— Все документы — Нормативно-правовые документы — Контроль качества, сертификация — ОПЛАТА РАБОТ ПО СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ


ОПЛАТА РАБОТ ПО СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ

ОПЛАТА РАБОТ ПО СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ

ОПЛАТА РАБОТ
ПО СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ

Разработчики: специалисты Главгосэнергонадзора России, Госстандарта России.

В сборник включены действующие на 1 января 1997 года Правила Системы сертификации электроустановок зданий, инструктивные и руководящие материалы, разработанные или согласованные Главгосэнергонадзором России, документы по системе аккредитации органов по сертификации, испытательных и измерительных лабораторий, общие требования к этим органам, материалы по оплате работ по сертификации продукции и услуг, заземляющие устройства и защитные проводники электроустановок зданий, требования к специальным электроустановкам зданий и др. документы.

Для специалистов органов по сертификации электроустановок зданий, испытательных и измерительных лабораторий, энергетиков и ответственных за электрохозяйство организаций и предприятий.

Предисловие

1. РАЗРАБОТАНЫ Управлением экономики и инвестиций Госстандарта России, Управлением технической политики и координации работ по сертификации продукции и услуг Госстандарта России, Всероссийским научно-исследовательским институтом сертификации Госстандарта России.

2. СОГЛАСОВАНЫ с Минфином России 24 июля 1995 г.

3. УТВЕРЖДЕНЫ и ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 14 марта 1996 г. № 167.

4. Настоящие рекомендации разработаны и приняты с целью установления единого порядка оплаты работ по обязательной сертификации продукции и услуг.

Для достижения этой цели в настоящих рекомендациях реализованы положения:

- законов Российской Федерации «О защите прав потребителей», «О сертификации продукции и услуг»;

- Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли» от 5 августа 1992 г. № 552;

- «Правил по проведению сертификации в Российской Федерации», утвержденных Постановлением «Госстандарта России от 16 февраля 1994 г. № 3 (регистрационный номер Минюста России 521 от 21 марта 1994 г.), «Порядка проведения сертификации продукции в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Госстандарта России от 21 сентября 1994 г. № 14 (регистрационный номер Минюста России 826 от 5 апреля 1994 г.).

5. ВЗАМЕН «Временного порядка оплаты работ по сертификации продукции и услуг», утвержденного приказом Госстандарта России от 20 сентября 1994 г. № 149.

ОПЛАТА РАБОТ ПО СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ

Дата введения 1996-03-18

1. Область применения

Настоящие рекомендации устанавливают общие правила и порядок оплаты работ по обязательной сертификации продукции и услуг в Российской Федерации.

2. Общие положения

2.1. Оплата работ по сертификации продукции и услуг основывается на следующих принципах:

все фактически проведенные работы по сертификации, за исключением работ, финансирование которых в соответствии с законодательством осуществляется из средств государственного бюджета, оплачиваются за счет собственных средств предприятий, организаций, граждан, обратившихся с заявкой на проведение соответствующих работ, вне зависимости от принятых по их результатам решений;

уровень рентабельности работ по обязательной сертификации не должен превышать 35 %;

инспекционный контроль за сертифицированными в обязательном порядке продукцией и услугами оплачивается в размере фактически произведенных затрат организациями, выполняющими соответствующие работы;

прибыль от работ по обязательной сертификации, остающаяся в распоряжении органов по сертификации * и испытательных лабораторий или центров **, должна использоваться на цели совершенствования и развития нормативно-технической и испытательной базы, а также на обучение специалистов.

*Далее - ОС.

** Далее - ИЛ.

2.2. Стоимость работ по обязательной сертификации, рассчитанная в соответствии с настоящими рекомендациями, не включает командировочные расходы и налог на добавленную стоимость. Их оплата проводится заявителем дополнительно в порядке, установленном действующим законодательством.

2.3. Средняя дневная ставка специалистов, привлекаемых для выполнения работ по обязательной сертификации, включая работы по инспекционному контролю за соответствием сертифицированных объектов требованиям нормативных документов (НД), не должна превышать минимальной месячной заработной платы, установленной законодательством Российской Федерации.

2.4. Оплата услуг при добровольной сертификации, включая передачу права применения сертификата и знака соответствия, осуществляется на условиях договора.

3. Оплата работ по обязательной сертификации продукции и услуг

3.1. При обязательной сертификации продукции (услуг) оплате подлежат услуги:

- органа по сертификации продукции (услуг);

- испытательной лаборатории;

- органа по сертификации систем качества (производства);

- по инспекционному контролю за соответствием сертифицированной продукции (услуги) требованиям НД;

- по выдаче сертификата и лицензии на применение знака соответствия.

3.2. В общем случае суммарные затраты заявителя на сертификацию конкретной продукции (услуги) С определяются по формуле

Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости