— Все документы — Нормативно-правовые документы — Контроль качества, сертификация — Письмо от 10.11.2011 г. № 30804-ДШ/08 О НЕОБХОДИМОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ДОПУСКЕ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ РАБОТ


Письмо от 10.11.2011 г. № 30804-ДШ/08 О НЕОБХОДИМОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ДОПУСКЕ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ РАБОТ

Письмо от 10.11.2011 г. № 30804-ДШ/08 О НЕОБХОДИМОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ДОПУСКЕ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ РАБОТ

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 ноября 2011 г. N 30804-ДШ/08

Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение по вопросу необходимости получения свидетельства о допуске для выполнения отдельных видов работ и сообщается следующее.

В соответствии с частью 2 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ.

Перечень таких видов работ определен приказом Минрегиона России от 30.12.2009 N 624 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства" (далее - Приказ). В пункте 2 указанного Приказа поименованы объекты, в отношении которых виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту не включены в Перечень. Среди указанных объектов названы, в том числе, объекты, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с частью 17 статьи 51 Кодекса, в которой упоминаются как объекты - гараж, киоски, навесы и др., так и виды деятельности - строительство, реконструкция, капитальный ремонт.

Исходя из системного анализа норм пункта 2 Приказа, при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов, поименованных в данном пункте, получение свидетельства о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объекта капитального строительства, не требуется. В остальных случаях при выполнении работ, включенных в Перечень, в силу части 2 статьи 52 Кодекса, получение свидетельства о допуске требуется независимо от того, выполняются ли они при строительстве, реконструкции или капитальном ремонте.

Изменения, внесенные в Градостроительный кодекс Российской Федерации федеральными законами от 18.07.2011 N 215-ФЗ и N 243-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", не повлекли за собой отмену необходимости наличия свидетельств о допуске при выполнении работ по капитальному ремонту объектов капитального строительства.

Вместе с тем создаются условия для неоднозначного толкования норм, содержащихся в пункте 2 Приказа. Для устранения неоднозначности толкования Приказа Минрегион России подготовил изменения, устраняющие проблемные вопросы, которые могут возникнуть в правоприменительной практике при выдаче свидетельств о допуске.

Таким образом, для выполнения работ по капитальному ремонту объектов капитального строительства необходимо наличие свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Директор Департамента

архитектуры, строительства

и градостроительной политики

Д.В.ШАПОВАЛ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости