— Новости информационного портала — Новости информационного портала


Новости информационного портала

Ипотечных банкиров уличили в чрезмерной строгости 19.07.2016

Ипотечных банкиров уличили в чрезмерной строгости

Доля ипотечных сделок на рынке недвижимости Москвы в первой половине 2016 года составила 29,7 процента, оставшись на уровне прошлого года. Отсутствие роста объясняется тем, что банки жестко отсекают ненадежных кандидатов: уровень одобряемых ими заявок составляет всего девять процентов, говорится в материалах, опубликованных компанией «Метриум Групп».

Как отмечают аналитики компании, банки в 2016 году смягчили условия кредитования, но не снизили пленку требований к заемщикам, поднятую в начале кризиса. Банкиры стараются минимизировать объемы просроченных платежей, осуществляя жесткий отбор новых кандидатов. Приоритет отдается тем, у кого уже есть положительная кредитная история, подтверждающая способность планировать и распределять свои доходы и расходы.

По данным «Метриум Групп», в первом полугодии благодаря программе субсидирования процентной ставки количество выданных кредитов выросло на 39,2 процента по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года. При этом средневзвешенная ставка снизилась на 1,55 процентного пункта, до 12,68 процента, средняя сумма кредита увеличилась на 4,78 процента, до 1,697 миллиона рублей. Вырос средний срок кредитования — с 14,3 до 15,14 лет.

В первой половине года банки снижали ставки по собственным программам кредитования новостроек, и теперь разрыв со ставкой по господдержке (11,5-12 процентов) составляет один-два процентных пункта вместо двух-трех ранее, говорится в опубликованных материалах. Ставки на вторичном рынке также снижались: минимум составил 11 процентов, при этом верхняя планка находится в районе 15-16 процентов, а реальная ставка по кредитам на покупку «вторички» — между 13-14 процентами.

Ранее эксперты Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) спрогнозировали скорое удешевление ипотеки: по их мнению, к концу 2016 года средняя ставка по рублевым ипотечным кредитам на жилье приблизится к 12 процентам. Снижение произойдет за счет уменьшения зависимости банков от дорогих средств Банка России, что позволит им скорректировать ставки по собственным ипотечным программам.


Возврат к списку

Самые часто просматриваемые документы