— Все документы — Нормативно-правовые документы — Научные исследования, образование, кадры — Приказ от 27.12.2019 г. № 895/пр О ПЛАНИРОВАНИИ, ОРГАНИЗАЦИИ, ПРИЕМКЕ И ПЕРЕДАЧЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИКЛАДНЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В МИНИСТЕРСТВЕ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Приказ от 27.12.2019 г. № 895/пр О ПЛАНИРОВАНИИ, ОРГАНИЗАЦИИ, ПРИЕМКЕ И ПЕРЕДАЧЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИКЛАДНЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В МИНИСТЕРСТВЕ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Приказ от 27.12.2019 г. № 895/пр О ПЛАНИРОВАНИИ, ОРГАНИЗАЦИИ, ПРИЕМКЕ И ПЕРЕДАЧЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИКЛАДНЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В МИНИСТЕРСТВЕ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 декабря 2019 г. N 895/пр

О ПЛАНИРОВАНИИ, ОРГАНИЗАЦИИ, ПРИЕМКЕ И ПЕРЕДАЧЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИКЛАДНЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В МИНИСТЕРСТВЕ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


В целях организации в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации работы по планированию, организации, приемке и передаче результатов прикладных научных исследований, а также в соответствии с частью 2 статьи 7, частью 1 статьи 14 Федерального закона от 23 августа 1996 г. N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике", подпунктом "в" пункта 2 Правил направления научно-технических программ и проектов на экспертизу в федеральное государственное бюджетное учреждение "Российская академия наук", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 г. N 718, приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок планирования, организации, приемки и передачи результатов прикладных научных исследований в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

2. Установить, что организация, приемка и передача результатов прикладных научных исследований, договоры на проведение которых заключены до дня вступления в силу настоящего приказа, в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации осуществляются в порядке, действовавшем до дня вступления в силу настоящего приказа.

3. Признать утратившим силу приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 10 октября 2019 г. N 609/пр "О планировании, организации, приемке и передаче результатов прикладных научных исследований в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации".

Министр

В.В.ЯКУШЕВ

Приложение

к приказу

Министерства строительства

и жилищно-коммунального хозяйства

Российской Федерации

от 27 декабря 2019 г. N 895/пр

ПОРЯДОК ПЛАНИРОВАНИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ, ПРИЕМКИ И ПЕРЕДАЧИ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИКЛАДНЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В МИНИСТЕРСТВЕ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий порядок определяет правила планирования, организации, приемки и передачи результатов прикладных научных исследований в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (далее - Министерство), включая основания, состав и последовательность действий Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Министерства (далее - Департамент), и подведомственного Министерству Федерального автономного учреждения "Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве" (ФАУ "ФЦС"), по планированию, организации, приемке и передаче результатов прикладных научных исследований, необходимых для реализации полномочий, предусмотренных подпунктами 5.2.9, 5.4.7, 5.4.26, 5.4.28 Положения о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. N 1038 "О Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации".

1.2. Прикладные научные исследования организуются и проводятся для решения следующих задач:

- определение нормируемых параметров, содержащихся в нормативных технических документах в сфере строительства;

- мониторинг и анализ действующих нормативных технических документов в сфере строительства в целях разработки предложений по актуализации и обеспечению согласованности соответствующих документов;

- разработка методических материалов по применению сводов правил и других нормативных технических документов в сфере строительства;

- внедрение технологий информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства;

- нормативное и методическое обеспечение подготовки, использования экономически эффективной проектной документации повторного использования.

2. ПЛАНИРОВАНИЕ ПРИКЛАДНЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Организация прикладных научных исследований осуществляется в соответствии с Программой прикладных научных исследований (далее - Программа), ежегодно утверждаемой Министерством, в которой указываются наименования, сроки проведения (начало работ, окончание работ), ожидаемые результаты и источники финансирования организации, проведения таких исследований.

2.2. В целях формирования проекта Программы Департамент не позднее 1 февраля года, предшествующего году начала проведения прикладных научных исследований, подготавливает и направляет запросы в федеральные органы исполнительной власти, национальные объединения, саморегулируемые организации, профессиональные сообщества, технические комитеты по стандартизации, научно-исследовательские и проектные институты, иные организации, осуществляющие деятельность в сфере проектирования и строительства о предоставлении предложений по тематике прикладных научных исследований по форме согласно приложениям 1 - 5 к настоящему Порядку, а также размещает информацию о сборе таких предложений на официальном сайте Министерства.

2.3. Департамент осуществляет сбор предложений по тематике прикладных научных исследований в срок до 15 марта года, предшествующего году начала проведения прикладных научных исследований и направляет их в ФАУ "ФЦС".

2.4. ФАУ "ФЦС" в срок до 15 апреля года, предшествующего году начала проведения прикладных научных исследований, создает временные экспертные комиссии по подготовке предложений по планам работ на очередной календарный год, которые анализируют поступившие предложения по тематике прикладных научных исследований, подготавливают с учетом таких предложений проект Программы и пояснительную записку, содержащую цели и задачи Программы, перечень и ожидаемые результаты предусмотренных мероприятий Программы, направляют проект Программы и пояснительную записку в Департамент.

2.5. Департамент направляет проект Программы в Федеральное государственное бюджетное учреждение "Российская академия наук" (РАН) для проведения экспертизы в срок не позднее 20 мая года, предшествующего году начала проведения прикладных научных исследований.

2.6. При поступлении отрицательного заключения РАН на проект Программы Департамент готовит письмо с приглашением на согласительное совещание в адрес РАН, ФАУ "ФЦС", иных заинтересованных лиц (по согласованию).

2.7. В случае если разногласия, послужившие основанием выдачи отрицательного заключения РАН на проект Программы, не были урегулированы на согласительном совещании, а также, если указанное совещание не состоялось, проект Программы направляется на доработку в ФАУ "ФЦС". Срок доработки проекта Программы не может превышать 15 рабочих дней. Доработанный проект Программы направляется в Департамент, который обеспечивает проведение повторной экспертизы РАН.

2.8. После получения доработанного проекта Программы, положительного заключения РАН на проект Программы Департамент в срок не позднее 20 июня года, предшествующего году начала проведения прикладных научных исследований, обеспечивает утверждение Программы приказом Министерства в порядке, предусмотренном законодательством.

2.9. Изменения в утвержденную Программу вносятся в порядке, предусмотренном для внесения изменений в приказы Министерства, при наличии положительного заключения РАН по вопросу таких изменений.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРИЕМКА ПРИКЛАДНЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Финансирование прикладных научных исследований осуществляется за счет средств федерального бюджета и (или) внебюджетных средств.

3.2. Организация прикладных научных исследований в соответствии с Программой осуществляется ФАУ "ФЦС" посредством:

- формирования по согласованию с Министерством технических заданий на проведение прикладных научных исследований;

- проведения процедур, установленных законодательством Российской Федерации в сфере закупок;

- заключения договоров на проведение прикладных научных исследований;

- осуществления контроля за ходом проведения прикладных научных исследований и приемки результатов прикладных научных исследований, в том числе по этапам, на предмет соответствия таких результатов техническим заданиям.

3.3. К проведению прикладных научных исследований должны привлекаться в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации в сфере закупок, лица, осуществляющие виды деятельности, соответствующие тематике прикладных научных исследований, включенных в Программу, обладающие опытом проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в областях, соответствующих задачам, указанным в пункте 1.2 настоящего порядка (далее - исполнители).

3.4. ФАУ "ФЦС" в части работ, выполняемых исполнителями:

- осуществляет контроль за ходом выполнения работ на протяжении всего срока проведения прикладных научных исследований;

- осуществляет приемку результатов прикладных научных исследований и направляет такие результаты в Департамент для обеспечения проведения экспертизы таких результатов РАН.

3.5. При поступлении отрицательного заключения РАН результаты прикладных научных исследований направляются Департаментом в ФАУ "ФЦС" на доработку с определением срока такой доработки, не превышающего 30 рабочих дней. Доработанные результаты прикладных научных исследований с описью произведенных изменений направляются ФАУ "ФЦС" в Департамент для обеспечения проведения экспертизы таких результатов РАН.

3.6. Результаты прикладных научных исследований, осуществляемых за счет внебюджетных средств, в РАН не направляются и до приемки ФАУ "ФЦС" подлежат экспертизе в Техническом комитете по стандартизации "Строительство". По результатам экспертизы оформляется экспертное заключение.

3.7. Методические материалы по применению нормативных технических документов в сфере строительства, полученные по результатам прикладных научных исследований, до приемки ФАУ "ФЦС" подлежат экспертизе в Техническом комитете по стандартизации "Строительство". По результатам экспертизы оформляется экспертное заключение.

3.8. Методические материалы по применению нормативных технических документов в сфере строительства, получившие положительное заключение Технического комитета по стандартизации "Строительство", утверждаются Министерством и подлежат размещению в свободном доступе на официальных сайтах Министерства и ФАУ "ФЦС" в сети "Интернет".

4. ПЕРЕДАЧА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИКЛАДНЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Отчеты о проведенных прикладных научных исследованиях направляются ФАУ "ФЦС" в Департамент в оригинале на бумажном носителе с приложением электронных образов документов на электронном носителе в течение 30 дней с даты подписания актов сдачи-приемки выполненных работ вместе с комплектом отчетной документации, включающим:

- заключения РАН (за исключением случая, предусмотренного пунктом 3.6 настоящего порядка);

- заключения Технического комитета по стандартизации "Строительство" (в случаях, предусмотренных пунктами 3.6 и 3.7 настоящего Порядка);

- программу и протоколы испытаний (в случае проведения экспериментальных исследований);

- перечень результатов НИР, НИОКР;

- отчет о патентных исследованиях (в случае наличия созданных при проведении НИР, НИОКР РИД, способных к правовой охране в качестве изобретения, полезной модели, промышленного образца);

- данные о регистрации сведений о НИР, НИОКР в единой государственной информационной системе учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения.

Приложение N 1

к Порядку планирования, организации,

приемки и передачи результатов

прикладных научных исследований

в Министерстве строительства

и жилищно-коммунального хозяйства

Российской Федерации,

утвержденному приказом Минстроя России

от 27 декабря 2019 г. N 895/пр

Предложения по проведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для развития нормативной базы технического регулирования в строительстве на 20__ год <*>

--------------------------------

<*> С приложением пояснительной записки, включающей:

- цель проведения НИР/НИОКР;

- задачи проведения НИР/НИОКР;

- сведения о заявителе (организация, ФИО);

- характеристику объекта нормирования;

- наличие аналогичных научно-исследовательских работ в исследуемой области в том числе зарубежных;

- наличие экспериментальных исследований (испытаний);

- порядок и предполагаемые сроки проведения НИР/НИОКР;

- ожидаемые результаты работ в части внедрения передовых технологий и установления ограничения на использование устаревших технологий в проектировании и строительстве;

- ожидаемую экономическую эффективность от внедрения результатов НИОКР.


Наименование научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы

Наличие экспериментальных исследований (да/нет)

Свод правил, при разработке которого предполагается использование результатов НИР и НИОКР

Состав работ (этапы)

Сроки разработки

Контакты заявителя (организация, контактное лицо - ФИО, тел.)

1

2

3

4

5


Примечание - Форма представления предложений и Пояснительная записка должны быть подписаны ответственным лицом с указанием должности и наименования организации.

Приложение N 2

к Порядку планирования, организации,

приемки и передачи результатов

прикладных научных исследований

в Министерстве строительства

и жилищно-коммунального хозяйства

Российской Федерации,

утвержденному приказом Минстроя России

от 27 декабря 2019 г. N 895/пр

Предложения по проведению мероприятий по мониторингу и анализу действующих нормативных технических документов в сфере строительства в целях разработки предложений по актуализации и обеспечению согласованности соответствующих документов на 20__ год <*>

--------------------------------

<*> С приложением пояснительной записки, включающей:

- цель проведения НИР;

- задачи проведения НИР;

- сведения о заявителе (организация, ФИО);

- характеристику объекта нормирования;

- наличие аналогичных научно-исследовательских работ в исследуемой области;

- порядок и предполагаемые сроки проведения НИР;

- ожидаемые результаты работ в части внедрения передовых технологий и установления ограничения на использование устаревших технологий в проектировании и строительстве;

- ожидаемую экономическую эффективность от внедрения результатов НИР.


Наименование мероприятия по мониторингу и анализу нормативных технических документов в сфере строительства

Сроки разработки

Контакты заявителя (организация, контактное лицо - ФИО, тел.)

1

2

3


Примечание - Форма представления предложений и Пояснительная записка должны быть подписаны ответственным лицом с указанием должности и наименования организации.

Приложение N 3

к Порядку планирования, организации,

приемки и передачи результатов

прикладных научных исследований

в Министерстве строительства

и жилищно-коммунального хозяйства

Российской Федерации,

утвержденному приказом Минстроя России

от 27 декабря 2019 г. N 895/пр

Предложения по разработке методических материалов по применению нормативных технических документов при проектировании и строительстве зданий и сооружений на 20__ год <*>

--------------------------------

<*> С приложением пояснительной записки, включающей:

- наименование СП, в развитие которого разрабатывается Пособие;

- сведения о заявителе (организация, ФИО);

- цель разработки;

- характеристику объекта нормирования;

- наличие научно-исследовательских работ и исследуемой области;

- опыт применения СП, в развитие которого разрабатывается Пособие, опыт проектирования в данной области;

- наличие недействующих (устаревших) нормативно-технических документов (инструкции, рекомендации, пособия, и т.п.);

- анализ международных нормативно-технических документов соответствующей тематики;

- структуру (содержание) предлагаемого к разработке Пособия;

- ожидаемые результаты работ в части внедрения передовых технологий и установления ограничения на использование устаревших технологий в проектировании и строительстве;

- ожидаемую экономическую эффективность от применения Пособия.


Наименование методического материала

Свод правил, в развитие которого предполагается использование методического материала

Сроки разработки

Контакты заявителя (организация, контактное лицо - ФИО, тел.)

1

3

3


Примечание - Форма представления предложений и Пояснительная записка должны быть подписаны ответственным лицом с указанием должности и наименования организации.

Приложение N 4

к Порядку планирования, организации,

приемки и передачи результатов

прикладных научных исследований

в Министерстве строительства

и жилищно-коммунального хозяйства

Российской Федерации,

утвержденному приказом Минстроя России

от 27 декабря 2019 г. N 895/пр

Предложения по проведению прикладных научных исследований в целях внедрения технологий информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства на 20__ год <*>

--------------------------------

<*> С приложением пояснительной записки, включающей:

- цель проведения НИР;

- задачи проведения НИР;

- сведения о заявителе (организация, ФИО);

- характеристику объекта исследования;

- наличие аналогичных научно-исследовательских работ в исследуемой области, в том числе зарубежных;

- порядок и предполагаемые сроки проведения НИР/НИОКР;

- ожидаемые результаты работ;

- ожидаемую экономическую эффективность от внедрения результатов НИР.


Наименование прикладных научных исследований

Результат исследований

Состав работ (этапы)

Сроки разработки

Контакты заявителя (организация, контактное лицо - ФИО, тел.)

1

2

4

5


Примечание - Форма представления предложений и Пояснительная записка должны быть подписаны ответственным лицом с указанием должности и наименования организации.

Приложение N 5

к Порядку планирования, организации,

приемки и передачи результатов

прикладных научных исследований

в Министерстве строительства

и жилищно-коммунального хозяйства

Российской Федерации,

утвержденному приказом Минстроя России

от 27 декабря 2019 г. N 895/пр

Предложения по проведению прикладных научных исследований в целях нормативного и методического обеспечения подготовки, использования экономически эффективной проектной документации повторного использования на 20__ год <*>

--------------------------------

<*> С приложением пояснительной записки, включающей:

- цель проведения НИР;

- задачи проведения НИР;

- сведения о заявителе (организация, ФИО);

- характеристику объекта исследования;

- наличие аналогичных научно-исследовательских работ в исследуемой области, в том числе зарубежных;

- порядок и предполагаемые сроки проведения НИР/НИОКР;

- ожидаемые результаты работ;

- ожидаемую экономическую эффективность от внедрения результатов НИР.


Наименование прикладных научных исследований

Результат исследований

Состав работ (этапы)

Сроки разработки

Контакты заявителя (организация, контактное лицо - ФИО, тел.)

1

2

4

5

Примечание - Форма представления предложений и Пояснительная записка должны быть подписаны ответственным лицом с указанием должности и наименования организации.


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости