— Все документы — ГОСТы — ГОСТ 31634-2012 (ISO 2971:1998) СИГАРЕТЫ И ФИЛЬТРПАЛОЧКИ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НОМИНАЛЬНОГО ДИАМЕТРА. МЕТОД С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛАЗЕРНОГО ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ПРИБОРА


ГОСТ 31634-2012 (ISO 2971:1998) СИГАРЕТЫ И ФИЛЬТРПАЛОЧКИ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НОМИНАЛЬНОГО ДИАМЕТРА. МЕТОД С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛАЗЕРНОГО ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ПРИБОРА

ГОСТ 31634-2012 (ISO 2971:1998) СИГАРЕТЫ И ФИЛЬТРПАЛОЧКИ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НОМИНАЛЬНОГО ДИАМЕТРА. МЕТОД С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛАЗЕРНОГО ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ПРИБОРА

Введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29 ноября 2012 г. N 1481-ст
Межгосударственный стандарт ГОСТ 31634-2012 (ISO 2971:1998)
"СИГАРЕТЫ И ФИЛЬТРПАЛОЧКИ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НОМИНАЛЬНОГО ДИАМЕТРА. МЕТОД С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛАЗЕРНОГО ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ПРИБОРА"

Cigarettes and filter rods. Determination of nominal diameter. Method using a laser beam measuring apparatus

Дата введения - 1 июля 2013 г.

Введен впервые

Предисловие

Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-2009 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 Подготовлен Государственным научным учреждением "Всероссийский научно-исследовательский институт табака, махорки и табачных изделий" Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ "ВНИИТТИ" Россельхозакадемии)

2 Внесен Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии

3 Принят Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 24 мая 2012 г. N 41)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Азербайджан

AZ

Азстандарт

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Кыргызстан

KG

Кыргызстандарт

Молдова

MD

Молдова-Стандарт

Российская Федерация

RU

Росстандарт

Таджикистан

TJ

Таджикстандарт

Узбекистан

UZ

Узстандарт

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29 ноября 2012 г. N 1481-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 31634-2012 (ISO 2971:1998) введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июля 2013 года.

5 Настоящий стандарт модифицирован по отношению к международному стандарту ISO 2971:1998 Cigarettes and filter rods - Determination of nominal diameter - Method using a laser beam measuring apparatus (Сигареты и фильтрпалочки. Определение номинального диаметра. Метод с использованием лазерного измерительного прибора), разработанному Техническим комитетом по стандартизации ISO/TC 126 "Tobacco and tobacco products" Международной организации по стандартизации (ИСО), путем изменения по отношению к ISO 2971:1998 содержания раздела 2 "Нормативные ссылки", раздела 3 "Термины и определения", отдельных структурных элементов и слов в других разделах, которые в тексте стандарта выделены курсивом.

Официальные экземпляры международного документа, на основе которого подготовлен настоящий межгосударственный стандарт, и международных стандартов, на которые даны ссылки, имеются в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии.

Сравнение структуры международного стандарта со структурой межгосударственного стандарта приведено в дополнительном приложении ДА.

Степень соответствия - модифицированная (MOD).

Настоящий стандарт подготовлен на основе применения ГОСТ Р 54062-2010 (ИСО 2971:1998)

6 Введен впервые

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на сигареты и фильтрпалочки и устанавливает метод бесконтактного измерения номинального диаметра с помощью лазерного измерительного прибора.

Примечания

1 Для определения номинальных диаметров сигарет и фильтрпалочек также существуют альтернативные методы, которые изложены в приложении С.

2 Для лабораторий, использующих длину окружности вместо диаметра, значение длины окружности находят путем умножения значения диаметра на число π.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ ИСО 3402-2003 Табак и табачные изделия. Атмосферы для кондиционирования и испытаний (ИСО 3402:1999, IDT)

ГОСТ 31632-2012 (ISO 8243:2006) Сигареты. Отбор проб (ISO 8243:2006, MOD)

ГОСТ 30041-93 Сигареты и фильтры. Определение номинального диаметра. Пневматический метод

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов по указателю "Национальные стандарты", составленному на 1 января текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применен следующий термин с соответствующим определением:

3.1 диаметр (diameter): Среднеарифметическое значение минимум n измерений (n≥100), полученных путем испытания одной сигареты или фильтрпалочки методом, описанным в настоящем стандарте.

Примечание - Диаметр является действительным параметром для стержнеобразных образцов с приблизительно круглым поперечным сечением.

4 Сущность метода

Используют прибор, в котором испытуемый образец поворачивается вокруг своей продольной оси на пол-оборота (180°) или оборот (360°) с постоянной угловой скоростью. Одновременно на плоскость, называемую сканирующей дорожкой, подается лазерный луч, направленный параллельно центральной линии сканирования и двигающийся с постоянной скоростью перпендикулярно к продольной оси испытуемого образца.

Пересечение сканирующей дорожки и образца является поперечным сечением испытуемого образца.

Регистрируемым показанием прибора является измеренная длина ортогональной проекции поперечного сечения на плоскость, параллельную оси испытуемого образца. Схема устройства показана на рисунке 1.

timage001.jpg

"Рисунок 1 - Схема одноосного (со сканирующим лучом лазера) измерительного устройства прибора"

5 Аппаратура

5.1 Камера кондиционирования с атмосферой по ГОСТ ISO 3402.

5.2 Прибор измерительный со сканирующим лучом лазера.

К измерительному прибору относят следующие устройства:

5.2.1 Устройство измерительное, имеющее сканирующий луч лазера, с разрешающей способностью не менее 0, 005 мм для определения диаметра стержнеобразных испытуемых образцов с приблизительно круглым поперечным сечением.

Скорость сканирования лазера должна быть такой, чтобы никакое эксцентричное перемещение испытуемого образца, параллельное продольной оси, в зоне измерения, не повлияло бы на точность измерения среднего значения диаметра.

Соотношение между скоростью сканирования лучом лазера и скоростью вращения испытуемого образца должно быть постоянным и настолько большим, чтобы величина минимального и максимального значения измеренного диаметра была достаточно точной, несмотря на возможную некруглость испытуемого образца.

Длина сканирующей дорожки должна быть не менее чем на 50% больше максимального диаметра, подвергаемого измерению, а испытуемый образец должен подвергаться сканированию не менее 100 раз при повороте на 180° или 360°.

5.2.2 Устройство с держателем для вращения испытуемого образца в зоне сканирующей дорожки или для вращения сканирующей дорожки вокруг испытуемого образца с целью удерживания продольной оси образца перпендикулярно сканирующей дорожке.

6 Отбор проб

Отбор проб - по ГОСТ 31632-2012 (ISO 8243:2006).

Статистически представительную лабораторную пробу отбирают так, чтобы она характеризовала всю генеральную совокупность.

Отобранные образцы не должны иметь явных дефектов, могущих повлиять на результаты измерений.

7 Методика проведения испытаний

7.1 Подготовка пробы для испытаний

Из лабораторной пробы по разделу 6 произвольно отбирают пробу для испытаний необходимого числа сигарет или фильтрпалочек.

Перед испытанием пробу кондиционируют по ГОСТ ISO 3402 в камере для кондиционирования.

Время кондиционирования как фильтрпалочек, так и сигарет, а также время проведения испытаний не устанавливает настоящий стандарт, а выбирают на основании практического опыта и указываются в отчете об испытаниях.

7.2 Проверка и калибровка прибора

Для проверки системы сканирования лазерным лучом применяют калибры.

Проверку и калибровку проводят с применением не менее двух калибров, имеющих разное значение диаметров, перекрывающих диапазон измерения прибора минимум на 25%, имеющих значение точности выше точности при проведении измерений.

Значения диаметра испытуемых образцов должны входить в диапазон значений диаметров калибров.

Примечания

1 Для ежедневной проверки прибора может быть использован один калибр, диаметр которого близок к диаметру испытуемого образца.

2 Основные требования к калибрам изложены в приложении А.

7.3 Проведение испытаний

Руководствуясь инструкцией, испытуемый образец располагают в зоне измерения как можно ближе к точке пересечения центральной линии сканирования и линии измерения.

Испытуемый образец или сканирующее устройство должны вращаться вокруг оси таким образом, чтобы любое эксцентричное положение образца по отношению к сканирующей дорожке было параллельно сканирующей дорожке и перпендикулярно к продольной оси образца.

В соответствии с инструкцией к лазерному измерительному прибору следует регулировать прибор и/или питающее и ротационное устройство сканирующей дорожки для сканирования выбранного участка сечения испытуемого образца.

Работу на приборе проводят в соответствии с инструкцией к нему. Значение диаметра испытуемых образцов отображается на дисплее с точностью до 0, 01 мм.

Для определения среднего значения диаметра измеряют 10 образцов одной пробы.

Примечания

1 На практике в лаборатории проводят измерение различного количества образцов в зависимости от назначения результатов измерений.

2 В приборе возможно либо вращение луча лазера вокруг образца, либо вращение образца в зоне действия луча лазера.

3 Возможные причины погрешностей при измерении диаметра приведены в приложении В.

4 При использовании измерительного прибора с лазерным лучом старой конструкции наблюдается эффект неровности поверхности образца (пористая бумага для обертки фильтров), что может незначительно исказить результат в большую сторону.

8 Представление результатов испытаний

Результаты испытаний должны включать в себя:

- диаметр каждой сигареты или фильтрпалочки в миллиметрах с точностью до 0, 01 мм;

- средний диаметр пробы как среднеарифметическое значение Х результатов измерений (Х-обычно равно 10, но может быть другим (5 - 20), выраженный в миллиметрах с точностью до 0, 01 мм);

- максимальное значение диаметра образцов пробы с точностью до 0, 01 мм;

- минимальное значение диаметра образцов пробы с точностью до 0, 01 мм;

- стандартное отклонение в миллиметрах.

9 Точность метода

9.1 Межлабораторные испытания

Международные межлабораторные испытания при участии восьми лабораторий были проведены в 1990 году на специально подобранных образцах (фильтрпалочки, металлические стержни, сигареты) диаметром приблизительно 7, 9 мм. Получены следующие данные по сходимости (r) и воспроизводимости (R).

9.2 Сходимость

Разность между результатами двух испытаний, проведенных одним оператором на пробах идентичных образцов сигарет и фильтрпалочек за короткий период времени на одном и том же оборудовании, может превысить значение сходимости (r) в среднем не более, чем в одном случае из 20, при нормальном и правильном проведении данного метода:

для отдельных измерений r = 0, 028 мм, Sr = 0, 015 мм;

для средних величин r = 0, 012 мм, Sr = 0, 0042 мм.

9.3 Воспроизводимость

Разность между результатами испытаний, полученных двумя лабораториями на пробах идентичных сигарет и фильтрпалочек, может превышать значение воспроизводимости R в среднем не более чем в одном случае из 20 при нормальном и правильном проведении данного метода:

для результатов отдельных измерений

R = 0, 042 мм, SR = 0, 015 мм;

для средних значений

R = 0, 038 мм, SR = 0, 014 мм.

10 Отчет о проведении испытаний

В отчете должен быть указан использованный метод и приведены полученные результаты. Приводят также условия проведения испытаний, отличающиеся от указанных в настоящем стандарте, а также все обстоятельства, могущие повлиять на результат.

В отчете должны быть указаны:

- наименование или описание испытуемых изделий;

- дата и метод отбора проб;

- дата испытаний;

- температура и относительная влажность воздуха при проведении испытаний, а также все обстоятельства, могущие повлиять на результат испытаний;

- продолжительность кондиционирования (см. 7.1);

- результаты испытаний, выраженные в миллиметрах (см. раздел 8);

- статистические данные по результатам измерений;

- число измерений;

- среднее значение диаметра и стандартное отклонение.

Приложение А
(обязательное)

Калибры

А.1 Основные требования к калибрам

Калибры используют для проверки и калибровки измерительных приборов определения размера диаметра (или длины окружности) сигарет и фильтрпалочек.

Калибр должен быть металлическим цилиндрическим стержнем и иметь поверхность с шероховатостью 0, 5 мкм, а также установленный размер диаметра. Рабочие калибры должны быть калиброваны по образцовым калибрам в стандартных лабораторных условиях - (22±5)°С. Должен быть известен коэффициент теплового расширения материала калибров.

Калибры должны иметь документ с результатами измерений, выполненных с точностью измерения не менее 0, 005 мм и иметь соответствующую маркировку.

А.2 Проверка и калибровка приборов

Проверка и калибровка приборов для определения диаметра сигарет и фильтрпалочек должна проводиться по инструкции к прибору.

Приложение В
(справочное)

Информация о возможных причинах погрешностей при проведении измерений

В.1 Причины погрешностей при измерении

Необходимо поддерживать оптимальные условия выполнения измерений во избежание следующих причин погрешностей:

- попадание в выборку образцов с морщинистым швом (плохое соединение бумаги внахлестку);

- пыль и обрывки на передающем или принимающем сканирующий луч окне могут исказить результаты измерений. Очистку окон проводят согласно инструкции;

- неправильное размещение испытуемого образца в зоне измерения может привести к погрешности измерений. Образец располагают под прямым углом к сканирующему лучу. Необходимо избегать наклона продольной оси испытуемого образца от вертикальной плоскости и наклона по отношению к сканирующей дорожке. Чем больше угол между осью образца и сканирующей дорожкой, тем больше погрешность измерения. Это показано на рисунке В.1;

- эксцентричное движение образца может привести к погрешности измерения. Оно должно быть минимальным, особенно в случае изделий с большим отклонением от круглого поперечного сечения;

- использование различных участков образца для измерения может привести к погрешности;

- наблюдается некоторая погрешность, если образец поворачивается не на полных пол-оборота или оборот.

timage002.jpg

"Рисунок В.1 - Иллюстрация погрешности измерения"

В.2 Расчет величины погрешности

Погрешность δ рассчитывают по формуле

timage003.gif,

(В.1)

где D - фактический размер диаметра,

α- угол наклона к сканирующей дорожке.

Приложение С
(справочное)

Альтернативные методы измерения номинального диаметра сигарет и фильтрпалочек

С.1 Измерение мерной лентой

С.1.1 Принцип измерения

Для измерения используют гибкую ленту, которая охватывает сигарету или фильтрпалочку по окружности при контролируемом натяжении, получаемом с помощью подвесного груза величиной от 60 до 100 г.

Один конец ленты прикреплен к преобразователю для установления связи между линейным перемещением и прямо пропорциональным ему напряжением. Другой конец ленты зафиксирован в исходном положении.

При охвате образца лента точно принимает форму окружности образца. Измеряют ту длину ленты, которая непосредственно охватывает образец по окружности.

С.1.2 Преимущество метода

Преимущество измерения лентой в том, что при этом точно измеряется длина окружности, независимо от формы образца, а также преодолеваются проблемы, связанные с другими методами из-за наличия морщинистых швов (соединений бумаги внахлестку).

Измерение длины окружности дает уверенность в точности измерения при определении номинального размера диаметра.

С.1.3 Несовершенство метода

Несовершенство метода измерения лентой в том, что выбор усилия ее натяжения должен обеспечить отсутствие любого сжатия при низкой жесткости образца, а также этим методом нельзя определять минимальный и максимальный размеры диаметра одного образца.

Номинальный размер диаметра рассчитывают на основании длины окружности.

Примечание - Выбранное усилие натяжения будет влиять на измерение диаметра, в частности, когда измерение проводится непосредственно после изготовления образца.

С.2 Пневматический метод

С.2.1 Принцип измерения

Принцип измерения изложен в ГОСТ 30041.

С.2.2 Преимущества метода

Преимущество метода измерения в том, что он прост и требует незначительного технологического обеспечения, использует сжатый воздух для функционирования прибора. Манометр и шкала дают легко считываемые показания любого среднего значения длины окружности или размера диаметра, а также отклонение по длине образца.

С.2.3 Несовершенство метода

Для каждого диапазона измерения требуются отдельные измерительные головки, обычно ±0, 25 мм диаметра (±0, 7 мм длины окружности), предназначенные для каждого номинального диаметра или длины окружности согласно спецификации.

На полученные результаты влияет степень пористости бумаги, а также жесткость образца.

Приложение ДА
(справочное)

Сравнение структуры международного стандарта со структурой межгосударственного стандарта

Таблица ДА.1

Структура международного стандарта

ISO 2971:1998

Структура межгосударственного стандарта ГОСТ 31634-2012 (ISO 2971:1998)

Раздел

Подраздел

Раздел

Пункт

3

3.1

3

3.1

3.2

-

3.3

-

3.4

-

3.5

-

-

Приложение ДА (справочное). Сравнение структуры международного стандарта со структурой межгосударственного стандарта

Примечания

1 Сравнение структур стандартов приведено только для раздела 3, так как остальные разделы и их структурные элементы идентичны.

2 В межгосударственном стандарте исключены подразделы: 3.2 - минимальный диаметр, 3.3 - максимальный диаметр, 3.4 - абсолютная овальность, 3.5 - относительная овальность, так как они предусмотрены только для конкретного вида измерительного прибора.

3 Внесено дополнительное приложение ДА в соответствии с требованиями, установленными к оформлению межгосударственного стандарта, модифицированного по отношению к международному стандарту ИСО.


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости