— Все документы — ГОСТы — ГОСТ 33602-2015 ОБОРУДОВАНИЕ И ПОКРЫТИЯ ДЕТСКИХ ИГРОВЫХ ПЛОЩАДОК. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ


ГОСТ 33602-2015 ОБОРУДОВАНИЕ И ПОКРЫТИЯ ДЕТСКИХ ИГРОВЫХ ПЛОЩАДОК. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ГОСТ 33602-2015 ОБОРУДОВАНИЕ И ПОКРЫТИЯ ДЕТСКИХ ИГРОВЫХ ПЛОЩАДОК. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17 мая 2016 г. N 326-ст
Межгосударственный стандарт ГОСТ 33602-2015
"ОБОРУДОВАНИЕ И ПОКРЫТИЯ ДЕТСКИХ ИГРОВЫХ ПЛОЩАДОК. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ"

Children's playgrounds equipment and surfacing. Terms and definitions

Дата введения - 1 июня 2016 г.

Введен впервые

Предисловие

Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены в ГОСТ 1.0-92 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-2009 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила, рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 Разработан Федеральным государственным унитарным предприятием "Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации в машиностроении (ФГУП "ВНИИНМАШ")

2 Внесен ТК 455 "Оборудование детских игровых площадок"

3 Принят Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 27 октября 2015 г. N 81-П)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Армения

Беларусь

Казахстан

Киргизия

Россия

AM

BY

KZ

KG

RU

Минэкономики Республики Армения

Госстандарт Республики Беларусь

Госстандарт Республики Казахстан

Кыргызстандарт

Росстандарт

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17 мая 2016 г. N 326-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 33602-2015 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июня 2016 г.

5 Введен впервые

Введение

Установленные в стандарте термины расположены в систематизированном порядке, отражающем систему понятий в области оборудования детских игровых площадок.

Для каждого понятия установлен один стандартизированный термин.

Заключенная в круглые скобки часть термина при использовании термина в документах по стандартизации может быть опущена, при этом не входящая в круглые скобки часть термина образует его краткую форму.

Стандартизованные термины набраны полужирным шрифтом, их краткие формы в алфавитном указателе - светлым.

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает основные термины, применяемые в системе межгосударственной стандартизации в области оборудования детских игровых площадок, и их определения.

Термины, установленные настоящим стандартом, также могут быть применены при проведении работ по стандартизации в области оборудования детских игровых площадок на национальном и ином уровне в странах, указанных в предисловии, по решению национальных органов по стандартизации этих стран.

Термины, установленные настоящим стандартом, рекомендуется использовать в правовой, нормативной, технической и организационно-распорядительной документации, научной, учебной и справочной литературе в области оборудования детских игровых площадок.

2 Термины и определения

2.1 детская игровая площадка: Специально оборудованная территория, предназначенная для игры детей, включающая в себя оборудование и покрытие для детской игровой площадки.

Примечание - Детские игровые площадки предназначены для благоустройства жилых зон поселений и установки на участках дошкольных учреждений и школьных площадках для подвижных игр.

en

playground

2.2 оборудование для детской игровой площадки: Оборудование, установленное на детской игровой площадке, с которым или на котором пользователи могут играть индивидуально или группой по своему усмотрению и правилам.

en

equipment for a children's playground

2.3 оборудование, имитирующее крупногабаритные конструкции: Неразборное оборудование, конструкция которого представляет собой уменьшенную копию существующих крупногабаритных конструкций.

en

equipment simulating large-scale structures

2.4 детский городок [игровой комплекс]: Сложный и многофункциональный комплекс, который состоит из множества составляющих, являющийся частью детской игровой площадки (может включать горки, качели, домики и др.).

Примечание - К детскому городку комплексу [игровому комплексу] может относиться гимнастический комплекс (стенки шведские, стенки для лазания, мостики, трапы, спирали, шесты и т.п.).

en

children's town

2.5 покрытие: Участок поверхности детской игровой площадки, размерами не менее зоны приземления ребенка, используемый совместно с оборудованием для детских игровых площадок.

en

cover

2.6 ударопоглощающее покрытие детской игровой площадки: Покрытие детской игровой площадки, обладающее амортизационными свойствами, размерами не менее зоны приземления ребенка, используемое совместно с оборудованием детской игровой площадки.

Примечание - Ударопоглощающее покрытие детской игровой площадки может быть песчаным, гравийным, дерновым, из дробленой древесины, резиновым, синтетическим.

en

shock absorbing coating

2.7 демпфирование удара покрытием: Свойство покрытия рассеивать кинетическую энергию удара путем местной деформации или вытеснения материала покрытия.

en

shock damping coating

2.8 высота свободного падения с оборудования: Максимальная высота от опорной поверхности оборудования детской игровой площадки, с которой может упасть ребенок, до зоны приземления.

Примечание - К опорным поверхностям относят поверхности, на которых ребенок может стоять, и доступ к которым обеспечен каким-либо игровым элементом (лестницей, стремянкой, трапом и т.д.).

en

Height of a free fall from the equipment

2.9 зона приземления: Зона, в которой происходит торможение и остановка пользователя.

en

landing zone

2.10 пространство падения: Пространство внутри оборудования, вокруг него или на нем, которое может быть занято пользователем с приподнятой части оборудования.

Примечание - Пространство падения начинается с высоты свободного падения.

en

space fall

2.11 зона безопасности: Пространство внутри оборудования, вокруг него или на нем, которое может быть занято пользователем, находящимся в движении, вызванном использованием оборудования.

en

safety zone

2.12 приставная лестница: Средство доступа на платформу, расположенное под углом наклона к горизонтали от 60° до 90°, состоящее из горизонтальных перекладин или ступеней по которым пользователь может подниматься или спускаться с помощью рук.

en

ladders

2.13 лестница: Средство доступа на платформу, расположенное под углом наклона к горизонтали от 15° до 60°, состоящее из горизонтальных ступеней по которому пользователь может подниматься или спускаться.

en

staircase

2.14 трап [рампа]: Средство доступа на платформу, в форме наклонной плоскости, расположенной под углом наклона к горизонтали от 0° до 38° по которому пользователь может подниматься или спускаться.

en

gangway

2.15 защемление: Опасная ситуация, когда тело, часть тела или одежда ребенка защемлены в элементах конструкции оборудования.

en

jamming

2.16 труднодоступное оборудование: Оборудование, в конструкции которого специально предусмотрено ограничение доступа на него детей конкретной возрастной группы.

en

hard to reach equipment

2.17 платформа: Поверхность оборудования, на которой можно стоять, и расположенная выше уровня детской игровой площадки.

en

platform

2.18 базовая отметка заглубления: Отметка, показывающая уровень заглубления оборудования.

en

basic mark burial

2.19 горка: Оборудование с одной или несколькими наклонными поверхностями скольжения, по которым пользователь спускается вниз под действием силы тяжести.

en

hill

2.20 горка-волна: Горка с одним или более изменением угла наклона поверхности скольжения.

en

slide-wave

2.21 горка "на склоне": Горка, поверхность скольжения которой следует за контуром земли на склоне холма, насыпи, высокого берега.

Примечание - Доступ к стартовому участку горки осуществляется непосредственно с холма, насыпи или с помощью лестниц или стремянок.

en

slide "on the side"

2.22 пристраиваемая горка: Горка, доступ к стартовому участку которой осуществляется через части оборудования.

Примечание - Доступ к стартовому участку такой горки может осуществляться с помощью канатного подъемника детской игровой площадки, мостика детской игровой площадки, платформы детской игровой площадки, наклонного трапа детской игровой площадки, лестницы детской игровой площадки и других элементов оборудования детской игровой площадки.

en

Built in slide

2.23 спиральная горка: Горка, поверхность скольжения которой имеет форму спирали.

en

spiral slide

2.24 криволинейная горка: Горка с изогнутой поверхностью скольжения.

en

curved slide

2.25 отдельно стоящая горка: Горка, не соединенная с другим оборудованием, имеющая отдельное средство доступа к стартовому участку.

en

freestanding slide

2.26 тоннельная горка: Горка, участок скольжения которой имеет закрытую секцию.

en

tunnel hill

2.27 комбинированная тоннельная горка: Горка, участок скольжения которой имеет закрытую секцию только в верхней части.

en

combined tunnel slide

2.28 горка с несколькими трассами: Горка, с несколькими поверхностями скольжения, разделенными бортиками.

en

slide with multiple tracks

2.29 крутая горка: Горка с отвесным участком скольжения, имеющим в нижней части радиусный элемент, переходящий в горизонтальный конечный участок.

en

steep hill

2.30 стартовый участок горки: Участок горки, обеспечивающий доступ ребенка к участку скольжения горки.

en

starting portion slides

2.31 участок скольжения горки: Участок горки, обеспечивающий спуск ребенка под действием силы тяжести.

en

sliding portion slides

2.32 конечный участок горки: Участок горки, обеспечивающий торможение и остановку ребенка.

en

end portion slides

2.33 качели: Оборудование, приводимое в движение ребенком, масса которого располагается ниже шарнира, относительно которого осуществляется качание.

en

swing

2.34 плоское сиденье качелей: Сиденье качелей без заднего или боковых ограждений.

en

flat seat swings

2.35 сиденье-колыбель: Сиденье качелей с ограждением, удерживающим тело ребенка.

en

seat cradle

2.36 карусель: Оборудование с одним или более посадочным местом, вращающееся вокруг вертикальной оси, с углом наклона от вертикали не более 5°.

en

carousel

2.37 посадочное место карусели: Сиденье или платформа и/или поручни карусели, которые позволяют ребенку сидеть, стоять и держаться или приводить в движение карусель.

en

seat carousel

2.38 качалка: Оборудование, приводимое в движение ребенком или детьми, на котором осуществляется колебательное движение в различных плоскостях.

en

rocker

2.39 посадочное место качалки: Сиденье или платформа и/или поручни качалки, позволяющие ребенку сидеть, стоять, держаться и приводить в движение качалку.

en

seat rocking

2.40 диапазон движения качалки: Максимальное горизонтальное и/или вертикальное отклонения посадочного места качалки от положения равновесия в процессе ее качания.

en

range of motion of rocking

2.41 корпус качалки: Основной элемент конструкции качалки, на котором размещены посадочные места и который крепится к качающейся опоре качалки.

en

body rocking

2.42 качающаяся опора качалки: Элемент конструкции качалки детской игровой площадки, обеспечивающий колебательные движения, который крепят к корпусу и основанию качалки.

en

Self-aligning bearing rocking

2.43 основание качалки: Элемент конструкции качалки, обеспечивающий установку и фиксацию качалки на поверхности детской игровой площадки.

en

rocking base

2.44 канатная дорога: Оборудование, на котором пользователи катаются вдоль троса под действием силы тяжести.

en

cableway

2.45 канатная дорога с подвесом: Канатная дорога, оборудованная рукояткой для катания в подвешенном состоянии.

en

cableway with suspension

2.46 канатная дорога с сиденьем: Канатная дорога, оборудованная сиденьем для катания сидя.

en

cableway with seat

2.47 зона посадки канатной дороги: Участок канатной дороги, на котором пользователь может взяться за рукоятку или сесть на сиденье и привести в движение каретку.

en

landing zone cableway

2.48 зона движения по канатной дороге: Участок, на котором пользователь может свободно перемещаться.

en

area traffic by cableway

2.49 зона остановки канатной дороги: Участок, находящийся в конце зоны катания, который может достичь пользователь при перемещении в зоне движения канатной дороги.

en

area cableway station

2.50 каретка канатной дороги: Движущийся элемент, за счет которого пользователь перемещается вдоль троса под действием силы тяжести.

en

carriage cableway

2.51 подвесной элемент канатной дороги: Элемент конструкции между кареткой и сиденьем или рукояткой.

en

Hanging element cableway

2.52 пространственная игровая сеть: Трехмерное игровое пространство, образованное двумя или более плоскими сетями.

en

spatial gaming network

2.53 эвакуация детей: Процесс организованного самостоятельного движения детей в безопасную зону.

en

evacuation of children

2.54 маршрут эвакуации детей: Путь от места пребывания детей в безопасную зону.

en

evacuation route children

2.55 периодический визуальный контроль: Проверка оборудования, позволяющая обнаружить очевидные опасные дефекты, вызванные актами вандализма, неправильной эксплуатацией и климатическими условиями.

en

Periodic visual counter

2.56 контроль функционирования: Детальная проверка оборудования с целью оценки рабочего состояния, степени изношенности, прочности и устойчивости оборудования.

en

control operation

2.57 ежегодный контроль: Проверка оборудования, выполняемая с периодичностью один раз в 12 мес, с целью оценки соответствия технического состояния оборудования детской игровой площадки требованиям безопасности.

en

annual check

Алфавитный указатель терминов на русском языке

высота свободного падения с оборудования

2.8

горка "на склоне"

2.21

горка

2.19

горка криволинейная

2.24

горка крутая

2.29

горка отдельно стоящая

2.25

горка пристраиваемая

2.22

горка с несколькими трассами

2.28

горка спиральная

2.23

горка тоннельная

2.26

горка тоннельная комбинированная

2.27

горка-волна

2.20

городок детский

2.4

демпфирование удара покрытием

2.7

диапазон движения качалки

2.40

дорога канатная

2.44

дорога канатная с подвесом

2.45

дорога канатная с сиденьем

2.46

защемление

2.15

зона безопасности

2.11

зона движения по канатной дороге

2.48

зона остановки канатной дороги

2.49

зона посадки канатной дороги

2.47

зона приземления

2.9

каретка канатной дороги

2.50

карусель

2.36

качалка

2.38

качели

2.33

комплекс игровой

2.4

контроль визуальный периодический

2.55

контроль ежегодный

2.57

контроль функционирования

2.56

корпус качалки

2.41

лестница

2.13

лестница приставная

2.12

маршрут эвакуации детей

2.54

место посадочное карусели

2.37

место посадочное качалки

2.39

оборудование для детской игровой площадки

2.2

оборудование труднодоступное

2.16

оборудование, имитирующее крупногабаритные конструкции

2.3

опора качалки качающаяся

2.42

основание качалки

2.43

отметка заглубления базовая

2.18

платформа

2.17

площадка детская игровая

2.1

покрытие

2.5

покрытие ударопоглощающее

2.6

пространство падения

2.10

рампа

2.14

сеть пространственная игровая

2.52

сиденье качелей плоское

2.34

сиденье-колыбель

2.35

трап

2.14

участок горки конечный

2.32

участок горки стартовый

2.30

участок скольжения горки

2.31

эвакуация детей

2.53

элемент канатной дороги подвесной

2.51

Алфавитный указатель терминов на английском языке

annual check

2.57

area cableway station

2.49

area traffic by cableway

2.48

basic mark burial

2.18

body rocking

2.41

built in slide

2.22

cableway

2.44

cableway with seat

2.46

cableway with suspension

2.45

carousel

2.36

carriage cableway

2.50

children's town

2.4

combined tunnel slide

2.27

control operation

2.56

cover

2.5

curved slide

2.24

end portion slides

2.32

equipment for a children's playground

2.2

equipment simulating large-scale structures

2.3

evacuation of children

2.53

evacuation route children

2.54

flat seat swings

2.34

freestanding slide

2.25

game complex

2.4

gangway

2.14

hanging element cableway

2.51

hard to reach equipment

2.16

height of a free fall from the equipment

2.8

hill

2.19

jamming

2.15

ladders

2.12

landing zone

2.9

landing zone cableway

2.47

limes

2.14

periodic visual counter

2.55

platform

2.17

playground

2.1

range of motion of rocking

2.40

rocker

2.38

rocking base

2.43

safety zone

2.11

seat carousel

2.37

seat cradle

2.35

seat rocking

2.39

self-aligning bearing rocking

2.42

shock absorbing coating

2.6

shock damping coating

2.7

slide "on the side"

2.21

slide-wave

2.20

slide with multiple tracks

2.28

sliding portion slides

2.31

space fall

2.10

spatial gaming network

2.52

spiral slide

2.23

staircase

2.13

starting portion slides

2.30

steep hill

2.29

swing

2.33

tunnel hill

2.26


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости