РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СПОСОБАМ ЗАЩИТЫ БЕТОНА В УСЛОВИЯХ СУЛЬФАТНОЙ АГРЕССИИ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СПОСОБАМ ЗАЩИТЫ БЕТОНА В УСЛОВИЯХ СУЛЬФАТНОЙ АГРЕССИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
ТРАНСПОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора института

Г.Д. ХАСХАЧИХ

16 января 1984 г.

РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО СПОСОБАМ ЗАЩИТЫ БЕТОНА
В УСЛОВИЯХ СУЛЬФАТНОЙ АГРЕССИИ

Одобрены Главным техническим управлением

Москва 1984

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящие Рекомендации разработаны в развитие глав СНиП III-43-75 и СНиП II-28-73* на основе экспериментальных исследований ЦНИИСа.

Рекомендации предназначены для использования при назначении мер защиты бетона в сульфатных агрессивных средах взамен трудоемкой оклеечной изоляции.

Рекомендации разработаны в лаборатории новых и полимерных строительных материалов ЦНИИСа кандидатами техн. наук Г.С. Рояком, И.В. Грановской и инж. Т.Л. Трактирниковой.

При составлении настоящих Рекомендаций учтены рекомендации по применению суперпластификатора, разработанные НИИЖБом.

В экспериментальных исследованиях принимали участие инженеры Т.В. Мамаева, М.С. Костомихина.

Зав. отделением строительных

материалов прочности и долговечности

железобетонных конструкций                                                 Щербаков Е.Н.

СОДЕРЖАНИЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2. МАТЕРИАЛЫ

3. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕТОНА.

4. КОНТРОЛЬ ПРОИЗВОДСТВА

5. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

Приложение 1УСКОРЕННЫЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУЛЬФАТОСТОЙКОСТИ БЕТОНА

Приложение 2КОНЦЕНТРАЦИЯ И ПЛОТНОСТЬ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ СУПЕРПЛАСТИФИКАТОРА С-3

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Бетон, изготовленный в соответствии с настоящими Рекомендациями, может быть применен для железобетонных конструкций, в том числе преднапряженных (сваи, столбчатые опоры, водопропускные трубы, ростверки), эксплуатируемых в условиях сульфатной агрессии.

1.2. Вода-среда с содержанием сульфатных ионов не более 2000 мг/л по отношению к бетону, изготовленному в соответствии с настоящими Рекомендациями, считается прогрессивной и бетон конструкций не требует дополнительных мер защиты полимерными покрытиями.

Для других видов коррозии при определении степени агрессивности воды-среды следует руководствоваться главой СНиП II-28-73*, табл. 3,а, 3,б.

1.3. Настоящие Рекомендации действительны только при использовании портландцемента для бетона мостов по ТУ-21-21-10-80 или портландцемента по ГОСТ 10178-76 при условии содержания трехкальциевого алюмината не более 8 %.

При применении для изготовления железобетонных конструкций портландцементов и портландцементов с минеральными добавками по ГОСТ 10178-76, в том числе сульфатостойкого по ГОСТ 22266-76, степень агрессивности воды-среды, содержащей сульфатные ионы, по отношению к бетону, а также меры защиты бетона определяются в соответствии со СНиП II-28-73*.

1.4. Бетон конструкций, изготовляемый по настоящим Рекомендациям, для эксплуатации в агрессивных сульфатных средах должен быть особо плотным по классификации СНиП II-28-73* и иметь марку по водонепроницаемости нес менее В-8.

1.5. Для обеспечения морозостойкости бетона в бетонную смесь следует вводить дополнительно кремнийорганическую газообразующую 50 %-ную эмульсию ГКЖ-94, выпускаемую в промышленности под маркой КЭ-30-04, при обязательном выполнении требований п. 1.4.

1.6. Ускоренная проверка сульфатостойкости бетона может быть осуществлена в соответствии с разработанным методом (приложение 1).

2. МАТЕРИАЛЫ

2.1. В качестве вяжущего наряду с сульфатостойким портландцементом по ГОСТ 22266-78 следует применять портландцемент для бетона мостов по ТУ 21-21-10-80 или портландцемент по ГОСТ 10178-76 при содержании в клинкере СэА в количестве не более 8 %.

2.2. Заполнители должны отвечать требованиям СНиП III-43-75 и ГОСТ 4798-69. Заполнители не должны содержать карбонатные породы. Наибольшая крупность заполнителя для изготовления сульфатостойкого бетона должна составлять 20 мм.

2.3. В качестве добавки, обеспечивающей достижение высокой плотности и повышающей сульфатостойкость, следует применять суперпластификатор С-3. Суперпластификатор С-3 представляет собой водный раствор 33 - 39 %-ной концентрации синтетического продукта, полученного в результате реакции конденсации сульфокислот нафталина с формальдегидом с последующей нейтрализацией едким натром.

Суперпластификатор С-3 изготавливается в соответствии с ТУ 6-14-625-80 Минхимпрома СССР «Разжижитель-С-3».

2.4. Кремнийорганическая эмульсия ГКЖ-84 должна соответствовать требованиям ТУ 6-02-818-73 «Эмульсия КЭ-30-04».

3. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕТОНА.


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости