— Все документы — Правила — ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ РЕЗЕРВУАРОВ И ИНСТРУКЦИИ ПО ИХ РЕМОНТУ


ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ РЕЗЕРВУАРОВ И ИНСТРУКЦИИ ПО ИХ РЕМОНТУ

ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ РЕЗЕРВУАРОВ И ИНСТРУКЦИИ ПО ИХ РЕМОНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НЕФТЕПРОДУКТАМИ

Утверждены

Госкомнефтепродуктом СССР

26 декабря 1986г.

ПРАВИЛА

ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

РЕЗЕРВУАРОВ

И ИНСТРУКЦИИ ПО ИХ РЕМОНТУ

Москва «Недра» 1988

Разработчики: Г. К. Лебедев, В. Г. Колесников, Г. Е. Зиканов, О.Н. Лайков (ЦНИЛ, часть I); Ю. К. Ищенко, Г. А. Ритчик, Л.В. Дубень, Н.Е. К.алпина (ВНИИмонтажспецстрой, часть II)

 

Даны основные положения по обеспечению эффективной и безопасной эксплуатации металлических резервуаров для нефти и нефтепродуктов, применению средств контроля и автоматиза­ции, защите металлических конструкций от коррозии, сниже­нию потерь нефти и нефтепродуктов, повышению надежности при эксплуатации резервуаров, проведению ремонтных работ на взрывоопасных объектах и территориях.

Правила разработаны на основании действующих стан­дартов, СНиПов, технических условий на металлические резервуары для нефти и нефтепродуктов, типовых проектов.

Для инженерно-технических работников, занимающихся вопросами проектирования, внедрения, сооружения, эксплуата­ции и ремонта резервуаров.

 

ЧАСТЬ I

ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

 РЕЗЕРВУАРОВ ДЛЯ НЕФТИ

И НЕФТЕПРОДУКТОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ГОСКОМНЕФТЕПРОДУКТА СССР

1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1. Краткие сведения о резервуарах

1.1.1. Резервуары предназначены для приемки, хране­ния, отпуска, учета нефти и нефтепродуктов и являются ответственными инженерными конструкциями. Резерву­ары — мера вместимости со своими градуировочными характеристиками.

Элементы резервуаров в эксплуатационных условиях испытывают значительные быстроменяющиеся темпера­турные режимы, повышенное давление, вакуум, вибра­цию, неравномерные осадки, коррозию.

1.1.2. Безопасная работа резервуаров обеспечивается при условии:

правильного выбора исходных данных при проекти­ровании, принятых для расчета прочностных характери­стик конструкций, обеспечения оптимального технологи­ческого режима эксплуатации, защиты металлоконструк­ций от коррозии и т. д.;

выполнения монтажа с учетом строгого соблюдения требований проекта производства работ; а также допус­ков, устанавливаемых соответствующими нормативными документами или проектом;

испытания резервуара в целом на герметичность и прочность согласно рекомендациям проекта, нормативных документов, настоящих Правил;

соблюдения в процессе эксплуатации требований на­стоящих Правил.

 

Общие требования к стальным резервуарам

1.1.3. Стальные резервуары для хранения нефти и неф­тепродуктов, находящиеся в эксплуатации, различны по конструкции в зависимости от назначения (технологических параметров), расположения резервуаров (наземные, подземные), формы (вертикальные цилиндрические, го­ризонтальные цилиндрические, сфероидальные и специальные), вида соединений листовых конструкций (сварные и клепаные) и от способа монтажа (полистовой и рулонной сборки).

1.1.4. Вертикальные, цилиндрические стальные ре­зервуары подразделяют:

по вместимости — от 100 до 50 000 м3;

по  расположению — наземные, подземные;

по давлению в газовом пространстве — без давления, с избыточным давлением до 0,002 МПа и повышенным дав­лением до 0,07 МПа;

по конструкции покрытия — со стационарным покры­тием и плавающей крышей.

Стационарные покрытия вертикальных сварных резер­вуаров бывают конических, сферических и сфероидальных форм.

Стенки сварных резервуаров имеют соединения ли­стов встык, внахлестку и частично встык, а клепаных — внахлестку или встык с накладками. В зависимости от ус­ловий эксплуатации и вида хранимого нефтепродукта они могут иметь теплоизоляционное покрытие.

1.1.5. Горизонтальные цилиндрические стальные ре­зервуары подразделяют:

по вместимости — от 3 до 200 м3;

по расположению — наземные, подземные;

по давлению в газовом пространстве — без давления, с избыточным давлением.

Горизонтальные резервуары рассчитаны на внутреннее давление до 0,04 МПа.

Резервуары горизонтальные имеют плоские, кониче­ские и сферические днища, а также днища в форме усе­ченного конуса.

1.1.6. Резервуары эксплуатируются в различных кли­матических условиях с температурой окружающего воз­духа до —60 °С в зимнее время и до +50 °С в летнее время при различной температуре продукта в резервуаре.

1.1.7. Выбор того или иного типа резервуара для хранения нефтепродуктов должен соответствовать требо­ваниям ГОСТ 1510—84 (часть II, прил. 1, п. 3) и быть обоснован технико-экономическими расчетами в зависи­мости от характеристик нефтепродукта, климатических условий эксплуатации с учетом максимального сниже­ния потерь от испарения при хранении.

1.1.8. Для хранения бензинов и нефти с целью сокра­щения потерь от испарения независимо от категории и группы резервуарных парков следует применять резер­вуары вертикальные с защитными покрытиями (плаваю­щими крышами, понтонами и др.) или оборудованные газовой обвязкой в зависимости от условий эксплуатации и при соответствующем обосновании.

Допускается хранить бензины и нефти в резервуарах без понтонов и газовой обвязки до капитального ремонта, при этом следует обеспечить хранение бензинов в герме­тичных резервуарах с избыточным давлением до 0,002 МПа. Не допускается хранить авиационные бен­зины в резервуарах, оборудованных плавающими кры­шами.

Защитные покрытия (понтоны, плавающие крыши и др.) можно применять как в новых, так и в действующих наземных стальных вертикальных резервуарах.

1.1.9. Стальные резервуары должны сооружаться по типовым проектам (прил. 1). В отдельных случаях допу­скается строительство опытных резервуаров по специ­альным проектам.

С 1986 г. в действие вводятся новые проекты резервуа­ров, разработанные с учетом действующих нормативных документов и дополнительных изменений к ним, утвер­жденных Госстроем СССР, органами государственного надзора и другими организациями.

Новые проекты разработаны для резервуаров, приме­няемых во всех климатических зонах страны.

В прил. 2 приведены оптимальные геометрические па­раметры резервуаров различных конструкций.

1.1.10. Каждый действующий резервуар должен по­стоянно иметь полный комплект соответствующего обору­дования, предусмотренного проектом, и находиться в ис­правном рабочем состоянии. Разукомплектация в процессе эксплуатации не допускается.

1.1.11. Нефть и нефтепродукты следует хранить в ме­таллических резервуарах с внутренним маслобензино- и паростойким защитным покрытием, удовлетворяющим требованиям электростатической искробезопасности.

Допускается до 1.I.89 хранить нефть и нефтепродукта в металлических резервуарах, не имеющих внутренних защитных покрытий и введенных в эксплуатацию до 1.I.88.

1.1.12. Стальные горизонтальные резервуары для неф­тепродуктов должны изготовляться по типовым проектам, утвержденным в установленном порядке в соответствии с требованиями ГОСТ 17032—71, ГОСТ 8.346—79 (часть II, прил. 1, п. 2, 54).

Места расположения опор и колец,их число для ста­ционарных и перевозимых резервуаров определяются рабочими чертежами.

Допускаемые отклонения от основных размеров резер­вуаров должны соответствовать указанным на рабочих чертежах.

1.1.13. Резервуары вместимостью до 8 м3 включительно должны изготовляться с плоскими днищами.

Резервуары вместимостью более 8 м3 включительно должны изготовляться с коническими днищами или по требованию заказчика с плоскими днищами.

1.1.14. Резервуары и защитные кожухи к ним изго­тавливают из материала, обладающего достаточной устой­чивостью к физическому и химическому воздействию ра­бочей жидкости и окружающей среды.

1.1.15. Внутренние поверхности резервуаров и нахо­дящееся внутри них оборудование по требованию заказ­чика должны быть оцинкованы в соответствии с техниче­скими условиями или защищены металлизационными по­крытиями.

В резервуарах, предназначенных для специального горючего, которое воздействует на цинк, эти поверхности не оцинковываются, а подвергаются консервации. На­ружные поверхности резервуаров и находящееся на них оборудование должны быть окрашены. Применяемые для этого лакокрасочные материалы определяются по согла­сованию между предприятием-изготовителем и потреби­телем.

Неокрашиваемые детали (крепежные изделия и т. п.) должны быть законсервированы.

1.1.16. Все фланцевые соединения в резервуарах дол­жны выполняться в шип.

По согласованию с потребителем допускается изго­товление резервуаров со стальными плоскими привар­ными фланцами, имеющими соединительный выступ.

1.1.17. Прокладки для резервуаров под нефтепродукты должны изготовляться из листовой маслобензостойкой ре­зины марки Б по ГОСТ 7338—77 (часть II, прил. 1, п. 55).

Прокладки фланцевых соединений для резервуаров под специальное горючее должны изготовляться из поли­этилена высокого давления марки П-2035Т.

1.1.18. Элементы резервуаров (горловина, грузовые скобы и др.) не должны выступать за пределы железно­дорожных габаритов. В конструкции резервуаров всех типов должны предусматриваться грузовые скобы.

1.1.19. Горизонтальные резервуары изготавливают, ус­танавливают и крепят так, чтобы при заполнении и опо­рожнении не возникали существенные изменения вме­стимости (например, вследствие деформации, прогибов или смещения резервуаров), меток отсчета и встраивае­мых деталей.

1.1.20. Трубы для подвода и вывода жидкости в соче­тании с резервуаром изготавливают так, чтобы при из­мерении объема была исключена возможность притока или выхода жидкости произвольным образом при запол­нении, опорожнении или определении вместимости.

1.1.21. Горизонтальные резервуары можно распола­гать на поверхности или под землей. Подземные резер­вуары перед определением вместимости должны полно­стью засыпаться землей.

1.1.22. Резервуары должны иметь уровни или края отсчета для контроля наклона.

 

Требования к основаниям и фундаментам

1.1.23. При выборе площадок для размещения резер­вуаров в процессе строительства и реконструкции резервуарных парков необходимо учитывать:

качество и состояние грунтов, залегающих в основании площадки;

климатические и сейсмические условия района, в ко­тором расположена нефтебаза;

режим течения грунтовых вод, их химический состав, а также допустимые нагрузки на грунты и тип основания, который необходимо установить для каждого случая после тщательного анализа. Для этого следует ознакомиться с изысканиями, проведенными при сооружении нефтебазы, а также учесть изменения, которые произошли в период эксплуатации по геологическим, сейсмическим и другим условиям.

1.1.24. Окончательно основание и фундамент под ре­зервуар выбираются на основе технико-экономических показателей, включая мероприятия по водоотводу, про­кладке коммуникаций, планировке площадки вокруг ре­зервуара и т. д. При строительстве резервуаров на вечномерзлых грунтах следует предусматривать защиту вечномерзлого грунта от оттаивания в теплое время года или от теплого нефтепродукта в резервуаре.

1.1.25. Работы по устройству оснований и фундаментов для размещения резервуаров должны производиться в соответствии с требованиями СНиП 3.02.01—83 (часть II, прил. 1, п. ,32).

1.1.26. Основание резервуара следует защищать от размыва атмосферными водами, для чего необходимо обеспечить беспрепятственный отвод с площадки резервуарного парка или отдельно стоящего резервуара к кана­лизационным устройствам. Недопустимо погружение нижней части резервуара в грунт и скопление дождевой воды по контуру резервуара.

1.1.27. Откос основания должен быть покрыт несго­раемым материалом. При хранении в резервуаре этили­рованного бензина откос необходимо выполнить из сбор­ных или монолитных бетонных плит; по периметру откоса устраивается бетонный лоток, соединенный с канализа­цией этилированных стоков. В условиях Крайнего Севера откос основания выполняется по индивидуальному про­екту. 

1.2. Материалы для резервуарных конструкций


Возврат к списку

(Голосов: 3, Рейтинг: 3.17)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости