— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Проектирование предприятий сельского хозяйства — ВСН 114-82 ПРАВИЛА ПРИЕМКИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЗАКОНЧЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ПРЕДПРИЯТИЙ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА


ВСН 114-82 ПРАВИЛА ПРИЕМКИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЗАКОНЧЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ПРЕДПРИЯТИЙ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСН 114-82 ПРАВИЛА ПРИЕМКИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЗАКОНЧЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ПРЕДПРИЯТИЙ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

ПРАВИЛА
приемки в эксплуатацию
законченных строительством предприятий,
зданий и сооружений сельского хозяйства

ВСН 114-82

Минсельхоз СССР

Утверждены

Министерством сельского хозяйства СССР

17 марта 1982 года

Согласованы с Госстроем СССР и

ЦК профсоюза работником сельского хозяйства

Москва «Колос» 1984

«Правила приемки в эксплуатацию законченных строительством предприятий, зданий и сооружений сельского хозяйства» разработаны Главным управлением капитального строительства Министерства сельского хозяйства СССР.

Правила согласованы с Госстроем СССР 9 марта 1982 года № ДП-1300-1 и ЦК профсоюза работников сельского хозяйства 5 марта 1982 года № 4-141 и утверждены Министерством сельского хозяйства СССР 17 марта 1982 года с вводом в действие с 1 июня 1982 года.

С введением в действие настоящих Правил утрачивают силу «Правила приемки в эксплуатацию законченных строительством предприятий, зданий и сооружений сельского хозяйства» (ВСН 114-77/Минсельхоз СССР), утвержденные Министерством сельского хозяйства СССР 15 февраля 1977 года.

Министерство сельского хозяйства СССР (Минсельхоз СССР)

Ведомственные строительные нормы

ВСН 114-82

Минсельхоз СССР

ПРАВИЛА
приемки в эксплуатацию законченных строительством предприятий, зданий и сооружений сельского хозяйства

Взамен «Правил приемки в эксплуатацию законченных строительством предприятий, зданий и сооружений сельского хозяйства» (ВСН 114-77/Минсельхоз СССР) утвержденных Минсельхозом СССР 15.02.77 г.

1. Настоящие Правила приемки в эксплуатацию законченных строительством новых или реконструируемых предприятий, их отдельных очередей, пусковых комплексов, зданий и сооружений сельского хозяйства, именуемых в дальнейшем объектами, разработаны в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 23 января 1981 года № 105 «О приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов» и дополняют требования главы СНиП III-3-81 «Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения»* с учетом специфики сельскохозяйственного производства.

____________

* Глава СНиП III-3-81 прилагается к настоящим Правилам.

При приемке в эксплуатацию объектов надлежит соблюдать требования настоящих Правил, правил главы СНиП III-3-81, соответствующих глав III части СНиП на отдельные виды строительных и монтажных работ и других действующих нормативных документов по строительству, утвержденных или согласованных Госстроем СССР.

2. Приемка в эксплуатацию объектов в хозяйствах и организациях системы Министерства сельского хозяйства СССР производится государственными приемочными комиссиями, назначаемыми в порядке, установленном разделом 4 главы СНиП III-3-81.

Приемка в эксплуатацию объектов производственного назначения на предприятиях, в хозяйствах и организациях, непосредственно подчиненных Министерству сельского хозяйства СССР, производится государственными приемочными комиссиями, назначаемыми по объектам сметной стоимостью:

Внесены Главным управлением капитального строительства Минсельхоза СССР

Утверждены Министерством сельского хозяйства СССР
17 марта 1982 г.

Срок введения
1 июня 1982 года

а) от 1 до 3 млн. рублей - главными управлениями, управлениями Министерства сельского хозяйства СССР и центральными организациями при Министерстве;

б) до 1 млн. рублей - органом, утвердившим в соответствии с установленным порядком проектно-сметную документацию на строительство объекта.

Приемка в эксплуатацию объектов производственного назначения после технического перевооружения производится государственными приемочными комиссиями, назначаемыми руководителями предприятий, хозяйств и организаций.

3. Законченные строительством сельскохозяйственные производственные объекты с длительным циклом получения готовой продукции (животноводческие и птицеводческие здания, фермы, фабрики, комплексы и откормочные пункты; звероводческие здания и фермы; теплицы и теплично-парниковые хозяйства; производственные здания для шелководства и объекты биологической промышленности) принимаются в эксплуатацию государственной приемочной комиссией только при условии, что эти объекты полностью подготовлены к нормальной эксплуатации и ведению предусмотренного проектом производственного процесса по получению продукции (к постановке животных или размещению птицы, посеву или посадке тепличных и парниковых культур, инкубации грены и выкормке гусениц шелкопряда, биологическому процессу изготовления биопрепаратов).

4. При приемке в эксплуатацию животноводческих и птицеводческих зданий, ферм, фабрик, комплексов и других подконтрольных органам ветеринарного надзора объектов в состав государственной приемочной комиссии включается представитель органа ветеринарного надзора района (области) или по поручению этого органа - ветеринарный специалист хозяйства.

5. Председатель государственной приемочной комиссии, назначенной Министерством сельского хозяйства СССР, обязан не позднее чем в 10-дневный срок представить на утверждение руководству Министерства акт приемки со всеми материалами, связанными с приемкой объекта в эксплуатацию.

6. Приемка в эксплуатацию законченных строительством новых или реконструируемых оросительных, осушительно-увлажнительных и обводнительных систем и систем сельскохозяйственного водоснабжения, их очередей, пусковых комплексов, русловых, берегоукрепительных, выправительных сооружений, плотин, водохранилищ, прудов осуществляется в соответствии с правилами приемки в эксплуатацию законченных строительством мелиоративных и водохозяйственных объектов, утверждаемых в установленном порядке Министерством сельского хозяйства СССР и Министерством мелиорации и водного хозяйства СССР.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА (ГОССТРОЙ СССР)

СНиП III-3-81

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Часть III

ПРАВИЛА ПРОИЗВОДСТВА И ПРИЕМКИ РАБОТ

Глава 3

ПРИЕМКА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЗАКОНЧЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Утверждены

постановлением Государственного

комитета СССР по делам строительства

от 27 ноября 1981 г. № 201

МОСКВА «СТРОЙИЗДАТ» 1982

Государственный комитет СССР по делам строительства (Госстрой СССР)

Строительные нормы и правила

СНиП III-3-81

Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения

Взамен
СНиП
III-3-76

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Правила настоящей главы устанавливают порядок приемки в эксплуатацию законченных строительством (реконструкцией, расширением) объектов (предприятий, их отдельных очередей, пусковых комплексов, зданий и сооружений).

1.2. При приемке объектов в эксплуатацию должны соблюдаться действующее законодательство и правила приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов со специфическими условиями производства продукции по соответствующим отраслям народного хозяйства и отраслям промышленности, утвержденные министерствами и ведомствами СССР по согласованию с Госстроем СССР, соответствующими ЦК профсоюза и заинтересованными органами государственного надзора.

Приемка в эксплуатацию объектов производственного назначения после технического перевооружения производится с учетом требований постановления Совета Министров СССР от 23 января 1981 г. № 105 в порядке, устанавливаемом министерствами и ведомствами по согласованию с соответствующими ЦК профсоюза и заинтересованными органами государственного надзора.

Законченные строительством индивидуальные жилые дома с надворными постройками принимаются в эксплуатацию государственными приемочными комиссиями в порядке, устанавливаемом Советами Министров союзных республик.

Утверждены
постановлением Государственного
комитета СССР по делам строительства
от 27 ноября 1981 г. № 201

Срок введения в действие 1 января 1982 года

1.3. Ни одно предприятие, цех, участок, производство не могут быть приняты и введены в эксплуатацию, если на них не обеспечены здоровые и безопасные условия труда.

1.4. Объекты, законченные строительством в соответствии с утвержденным проектом и подготовленные к эксплуатации, должны предъявляться заказчиком (застройщиком) к приемке государственным приемочным комиссиям.

Законченные строительством объекты, сдаваемые «под ключ», предъявляются к приемке государственным приемочным комиссиям подрядчиком совместно с заказчиком. Указанные объекты принимаются в эксплуатацию в порядке, установленном настоящей главой СНиП.

1.5. До предъявления объектов государственным приемочным комиссиям рабочие комиссии, назначаемые заказчиком (застройщиком), должны проверить соответствие проектам объектов и смонтированного оборудования, результаты испытаний и комплексного опробования оборудования, подготовленность объектов к нормальной эксплуатации и выпуску продукции (оказанию услуг), включая выполнение мероприятий по обеспечению здоровых и безопасных условий труда и защите природной среды, качество строительно-монтажных работ и принять эти объекты.

Результатом комплексного опробования оборудования на рабочих режимах по объектам производственного назначения должно быть начало выпуска продукции (оказание услуг), предусмотренной проектом в объеме, соответствующем нормам освоения проектных мощностей в начальный период.

1.6. Законченные строительством отдельно стоящие здания и сооружения, встроенные или пристроенные помещения производственного и вспомогательного назначения, входящие в состав объекта, при необходимости ввода их в действие в процессе строительства объекта принимаются в эксплуатацию рабочими комиссиями по мере их готовности с последующим предъявлением их государственной приемочной комиссии, принимающей объект в целом.

К указанным отдельно стоящим зданиям и сооружениям, встроенным или пристроенным помещениям производственного и вспомогательного назначения относятся сооружения теплоснабжения, водоснабжения, энергоснабжения, санитарно-бытовые помещения, склады, подъездные пути, ремонтные цехи и другие здания, сооружения и помещения, используемые строительно-монтажными организациями в процессе строительства.

Рабочими комиссиями принимаются в эксплуатацию также титульные временные здания и сооружения, строительство которых осуществляется за счет средств, выделенных на эти цели в главе «Временные здания и сооружения» сводного сметного расчета стоимости строительства.

1.7. Государственные приемочные комиссии принимают в эксплуатацию законченные строительством объекты производственного назначения только в том случае, если они подготовлены к эксплуатации (укомплектованы эксплуатационными кадрами, обеспечены энергоресурсами, сырьем и др.), на них устранены недоделки и на установленном оборудовании начат выпуск продукции (оказание услуг), предусмотренной проектом, в объеме, соответствующем нормам освоения проектных мощностей в начальный период.

Опытные (экспериментальные), опытно-промышленные заводы, цехи и установки подлежат приемке в эксплуатацию, если они подготовлены к проведению опытов или выпуску продукции, предусмотренных проектом.

Не допускается приемка в эксплуатацию объектов производственного назначения, по которым в нарушение установленного порядка внесены изменения в состав пусковых комплексов, предусмотренных проектом.

В исключительных случаях изменения в состав пусковых комплексов могут вноситься органом, утвердившим проект (по проектам, утвержденным Советом Министров СССР, - после предварительного рассмотрения изменений Госпланом СССР и Госстроем СССР), до назначения государственной приемочной комиссии. При этом из состава пусковых комплексов не должны исключаться здания и сооружения, предназначенные для санитарно-бытового обслуживания работников, обеспечения здоровых и безопасных условий труда, эффективной очистки, обезвреживания, улавливания вредных выбросов в атмосферу, воду и почву, для переработки отходов производства, а также подъездные пути с фронтами погрузки и выгрузки, линии связи и мелиоративные мероприятия.

Изменения состава пусковых комплексов, связанные с уточнением вводимых в действие производственных мощностей, предусмотренных планом экономического и социального развития СССР, должны производиться с разрешения Совета Министров СССР.

Допускается ежегодная приемка в эксплуатацию орошаемых и осушенных земель в процессе строительства оросительных и осушительных систем после осуществления строительства оросительной и осушительной сети, водохозяйственных сооружений, объектов, необходимых для нормальной эксплуатации системы, использования земель и для других работ, входящих в состав пускового комплекса. По оросительным и осушительным системам с продолжительностью строительства не более одного года и при необходимости эксплуатации земель в сельскохозяйственном производстве разрешается одна приемка части земель до полного завершения строительства в соответствии с проектом.

Приемка в эксплуатацию объектов товарного рыбоводства должна завершаться до 1 ноября соответствующего года.

Приемка в эксплуатацию последнего пускового комплекса должна производиться одновременно с приемкой объекта в целом или его последней очереди.

1.8. Государственные приемочные комиссии принимают в эксплуатацию законченные строительством объекты жилищно-гражданского назначения - только после выполнения всех строительно-монтажных работ и благоустройства территории при условии обеспеченности объектов оборудованием и инвентарем в полном соответствии с утвержденными проектами, а также после устранения недоделок.

При застройке нового жилого микрорайона приемка в эксплуатацию жилых домов и общественных зданий должна производиться преимущественно в виде законченного градостроительного комплекса, в котором к моменту сдачи в эксплуатацию жилых домов должно быть завершено также строительство учреждений и предприятий, связанных с обслуживанием населения, и выполнение всех работ по инженерному оборудованию, благоустройству и озеленению территории в соответствии с утвержденным проектом застройки микрорайона.

1.9. Жилые дома, имеющие встроенные и пристроенные помещения для предприятий и учреждений торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения и нужд непромышленного характера, должны предъявляться к приемке в эксплуатацию после выполнения всех строительно-монтажных работ, включая работы по указанным помещениям.

Приемка в эксплуатацию указанных предприятий и учреждений, размещенных во встроенных и пристроенных помещениях, должна производиться соответствующими государственными приемочными комиссиями по отдельному акту.

1.10. Датой ввода объекта в эксплуатацию считается дата подписания акта государственной приемочной комиссией.

Датой ввода в эксплуатацию объекта, принимаемого в эксплуатацию рабочей комиссией согласно пункту 1.6 настоящей главы СНиП, считается дата подписания акта рабочей комиссией.

2. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗАКАЗЧИКОВ, ПРОЕКТНЫХ, НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ И ЧЛЕНОВ РАБОЧИХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРИЕМОЧНЫХ КОМИССИЙ

2.1. Заказчики (застройщики) несут ответственность за своевременную подготовку к эксплуатации и выпуску продукции (оказанию услуг) вводимых в действие объектов (укомплектование их кадрами, обеспечение сырьем, энергоресурсами и др.), проведение комплексного опробования (вхолостую и на рабочих режимах) оборудования с участием проектных, строительных и монтажных организаций, а при необходимости и заводов-изготовителей оборудования, за наладку технологических процессов, ввод в эксплуатацию производственных мощностей и объектов в установленные сроки, выпуск продукции (оказание услуг) и освоение проектных мощностей в сроки, предусмотренные действующими нормами.

2.2. Проектные организации несут ответственность за соответствие мощностей и других технико-экономических показателей введенных в эксплуатацию объектов мощностям и показателям, предусмотренным проектом, и за решение всех связанных с проектированием вопросов, возникающих в процессе приемки объектов в эксплуатацию и освоения их проектных мощностей.

2.3. Научно-исследовательские организации несут ответственность за соответствие выданных ими исходных данных для проектирования достижениям научно-технического прогресса в области новых технологических процессов, оборудования и материалов.

2.4. Строительные и монтажные организации несут ответственность за выполнение строительных и монтажных работ в соответствии с проектом и в установленные сроки, надлежащее качество этих работ, проведение индивидуальных испытаний смонтированного ими оборудования, своевременное устранение недоделок, выявленных в процессе приемки строительных и монтажных работ и комплексного опробования оборудования, за своевременный ввод в действие производственных мощностей и объектов.

2.5. В случае нарушения правил приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов председатели и члены комиссий, а также лица, понуждающие к приемке в эксплуатацию объектов с нарушением настоящих Правил, привлекаются к административной, дисциплинарной и иной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

3. РАБОЧИЕ КОМИССИИ, ИХ ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ПОРЯДОК РАБОТЫ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости