— Все документы — Нормативно-правовые документы — Научные исследования, образование, кадры — Письмо от 03.04.2017 г. № 11176-ТБ/02 О ПРОЕКТЕ ПРИКАЗА МИНСТРОЯ РОССИИ


Письмо от 03.04.2017 г. № 11176-ТБ/02 О ПРОЕКТЕ ПРИКАЗА МИНСТРОЯ РОССИИ

Письмо от 03.04.2017 г. № 11176-ТБ/02 О ПРОЕКТЕ ПРИКАЗА МИНСТРОЯ РОССИИ

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 3 апреля 2017 г. N 11176-ТБ/02

Правовой департамент Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в пределах своей компетенции рассмотрел обращения Ассоциации саморегулируемой организации "Центризыскания" от 17 марта 2017 года N 57 с предложениями в проект приказа Минстроя России "О порядке ведения национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, национального реестра специалистов в области строительства, включения в такие реестры сведений о физических лицах и исключения таких сведении, внесения изменений в сведения о физических лицах, включенные в такие реестры, а также о перечне направлений подготовки, специальностей в области строительства, получение высшего образования по которым необходимо для специалистов по организации инженерных изысканий, специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистов по организации строительства" (далее - проект приказа) и сообщает следующее.

Проект приказа был разработан Минстроем России в соответствии со статьей 55.5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 372-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 372-ФЗ) а также во исполнение пункта 2 Плана-графика по подготовке актов Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти иных актов, необходимых для реализации норм Федерального закона N 372-ФЗ, от 5 августа 2016 года N 5751п-П9, утвержденного поручением Правительства Российской Федерации N ДК-П9-4721.

Проект приказа согласован с Минобрнауки России, Минтрудом России, Минкомсвязью России и Ростехнадзором.

Текст проекта приказа, а также сводный отчет в соответствии с пунктом 16 Правил был размещён на официальном сайте www.regulation.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: http://regulation.gov.ru/projects#npa=61768 для проведения публичного обсуждения.

На проект приказа получено положительное заключение Минэкономразвития России по результатам оценки регулирующего воздействия.

Доработанный по результатам межведомственного согласования и публичного обсуждения проект приказа также размещён на официальном сайте www.regulation.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: http://regulation.gov.ru/projects#npa=61768.

В доработанной редакции проекта приказа частично учтены предложения и замечания Ассоциации саморегулируемой организации "Центризыскания". В частности, пунктом 17 Порядка ведения национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, национального реестра специалистов в области строительства, включения в такие реестры сведений о физических лицах и исключения таких сведений, внесения изменений в сведения о физических лицах, включенные в такие реестры (далее - Порядок) установлено, что заявление, документы и материалы возвращаются направившему их физическому лицу в случае несоответствия указанных заявлений, документов и материалов требованиям пунктов 13-14 Порядка.

В пунктах 20 и 25 Порядка уточнено, что о принятом решении Национальное объединение саморегулируемых организаций уведомляет заявителя в письменной форме или форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Основания для исключения сведений о физическом лице из национального реестра специалистов, перечисленные в пункте 23 Порядка, уточнены.

Приложение N 2 к проекту приказа изложено в новой редакции, перечень направлений подготовки в области строительства сформирован на основе утвержденных приказами Минобрнауки России перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования.

При этом ряд предложений Ассоциации саморегулируемой организации "Центризыскания" не могут быть учтены Минстроем России по следующим причинам.

Частью 11 статьи 55.5-1 Кодекса в редакции Федерального закона N 372-ФЗ установлен закрытый перечень сведений, который должен содержаться в национальном реестре специалистов:

1) фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица;

2) вид осуществляемых физическим лицом работ (организация выполнения работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства);

3) дата принятия решения о включении сведений о физическом лице в национальный реестр специалистов или решения об исключении сведений о таком физическом лице из национального реестра специалистов.

Подпунктом 3 части 8 статьи 55.5-1 Кодекса в редакции Федерального закона N 372-ФЗ установлено, что одним из оснований отказа во включении сведений о физическом лице в национальный реестр специалистов является наличие у такого физического лица непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления. Подтверждением отсутствия у физического лица таких обстоятельств будет являться справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, выданная в порядке, предусмотренном Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования (далее - Административный регламент), утвержденного приказом МВД России от 7 ноября 2011 г. N 1121. При этом заявителями на получение указанной справки в соответствии с пунктом 2 Административного регламента могут быть только граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства либо их уполномоченные представители.

Предусмотренная пунктом 24 Порядка норма, в соответствии с которой со дня принятия решения об исключении сведений о специалисте из национального реестра идентификационный номер записи в реестре о таком специалисте признается недействительным, не предполагает удаления из национального реестра специалистов идентификационного номера записи о специалисте, а лишь предусматривает визуальное отражение в национальном реестре специалистов факта исключения сведений о физическом лице.

В случае, если по вине физического лица осуществлялись выплаты из компенсационных фондов саморегулируемой организации и вина этого специалиста была установлена судом (в том числе на основании обращения саморегулируемой организации), в соответствии с пунктом 4 части 8 статьи 55.5-1 Кодекса в редакции Федерального закона N 372-ФЗ сведения о таком физическом лице могут быть включены в национальный реестр специалистов не ранее чем через три года с момента наступления таких обстоятельств.

Включение сведений о физическом лице одновременно и в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, и в национальный реестр специалистов в области строительства, при условии его соответствия установленным требованиям, в том числе наличие необходимого стажа работы, нормами действующего законодательства Российской Федерации не запрещено. Ровно, как и указание в отношении одного физического лица, включенного в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, сразу двух видов осуществляемой им деятельности - организация выполнения работ по инженерным изысканиям и организация выполнения работ по подготовке проектной документации, опять же при условии соответствия такого лица установленным требованиям. Дополнительного уточнения указанных положений в проекте приказа не требуется.

После утверждения и государственной регистрации в Минюсте России проекта приказа все внутренние документы национальных объединений саморегулируемых организаций, в том числе Концепция проекта нормативного документа "Положение об обучении, сертификации и ведении единого реестра специалистов Главного инженера проекта и Главного архитектора проекта", подготовленная НОПРИЗ, должны быть приведены в соответствие с ним.

Предложения Ассоциации саморегулируемой организации "Центризыскания" по внесению изменений в Кодекс будут рассмотрены Минстроем России совместно с Ростехнадзором, национальными объединениями саморегулируемых организаций и Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" в рамках совместно проводимого в настоящее время мониторинга практики применения Федерального закона N 372-ФЗ.

Благодарим Ассоциацию саморегулируемой организации "Центризыскания" за активную гражданскую позицию.

Заместитель директора
Правового департамента

Т.Н. Бармина


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости