— Все документы — Документы Системы нормативных документов в строительстве — 1 Организационно-методические нормативные документы — к. 13 Эксплуатация — ВСН 55-87 (р) ИНСТРУКЦИЯ О СОСТАВЕ, ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ


ВСН 55-87 (р) ИНСТРУКЦИЯ О СОСТАВЕ, ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

ВСН 55-87 (р) ИНСТРУКЦИЯ О СОСТАВЕ, ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

Ведомственные строительные нормы

ИНСТРУКЦИЯ
О СОСТАВЕ, ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ,
СОГЛАСОВАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

ВСН 55-87 (р)

Госгражданстрой

Государственный комитет по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР

Москва 1987

Содержание

1. Основные положения

2. Задание на проектирование.

3. Основные требования к техническому обследованию зданий

4. Порядок разработки состав проектно-сметной документации

5. Согласование и утверждение проектно-сметной документации

Приложение 1 Обязательное

Общие требования к содержанию задания на проектирование капитального ремонта жилого дома

Приложение 2 Рекомендуемое

Примерный  состав строительного паспорта на капитальный ремонт жилого дома

Приложение 3 Обязательное

Указания по организации вскрытия конструкций при техническом обследовании здания

Приложение 4 Рекомендуемое

Примерный состав технического заключения по результатам обследования здания

Приложение 5 Рекомендуемое

Примерный состав проектно-сметной документации на капитальный ремонт жилых зданий

Приложение 6 Обязательное

Формы сметной документации

 

Разработана ЦИИКС Минвуза СССР (к.т.н. А.Г. Ройтман - руководитель, к.т.н. Е.Е. Меркулов), Мосжилниипроектом Мосгорисполкома (инж. Е.В. Богданов, А.Г. Лившиц), Ленжилпроектом Ленгорисполкома (инж. Г.Т. Попов, к. т.н. С.А. Лобков, инж. А.И. Барабанов).

Внесена Главмосжилуправлением Мосгорисполкома

Подготовлена к утверждению Управлением по научным исследованиям и нормированию (к.т.н. И.М. Архаров) Госгражданстроя.

Вводится впервые.

Государственный комитет по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР (Госгражданстрой)

Ведомственные строительные нормы

ВСН 55-87(р)

Инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на капитальный ремонт жилых зданий

Госгражданстрой

1. Основные положения

1.1. Настоящая Инструкция регламентирует содержание и порядок выполнения работ по техническим обследованиям, состав, порядок разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на капитальный ремонт жилых зданий (далее проектно-сметная документация).

1.2. Проектно-сметная документация разрабатывается проектными, проектно-изыскательскими организациями исполкомов местных Советов, министерств и ведомств.

Проектные, проектно-изыскательские организации исполкомов местных Советов обязаны выполнять проектно-сметную документацию жилищно-строительным кооперативам, а также гражданам, имеющим жилые дома на правах личной собственности.

1.3. Проектирование капитального ремонта жилых зданий осуществляется на основе перспективных, пятилетних и годовых планов, утвержденных в установленном порядке.

Включение в план капитального ремонта жилых зданий независимо от ведомственной принадлежности согласовывается с органами по делам строительства и архитектуры исполкомов местных Советов народных депутатов.

Назначение здания на капитальный ремонт проводится с учетом его физического износа, архитектурной и исторической ценности и определением целесообразности сохранения данного здания в перспективе.

1.4. Проектирование капитального ремонта жилых зданий осуществляется с учетом утвержденных в установленном порядке схем и проектов районной планировки, генеральных планов городов и других населенных пунктов, проектов детальной планировки, проектов планировки и застройки, схем развития инженерных сетей, проектных предложений по реконструкции кварталов, групп домов, крупных жилых образований, зон транспортных магистралей.

1.5. При разработке проектно-сметной документации необходимо руководствоваться законами СССР, указами Президиума Верховного Совета СССР, решениями Правительства СССР и другими нормативными актами по капитальному ремонту и строительству, в том числе:

нормативными документами по проектированию и строительству, утвержденными Госстроем СССР, и нормативными документами, связанными с проектированием и строительством, утвержденными министерствами и ведомствами СССР, органами государственного надзора и общественными организациями по согласованию с Госстроем СССР;

государственными стандартами по проектированию и строительству;

системой государственных и ведомственных сметных норм и цен для строительных и ремонтных работ;

нормативными документами по проектированию капитального ремонта;

перечнем работ по повышению благоустройства жилых зданий, территорий и устройства и ремонта малых форм, выполняемых за счет средств, выделяемых на капитальный ремонт, утвержденным в установленном порядке;

нормами технологического проектирования;

общесоюзными и ведомственными строительными каталогами типовых сборных железобетонных, металлических, деревянных и асбестоцементных конструкций и изделий для всех видов строительства;

каталогами на все виды оборудования, приборы и др.;

нормативными материалами по повторному использованию изделий, оборудования и материалов в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Внесены

Главмосжилуправлением Мосгорисполкома

Утверждены

Приказом Государственного комитета по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР

01 июля 1987 № 203

Срок

введения в действие 1 января 1988

1.6. Проектные организации и заказчик при проектировании капитального ремонта жилых зданий должны обеспечивать:

а) реализацию достижений науки, техники и передового отечественного и зарубежного опыта при ремонте и последующей технической эксплуатации зданий;

б) высокую эффективность использования средств, выделяемых на капитальный ремонт, за счет:

наиболее эффективного использования и сохранения существующих конструкций и оборудования зданий;

комплексного устранения при капитальном ремонте неисправности всех элементов жилого дома;

механизации и автоматизации производственных процессов и сокращения ручного труда при ремонте и эксплуатации зданий;

повышения степени заводской готовности поставляемых строительных конструкций и изделий;

применения индустриальных методов ремонта и эффективных форм его организации, обеспечивающих повышение производительности труда;

совершенствования объемно-планировочных и конструктивных решений ремонта зданий, рационального применения сборного и монолитного железобетона, прогрессивных изделий и материалов и эффективного инженерного оборудования, повторного использования материалов, изделий, оборудования, полученных от разборки;

в) высокий уровень архитектурно - планировочных решений ремонтируемого здания;

г) рациональное использование земель, охрану окружающей природной среды, а также сейсмостойкость, взрыво - и пожаробезопасность объектов;

д) достижение прогрессивных удельных показателей стоимости и материалоемкости ремонта;

е) требуемый уровень автоматизации систем управления ремонтом (АСУР), городским хозяйством (АСУГХ) и технологическими процессами (АСУ ТП);

ж) снижение трудоемкости работ при ремонте зданий;

з) снижение эксплуатационных затрат.

1.7. В проектировании капитального ремонта жилых зданий должна быть широко использована типизация проектных решений на базе унификации объемно-планировочных, конструктивных и технологических решений, узлов, конструкций и изделий.

1.8. Проектирование капитального ремонта жилых зданий следует осуществлять, как правило, в одну стадию - рабочий проект.

Двухстадийное проектирование (проект и рабочая документация) допускается при наличии одного из следующих факторов: градостроительная важность объекта, полная перепланировка, надстройка и т.п.

1.9. Стоимость проектно-сметных работ и работ по техническому обследованию с составлением технического заключения, определенная по ценникам, утвержденным в установленном порядке, устанавливается до начала проектирования.

1.10. В целях широкого применения прогрессивных конструкций, материалов и изделий, средств механизации, обеспечения единства строительных решений и оптимального количества типоразмеров конструктивных элементов, материалов и изделий необходимо, чтобы генеральный проектировщик разрабатывал на предстоящее пятилетие и согласовывал с генеральным подрядчиком основные положения по организации проведения ремонта зданий для городов, областей, республик.

1.11. Не допускается осуществлять ремонт по устаревшим рабочим проектам (проектам), для чего до включения зданий и сооружений в план капитального ремонта заказчику необходимо проверять соответствие принятых проектных решений современному техническому уровню.

Устаревшие рабочие проекты (проекты) должны перерабатываться проектными организациями с целью доведения их технического уровня до современных требований и переутверждаться в порядке, установленном для утверждения вновь разработанных рабочих проектов (проектов).

Ответственность за своевременное использование проектно-сметной документации лежит на организациях - заказчиках. Пересогласование ранее выпущенной проектно-сметной документации выполняет заказчик.

Переработка устаревшей проектно-сметной документации выполняется по заданию и за счет средств заказчиков.

Заказчики проектно-сметной документации и генеральные проектировщики обязаны своевременно вносить в документацию изменения, связанные с введением в действие новых нормативных документов.

Указанные изменения производятся проектной организацией на основании поручения заказчика, с учетом фактического состояния объектов ремонта.

1.12. Рабочие проекты (проекты) должны разрабатываться без излишней детализации, в минимальном объеме и составе, достаточном для обоснования принимаемых решений, определения объемов основных работ, стоимости ремонта и оформляться в соответствии с требованиями раздела 4 настоящей Инструкции.

1.13. Договор между заказчиком и проектной организацией - генеральным проектировщиком на выполнение проектно-сметных работ по капитальному ремонту жилых зданий, а также договор между генеральным проектировщиком и субподрядными специализированными проектными организациями на выполнение отдельных разделов проектно-сметной документации должен соответствовать требованиям "Правил о договорах на выполнение проектных и изыскательских работ", утвержденных в установленном порядке.

1.14. Проектная организация - генеральный проектировщик по каждому проектируемому зданию ( или группе зданий) назначает главного инженера, главного архитектора проекта.

Специализированная проектная организация, выполняющая отдельный раздел проекта, назначает главного инженера (архитектора) проекта, ответственного за этот раздел проекта.

1.15. Заказчик проектно-сметной документации, директор и главный инженер, главный инженер и главный архитектор проекта проектной организации - генерального проектировщика и специализированной проектной организации несут ответственность за соблюдение утвержденных в здании на проектирование технико-экономических и планировочных показателей ремонтируемых зданий, за качество проектно-сметной документации, правильное определение сметной стоимости и очередности работ, за своевременную разработку и комплектность проектно-сметной документации, а также за внесение в проектно-сметную документацию в установленный срок изменений, рекомендованных в заключениях экспертизы.

Проектные организации и их должностные лица несут ответственность за экономичность, надежность, безопасность, долговечность запроектированных объектов, полноту и эффективность предусмотренных в проектах мероприятий по охране здоровья трудящихся и окружающей среды, за соблюдение при разработке проектно-сметной документации требований настоящей Инструкции и других нормативных документов по проектированию и Положения об авторском надзоре проектных организаций за ремонтом зданий и сооружений, на решение всех связанных с проектированием вопросов, возникающих в процессе ремонта, приемки объектов в эксплуатацию.

1.16. Ответственным за назначение зданий на капитальный ремонт, подготовку необходимых материалов и полноту согласований проектных решений является заказчик проектно-сметной документации.

1.17. Проектная организация - генеральный проектировщик, кроме проектирования капитального ремонта, по поручению заказчика осуществляет:

проведение технических обследований, определение физического и морального износа;

разработку необходимых дополнительных материалов и обосновывающих расчетов на основе данных утвержденной схемы развития, технико-экономическое сравнение вариантов ремонта и подготавливает предложения по оптимальному варианту, включая проектные предложения;

обследование разбираемых строений и их частей, зданий, примыкающих к разбираемым;

разработку перспективных и пятилетних планов капитального ремонта;

разработку основных положений по организации проведения ремонта зданий;

изготовление дополнительных экземпляров проектно-сметной документации (по необходимости).

1.18. Ходатайство о представлении земельного участка для строительства вспомогательных сооружений (ТП, ЦТП, котельные и т.д.) и его отводе возбуждается заказчиком в порядке, предусмотренном земельным законодательством союзных республик, на территории которой находится ремонтируемое здание.

2. Задание на проектирование.

Строительный паспорт

2.1. В соответствии с утвержденными планами капитального ремонта, заказчики с участием генерального проектировщика составляют задание на проектирование по каждому зданию в отдельности или их комплексу в соответствии с общими требованиями, приведенными в обязательном приложении 1.

Утвержденные в установленном порядке задания на разработку проектно-сметной документации по капитальному ремонту зданий должны быть переданы проектной организации не позднее 1 апреля года, предшествующего году проектирования.

2.2. В задании на проектирование должна быть предусмотрена реализация основных положений по организации проведения ремонта зданий в соответствии с требованиями п. 1.10 настоящей Инструкции.

2.3. Подготовка задания на проектирование капитального ремонта выполняется заказчиком с последующим согласованием с проектной организацией.

2.4. В случаях, когда ремонт намечено осуществлять комплексами (очередями) в заданиях должны оговариваться мероприятия по обеспечению возможности нормальной эксплуатации отдельных секций на период ремонта других комплексов (очередей) и примыкающих зданий.

2.5. Задание на проектирование ремонта согласовывается заказчиком:

с соответствующими органами исполкома Совета народных депутатов (в порядке, ими установленном). При этом указанное согласование оформляется в виде прилагаемого к заданию на проектирование разрешительного документа на выполнение ремонта;

с соответствующими органами и заинтересованными организациями министерств (ведомств).

Согласование задания на проектирование с указанными органами и организациями производится в срок не более 30 дней.

2.6. Вместе с заданием на проектирование объектов заказчик выдает проектной организации, следующие исходные данные:

разрешительный документ на выполнение ремонта;

архитектурно-планировочное задание, утвержденное исполкомом Совета народных депутатов;

задание от инспекции по охране памятников архитектуры (при необходимости);

разрешения (или технические условия) на присоединение ремонтируемого здания или сооружения к источникам снабжения, инженерным сетям и коммуникациям;

материалы по ранее проведенным техническим обследованиям;

оценочные акты и решение исполкома Совета народных депутатов о сносе и характере компенсации за сносимые здания и сооружения, не находящиеся на балансе заказчика проекта;

акт эксплуатирующей организации о техническом состоянии конструкций здания, конструктивных элементов и инженерного оборудования по данным последнего осмотра;

инвентаризационные поэтажные планы (в кальке) с указанием площадей помещений и объема здания по данным бюро технической инвентаризации (БТИ), проведенной не ранее 3-х лет до начала проектирования;

паспорт строения с указанием величины физического износа конструкций и инженерного оборудования, объемов, сроков и видов ранее выполнявшихся ремонтов;

справка о состоянии газовых сетей и оборудования;

акт эксплуатационной организации, утвержденный районным (городским) жилищным управлением на замену санитарно-технического оборудования и поквартирную опись ремонтных работ (для объектов ремонтируемых без прекращения эксплуатации).

справки эксплуатирующих организаций о состоянии лифтов, объединенных диспетчерских систем (ОДС), центральных тепловых пунктов (ЦТП) и т.д.;

решение исполкома Совета народных депутатов о назначении встроенных нежилых помещений;

задание на проектирование технологии встроенных нежилых помещений;

разрешение на закрытие движения и отвод транспорта, вскрытие дорожного покрытия;

2.7. Генеральная проектная организация на основании полученных от заказчика задания на проектирование и походных данных составляет строительный паспорт на капитальный ремонт зданий. Примерный состав строительного паспорта приведен в рекомендуемом приложении 2.

Строительный паспорт на капитальный ремонт зданий утверждается заказчиком.

Утверждение строительного паспорта производится в сроки не более 30 дней.

2.8. Сроки действия согласований проектных решений и условий на присоединение проектируемых объектов к источникам снабжения, сетям и коммуникациям, приводимые в строительном паспорте, не должны быть менее нормативной продолжительности проектирования и ремонта здания.

3. Основные требования к техническому обследованию зданий

Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости