— Все документы — ГОСТы — ГОСТ Р ИСО 28927-2-2012 ВИБРАЦИЯ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ВИБРАЦИОННОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ РУЧНЫХ МАШИН. Часть 2. ГАЙКОВЕРТЫ УДАРНЫЕ И БЕЗУДАРНЫЕ И ШУРУПОВЕРТЫ


ГОСТ Р ИСО 28927-2-2012 ВИБРАЦИЯ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ВИБРАЦИОННОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ РУЧНЫХ МАШИН. Часть 2. ГАЙКОВЕРТЫ УДАРНЫЕ И БЕЗУДАРНЫЕ И ШУРУПОВЕРТЫ

ГОСТ Р ИСО 28927-2-2012 ВИБРАЦИЯ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ВИБРАЦИОННОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ РУЧНЫХ МАШИН. Часть 2. ГАЙКОВЕРТЫ УДАРНЫЕ И БЕЗУДАРНЫЕ И ШУРУПОВЕРТЫ

Утв. Приказом федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29 декабря 2012 г. N 1372-ст
Национальный стандарт РФ ГОСТ Р ИСО 28927-2-2012
"ВИБРАЦИЯ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ВИБРАЦИОННОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ РУЧНЫХ МАШИН. Часть 2. ГАЙКОВЕРТЫ УДАРНЫЕ И БЕЗУДАРНЫЕ И ШУРУПОВЕРТЫ"

Mechanical vibration. Evaluation of vibration emission of hand-held power tools. Part 2. Wrenches, nutrunners and screwdrivers

Дата введения - 1 декабря 2013 г.

Введен впервые

Предисловие

1 Подготовлен Автономной некоммерческой организацией "Научно-исследовательский центр контроля и диагностики технических систем" (АНО "НИЦ КД") на основе собственного аутентичного перевода на русский язык международного стандарта, указанного в пункте 4

2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 183 "Вибрация, удар и контроль технического состояния"

3 Утвержден и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29 декабря 2012 г. N 1372-ст

4 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО 28927-2:2009 "Машины ручные. Методы испытаний для определения вибрационной активности. Часть 2. Гайковерты ударные и безударные и шуруповерты" (ISO 28927-2:2009 "Hand-held portable power tools - Test methods for evaluation of vibration emission - Part 2: Wrenches, nutrunners and screwdrivers").

Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного международного стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ Р 1.5-2004 (пункт 3.5).

При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных и европейских региональных стандартов соответствующие им межгосударственные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА

5 Введен впервые

Введение

Настоящий стандарт согласно классификации ГОСТ 12.1.012 относится к стандартам безопасности типа С (испытательный код по вибрации), которые устанавливают лабораторные методы измерения вибрации на рукоятках ручных машин в целях заявления и подтверждения их вибрационных характеристик*.

Если требования, установленные испытательным кодом по вибрации, отличаются от требований стандартов безопасности более высокого уровня (типов А и С по классификации ГОСТ 12.1.012), то руководствоваться следует испытательным кодом по вибрации.

Общие требования к испытательным кодам по вибрации для ручных машин установлены ГОСТ 16519 (стандарт безопасности типа В).

Основным отличием настоящего стандарта от ГОСТ 16519 является определение точек измерений преимущественно на рукоятке ручной машины как можно ближе к кисти руки оператора между большим и указательным пальцами, поскольку при таком расположении датчика вибрации он в минимальной степени влияет на обхват рукоятки кистью оператора.

Исследования показывают, что вибрация гайковертов в процессе затягивания и ослабления резьбовых соединений в типичных условиях применения может быть существенно разной. Для машин ударного и импульсного действия это объясняется, в первую очередь, несовпадением осей ручной машины и крепежного средства, износом гнезда гайковерта или наличием гибкого соединения с угловой головкой. Поскольку в реальных условиях применения гайковертов время затяжки очень мало, на результат измерения весьма существенно будет влиять время отклика измерительной системы.

Для обеспечения достаточно хорошей воспроизводимости результатов измерений в настоящем стандарте установлен метод испытаний с использованием имитатора нагрузки с устройством торможения для гайковертов ударного и импульсного действия и метод испытаний без нагрузки для остальных машин, на которые распространяется настоящий стандарт. Вместе с тем для оценки вибрации на конкретном рабочем месте следует применять методы ГОСТ 31192.2.

Испытательные коды по вибрации для ручных машин предназначены для того, чтобы получить (усреднением по ансамблю машин) оценку верхнего квартиля распределения параметра вибрации для машин данной модели в реальных условиях применения. Эта вибрация может существенно отличаться от измерения к измерению и зависит от многих факторов, в число которых входят оператор, применяющий машину, рабочее задание, состояние вставного инструмента или расходных материалов. Существенное влияние оказывает также и качество технического обслуживания машин. Особенно значительным влияние оператора и выполняемой операции становится в случае, если вибрация, создаваемая ручной машиной, невелика. Поэтому если в результате испытаний в соответствии с испытательным кодом по вибрации получено значение параметра вибрационной характеристики менее 2, 5 м/с2, то для оценки вибрации на рабочем месте следует использовать значение 2, 5 м/с2.

Для более точной оценки вибрации на рабочем месте применяют ГОСТ 31192.2. Эта оценка может оказаться как выше, так и ниже той, что получена с использованием вибрационной характеристики, заявленной для данной ручной машины.

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает лабораторный метод определения параметров вибрационной характеристики гайковертов и шуруповертов (далее - машины), используемых для затягивания и ослабления резьбовых соединений, по измерениям вибрации на рукоятках. Метод предполагает испытания машины только в режиме затягивания резьбового соединения. Результаты испытаний могут быть использованы для сравнения разных моделей машины одного вида.

Настоящий стандарт распространяется на машины (см. раздел 5) с пневматическим и иным приводом, ударного/импульсного действия, с трещоточным механизмом, с автоматическим отключением привода и с регулируемым моментом затяжки любого вида исполнения - прямых, угловых, с пистолетными или дугообразными рукоятками, с хвостовиком (гнездом) квадратной или иной формы размером от 6, 3 до 40 мм для соединения с насадкой.

Настоящий стандарт не распространяется на гайковерты с реактивной штангой для компенсации реактивного вращающего момента.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ИСО 691:2005 Инструмент для сборки резьбовых соединений. Зевы гаечного и торцового ключей. Допуски для ключей общего применения (ISO 691:2005, Assembly tools for screws and nuts - Wrench and socket openings - Tolerances for general use)

ИСО 2787:1984 Машины пневматические вращательного и ударного действия. Эксплуатационные испытания (ISO 2787:1984, Rotary and percussive pneumatic tools - Performance tests)

ИСО 5349:2001 (все части) Вибрация. Измерения локальной вибрации и оценка ее воздействия на человека [ISO 5349:2001 (all parts), Mechanical vibration - Measurement and evaluation of human exposure to hand-transmitted vibration]

ИСО 5391:2003 Пневматические машины и инструмент. Словарь (ISO 5391:2003, Pneumatic tools and machines - Vocabulary)

ИСО 17066:2007 Инструмент гидравлический. Словарь (ISO 17066:2007, Hydraulic tools - Vocabulary)

ИСО 20643:2005 Вибрация. Машины ручные и с ручным управлением. Принципы определения параметров виброактивности (ISO 20643:2005, Mechanical vibration - Hand-held and hand-guided machinery - Principles for evaluation of vibration emission)

EH 12096:1997 Вибрация. Заявление и подтверждение вибрационных характеристик (EN 12096:1997, Mechanical vibration - Declaration and verification of vibration emission values)

3 Термины, определения и обозначения

3.1 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по ИСО 5391, ИСО 17066 и ИСО 20643, а также следующие термины с соответствующими определениями.

3.1.1 устройство торможения (brake device): Устройство, предназначенное для обеспечения постоянной частоты вращения выходного вала ручной машины и поглощения энергии, передаваемой машиной.

3.1.2 ударный гайковерт (impact wrench): Ручная машина вращательного действия с двигателем и соединенным с ним молотком, которая посредством периодических соударений молотка с наковальней осуществляет затягивание гаек и болтов без создания значительного реактивного момента.

Примечание - Данное определение модифицировано по отношению к ИСО 5391:2003, статья 3.2.1.

3.1.3 трещоточный гайковерт (ratchet wrench): Угловой гайковерт, обеспечивающий последовательные повороты гнезда посредством храпового механизма.

[ИСО 5391:2003, статья 3.1.3.8]

3.1.4 шуруповерт (screwdriver): Ручная машина вращательного действия, с реверсом или без реверса, с насадкой на выходной шпиндель в виде биты под винт или шуруп.

[ИСО 5391:2003, статья 3.1.1]

Примечание - Шуруповерт и безударный гайковерт представляют собой, по сути, одну и ту же машину, но с разными насадками в виде биты и гнезда соответственно.

3.1.5 безударный гайковерт (nutrunner): Ручная машина вращательного действия, с реверсом или без реверса, с насадкой на выходной шпиндель в виде гнезда под гайку или болт.

Примечание 1 - Данное определение модифицировано по отношению к ИСО 5391:2003, статья 3.1.2.

Примечание 2 - Шуруповерт и безударный гайковерт представляют собой, по сути, одну и ту же машину, но с разными насадками в виде биты и гнезда соответственно.

3.1.6 гайковерт с автоматическим отключением привода (automatic shut-off nutrunner): Гайковерт, конструкция которого предусматривает отключение двигателя по достижении требуемого момента затяжки.

Примечание - Данное определение модифицировано по отношению к ИСО 5391:2003, статья 3.1.2.5.

3.1.7 импульсный гайковерт (impulse nutrunner): Ручная машина для затяжки резьбовых соединений с двигателем, управляющим работой гидравлического импульсного узла, который обеспечивает приложение к крепежному средству ступенчато возрастающего момента.

Примечание - Данное определение модифицировано по отношению к ИСО 5391:2003, статья 3.3.1.

3.1.8 гайковерт с регулируемым моментом затяжки (stall-type nutrunner): Гайковерт, создающий изменяемый момент затяжки за счет регулирования давления воздуха.

Примечание - Данное определение модифицировано по отношению к ИСО 5391:2003, статья 3.1.2.3.

3.2 Обозначения

В настоящем стандарте применены следующие обозначения.

Обозначение

Величина

Единица измерения

ahw

Среднеквадратичное значение корректированного ускорения в одном направлении измерений

м/с2

ahv

Полное среднеквадратичное значение ускорения

м/с2

hv

Среднее арифметическое значений ahv по нескольким измерениям для одного оператора и одного положения кисти руки

м/с2

ah

Среднее арифметическое значений a̅hv по всем операторам для одного положения кисти руки

м/с2

h

Среднее арифметическое значений ah по нескольким ручным машинам для одного положения кисти руки

м/с2

ahd

Заявленное значение параметра вибрационной характеристики

м/с2

sn-1

Выборочное стандартное отклонение для серии измерений

м/с2

σR

Стандартное отклонение воспроизводимости

м/с2

CV

Коэффициент вариации в серии измерений

-

K

Параметр, характеризующий неопределенность измерения (расширенная неопределенность)

м/с2

4 Основополагающие стандарты и испытательные коды по вибрации

Настоящий стандарт основан на требованиях основополагающего стандарта ИСО 20643 к испытательным кодам по вибрации для ручных машин, в том числе в части структуры стандарта, за исключением приложений.

В приложении А приведена рекомендуемая форма протокола испытаний, в приложении В - процедура определения расширенной неопределенности K, в приложении С - описание конструкции устройства торможения.

5 Машины, на которые распространяется настоящий стандарт


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости