— Все документы — Правила по охране труда — ПОТ РМ-001-97 ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА В ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОМ, ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕМ ПРОИЗВОДСТВАХ ИПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАБОТ


ПОТ РМ-001-97 ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА В ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОМ, ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕМ ПРОИЗВОДСТВАХ ИПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАБОТ

ПОТ РМ-001-97 ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА В ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОМ, ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕМ ПРОИЗВОДСТВАХ ИПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАБОТ

Утверждены

Постановлением

Министерства труда

и социального развития

Российской Федерации

от 21 марта 1997 г. N 15

 

Согласованы

Госкомлеспромом России

и ЦК профсоюза работников

лесных отраслей

 

Вводятся в действие

с 1 июля 1997 года

 

ПРАВИЛА

ПО ОХРАНЕ ТРУДА В ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОМ,

ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕМ ПРОИЗВОДСТВАХ И ПРИ ПРОВЕДЕНИИ

ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАБОТ

 

ПОТ РМ 001-97

 

Правила разработаны на основе действующего законодательства, государственных стандартов, существующих нормативов, результатов научно - исследовательских проработок, современного уровня механизации работ и труда, опыта работы предприятий. Содержат основные требования безопасности при выполнении лесозаготовительных, деревообрабатывающих и лесохозяйственных работ.

Для работодателей (физических или юридических лиц), с которыми работник (гражданин) заключает трудовой договор в лесной, деревообрабатывающей промышленности, лесном (парковом, садовом) хозяйстве, или структурное подразделение организации, занимающееся выпуском лесопромышленной продукции или осуществляющее лесохозяйственную деятельность, а также лиц, представляющих работодателя.

С введением настоящих Правил утрачивают силу "Правила по охране труда в лесной, деревообрабатывающей промышленности и в лесном хозяйстве".

Правила разработаны в соответствии с Постановлением Министерства труда Российской Федерации "Об утверждении Положения о порядке разработки и утверждения правил и инструкций по охране труда и Методических указаний по разработке правил и инструкций по охране труда" от 1 июля 1993 г. N 129.

Настоящие Правила подготовлены на основе "Правил по охране труда в лесной, деревообрабатывающей промышленности и в лесном хозяйстве".

Разработчики: разделы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, подразделы 8.1 - 8.7, 8.10, 8.11 - Центр безопасности труда и эргономики в лесопромышленном комплексе ЦНИИМЭ (Л.Г. Казаков, В.Н. Обливин), подразделы 8.8, 8.9 - лаборатория охраны труда ВНИИЛМ (Е.И. Сергеев).

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Область и порядок применения Правил

 

1.1.1. Действие настоящих Правил распространяется на работодателей (физических или юридических лиц), с которыми работник (гражданин) заключает трудовой договор в лесной, деревообрабатывающей промышленности, лесном (парковом, садовом) хозяйстве, или структурное подразделение организации, занимающееся выпуском лесопромышленной продукции или осуществляющее лесохозяйственную деятельность, а также лиц, представляющих работодателя.

1.1.2. Все работы, проводимые по выпуску лесопромышленной продукции и в лесном хозяйстве, должны выполняться в соответствии с требованиями настоящих Правил.

При выполнении работ, которые не предусмотрены настоящими Правилами, необходимо руководствоваться стандартами ССБТ, едиными для всех отраслей народного хозяйства межотраслевыми правилами, санитарными нормами и правилами и другими нормативными правовыми актами, утвержденными в установленном порядке.

При отсутствии в правилах и стандартах безопасности труда требований (освоение новых технологий, техники) для безопасности работников работодатель должен принять меры по обеспечению безопасных условий путем разработки временного положения с привлечением разработчиков настоящих Правил или организаций, имеющих разрешение Минтруда России на проведение таких работ.

Такое положение утверждается работодателем и согласовывается с профсоюзным комитетом или другим органом, уполномоченным работниками.

1.1.3. Соблюдение настоящих Правил обязательно при проектировании новых организаций, разработке проектов реконструкции действующих производственных объектов, изменении существующих технологических процессов.

1.1.4. Настоящие Правила определяют деятельность в области охраны труда работодателя и лиц, представляющих работодателя.

Виновные в нарушении настоящих Правил или не принявшие мер к выполнению их требований несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

1.1.5. Действующие и вновь разрабатываемые нормативно - правовые акты, инструкции, плакаты, памятки, пособия должны быть приведены в соответствие с требованиями настоящих Правил. Невыполнение требований Правил не может быть оправдано их незнанием.

1.1.6. Требования безопасности, независимо от того, в каком разделе Правил они помещены, распространяются на все аналогичные работы.

1.1.7. Для действующих и вновь вводимых производств должны быть разработаны и утверждены в установленном порядке технологические карты (регламенты), включающие раздел "Требования безопасности".

 

1.2. Опасные и вредные производственные факторы

 

1.2.1. Лесозаготовительные, деревообрабатывающие производства и работы в лесном хозяйстве характеризуются наличием следующих опасных и вредных производственных факторов:

движущиеся машины и механизмы; подвижные части производственного оборудования; передвигающиеся изделия, заготовки, материалы;

повышенная загазованность и запыленность воздуха рабочей зоны;

повышенная температура поверхностей оборудования;

повышенная и пониженная температура воздуха рабочей зоны;

повышенный уровень шума на рабочем месте;

повышенный уровень вибрации;

повышенная влажность воздуха;

повышенный уровень статического электричества;

острые кромки, заусенцы и шероховатости на поверхности заготовок, инструментов и оборудования;

токсичные и раздражающие химические вещества, воздействующие на организм человека;

химические вещества, проникающие в организм человека через органы дыхания, желудочно - кишечный тракт, кожные покровы и слизистые оболочки;

физические перегрузки;

нервно - психические перегрузки.

1.2.2. Работодатель при производстве работ с воздействием опасных и вредных производственных факторов обязан принять меры по их нейтрализации или ограничению действия на человека.

1.2.3. Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны должны соответствовать ГОСТ 12.1.005.

1.2.4. В производственных помещениях, на постоянных рабочих местах, в рабочих зонах и на территории предприятий шум не должен превышать допустимых уровней, предусмотренных ГОСТ 12.1.003.

1.2.5. Зоны с уровнем звука или эквивалентным уровнем звука выше нормируемых значений должны быть обозначены знаками безопасности по ГОСТ 12.4.026. Работников в этих зонах работодатель обязан снабжать средствами индивидуальной защиты.

1.2.6. Параметры вибрации не должны быть выше предельно допустимых значений, установленных ГОСТ 12.1.012.

1.2.7. Для работающих на открытом воздухе или в помещениях с температурой воздуха на рабочих местах ниже плюс 5 град. C должны быть помещения для обогревания.

1.2.8. При работах на открытом воздухе должны быть помещения и устройства для сушки рабочей одежды и обуви. Для сушки рабочей одежды допускается применять (в гардеробных) закрытые шкафы, оборудованные устройствами для подачи в них подогретого и вытяжки влажного воздуха.

1.2.9. При работе на открытом воздухе и в неотапливаемых помещениях в холодное время года устанавливаются перерывы для обогревания работающих или работы прекращаются в зависимости от температуры воздуха и силы ветра. В каждом климатическом районе перерывы или прекращение работ определяются администрацией района. Продолжительность перерывов устанавливается по соглашению работодателя с профсоюзным комитетом или иным уполномоченным работниками представительным органом.

1.2.10. Для исключения воздействия опасных факторов на приводах и приводимых ими в движение механизмах должны быть нанесены стрелки, указывающие направление вращения или движения механизмов и двигателей.

1.2.11. Зубчатые, цепные и ременные передачи, соединительные муфты, выступающие гайки, болты, шпонки и другие элементы движущихся и вращающихся частей оборудования, а также обрабатываемые предметы, выступающие за габариты оборудования, с которыми возможно соприкосновение обслуживающего персонала, должны быть закрыты достаточно прочными кожухами или иметь сплошные или сетчатые ограждения с ячейками не более 10 x 10 мм, плотно прикрепленные к станине или другой неподвижной части оборудования. Зубчатые передачи, не заключенные в специальные коробки и не находящиеся внутри оборудования, должны быть закрыты со всех сторон.

1.2.12. Ременные, канатные и цепные передачи должны быть ограждены со всех сторон по всей длине независимо от высоты расположения и скорости движения.

1.2.13. Конструкции ограждающих устройств и приспособлений должны исключать возможность травмирования, быть достаточно прочными, надежно фиксироваться в заданном положении и не мешать производительной работе, уборке отходов и наладке оборудования.

1.2.14. Дверцы и съемные крышки защитных ограждений должны иметь устройства, не допускающие самопроизвольного их открывания или смещения во время работы оборудования.

1.2.15. Ограждения должны иметь рукоятки, скобы и другие устройства для удобного и безопасного удержания их при съеме и установке.

1.2.16. Во всех случаях перед пуском в эксплуатацию оборудования ограждения должны быть поставлены на место и прочно закреплены. Работать на оборудовании со снятым или неисправным ограждением запрещается.

1.2.17. Транспортные устройства для передачи с одного места на другое заготовок, изделий и т.п. должны быть оборудованы ограждениями, исключающими возможность падения транспортируемых предметов.

1.2.18. Работа оборудования или машин без блокировочных и предохранительных устройств, являющихся неотъемлемой частью конструкции, не допускается.

Предохранительные устройства, предназначенные для предупреждения аварий, взрывов и выхода из строя отдельных частей оборудования, должны быть калиброваны и применяться только по назначению.

1.2.19. На тяжелых работах и на работах с вредными условиями труда запрещается применение труда женщин и лиц моложе восемнадцати лет.

Список тяжелых работ и работ с вредными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин и лиц моложе восемнадцати лет, утверждается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и представлен в Приложениях 1, 2.

1.2.20. Классы условий труда по показателям тяжести трудового процесса согласно руководству Р 2.2.013-94 представлены в табл. 1.1.

 

                                                       Таблица 1.1

 

КЛАССЫ УСЛОВИЙ ТРУДА ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ТЯЖЕСТИ

ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА


Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости