителя , в заряд которого входят большое количество поверхностно - активных веществ ( концентрация более 1 % об .), антифриз и неорганические добавки , расширяющие область применения огнетушителя и позволяющие получение водной эмульсии ( кратность менее 4) для тушения пожаров .
3.4 вытесняющий газ: Негорючий газ , создающий избыточное давление в корпусе заряженного огнетушителя для вытеснения огнетушащего вещества .
3.5 газогенерирующее устройство: Устройство , предназначенное для создания избыточного давления вытесняющего газа , которое состоит из корпуса , газогенерирующего элемента , штуцера для крепления и системы подачи образующихся газов в корпус огнетушителя .
3.6 газогенерирующий элемент: Составная часть газогенерирующего устройства , предназначенная для образования вытесняющего газа в ходе химической реакции между компонентами заряда .
3.7 головка огнетушителя: Устройство , устанавливаемое при помощи резьбового , фланцевого или другого вида соединения в горловину корпуса огнетушителя и служащее для размещения органов контроля , запускающего и ( или ) запорно - пускового устройства огнетушителя .
3.8 длина струи огнетушащего вещества: Расстояние по горизонтали от насадка огнетушителя до дальней границы распространения основной массы огнетушащего вещества .
3.9 закачной огнетушитель: Огнетушитель , заряд и корпус которого постоянно находятся под давлением вытесняющего газа .
3.10 запорно - пусковое устройство огнетушителя: Устройство , служащее для прерывания и возобновления подачи огнетушащего вещества .
3.11 запускающее устройство: Устройство , предназначенное для приведения огнетушителя в действие путем вскрытия газового баллона или инициирования работы газогенерирующего устройства .
3.12 заряд огнетушителя: Огнетушащее вещество , находящееся в корпусе огнетушителя , количество которого выражено в единицах массы или объема ( для жидкого огнетушащего вещества ).
3.13 заряженный огнетушитель: Готовый к применению огнетушитель с опломбированным запускающим или запорно - пусковым устройством , содержащий требуемые по технической документации заряд огнетушащего вещества , вытесняющий газ или источник вытесняющего газа .
3.14 индикатор давления: Показывающее устройство , позволяющее визуально контролировать наличие давления вытесняющего газа .
3.15 источник вытесняющего газа: Баллон высокого давления для хранения сжатого или сжиженного газа или газогенерирующее устройство , устанавливаемые внутри или снаружи корпуса огнетушителя .
3.16 корпус огнетушителя: Сосуд , предназначенный для хранения огнетушащего вещества , монтажа головки и других элементов конструкции .
3.17 кратность пены: Безразмерная величина , равная отношению объема пены к объему водного раствора , содержащегося в пене .
3.18 модельный очаг пожара: Очаг пожара , предназначенный для проверки огнетушащей способности пожарной техники , форма и размеры которого установлены нормативными документами .
3.19 наддув заряженного огнетушителя: Заполнение корпуса огнетушителя вытесняющим газом .
3.20 надежность огнетушителя: Способность огнетушителя сохранять в установленных пределах значения параметров , заданных нормативным документом , характеризующих его работоспособность в условиях эксплуатации .
3.21 насадок огнетушителя: Устройство ( сопло порошкового или газового огнетушителя , раструб углекислотного огнетушителя , распылитель водного огнетушителя или генератор пены воздушно - пенного огнетушителя ), предназначенное для формирования струи огнетушащего вещества .
3.22 номинальное значение параметра: Значение параметра ( массы , объема , давления и т . п .), заданное при нормальных атмосферных условиях , указываемое в техническом документе и служащее началом отсчета предельных отклонений значения параметра .
3.23 огнетушащая способность: Возможность тушения данным огнетушителем модельный очаг пожара определенного ранга .
3.24 огнетушащее вещество ( ОТВ ): Вещество , обладающее физико - химическими свойствами , позволяющими создать условия для прекращения горения .
3.25 огнетушитель : Переносное или передвижное устройство , предназначенное для тушения очага пожара человеком за счет выпуска огнетушащего вещества , с ручным способом доставки к очагу пожара , приведения в действие и управления струей огнетушащего вещества .
3.26 огнетушитель с газовым баллоном: Огнетушитель , избыточное давление в корпусе которого создается сжатым или сжиженным газом , содержащимся в баллоне . Баллон может быть расположен как внутри , так и снаружи корпуса огнетушителя .
3.27 огнетушитель с газогенерирующим устройством: Огнетушитель , избыточное давление в корпусе которого создается в результате выделения газа в ходе химической реакции между компонентами заряда газогенерирующего элемента .
3.28 огнетушитель комбинированный: Огнетушитель , представляющий собой комбинацию 2 или более огнетушителей с различными видами ОТВ ( порошок + пена , газ + пена и т . д .), которые смонтированы на одной раме .
3.29 перезаряжаемый огнетушитель: Огнетушитель , после применения которого возможно восстановление его работоспособности .
3.30 передвижной огнетушитель: Огнетушитель с полной массой не менее 20 кг , но не более 400 кг , смонтированный на колесах или на тележке .
3.31 порошковый огнетушитель: Огнетушитель , в качестве заряда которого используется огнетушащий порошок .
3.32 приведение огнетушителя в действие: Последовательность действий оператора , определенная техническим документом , выполнение которой необходимо для начала подачи огнетушащего вещества из огнетушителя .
3.33 пробное давление Рпр: Давление рабочей среды , при котором проводят гидравлическое или пневматическое испытание огнетушителя на прочность .
3.34 продолжительность приведения в действие огнетушителя с источником вытесняющего газа: Время от момента приведения огнетушителя из транспортного положения в рабочее до набора рабочего давления вытесняющего газа и начала истечения огнетушащего вещества .
3.35 продолжительность подачи огнетушащего вещества: Время от начала выхода огнетушащего вещества из насадка огнетушителя при непрерывной работе и полностью открытом клапане запорно - пускового устройства до момента выхода из огнетушителя струи огнетушащего вещества , разряженной вытесняющим газом .
3.36 продолжительность разрядки огнетушителя: Время от начала выхода ОТВ через насадок огнетушителя при полностью открытом клапане запорно - пускового устройства до момента , когда прекращается выход ОТВ огнетушителя и вытесняющего газа .
3.37 работоспособность огнетушителя: Состояние , при котором значения основных параметров , характеризующих способность огнетушителя выполнять свои функции , соответствуют установленным требованиям нормативных технических документов .
3.38 рабочее давление Р раб: Давление вытесняющего газа в заряженном огнетушителе , необходимое для выхода огнетушащего вещества с параметрами , значения которых определены нормативным документом .
3.39 максимальное рабочее давление Рраб . m ах: Наибольшее допустимое значение давления вытесняющего газа , которое устанавливается ( перед началом выхода огнетушащего вещества ) в заряженном огнетушителе , выдержанном не менее 24 ч при максимальной температуре его эксплуатации , и указываемое в технической документации как верхнее предельное значение рабочего давления .
3.40 минимальное рабочее давление Р раб. min: Наименьшее допустимое значение давления вытесняющего газа , достаточное для обеспечения работоспособности огнетушителя , которое устанавливается ( перед началом выхода огнетушащего вещества ) в заряженном огнетушителе , выдержанном не менее 24 ч при минимальной температуре эксплуатации , и указываемое в технической документации как нижнее предельное значение рабочего давления .
3.41 ранг модельного очага пожара: Условное обозначение сложности модельного очага пожара .
3.42 ток утечки по струе огнетушащего вещества: Электрический ток , проходящий за счет разности потенциалов по струе огнетушащего вещества во время проведения специальных испытаний .
3.43 заряд водного огнетушителя: водный раствор , находящийся в корпусе огнетушителя , в состав которого входят поверхностно - активное вещество , достаточное для смачивания , и необходимые добавки .
3.44 заряд воздушно - пенного огнетушителя: Водный раствор , предназначенный для зарядки или находящийся в корпусе огнетушителя , в состав которого входят углеводородное или фторсодержащее поверхностно - активное вещество и необходимые добавки .
3.45 углекислотный огнетушитель: Закачной огнетушитель высокого давления с зарядом жидкой двуокиси углерода , находящейся под давлением насыщенных паров .
3.46 хладоновый огнетушитель: Огнетушитель с зарядом огнетушащего вещества на основе галогенпроизводных углеводородов .
4 Классификация огнетушителей