ИНСТРУКЦИЯ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ СТАНЦИЙ РАДИОТРАНСЛЯЦИОННЫХ УЗЛОВ

ИНСТРУКЦИЯ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ СТАНЦИЙ РАДИОТРАНСЛЯЦИОННЫХ УЗЛОВ

МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ СССР

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КОСМИЧЕСКОЙ И РАДИОСВЯЗИ

главсвязьстрой

ССКТБ

Согласовано:

Секретарь ЦК профсоюза
работников связи

Утверждаю:

Первый заместитель министра
связи СССР

Н. П. Петрушин

«14» ноября 1977 г.

В. А. Шамшин

«6» декабря 1977 г.

ИНСТРУКЦИЯ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ СТАНЦИЙ
РАДИОТРАНСЛЯЦИОННЫХ УЗЛОВ

МОСКВА «СВЯЗЬ» 1978

Определяются порядок, организация, технология строительства станций радиотрансляционных узлов и приемки их в эксплуатацию.

Предназначена для работников организаций и ведомств, осуществляющих строительство и приемку в эксплуатацию станций радиотрансляционных узлов.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящая Инструкция определяет порядок, организацию и технологию строительства станций радиотрансляционных узлов, а также приемку их в эксплуатацию. Положения данной Инструкции являются обязательными для всех организаций Министерства связи СССР и других ведомств, осуществляющих строительство и приемку в эксплуатацию станций радиотрансляционных узлов.

Инструкция по строительству станций радиотрансляционных узлов разработана Специализированным конструкторско-технологическим бюро строительной техники связи (ССКТБ) Министерства связи СССР по заказу и при участии ГКРУ Министерства связи СССР.

Все замечания и предложения по настоящей инструкции следует направлять в Главное управление космической и радиосвязи Министерства связи СССР (Москва, К-375, ул. Горького, 7).

1. ПОДГОТОВКА К МОНТАЖУ ОБОРУДОВАНИЯ СТАНЦИЙ РАДИОТРАНСЛЯЦИОННЫХ УЗЛОВ

1.1. Строительство станций радиотрансляционных узлов осуществляется в соответствии с проектами, разработка которых производится специализированными проектными организациями или проектными и проектно-конструкторскими группами ПТУС.

1.2. Производитель работ, которому поручено выполнение работ, должен детально ознакомиться с проектной документацией.

1.3. На основании проекта производятся:

приспособление помещений, выделенных для размещения станции РТУ, если эти работы не предусмотрены проектом строительства здания;

комплектация строительства оборудованием и материалами;

формирование монтажной бригады;

заказ необходимых для строительства нетиповых конструкций;

подготовка помещения для хранения материалов, оборудования и размещения личного состава бригады;

обеспечение стройки транспортными средствами.

1.4. До начала монтажа на место строительства должны быть доставлены все оборудование и материалы, потребные для монтажа.

1.5. Для хранения оборудования должно быть выделено сухое отапливаемое помещение. Для хранения кабельных изделий, монтажных материалов и металлических конструкций может быть использовано сухое неотапливаемое помещение.

1.6. Монтажная бригада должна быть обеспечена необходимыми инструментами и измерительными приборами. Перед началом монтажа производитель работ должен принять от заказчика помещения под монтаж оборудования, а также подсобные помещения для хранения оборудования и материалов. Приемка под монтаж помещений производится в присутствии представителя организации, осуществляющей строительство или приспособление помещений. В необходимых случаях к приемке привлекаются представители эксплуатации и других заинтересованных организаций (пожарной охраны, технической инспекции советов профсоюзов и т.д.).

1.7. К моменту сдачи помещений радиоузлов и отдельных киосков ОУС и БС под монтаж должны быть закончены все строительные работы, в том числе:

окончательная отделка полов и потолков;

окраска стен - 1 раз (окончательная окраска стен производится после завершения монтажных работ);

пробивка отверстий и борозд;

устройство скрытой электропроводки;

устройство фундаментов;

устройство гнезд и шпилек для крепления аппаратуры, воздушных желобов;

устройство подпольных и напольных желобов;

водопровод, канализация, отопление, вентиляция должны исправно действовать;

устройство ввода электроэнергии от внешней сети;

распределительная силовая и осветительная электросети (в том числе аварийное освещение), а также линия на пониженное напряжение 36 В для включения переносных светильников и электропаяльников.

Штепсельные розетки сети напряжением 36 В по конструктивному выполнению должны отличаться от розеток сети напряжением 220 В. Освещенность помещений должна соответствовать нормам, определяемым Инструкцией по проектированию искусственного освещения предприятия связи, утвержденной приказом министра связи № 172 от 6.04.1977 г. Вся схема электросети должна быть проверена и опробована. Производителю работ должна быть выдана исполнительная схема силовой и осветительной электросетей;

двери помещений должны иметь исправные замки с разными ключами;

окна всех помещений должны быть застеклены цельными листами стекла, промазаны и снабжены запорами;

во всех помещениях должны быть установлены противопожарные средства в составе и количестве, согласованными с органами пожарной охраны;

отопительные батареи и трубы к ним, расположенные рядом с местом предполагаемой установки аппаратуры, должны быть ограждены изолирующими деревянными решетками.

1.8. Приемка помещений происходит в следующем порядке:

производится внешний осмотр помещений, в ходе которого проверяется соответствие элементов помещения требованиям проекта и технических условий, в том числе соответствие габаритов помещений рабочим чертежам, расположение и размеры проемов, подпольных каналов, колонн и т.п. (если станция радиотрансляционного узла оборудуется в существующем помещении, должно быть заключение специализированной организации о прочности перекрытия, допускающего установку тяжеловесного оборудования);

проверяются действие водопровода, канализации, отопления, освещения и вентиляции, электроосвещения (рабочего и аварийного) и силовой сети, температурно-влажностный режим, обеспеченность средствами противопожарной безопасности;

составляется ведомость дефектов и недоделок (если они имеются) с указанием сроков их устранения (см. приложение 1, форму 2);

после устранения дефектов и недоделок приемка помещений под монтаж оформляется актом (см. приложение 1, форму 1). Акт составляется в четырех экземплярах: один вручается представителю заказчика, второй - представителю эксплуатации, третий - остается у представителя строительно-монтажной организации, четвертый - высылается в СМУ (ПМК).

1.9. После приемки помещений под монтаж ответственность за их сохранность на период монтажа оборудования радиоузлов несет производитель работ, осуществляющий монтаж РТУ.

1.10. Эксплуатацию помещений во время монтажа осуществляет заказчик (ПТУС, ЭТУС, РУС, колхоз, совхоз и т.д.).

2. ПРИЕМКА ОБОРУДОВАНИЯ ПОД МОНТАЖ

2.1. Заказчик обязан поставить оборудование РТУ узлов на приобъектный склад и сдать его под монтаж подрядной организации. Тяжеловесное оборудование (масса в упаковке - свыше 80 кг) передается под монтаж заказчиком подрядчику непосредственно в зоне установки и монтажа оборудования.

При согласии подрядчика заказчик вправе передать ему реализацию фондов на материалы и оборудование.

2.2. Приемка оборудования под монтаж производится ответственным представителем подрядчика от ответственного представителя заказчика.

2.3. В ходе приемки производится внешний осмотр оборудования, проверяются состав его по ведомости, прилагаемой к проекту, и комплектность по технической документации, поставляемой заводом-изготовителем.

Некомплектное оборудование под монтаж не принимается.

2.4. Распаковка ящиков с оборудованием, приборами и монтажными материалами, прибывших на объект, производится способами, исключающими повреждения их содержимого, с соблюдением правил техники безопасности.

2.5. В случае обнаружения при распаковке оборудования некомплектности, наличия неисправных деталей и приборов, а также их непригодности к использованию заказчик и представитель подрядной организации составляют акт. Заказчик обязан принять необходимые меры к устранению выявленных дефектов.

При выявлении вины завода-поставщика в некомплектности или дефектах оборудования составляется рекламационный акт в трех экземплярах с указанием причин обнаруженных дефектов (низкое качество упаковки, транспортировка, хранение, брак завода и т.п.) и номеров сопроводительных документов. Один экземпляр высылается заводу-поставщику или снабжающей организации для принятия мер по замене или доукомплектованию аппаратуры (материалов). При необходимости вызывается представитель снабжающей организации или завода-поставщика.

2.6. Освобожденная от тары и мягкой упаковки аппаратура с внешней стороны протирается сухой чистой ветошью, а проникшая внутрь блоков и шкафов пыль удаляется пылесосом и мягкими волосяными (капроновыми) щетками.

2.7. Производятся тщательный осмотр и проверка облицовки, органов управления и монтажа оборудования. Переносная аппаратура переменного тока до 0,5 кВт, не требующая сборки и стационарной технологической проводки (приемники, магнитофоны, измерительные приборы, усилители), проверяется путем включения в электрическую сеть.

2.8. После осмотра и проверки аппаратура приборы и детали при необходимости длительного хранения должны быть обернуты мягким упаковочным материалом (пергамином, бумагой) и храниться в таком состоянии до установки на место монтажа.

2.9. По окончании приемки оборудования под монтаж должен быть составлен двусторонний акт между представителями заказчика и подрядчика в трех экземплярах (приложение 2), один из которых передается заказчику, второй - остается у производителя работ, а третий - высылается подрядной организации.

2.10. Проверка кабельных изделий производится путем внешнего осмотра и электрических измерений целостности и исправности жил и их изоляции. Оболочка кабеля не должна иметь вмятин, надрезов, надломов и других дефектов.

2.11. Кабели в бухтах, на барабанах или в кусках при приемке должны быть проверены на целостность жил и сопротивление изоляции.

Проверка на целостность жил производится звонком или головным телефоном с источником питания или омметром, проверка сопротивления изоляции - кабельным прибором типа ПКП-3, ПКП-4 или мегомметрами типа М-1101М, МЕГ-9 или иными приборами аналогичного назначения.

При пользовании мегомметрами требуется соблюдать правила техники безопасности.

Сопротивление изоляции кабелей и проводов, применяемых при строительстве станций РТ узлов, должно соответствовать нормам ГОСТ, ОСТ и ТУ.

3. РАЗМЕЩЕНИЕ, УСТАНОВКА И КРЕПЛЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости