— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Проектирование и строительство объектов нефтяной и газовой промышленности — ВН 39-1.9-004-98 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ ТРУБОПРОВОДОВ ПОВЫШЕННЫМ ДАВЛЕНИЕМ (МЕТОДОМ СТРЕСС-ТЕСТА)


ВН 39-1.9-004-98 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ ТРУБОПРОВОДОВ ПОВЫШЕННЫМ ДАВЛЕНИЕМ (МЕТОДОМ СТРЕСС-ТЕСТА)

ВН 39-1.9-004-98 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ ТРУБОПРОВОДОВ ПОВЫШЕННЫМ ДАВЛЕНИЕМ (МЕТОДОМ СТРЕСС-ТЕСТА)

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ГАЗПРОМ

инструкция
ПО ПРОВЕДЕНИЮ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ ТРУБОПРОВОДОВ ПОВЫШЕННЫМ ДАВЛЕНИЕМ
(МЕТОДОМ СТРЕСС-ТЕСТА)

ВН 39-1.9-004-98

Москва 1998

В инструкции регламентированы основные положения по проведению гидравлических испытаний повышенным давлением (методом стресс-коррозии) линейной части газопроводов, принимаемых в эксплуатацию после строительства, а также действующих газопроводов.

Настоящая инструкция разработана в соответствии с приказом ОАО "Газпром" № 134 п.6 от 6 октября 1997 г. Инструкция разработана ВНИИГАЗом ДАО "Оргэнергогаз" и ДАО "Гипроспецгаз" с привлечением специалистов других организаций.

Инструкция согласована с управлениями проектирования и экспертизы, новой техники и экологии, по транспортировке газа и газового конденсата, газового надзора ОАО "Газпром" и Госгортехнадзором РФ № 10-03/423 от 04.08.98 г.

В разработке инструкции принимали участие:

от ОАО "Газпром" - М.С.Федоров, В.Н.Дедешко, В.В.Салюков, В.Н.Пугаченко, В.И.Эристов. В.Д-Шапиро;

от ВНИИГАЗа - З.Т.Галиуллин, С.В.Карпов, И.В.Велиюлин, М.И.Королев, В.П.Лобанов, А.Д.Решетников, М.Л.Кляхандер;

от ДАО "Оргэнергогаз" - С.П.Трофимов;

от ДАО "Гипроспецгаз" - А.Е.Раменский;

от ИРЦ Газпром - В.Г.Селиверстов;

от АОЗТ "Газприбортехнология" - И.Н-Альбов.

Открытое акционерное общество «Газпром»

Ведомственные строительные нормы

ВСН

Разработаны впервые

Инструкция по проведению гидравлических испытаний трубопроводов повышенным давлением (методом стресс-теста)

Внесены ВНИИГАЗом

Утверждены Первым заместителем Председателя Правления ОАО «Газпром» В.В.Шереметом

Срок введения в действие с 01.12.98 г.

Введение.

Настоящая инструкция разработана на основе теоретических и экспериментальных исследований, опыта проведения испытаний трубопроводов повышенным давлением и зарубежной нормативно-технической документации по вопросам гидравлических испытаний трубопроводов.

1. Общие положения.

1.1. Настоящая инструкция регламентирует проведение гидравлических испытаний повышенным давлением (методом стресс-теста) линейной части вновь построенных трубопроводов, а также линейной части действующих трубопроводов.

Необходимость проведения испытаний участков трубопроводов повышенным давлением определяется генеральным заказчиком на стадии проектирование в соответствии с действующими нормативными документами.

1.2. Сущность испытаний повышенным давлением заключается в нагружении участка трубопровода до заданного настоящей инструкцией уровня давления или достижения металлом труб фактического предела текучести и последующей проверке на герметичность.

1.3. В результате проведения испытаний достигается:

выявление дефектов, критических при испытательном давлении; |

выявление утечек;

снижение овальности труб;

снижение локальных напряжений, возникающих при производстве труб и строительстве трубопровода;

стабилизация докритических дефектов.

1.4. Трубы, запорная арматура и соединительные детали, монтируемые на трубопроводе, должны соответствовать требованиям, предъявляемым при испытании газопроводов повышенным давлением, это должно быть учтено при разработке технических условий на них. Рекомендуется проводить предварительное испытание крановых узлов запорной арматуры.

1.5. Для снижения числа труб, которые могут получить пластическую деформацию при испытании, рекомендуется раскладывать трубы по трассе, таким образом, чтобы в нижних частях участка находились трубы с более высокими пределом текучести и толщиной стенки. Порядок раскладки труб должен быть определен планом производства работ.

1.6. В процессе испытания осуществляют совместный контроль давления, расхода воды и температуры в трубопроводе специализированной системой контроля. При отсутствии системы контроля параметров испытания допускается, в порядке исключения, выполнять испытание трубопроводов более низким максимальным давлением, величина которого определяется в соответствии с настоящей Инструкцией.

1.7. Гидроиспытания следует проводить при положительных температурах.

1.8. Испытание проводят под руководством комиссии, назначаемой ОАО “Газпром”.

1.9. Согласование сроков, подготовка и проведение испытаний повышенным давлением выполняется либо строительно-монтажными, либо эксплуатирующими магистральный трубопровод организациями, или третьей стороной, но в любом случае проводящая работы организация должна иметь соответствующую лицензию, в которой дано право проведения испытаний повышенным давлением (методом стресс-теста).

1.10. Для каждого случая проведения испытаний организацией, проводящей испытание, должна быть разработана рабочая инструкция по испытанию, согласованная в установленном порядке и утвержденная председателем комиссии по испытанию.

1.11. Строительная организация должна предоставить организации, проводящей испытания, и комиссии по испытанию следующую документацию:

проект испытываемого участка трубопровода;

исполнительную схему;

журнал сварочных работ;

журнал изоляционных работ;

акты производства и приемки работ;

сертификаты на трубы и детали, паспорта на оборудование.

1.12. Результаты испытания каждого участка трубопровода оформляются актом (Приложение 1).

2. Основные параметры и режимы испытания.

2.1. Испытательная среда.

Испытание участков трубопроводов производят водой.

2.2. Максимальное давление испытания на прочность.

Гидравлическое испытание на прочность, при использовании системы контроля параметров испытания, проводят давлением в нижней точке испытываемого участка, вызывающим кольцевые напряжения в стенке трубы равные 1,1 от нормативного предела текучести стали.

Давление испытания в нижней точке участка определяют по формуле:


Возврат к списку

(Голосов: 2, Рейтинг: 2.94)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости