— Все документы — ГОСТы — ГОСТ 32061-2013 ПРОДУКЦИЯ ВИНОДЕЛЬЧЕСКАЯ. УПАКОВКА, МАРКИРОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ


ГОСТ 32061-2013 ПРОДУКЦИЯ ВИНОДЕЛЬЧЕСКАЯ. УПАКОВКА, МАРКИРОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

ГОСТ 32061-2013 ПРОДУКЦИЯ ВИНОДЕЛЬЧЕСКАЯ. УПАКОВКА, МАРКИРОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

Введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 июня 2013 г. N 323-ст
Межгосударственный стандарт ГОСТ 32061-2013
"ПРОДУКЦИЯ ВИНОДЕЛЬЧЕСКАЯ. УПАКОВКА, МАРКИРОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ"

Wine products. Packing, marking, transportation and storage

Дата введения - 1 июля 2014 г.

Введен впервые

Предисловие

Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-2009 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены"

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на винодельческую продукцию в потребительской упаковке и устанавливает требования к ее упаковке, маркировке, транспортированию и хранению.

Стандарт не распространяется на игристые вина (шампанское).

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:

ГОСТ 8.579-2002 Государственная система обеспечения единства измерений. Требования к количеству фасованных товаров в упаковках любого вида при их производстве, расфасовке, продаже и импорте

ГОСТ 10117.1-2001 Бутылки стеклянные для пищевых жидкостей. Общие технические условия

ГОСТ 10117.2-2001 Бутылки стеклянные для пищевых жидкостей. Типы, параметры и основные размеры

ГОСТ 14192-96 Маркировка грузов

ГОСТ 15846-2002 Продукция, отправляемая в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение

ГОСТ 23285-78 Пакеты транспортные для пищевых продуктов и стеклянной тары. Технические условия

ГОСТ 23943-80 Вина и коньяки. Методы определения полноты налива в бутылки

ГОСТ 24597-81 Пакеты тарно-штучных грузов. Основные параметры и размеры.

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по [1] - [3].

4 Упаковка

4.1 Винодельческую продукцию разливают в потребительскую упаковку - стеклянные бутылки по ГОСТ 10117.1 и ГОСТ 10117.2 в соответствии с требованиями [1] или нормативных правовых актов, действующих на территории государства, принявшего стандарт. Могут быть использованы другие виды потребительской упаковки, обеспечивающие сохранение качества и безопасность винодельческой продукции.

4.2 Полноту налива в стеклянных бутылках определяют по ГОСТ 23943, в потребительской упаковке других видов - по нормативным документам, действующим на территории государства, принявшего стандарт.

4.2.1 Объем продукции в единице потребительской упаковки должен соответствовать номинальному количеству, указанному в маркировке продукции на потребительской упаковке, с учетом допустимых отклонений.

Пределы допустимых отрицательных отклонений объема продукции в единице потребительской упаковки от номинального количества - по ГОСТ 8.579.

4.3 Потребительскую упаковку с винодельческой продукцией укупоривают с применением укупорочных средств, использование которых в контакте с винодельческой продукцией обеспечивает сохранение ее качества и безопасность.

4.4 Потребительскую упаковку с винодельческой продукцией помещают в транспортную упаковку или объединяют в групповые упаковки. Транспортная упаковка и групповая упаковка должны быть изготовлены из материалов, обеспечивающих сохранение качества и безопасность винодельческой продукции.

4.5 При укрупнении грузовых мест формирование пакетов с продукцией - по ГОСТ 24597.

Пакетирование грузовых мест проводят по ГОСТ 23285.

4.6 Упаковывание продукции, отправляемой в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, - по ГОСТ 15846.

5 Маркировка

5.1 Маркировка потребительской упаковки - в соответствии с требованиями [2], [3] или нормативных правовых актов, действующих на территории государства, принявшего стандарт, и содержит следующую дополнительную информацию:

- количество (объем) винодельческой продукции;

- объемная доля этилового спирта;

- массовая концентрация сахаров (кроме сухих вин и винодельческой продукции с объемной долей этилового спирта не менее 35%);

- дата изготовления (розлива) винодельческой продукции;

- год урожая для вин защищенных географических указаний, вин защищенных наименований места происхождения, произведенных из винограда урожая одного года, или минимальная продолжительность выдержки для вин защищенных географических указаний, вин защищенных наименований места происхождения, произведенных из винограда урожая разных лет;

- минимальный срок выдержки дистиллятов, входящих в купажи винодельческой продукции с объемной долей этилового спирта не менее 35%;

- состав (для винных напитков);

- наличие пищевых добавок; ароматизаторов;

- сведения о наличии компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов (ГМО);

- о противопоказаниях к употреблению алкогольной продукции: "Алкоголь противопоказан детям и подросткам до 18 лет, беременным женщинам, лицам с заболеваниями центральной нервной системы, почек, печени и других органов пищеварения";

- о вреде употребления алкогольной продукции для здоровья человека;

- о содержании вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями нормативных документов, действующих на территории государства, принявшего стандарт.

5.2 Маркировка транспортной упаковки - в соответствии с требованиями [3] или нормативных правовых актов, действующих на территории государства, принявшего стандарт, и ГОСТ 14192.

6 Транспортирование и хранение

6.1 Винодельческую продукцию транспортируют в крытых транспортных средствах всех видов.

6.2 Условия транспортирования и хранения, обеспечивающие безопасность и качество винодельческой продукции, устанавливает изготовитель.

Рекомендуется винодельческую продукцию хранить в вентилируемых, не имеющих постороннего запаха помещениях, исключающих воздействие прямого солнечного света, при температуре от 5°С до 20°С и относительной влажности не более 85%.

Библиография

[1] TP ТС 005/2011 Технический регламент Таможенного союза "О безопасности упаковки"

[2] ТР ТС 021/2011 Технический регламент Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции"

[3] ТР ТС 022/2011 Технический регламент Таможенного союза "Пищевая продукция в части ее маркировки"


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости