— Все документы — ГОСТы — ГОСТ ISO 17063-2013 МАШИНЫ ЗЕМЛЕРОЙНЫЕ. ТОРМОЗНЫЕ СИСТЕМЫ МАШИН, УПРАВЛЯЕМЫХ ИДУЩИМ РЯДОМ ОПЕРАТОРОМ. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ И МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ


ГОСТ ISO 17063-2013 МАШИНЫ ЗЕМЛЕРОЙНЫЕ. ТОРМОЗНЫЕ СИСТЕМЫ МАШИН, УПРАВЛЯЕМЫХ ИДУЩИМ РЯДОМ ОПЕРАТОРОМ. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ И МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

ГОСТ ISO 17063-2013 МАШИНЫ ЗЕМЛЕРОЙНЫЕ. ТОРМОЗНЫЕ СИСТЕМЫ МАШИН, УПРАВЛЯЕМЫХ ИДУЩИМ РЯДОМ ОПЕРАТОРОМ. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ И МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

Введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 19 марта 2014 г. N 178-ст

Межгосударственный стандарт ГОСТ ISO 17063-2013
"МАШИНЫ ЗЕМЛЕРОЙНЫЕ. ТОРМОЗНЫЕ СИСТЕМЫ МАШИН, УПРАВЛЯЕМЫХ ИДУЩИМ РЯДОМ ОПЕРАТОРОМ. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ И МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ"

Earth-moving machinery. Braking systems of pedestrian-controlled machines. Performance requirements and test procedures

Датавведения - 1 января 2015 г.
Введенвпервые

Предисловие

Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-2009 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены"

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает минимальные эксплуатационные критерии и методы испытания тормозных систем, дающие возможность единообразной оценки мощности тормозов самоходной землеройной машины массой больше 115 кг и скоростью меньше 6 км/час, управляемой оператором, идущим рядом с машиной (как установлено в ISO 6165). Применяется к рабочим и стояночным тормозным системам.

2 Нормативные ссылки

Для применения настоящего стандарта необходимы следующие ссылочные документы. Для датированных ссылок применяют только указанное издание ссылочного документа, для недатированных ссылок применяют последнее издание ссылочного документа.

ISO 6014 Earth-moving machinery - Determination of ground speed (Машиныземлеройные. Определениескоростидвижения)

ISO 6016 Earth-moving machinery - Methods of measuring the masses of whole machines, their equipment and components (Машиныземлеройные. Методы измерения массы машин в целом, их оборудования и узлов)

ISO 6165-Earth-moving machinery - Basic types - Vocabulary (Машиныземлеройные. Классификация. Термины и определения)

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 управление машиной идущим рядом оператором (pedestrian controlled machine): Самоходная гусеничная или колесная машина, которая управляется персоналом без рабочего места оператора.

3.2 тормозная система (braking system): Совокупность частей, предназначенных для постепенного замедления и/или остановки машины; объединяет тормоз (3.3.1), приводную тормозную систему (3.3.2) и орган управления тормозами (3.3.3).

3.2.1 рабочая тормозная система (service brake): Основная система, предназначенная для остановки и удержания машины.

3.2.2 стояночная тормозная система (parking brake): Система, используемая для удержания машины в неподвижном положении.

3.3 частитормознойсистемы (braking system components)

3.3.1 тормоз (brake): Устройство, в котором возникают силы, препятствующие движению машины.

Примечание - Тормоза могут быть фрикционными, электрическими или гидростатическими.

3.3.2 приводная тормозная система (brake actuation system): Совокупность элементов, находящихся между органами управления тормозами (см. 3.3.3) и тормозом (см. 3.3.1), обеспечивающая между ними функциональную связь.

3.3.3 орган управления тормозами (brake control): Часть тормозной системы (см. 3.2), на которую непосредственно воздействует оператор.

3.4 масса машины (machine mass): Максимальная эксплуатационная масса машины, как указано заводом-изготовителем.

Примечание - См. ISO 6016.

3.5 тормозной путь (stopping distance): Расстояние, пройденное машиной на испытательном участке (см. 3.7) с момента воздействия на орган управления тормозами до полной остановки машины.

3.6 максимальная скорость машины на ровной поверхности (maximum machine level surface speed): Скорость машины, определяемая в соответствии с требованиями ISO 6014.

3.7 испытательный участок (test course): Поверхность, на которой проводится испытание.

Примечание - См. раздел 5.

4 Общие требования

4.1 Тормозные системы

Тормозные системы машин, управляемых идущим рядом оператором, должны быть оборудованы средствами, соответствующими требованиям рабочей тормозной системы и стояночной тормозной системы.

Приводные системы, в том числе гидростатические, должны соответствовать требованиям 6.1 и 6.2 в отношении тормозных систем.

Тормозная система не должна содержать разъединительных устройств, таких как муфта или коробка передач, которые допускали бы отключение тормоза(ов). Отсоединяющее приспособление, позволяющее перемещать неисправную машину, должно быть расположено вне зоны рабочего места оператора.

4.2 Управление тормозами

Управление оператором тормозной системой должно производиться в стандартной рабочей(их) позиции(ях), указанной изготовителем. Усилие, прилагаемое к органу управления для включения тормозной системы, не должно превышать 20 Н для пальцев (рычаги и переключатели) и 220 Н для кисти руки.

5 Условия испытаний

Испытания тормозной системы машины следует производить при нормальной рабочей температуре, рекомендованной изготовителем.

Испытательная машина должна быть установлена в рабочее положение, рекомендованное изготовителем, и иметь массу согласно 3.4.

Испытательный участок должен представлять собой твердую, сухую поверхность с хорошими условиями сцепления и наклоном не более 3%. Наклон в направлении движения должен соответствовать рекомендациям для испытаний.

Должны соблюдаться меры предосторожности при проведении испытаний.

6 Испытания и эксплуатационные критерии

6.1 Рабочий тормоз

6.1.1 Требования

Должны быть предусмотрены устройства для остановки и удержания машины при движении в прямом и обратном направлениях.

6.1.2 Порядок проведения испытаний

6.1.2.1 Торможение

Тормозной путь машины определяют при движении машины в прямом и обратном направлениях при максимальной скорости. При испытании машины, оборудованной отдельно сцеплением и органом управления тормозом, сцепление должно быть выключено одновременно с тормозом. Испытательный участок должен соответствовать разделу 5 и иметь наклон в направлении движения не более 1%.

6.1.2.2 Удерживание

Удерживающую способность определяют при установке машины на уклоне 25% или менее. На максимальном уклоне машина должна иметь возможность движения в прямом и обратном направлениях.

Альтернативным методом испытания может быть приложение тягового усилия к стационарной машине на ровной поверхности с использованием рабочей тормозной системы. Тяговое усилие должно быть приложено горизонтально, ниже центра тяжести и достигать минимального усилия, эквивалентного усилию на уклоне. Для уклона 25% эквивалентное усилие определяют в Ньютонах, и оно должно быть в 2,38 раза больше массы машины в килограммах. Для машин с гидростатической системой торможения, используемой в качестве рабочего тормоза, эту систему можно использовать для предотвращения сползания.

6.1.3 Эксплуатационные требования

6.1.3.1 Тормозной путь

Тормозная система должна остановить движение машины по ровной поверхности с максимальной скоростью в прямом и обратном направлении. Тормозной путь, в метрах, должен быть меньше или равен 0,2 от максимальной скорости, измеряемой в км/ч.

6.1.3.2 Требования к удержанию

Когда используют рабочую тормозную систему, машина должна иметь возможность удерживаться в прямом и обратном направлении, как указано в 6.1.2.2. Скорость сползания машины без использования гидравлического усилия (см. 6.1.2.2) не должна превышать 2 м/мин.

6.2 Стояночный тормоз

6.2.1 Требования

На стационарной машине должен быть предусмотрен вертикальный ручной механизм удержания машины на уклоне 20%. Стояночный тормоз может быть скомбинирован с рабочим тормозом.

Применение тормозной системы не должно зависеть от перебоев источника энергии. В случае потери энергии приведение в действие тормоза должно быть зафиксировано или применено автоматически. Вероятность случайного высвобождения должна быть уменьшена. Если приводная система выступает в качестве стояночного тормоза, включение управления при неработающем двигателе не должно приводить к движению машины на уклоне, если не предусмотрена возможность немедленного повторного включения управления и остановки машины. При использовании колодок в стояночном тормозе должна быть предоставлена инструкция по их использованию и хранению на машине.

6.2.2 Порядок проведения испытаний

Установить машину на испытательный уклон 20%, используя стояночную тормозную систему. Альтернативным методом может быть тяговое усилие, приложенное к стационарной машине на ровной поверхности с применением стояночной тормозной системы. Тяговое усилие должно быть приложено горизонтально, ниже центра тяжести и достигать минимум усилий, эквивалентных усилию на уклоне 20%. Эквивалентное усилие определяют в Ньютонах и оно должно быть в 1,92 раза больше массы машины в килограммах.

6.2.3 Эксплуатационные требования

Стояночная тормозная система должна удерживать стационарную машину при неработающем двигателе и нейтральной приводной системе (если используют) в прямом и обратном направлениях.

7 Протокол испытаний

Протокол испытаний должен содержать следующую информацию:

a) ссылку на настоящий стандарт;

b) тип машины;

c) модель и серийный номер испытуемой машины;

d) масса машины при испытании;

e) максимальная масса машины, утвержденная изготовителем;

f) размер колес или ходовой части;

g) описание тормоза;

h) тип тормозной системы;

i) испытательная трасса с уклоном или использование тягового усилия;

j) результаты всех испытаний тормозов;

k) усилия воздействия на органы управления;

I) максимальная скорость машины на ровной поверхности;

m) дата проведенных испытаний;

n) подпись лица, проводившего испытания;

о) изготовитель машины.

Приложение ДА
(справочное)

Сведения о соответствии межгосударственных стандартов ссылочным международным стандартам

Таблица ДА.1

Обозначение и наименование ссылочного международного стандарта

Степень соответствия

Обозначение и наименование соответствующего межгосударственного стандарта

ISO 6014 Машины землеройные. Определение скорости движения

MOD

ГОСТ 27927-88 (ИСО 6014-86) "Машины землеройные. Определение скорости движения"

ISO 6016 Машины землеройные. Методы измерения массы машин в целом, их оборудования и узлов

MOD

ГОСТ 27922-88 (ИСО 6016-82) "Машины землеройные. Методы измерения масс машин в целом, рабочего оборудования и составных частей"

ISO 6165 Машины землеройные. Классификация. Термины и определения

-

*

* Соответствующий межгосударственный стандарт отсутствует. До его утверждения рекомендуется использовать перевод на русский язык данного международного стандарта. Перевод данного международного стандарта находится в Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов.

Примечание - В настоящей таблице использовано следующее условное обозначение степени соответствия стандартов:

- MOD - модифицированные стандарты.


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости