— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Проектирование и строительство объектов связи — ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ТЕРМОУСАЖИВАЕМЫХ ТРУБОК ДЛЯ МОНТАЖА МНОГОПАРНЫХ КАБЕЛЕЙ ГТС В ПОЛИЭТИЛЕНОВОЙ ОБОЛОЧКЕ


ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ТЕРМОУСАЖИВАЕМЫХ ТРУБОК ДЛЯ МОНТАЖА МНОГОПАРНЫХ КАБЕЛЕЙ ГТС В ПОЛИЭТИЛЕНОВОЙ ОБОЛОЧКЕ

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ТЕРМОУСАЖИВАЕМЫХ ТРУБОК ДЛЯ МОНТАЖА МНОГОПАРНЫХ КАБЕЛЕЙ ГТС В ПОЛИЭТИЛЕНОВОЙ ОБОЛОЧКЕ

УТВЕРЖДАЮ

ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА ГЛАВСВЯЗЬСТРОЯ

В.И. МАКСИМОВ

" 29 декабря 1983 г.

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЕ
КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ БЮРО
СТРОИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ СВЯЗИ

ИНСТРУКЦИЯ
ПО ПРИМЕНЕНИЮ ТЕРМОУСАЖИВАЕМЫХ ТРУБОК
ДЛЯ МОНТАЖА МНОГОПАРНЫХ КАБЕЛЕЙ ГТС
В ПОЛИЭТИЛЕНОВОЙ ОБОЛОЧКЕ

Инструкция разработана коллективом сотрудников ССКТБ: Беленко А.К., Соколовым В.Н., Саблиным В.А., Ушаковой Т.Ю. при творческом участии строительных лабораторий трестов "Мостелефонстрой" и "Союзтелефонстрой", а также производственной лаборатории Московской городской телефонной сети.

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая инструкция является переработанной «Временной инструкцией по монтажу кабелей ГТС термоусаживаемыми трубками" (М., ССКТБ, 1976), в связи с чем срок действия первой прекращается. В нее вошли также ранее изданные:

- глава 3, разделы 3.2-3.5 и 3.10 "Инструкции по монтажу малогабаритных газонепроницаемых муфт на кабеле ТПП. АХП.250.00003.» (М., ССКТБ. 1980);

- "Временная инструкция по восстановлению разнородных оболочек при стыке кабелей ТПП и ТГ (без применения переходных манжет МПК-ПС)" (М., ССКТБ, 1981), срок действия которой до 1.ХII.83г. "

При составлении инструкции был учтен многолетний опыт монтажа кабелей ГТС термоусаживаемыми трубками (ТУТ), а также замечания и предложения строительных и эксплуатационных организаций Министерства связи СССР.

В связи с тем, что в настоящее время промышленностью выпускаются термоусаживаемые трубки по ТУ 6-19-051-446-83 ограниченных типоразмеров, с коэффициентом усадки 1/2, что в значительной мере сокращает возможности их применения, настоящая инструкция распространяется на те кабели (см. ориентировочную таблицу в приложении), на которых при монтаже муфт могут быть использованы ТУТ для герметизации всех трех стыков. При монтаже муфт на других кабелях этого типа ТУТ подходят только для отдельных одного или двух стыков, два других или третий стыки необходимо в этом случае герметизировать сваркой, что не может быть принято как единый цельный технологический процесс. По этой же причине в инструкцию не включен монтаж разветвительных муфт. Причем, из-за конструктивных особенностей этих муфт герметизация стыка оголовника с полиэтиленовым корпусом не представляется возможной.

Муфты, изготовленные по ТУ 45.1477-80, также нельзя монтировать ТУТ из-за их конусных окончаний, требующих применения ТУТ других типоразмеров и с коэффициентом усадки 1/3.

Исключение составляют малогабаритные газонепроницаемые муфты; размер которых подобран, в соответствии с имеющимися ТУТ.

В качестве герметизирующего термоплавкого подслоя, накладываемого под термоусаживаемую трубку, рекомендуется сополимер этилена с винилацетатом - сэвилен (или миравитен).

В инструкции изложены указания по выполнению только тех работ, которые касаются особенностей применения ТУТ, устройства малогабаритных газонепроницаемых муфт и монтажа кабелей в разнородных оболочках. Монтаж всех остальных элементов кабелей, не нашедших отражения в инструкции, следует выполнять в соответствии с "Общий инструкцией по строительству линейных сооружений ГТС" (М., "Связь", 1978).

I. СВОЙСТВА И ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТУТ

I.1. Для получения ТУТ полиэтиленовые трубки, изготовленные обычным способом (экструзией) из полиэтилена низкой плотности, подвергают следующей обработке:

- радиационному облучению (сшивке) потоком частиц высокой энергии;

- раздуву до диаметра, равного двум начальным диаметрам.

В результате облучения молекулярная структура полиэтилена изменяется, и он приобретает новые свойства - становится термостойким и механически прочным. После раздува и резкого охлаждения трубки сохраняют новый диаметр, помня при этом свой первоначальный. Такое свойство ТУТ подучило определение "эффект памяти". При воздействии на ТУТ открытым пламенем она усаживается и приобретает свой первоначальный вид. Свойство ТУТ усаживаться в радиальном направлении используется при монтаже кабелей.

В настоящее время ТУТ изготавливаются по техническим условиям ТУ 6-19-051-446-83 "Радиационно-модифицированные термоусаживаемые трубки". Условное обозначение трубок (например, 40/20) состоит из отмщения внутреннего диаметра до и после усадки. В примере внутренний диаметр до усадки (в состоянии поставки) составляет 40 мм, а после усадки - 20 мм. Типоразмеры выпускающихся промышленностью ТУТ, которые могут найти применение при монтаже кабелей ГТС, приведены в табл.1.

Таблица 1


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости